ШАХМАТНЫЕ ПРИТЧИ



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Big Zmey


Леонидович Олег

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 900
Местоположение: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009 14:38    Заголовок сообщения: ШАХМАТНЫЕ ПРИТЧИ Ответить с цитатой

1.
В сеансе одновременной игры Ласкера в Бостоне (1903 год) некий шахматист играл так "изобретательно", что получил совершенно проигранную позицию. Но самообладание не покинуло его:
- Я предлагаю вам ничью, доктор, - решительно заявил он подошедшему делать ход чемпиону мира.
Эта самоуверенность понравилась Ласкеру. Он рассмеялся и согласился на ничью. Говорят, что после такого счастливого исхода партии самоуверенным игроком овладела досада:
"И почему я не предложил ему сдаться?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Big Zmey


Леонидович Олег

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 900
Местоположение: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Как чувствовал...
Зигберт Тарраш бурно протестовал против участия в Гамбургском международном турнире 1910 года английского мастера Ейтса, как шахматиста недостаточно квалифицированного.
Ейтс всё же был включён в турнир. Однако своими результатами полностью подтвердил мнение о нём Тарраша: он занял последнее место и выиграл всего лишь одну партию- у Тарраша.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Big Zmey


Леонидович Олег

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 900
Местоположение: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Болтун!
О знаменитом художнике Гансе Макарте рассказывают, что он очень охотно играл в шахматы, но не любил, когда его партнёр во время игры произносил хотя бы одно слово.
Один господин, давно желавший лично познакомиться с великим художником, вздумал достичь своей цели при помощи шахмат. Ему действительно удалось вскоре встретится с Макартом за шахматной доской. Он был заранее предупреждён об указанной странности художника, и партия между ними протекала при молчании: не слышно было даже слова "шах", вместо которого партнёры дотрагивались рукой до короля противника.
Игра близилась к концу. В результате Макарт проиграл, и его противник возгласил об этом: "Шах и мат!". Макарт недовольно поднялся с места и смешал фигуры.
- Болтун! - резко сказал он своему противнику, повернувшись к нему спиной. Знакомство не состоялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ПОТРОШИТЕЛЬ

Участник команды:
Українські козаки

Илья

Зарегистрирован: 2007-10-30
Постов: 7648
Местоположение: Земля, Кам’янець-Подільський

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Zmey писал(а):
2. Как чувствовал...
Зигберт Тарраш бурно протестовал против участия в Гамбургском международном турнире 1910 года английского мастера Ейтса, как шахматиста недостаточно квалифицированного.
Ейтс всё же был включён в турнир. Однако своими результатами полностью подтвердил мнение о нём Тарраша: он занял последнее место и выиграл всего лишь одну партию- у Тарраша.

но в своей книге "300 шахматных партий" если мне склероз не изменяет,Тарраш приводит не одну парттию с участием "неквалифицированного" Ейтса
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Big Zmey


Леонидович Олег

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 900
Местоположение: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.
В Лондоне было шахматное кафе "Гамбит". Свыше 100 лет в этом кафе на нескольких десятках столиков развлекались лондонские любители шахмат.
Однажды в "Гамбите" произошёл неприятный случай: во время игры умер один из партнёров. К столику подошёл болельщик, посмотрел прерванную партию и воскликнул:
- Джентельмены, не волнуйтесь! У него всё равно была проигранная позиция!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
biobrain


Алексей Ильин

Зарегистрирован: 2008-03-02
Постов: 1539
Местоположение: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1927г , в Нью-Йорке, Нимцович и Капа играли договорную" ничейку".Нимцович совсем "расслабился".Ещё один слабый ход и я вынужден буду выигрывать---предупредил его Капабланка. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Big Zmey


Леонидович Олег

Зарегистрирован: 2008-03-22
Постов: 900
Местоположение: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5.
В книге "О шахматах и шахматистах" (1929 год) Шпильман описывает разные трюки, которые применяют отдельные шахматисты в буржуазном обществе. Трюк - это ловкая проделка, рассчитанная на то, чтобы воспользоваться доверием противника.
Вот несколько примеров.
Кто-нибудь расставляет своему партнёру тончайшую ловушку, не желая этого ничем внешне показывать. С этой целью он может применить самые различные методы: невинное выражение лица; внимательное, бросающееся в глаза рассматривания ферзевого фланга, в то время как ловушка расставлена на королевском, и обратно; мешать противнику вопросами или другими способами, например, опрокинуть стакан воды, изображать отчаяние после якобы совершённой ошибки и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
azabuka


azabuka

Зарегистрирован: 2007-06-08
Постов: 295
Местоположение: дальнее

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято из шахматной рассылки по емайлу.

Первый мемориал Измайлова глазами очевидца.

Это было в далеком 1996 году. Тогда Томск ни как нельзя было назвать шахматным городом. Это сейчас команда "Томск-400" становится чемпионом Европы, у нас есть свои гроссмейстеры, в городе проводятся чемпионаты страны и пр. А тогда рядовые шахматисты могли только мечтать о таких шахматных событиях у нас в городе. На этом фоне организация первого гроссмейстерского турнира в городе выглядела фантастикой. Тем не менее, благодаря усилиям местной шахматной федерации это удалось. Я был лишь зрителем на этом турнире, и спустя 11 лет хотел бы поделиться впечатлениями от него.

При организации подобного рода состязаний всегда составляется положение его проведении, в котором обязательно указываются цели турнира. Как правило, одной из целей всегда записывается "Популяризация шахмат среди населения". На меня турнир произвел обратный эффект. Его посещение у меня если не отбило всякое желание заниматься шахматами, то по крайне мере сильно охладило.

Тогда для меня звание "гроссмейстер" ассоциировалось с такими фамилиями как Карпов, Каспаров, в крайнем случае - Корчной. Однако, на томский гроссмейстерский турнир такие гранды, естественно, не приехали. Поэтому пришлось знакомиться с российскими гроссмейстерами более низкого ранга. Одним из центральных фигур турнира был гроссмейстер - один из тренеров Карпова. К сожалению, я не помню его фамилию. Когда он сыграл вничью в первом туре с местным мастером Фроловым, все радовались и восхищались игрой земляка. Тогда зрители еще не знали, что великий и ужасный гроссмейстер в Томске все свои партии сведет к ничьим. Его нежелание играть просто разило, и на последние туры он являлся, еле передвигая ноги после очередной попойки, запах перегара ощущался метров в пяти от него. Все эти виды не вдохновляли. Как собственно не вдохновляли виды и других гроссмейстеров. Одного из будущих победителей турнира Юртаева прозвали "водитель КАМАЗА" за его внешний вид. Несколько шокировал меня гроссмейстер Галкин, в возрасте чуть старше 20-и лет, он выглядел как бочка, постоянно ходил и закапывал себе что-то в нос. Спортсмен, елки-палки. (Справедливости ради отмечу, что в настоящий момент он сильно изменился в лучшую сторону. Я его видел в 2006 году и ни за что бы не узнал, если бы не табличка с его фамилией на столе.) Однако, все это ерунда по сравнению с Семеном Двойрисом.

Турнир памяти Петра Измайлова проходил в рамках последнего предварительного этапа Кубка России по шахматам. До этого уже проходило несколько этапов. По итогам выступления в них из наиболее успешных шахматистов должна была быть сформирована группа участников финальной битвы. Семен Двойрис в Томске был лидером рейтинга, кроме того, он был победителем двух предварительных этапов, и для прохождения в финальную часть ему необходимо было просто попасть в десятку лучших в Томске. Однако, этому не суждено было сбыться. Турнир начался для Двойриса достаточно стандартно: первые победы над слабыми соперниками, ничьи с более сильными. И вот, после 6-го тура, когда у Двойриса и ряда других игроков было по 4,5 очка, и возникла ситуация, когда нужно выигрывать у сильных соперников, что бы вырваться вперед. В каждом туре Семен приносил с собой шоколадку и поедал ее во время партии. Учитывая, что он делал с недоеденной сладостью в конце партии, было бы намного интереснее, если бы он приносил с собой на партию кастрюлю борща. В седьмом туре Двойрис играл с Юртаевым. К сожалению, я не видел концовку этой партии. Только очень много слышал. Когда Двойрис остановил часы и признал себя побежденным, он упал на пол и начал биться головой о паркет и кататься по полу. На следующий день Семен играл с гроссмейстером Филипповым. В этот день я был в зале и наблюдал картину происходящего. Когда на доске у Двойриса стало не хватать двух пешек, я понял: дело пахнет керосином. Когда эти лишние пешки подошли к полям превращения, Семен остановил часы, снял очки, зашвырнул шоколадку, которую он постепенно поедал в течение партии (но не доел), и с какими-то визгами упал на пол. Последовали какие-то глухие удары, потом я увидел катающегося по полу ГРОССМЕЙСТЕРА. Кое-кто из зала начал волноваться и предложил вызвать скорую. Но, большинство были свидетелями вчерашней сцены и ни как не отреагировали на происходящее. От души накатавшись, Семен встал, размашисто расписался в протоколах, и чуть ли не бегом покинул зал.

В последнем туре жребий свел Двойриса с кандидатом в мастера спорта из Казахстана. Мало кто ожидал, что и в этом туре удача повернется к Двойрису не лицом. Ситуация для Семена в партии постепенно ухудшалась и многие ожидали повторения акробатических выступлений великого спортсмена. Но зрителям суждено было остаться разочарованными. Помимо, демонстрации силы при поломке нагрудного значка и швырянии очередной шоколадки, ни чего не было продемонстрировано. Семен обреченно встал и ушел из зала. Мне как-то стало по-человечески жалко его.

Кроме этих трагикомических событий меня корежила зрительская публика. Помимо нескольких, страдающих без дела, студентов и школьников в основном это были полубомжеватого вида люди, находится среди которых не было желания. Некоторых из этих людей я видел по истечении 10 лет. Могу сказать, что мало что изменилось. По-моему, они даже в тех же костюмах ходят.

Все это вызвало многочисленные отрицательные эмоции, и мои шахматные достижения после просмотра этого турнира пошли на спад.

Конечно, помимо турнира было организовано много различных мероприятий. Проходили сеансы одновременной игры с гроссмейстерами. В одном из которых, мне удалось сыграть вничью с "водителем КАМАЗА". Была организована творческая встреча с Лилиенталем. Да, да с тем самым Лилиенталем, который играл с Капабланкой, Алехиным и пр. Он был в очень преклонном возрасте, и его сопровождала то ли дочь, то ли внучка. Однажды к ним подошла представительница библиотеки Томского госуниверситета, в стенах которой проходил турнир, и попросила в памятной книге написать отзыв о библиотеке, мол, это они просят сделать всех великих людей, оказавшихся в стенах их заведения. После этих слов дочь (внучка) Лилиенталя взяла книгу и начала что-то в ней строчить с бешеной скоростью. Когда она закончила, она прочитала это вслух и попросила маэстро расписаться под этими словами. Дочь (внучка) примерно на полстраницы написала, что библиотека прекрасна и только ради её посещения можно было приехать в Томск.

На турнир приезжал Илюмжинов. Поблагодарил местную шахматную федерацию за отлично организованный турнир, сказал им спасибо и наградил мэра города золотым значком.

С тех пор много воды утекло. Мемориалы имени Петра Измайлова проводятся ежегодно. Но я их не посещаю и не интересуюсь их итогами. Для меня просмотр первого турнира стал последним и оставил очень нехороший осадок. Вы можете меня спросить, почему я все же увлекаюсь шахматами ? Просто шахматы цепляю за мозг очень серьезно. Как говорят, что не бывает бывших наркоманов, так, видимо, не бывает и бывших шахматистов.(Николай Антонов)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах