Как научиться рисовать?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):
emotion писал(а):

ФИГВАМ писал(а):
а чего их беречь?)) пусть закаляются))) af.gif
Но так же и травмировать недолго... А живой человек потом может долго мучаться, страдать, потерять веру в себя и т.д..

поэтому окружающие и должны более терпеливо относится к творческой личности-просматривать ее рисунки, мучаться пытаясь понять стихи и музыку
человек-творец все-равно испытывает потребность поделиться своими работами с окружающими- чисто в чулан работают очень немногие
Я про то же и говорю ab.gif : надо беречь, не стоит ставить опыты с закаливанием над Живым Человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
ФИГВАМ писал(а):
emotion писал(а):

ФИГВАМ писал(а):
а чего их беречь?)) пусть закаляются))) af.gif
Но так же и травмировать недолго... А живой человек потом может долго мучаться, страдать, потерять веру в себя и т.д..

поэтому окружающие и должны более терпеливо относится к творческой личности-просматривать ее рисунки, мучаться пытаясь понять стихи и музыку
человек-творец все-равно испытывает потребность поделиться своими работами с окружающими- чисто в чулан работают очень немногие
Я про то же и говорю ab.gif : надо беречь, не стоит ставить опыты с закаливанием над Живым Человеком.

так закаливать предлагалось окружение творческого человека)))

_________________
как всегда на дороге сидел толстый пушной зверек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):
emotion писал(а):
ФИГВАМ писал(а):
emotion писал(а):

ФИГВАМ писал(а):
а чего их беречь?)) пусть закаляются))) af.gif
Но так же и травмировать недолго... А живой человек потом может долго мучаться, страдать, потерять веру в себя и т.д..

поэтому окружающие и должны более терпеливо относится к творческой личности-просматривать ее рисунки, мучаться пытаясь понять стихи и музыку
человек-творец все-равно испытывает потребность поделиться своими работами с окружающими- чисто в чулан работают очень немногие
Я про то же и говорю ab.gif : надо беречь, не стоит ставить опыты с закаливанием над Живым Человеком.

так закаливать предлагалось окружение творческого человека)))
ааа... тогда понятно ew.gif , тогда согласна df.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 13:01    Заголовок сообщения: Re: Как научиться рисовать? Ответить с цитатой

Меня снова потянуло рисовать ce.gif !
Проблемы все те же ah.gif bn.gif ...
emotion писал(а):
Очень интересная ситуация возникает: некоторые люди (в том числе и я) просто не могут что-то изобразить на бумаге.

Происходит примерно так: в голове есть достаточно четкий образ, но как только дело доходит ло карандаша, то линии получаются какими-то не такими, изгибы не там, их интенсивность не та, толщина линии не та, корче фигня!
Это если рисовать из головы. Если же рисовать с натуры, пытаться срисовать что-то, то получается уже лучше, но все равно плохо.

Поразительно то, что при всех этих проблемах люди умудрялись ходить в худ.школу, изучать рисунок, живопись и композицию (в том числе и я). С натуры рисовать еще что-то получалось (иногда даже неплохо, особенно на рисунке), составлять композицию тоже вроде удавалось (имхо там там надо просто все хорошо взвесить, оценить), но попытка изобразить элементарную березу из головы была подобна пытке!!

И самое поразительное: сижу, мучаюсь, выдавливаю из себя какую-то линию минут 15... потом переделываю... потом вообще все переделываю..; смотрю на соседа/соседку и вижу: расслабленная поза, немного горящий взгляд с какой-то мыслью, непринужденные, какие-то слишком естественные движения рук и опа - на бумаге шедевр!!

Ну вот что делать таким людям? Как научиться?
(или этому научиться невозможно, это должно быть в крови?!)

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит добавить, что изображать что-то абстрактно у меня получается (вроде как даже неплохо bi.gif ah.gif ): в абстрактном рисунке желаемое выражается через композицию, формы, (не)сочетание цветов и ассоциации людей...
Хотя, впринципе, изобразить абстрактно я могу только то, к чему я что-то чувствую, о чем я что-то думала и пр. (ну а если я вообще никогда не задумывалась о какой-то вещи, то, соответственно, я ее никак не представляю, не могу знать какой ее видят другие и т.п. - рисовать просто нечего).

Вот ab.gif bs.gif!

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vombat_63


Андрей

Зарегистрирован: 2008-04-16
Постов: 135
Местоположение: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 13:12    Заголовок сообщения: Re: Как научиться рисовать? Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Очень интересная ситуация возникает: некоторые люди (в том числе и я) просто не могут что-то изобразить на бумаге.
Ну вот что делать таким людям? Как научиться?
(или этому научиться невозможно, это должно быть в крови?!)

Если способностей нет то и не научитесь.
Для этого и изобрели фотоаппарат, сканер и ксерокс. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 13:19    Заголовок сообщения: Re: Как научиться рисовать? Ответить с цитатой

vombat_63 писал(а):
Если способностей нет то и не научитесь.
Для этого и изобрели фотоаппарат, сканер и ксерокс. ce.gif
Первую часть я оставлю, а вот взаимозаменяемость и близость двух творческих процессов - художественной фотографии и непосредственно рисования - вопрос интересный!
Для меня между ними больше различий, чем сходств...

ab.gif ce.gif

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Blizzard

Участник команды:
Children

Евгений

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 13
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если способностей нет то и не научитесь.
Для этого и изобрели фотоаппарат, сканер и ксерокс. ce.gif

Я могу например добавить от себя в этот список и графические пакеты. Сам я тоже рисую не очень и получается это у меня с трудом, чувствуется не уверенность, но мне нравиться что-то изображать, творить ab.gif , поэтому я и поступил на медиа-дизайнера. И учусь я не плохо, а компьютер мне сильно помогает. af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я пытаюсь сейчас прочитать книжку Бетти Эдвардс
Художник ВНУТРИ ВАС
говорят, что довольно занимательно- все дело в правом полушарии))
надо будет на работу диск взять и там втихарь изучить- а то дома что-то торможу af.gif

_________________
как всегда на дороге сидел толстый пушной зверек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dizZweet


Митрий

Зарегистрирован: 2008-05-23
Постов: 756
Местоположение: переехал

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 14:42    Заголовок сообщения: Re: Как научиться рисовать? Ответить с цитатой

emotion писал(а):
vombat_63 писал(а):
Если способностей нет то и не научитесь.
Для этого и изобрели фотоаппарат, сканер и ксерокс. ce.gif
Первую часть я оставлю, а вот взаимозаменяемость и близость двух творческих процессов - художественной фотографии и непосредственно рисования - вопрос интересный!
Для меня между ними больше различий, чем сходств...

ab.gif ce.gif

Самое большое, что связывает любые произведения искусства, в том числе фото- и рисунок -- это Композиция, которую действительно надо чувствовать, ощущать;и чувство Меры во всем -- цвете, форме, объеме...Ну и конечно, связуещее звено--- своеобразный фильтр -Человек. Если нечего сказать, то ничего не получится, к сожалению...А вопрос качества получаемого результата не зависит от инструмента -- компьютерных техно- в данном случае. Если плохо с чувством композиции -- не поможет техника....
Вы же мне кажется, сами себе ответили:
Цитата:
изображать что-то абстрактно у меня получается (вроде как даже неплохо ): в абстрактном рисунке желаемое выражается через композицию, формы, (не)сочетание цветов и ассоциации людей...

Кто сказал, что березу надо рисовать, как фотоаппарат рисует?.. Творите, не боясь.
А Чувство композиции развивается путем изучения работ мастеров, как Вы знаете -- т.е. "тренируется", и без обилия таланта... ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blizzard писал(а):
Я могу например добавить от себя в этот список и графические пакеты. Сам я тоже рисую не очень и получается это у меня с трудом, чувствуется не уверенность, но мне нравиться что-то изображать, творить ab.gif , поэтому я и поступил на медиа-дизайнера. И учусь я не плохо, а компьютер мне сильно помогает. af.gif
Никак не могу свыкнуться с мыслью, что через комп можно делать что-то, как минимум похожее на искусство.

Вроде умом понимаю, что можно, а душа продолжает твердить "Комп - техника. Четкая, однозначная, логичная, последовательная. Бездушная. Один. Ноль. Один. Всего много, но все все ограничено. Да - точности, нет - фантазии".
И опять же умом понимаю, что из точной работы техники совсем не следует, что продукты этой работы будут такими же одноликими... Но душа тихо возмущается...

gf.gif bk.gif

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):
а я пытаюсь сейчас прочитать книжку Бетти Эдвардс
Художник ВНУТРИ ВАС
говорят, что довольно занимательно- все дело в правом полушарии))
надо будет на работу диск взять и там втихарь изучить- а то дома что-то торможу af.gif
Потом поделишься впечатлениями ad.gif ce.gif ...

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 15:19    Заголовок сообщения: Re: Как научиться рисовать? Ответить с цитатой

dizZweet писал(а):
Самое большое, что связывает любые произведения искусства, в том числе фото- и рисунок -- это Композиция, которую действительно надо чувствовать, ощущать;и чувство Меры во всем -- цвете, форме, объеме...Ну и конечно, связуещее звено--- своеобразный фильтр -Человек. Если нечего сказать, то ничего не получится, к сожалению...А вопрос качества получаемого результата не зависит от инструмента -- компьютерных техно- в данном случае. Если плохо с чувством композиции -- не поможет техника....
Чувство меры сразу после композиции?
А не рано ли зажимать и загонять в рамки мер? Получится что-то обыденное, стороговымеренное и нормальное.

Чувство композиции & Техника? Впринципе, можно в прогу добавить несколько простеньких алгоритмов, на самом элементарном уровне оценивающих композицию. Хоть какая-то, но помощь!
dizZweet писал(а):
Вы же мне кажется, сами себе ответили:
...
Кто сказал, что березу надо рисовать, как фотоаппарат рисует?.. Творите, не боясь.
А Чувство композиции развивается путем изучения работ мастеров, как Вы знаете -- т.е. "тренируется", и без обилия таланта... ab.gif
А никто и не говорит, что надо, что просто необходимо рисовать как фотик и что за какой-то другой вариант - расстрел. Я говорю, что если я пытаюсь так нарисовать, то получаются кракозябры ak.gif (такие страшные-страшные... страшнючие bg.gif ) (хотя в голове я представляю образ довольно четко).

Я тоже думаю, что более-менее гармоничное представление о композиции можно отчасти нажить.

_________________
Даже у роз вырастают шипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
-=BaSyA=-


Руслан

Зарегистрирован: 2007-03-20
Постов: 193
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galiaf писал(а):
Выход один bn.gif ... становиться абстракционистом ce.gif

Некоторые так и делали. Потом линяли за границу и становились знаменитыми ab.gif

_________________
На каждый шах ответим матом!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
berd

Капитан команды Участник команды:
Шкодяры из Бердичева

Анатолий Присяжнюк

Зарегистрирован: 2008-06-08
Постов: 3307
Местоположение: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учить можно по разному.
Для примера - сайт по программированию, но все рисунки к задачам сделаны детьми, например:
1. Посмотреть
2. Посмотреть
3. А вот и шахматная тема Посмотреть
Это все флеш-рисунки...
Больше не буду, просто представьте себе что сюжет и весь рисунок делался вручную учениками 9-10 классов - даже не 11-х !!!
Так что возможно все при желании...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах