Сюрреализм в литературе.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Melody


Svetlana

Зарегистрирован: 2008-06-04
Постов: 1202
Местоположение: Krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие стихотворения, как и картины, вызывают чистые эмоции, в смысле, только эмоции яркие и спонтанные. Сложно описать словами, почему мне нравятся такие картины и стихи.

_________________
Музыка - это жизнь , без музыки как и без любви жизнь пуста.


Последний раз редактировалось: Melody (Пт 07 Ноя 2008 03:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Megre


Виктор

Зарегистрирован: 2007-11-01
Постов: 181
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auberge писал(а):
Мне сюрреализм не понравился. Нет хватает той rusian soul, о которой так монго говорил Есенин, которую так много пел Высотский, Башлачев.

Вообще-то ВысоЦкий. Что касаемо сюра, то многие из представленных здесь стихов вообще к нему отношения не имеют. ag.gif Арсений Тарковский наверное в гробу перевернулся от такого сравнения bv.gif (всю жизнь следовал классическим канонам). ИМХО. Что не понятно ввиду ряда причин, не факт, что сюрреализм.
Сюрреализм в литературе возник по аналогии с сюром художников. Кому интересно, почитайте их "библию" - манифест Андре Бретона. af.gif

Вот пример сюра:
"Не успел я воззвать к мрамору-адмиралу, как тот повернулся на каблуках, словно лошадь, вставшая на дыбы перед Полярной звездой, и указал мне на то место на своей треуголке, где я должен буду провести всю свою жизнь."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сюр первоначально появился в литературе. см 1 пост.
А за ваше сюр-дополнение Спасибо.... понравилось
Но к сожелению сегодняшние сюрреалисты ,в большинстве своём, - графоманы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОЛИНЫ СНА

Пойду в долины сна,
Там вкось растут цветы,
Там падает луна
С бездонной высоты.

Вкось падает она -
И все не упадет.
В глухих долинах сна
Густой дурман цветет.

И странная струна
Играет без смычков,
Мой ум - в долинах сна,
Средь волн без берегов.

Константин Бальмонт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Коля 78


коля Иванов

Зарегистрирован: 2008-05-19
Постов: 307
Местоположение: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yellow писал(а):
сюр первоначально появился в литературе. см 1 пост.
А за ваше сюр-дополнение Спасибо.... понравилось
Но к сожелению сегодняшние сюрреалисты ,в большинстве своём, - графоманы

Считаю сюрреализм интересным направлением. Одно из самых ярких сюрреалистических творений - Российская Федерация.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lonely Forest

Участник команды:
Детский мат

Железовский Илья

Зарегистрирован: 2008-06-19
Постов: 1366
Местоположение: Карелия/Lonely forest. Поэт, музыкант (really)

СообщениеДобавлено: Вс 04 Dec 2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

название:Что-то вроде безнадеги
Автор: lonelyforest

Мы сидели с ней вдвоем в пустой комнате, огромного теплого дома, окруженные тремя стенами и одним окном с видом на окно, такого же огромного дома с комнатами, в которых, наверное точно также сидели точно такие же люди, как и мы с тобой, такие же скромные и красивые. Молчание стояло в комнате до тех пор пока я не прервал его, сказав, что надо бы вынести мусор на улицу. Но ты сказала, что тебе похуй на мусор, а я подумал и осознал, что дейсвительно похуй на мусор. И снова наступило молчание и снова мы уставились в тоже самое окно, того же самого огромного дома с теми же самыми комнатами, в которых, наверное сидели теже самые люди, как и мы с тобой, такие же скромные и красивые. Молчание стояло в комнате до тех пор, пока я не прервал его сказав, что у меня есть только ты и диван. Разве нам еще что-нибудь надо? Но ты сказала, что тебе похуй на диван, а я подумал и осознал, что дейсвительно похуй на диван. И снова наступило молчание, и уже мы смотрели друг на друга. За окном послышался шум сирен скорых машин. "Это за нами": сказал я, и молчание прервалось уже в третий раз. Конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах