играть шахматы "грех"?



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий

Является " грехом" игра в шахматы?
Да
6%
 6%  [ 17 ]
нет
67%
 67%  [ 166 ]
я атеист
25%
 25%  [ 64 ]
Всего проголосовало : 247

Автор Сообщение
shyspirit


лебедь олег игоревич

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 1114
Местоположение: Горки

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):
vrode_ne_durak писал(а):
fuzzydik писал(а):

В то время как религия работает с аппаратом опреления Добро/Зло, наука работает над аппаратами, которые помогают человеку познавать/использовать окружающий мир. Однако вряд ли когда либо ученые изобретут аппарат, которым можно отличить Добро от Зла.

какое это счастье жить и сознавать, что мне, не различающему Добро-Зло, в один прекрасный день придут и помогут заботливые люди от религии (а уж они то наверняка знают, что такое Добро, а что Зло!).
и наконец дадут может быть "Добро" на игру в шахматы!


Зло, уважаемый - не простая штука. И религия - это не только обрядовая часть, храмы, но и Священные Писания (которые заставляют МАТРОСа биться мелкой дрожью от исступления) и прочие теоретические разработки (труды и т.п.) Таким образом, религия разрабатывает теоретический фундамент, который позволяет определить что такое Зло.

каждый человек решает для себя - использовать этот фундамент или нет. Кто то сам определяет своим прирожденным аппаратом различения Добро/Зло, кто то усиливает свой аппарат разработками Церкви.


полностью согласен!
у меня "аппарат различения добра/зла" в полном порядке.
думаю, что это в крови у любого нормального человека.
для остальных - религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fuzzydik

Участник команды:
Интер-Бригада

Денис

Зарегистрирован: 2008-07-11
Постов: 5446
Местоположение: Винница

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

земляк писал(а):
fuzzydik писал(а):
(которые заставляют МАТРОСа биться мелкой дрожью от исступления).
Судя по колличеству Ваших постов, в ответ на мою и только мою позицию, не только МАТРОС бьется в исступлении. ab.gif


ab.gif Вы намекаете что я тоже бьюсь в исступлении? Да ну бросьте - я просто дал развернутый ответ. Местами подчеркнув какие места Вашего аргумента я считаю некорректными.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
земляк
Moderator

Сергей Стрельцов

Зарегистрирован: 2008-02-14
Постов: 14181
Местоположение: Белогорск Амурская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):
земляк писал(а):
fuzzydik писал(а):
(которые заставляют МАТРОСа биться мелкой дрожью от исступления).
Судя по колличеству Ваших постов, в ответ на мою и только мою позицию, не только МАТРОС бьется в исступлении. ab.gif


ab.gif Вы намекаете что я тоже бьюсь в исступлении? Да ну бросьте - я просто дал развернутый ответ. Местами подчеркнув какие места Вашего аргумента я считаю некорректными.
А я подожду и других отзывов, а уж потом и поговорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fuzzydik

Участник команды:
Интер-Бригада

Денис

Зарегистрирован: 2008-07-11
Постов: 5446
Местоположение: Винница

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shyspirit писал(а):
fuzzydik писал(а):
vrode_ne_durak писал(а):
fuzzydik писал(а):

В то время как религия работает с аппаратом опреления Добро/Зло, наука работает над аппаратами, которые помогают человеку познавать/использовать окружающий мир. Однако вряд ли когда либо ученые изобретут аппарат, которым можно отличить Добро от Зла.


какое это счастье жить и сознавать, что мне, не различающему Добро-Зло, в один прекрасный день придут и помогут заботливые люди от религии (а уж они то наверняка знают, что такое Добро, а что Зло!).
и наконец дадут может быть "Добро" на игру в шахматы!


Зло, уважаемый - не простая штука. И религия - это не только обрядовая часть, храмы, но и Священные Писания (которые заставляют МАТРОСа биться мелкой дрожью от исступления) и прочие теоретические разработки (труды и т.п.) Таким образом, религия разрабатывает теоретический фундамент, который позволяет определить что такое Зло.

каждый человек решает для себя - использовать этот фундамент или нет. Кто то сам определяет своим прирожденным аппаратом различения Добро/Зло, кто то усиливает свой аппарат разработками Церкви.


полностью согласен!
у меня "аппарат различения добра/зла" в полном порядке.
думаю, что это в крови у любого нормального человека.
для остальных - религия.


из Вашего поста я могу вычитать следующее -
1) Вы считаете что верующие - ненормальные люди (что просто некорректно по отношению к другим людям)
2) что Вы самоуверенно считаете свой аппарат различения Добра/Зла совершенным - видно Вы не сталкивались с серьезным Злом
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vrode_ne_durak

Участник команды:
Антикомповики

Gleb Chirikov

Зарегистрирован: 2008-11-28
Постов: 698
Местоположение: Стокгольм, Швеция

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):

Зло, уважаемый - не простая штука. ...
религия разрабатывает теоретический фундамент, который позволяет определить что такое Зло.

каждый человек решает для себя - использовать этот фундамент или нет. Кто то сам определяет своим прирожденным аппаратом различения Добро/Зло, кто то усиливает свой аппарат разработками Церкви.


каждая идеологии пытается навязывать нам представления о какой нибудь системе Добро-Зло (иначе ж какая это идеология?). некоторые стремяться при этом даже влезть в личную жизнь, некоторые ограничиваются общественной. какие книжки читать, какую музыку слушать, какие теории изучать. религия из тех, кто горазд проникнуть во все стороны жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
земляк
Moderator

Сергей Стрельцов

Зарегистрирован: 2008-02-14
Постов: 14181
Местоположение: Белогорск Амурская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):


из Вашего поста я могу вычитать следующее -
1) Вы считаете что верующие - ненормальные люди (что просто некорректно по отношению к другим людям)
2) что Вы самоуверенно считаете свой аппарат различения Добра/Зла совершенным - видно Вы не сталкивались с серьезным Злом

И наоборот. Если Вы предпологаете, что только религия способна различать добро\ зло и только она может дать соверщенный аппарат для их различия, то неверующие, то бишь атеисты неполноценные люди. Что в свою очередь не корректно по отношению к ним. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fuzzydik

Участник команды:
Интер-Бригада

Денис

Зарегистрирован: 2008-07-11
Постов: 5446
Местоположение: Винница

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VPliousnine писал(а):
fuzzydik писал(а):
Ответ - Библия БЕЗ ПРИКРАС показывает что такое человек и что от него можно ожидать...

Вы, наверное, хотели сказать, "показывает что такое христианский бог" (раз уж человек создан по образу и подобию оного)? ag.gif


подобен да не тождественен!
Вы про такое понятие как грехопадение слышали?
Бог запретил человеку раньше времени приобретать дар различения Добра и Зла - пока умом человек не созреет. Но человек Бога не послушался - и сьел яблоко с Древа Познания и тем согрешил - послушался МАТРОСов - тогда такие тоже были.

И приобрел великое право - различать Добро и Зло - буквально стал КАК Бог!!! Однако Бог напомнил человеку - что право неотделимо от ОТВЕТСТВЕННОСТИ - и чтоб он научился таковой - отправил человека в материальный мир - тут уж человеку будет где применить свое право - и как обещал Бог человеку в материальном мире скучно не было во все века.
------------------
Т.е. несмотря на все возможности, делающие человека подобным Богу - у человека есть изьяны/пороки/грехи/несовершенство - которых естественно у Бога нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chessburger

Участник команды:
АвтоМАТ

Burger

Зарегистрирован: 2006-11-03
Постов: 7918
Местоположение: Пояс астероидов

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

земляк писал(а):
fuzzydik писал(а):


из Вашего поста я могу вычитать следующее -
1) Вы считаете что верующие - ненормальные люди (что просто некорректно по отношению к другим людям)
2) что Вы самоуверенно считаете свой аппарат различения Добра/Зла совершенным - видно Вы не сталкивались с серьезным Злом

И наоборот. Если Вы предпологаете, что только религия способна различать добро\ зло и только она может дать соверщенный аппарат для их различия, то неверующие, то бишь атеисты неполноценные люди. Что в свою очередь не корректно по отношению к ним. ab.gif

Попытка быть политкорректным ко всем сразу в этом необъятном
мире кончается обыкновенно огромным разочарованием.
Как в Мире, так и в себе Самом любимом.
Лучше занять какую ни есть но твердую и свою позицию.
Иначе "политкорректность" размажет Личность по асфальту.
af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Baga81


Джамбулаев Багаудин

Зарегистрирован: 2008-11-12
Постов: 36
Местоположение: Республика Дагестан

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

играть - нет, вот выигрывать да!... ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baga81 писал(а):
играть - нет, вот выигрывать да!... ag.gif


классс bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Коля 78


коля Иванов

Зарегистрирован: 2008-05-19
Постов: 307
Местоположение: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

земляк писал(а):
Я убежденный атеист. В советские времена это было нормой. И теперь моя позиция не только не изменилась, но еще более укрепилась.

Мне кажется, что одна из причин, что играть в шахматы – грех : то, что во время игры психика человека переходит в другое состояние (изза умственной концентрации), чем то похожее на состояние медитации (отсутствие лишних мыслей и чувств). Естественно , сто
для сохранения оккультных таинств требуется запретить любой духовный (психический) опыт вне церкви. (ведь даже молиться богу , в большинстве христ.учений , принуждают в зданиях церквей).
Так что «играть в шахматы – грех» - ,с точки зрения церкви, - истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dmitriy130685


Дмитрий Михайлович

Зарегистрирован: 2009-03-24
Постов: 292
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай сыграем
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ВАДИМ-000


ВАДИМ СЛЕПЕНКО

Зарегистрирован: 2008-03-30
Постов: 2001
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нашли грех на шахматном сайте!Оказывается это шахматы!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Варвар


Андрей

Зарегистрирован: 2007-05-31
Постов: 40
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orli77 писал(а):
А собственно какую заповедь нарушают люди, играющие в шахматы? bn.gif


Ну как же.
Первую заповедь - не убий.
И, основой религии является глупость, отсюда и запрет на аналитику любого вида и образа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
VPliousnine


Виктор Плюснин

Зарегистрирован: 2008-07-21
Постов: 791
Местоположение: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):
VPliousnine писал(а):
fuzzydik писал(а):
Ответ - Библия БЕЗ ПРИКРАС показывает что такое человек и что от него можно ожидать...

Вы, наверное, хотели сказать, "показывает что такое христианский бог" (раз уж человек создан по образу и подобию оного)? ag.gif
... Т.е. несмотря на все возможности, делающие человека подобным Богу - у человека есть изьяны/пороки/грехи/несовершенство - которых естественно у Бога нет.
То есть, бог создал человека по своему образу и подобию, но при этом наделил его кучей отсутствующих у себя грехов? bv.gif bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах