Трудности с обучением в шахматах



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
Есть два пути, как я вижу.
1. Почитать (посчитать) самый простой учебник шахматных комбинаций Иващенко, играть гамбиты, мучиться, и потихоньку расти, смиряясь с низким рейтингом.
2. Играть надежные схемы по шаблону с меньшими рисками. Например каменную стену за белых или Лондон или староиндийские построения за белых. За черных ну хоть бы Скандинавскую. Тактически совершенствоваться будете гораздо медленнее, но за дебют выйдите, рейтинг подрастет.


Вот тут, как раз, "Нимцович" бы пригодился (про миттельшпиль).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20521
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderKholodov писал(а):
...Ради бога извините, что я постоянно вам немного возражаю, но вы пока единственный, кто хоть что-то конкретное говорит. Итак, я хорошо расставляю сицилианку (дракон или схевинген), играю гамбит Грюнфельда. Гамбит Морра в ответ на сицилианку. Итальянку, конечно. Гамбит Эванса (нечасто). Еще один мощный гамбит (похож на шотландский, но другой). Наверное еще парочку вспомню. Анализ показывает, что ошибок в расстановке практически нет.


Да я практически о том же. Ваши противники тоже все это умеют и знают. Но практики у них гораздо больше. Да и теории - тоже. Так что проигрышам удивляться не надо. Тренируйтесь, изучайте теорию, ищите новые варианты. Но на быстрый "результат" не расчитывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
Возможно, у Вас проблема с "мертвой зоной" в шахматах. Когда какие то вещи считаются, а немного рядом стоит другая фигура, которая замыливается в сознании, не учитывается. И потом уже глядишь и думаешь: - Вот я дебил! Где были мои глаза?! Это же не расчет на 10 ходов, это видно в один ход.
bv.gif
Как это лечить - сам не знаю. Особенности психики, концентрация внимания.


Да, точно. так и есть. Просто не вижу элементарных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
Цитата:
Итак, я хорошо расставляю сицилианку (дракон или схевинген), играю гамбит Грюнфельда. Гамбит Морра в ответ на сицилианку. Итальянку, конечно. Гамбит Эванса (нечасто). Еще один мощный гамбит (похож на шотландский, но другой). Наверное еще парочку вспомню. Анализ показывает, что ошибок в расстановке практически нет.

Так анализ что показывает по проигрышам? Если расстановки правильные, Вы столько дебютов знаете, столько блогов смотрите? Проигрываете то почему?
Стопудово - зевки и ошибки в тактике в один ход. Иначе рейт в 1250 трудно объяснить. Если это так, то в сочетании с гамбитами это и даст рейт 1250.


Да, зевки и ошибки в тактике. Я это понимаю. Иногда они просто чудовищные. Оптимизма это не прибавляет. Как лечится - не знаю.
Бывает что выигрываю явно, лишняя фигура, темп. А в середине партии просто кончаются идеи. Смотрю на доску и не понимаю что делать. Естественно, либо тупые ходы начинаются, либо теряю темп и проигрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
Есть два пути, как я вижу.
1. Почитать (посчитать) самый простой учебник шахматных комбинаций Иващенко, играть гамбиты, мучиться, и потихоньку расти, смиряясь с низким рейтингом.
2. Играть надежные схемы по шаблону с меньшими рисками. Например каменную стену за белых или Лондон или староиндийские построения за белых. За черных ну хоть бы Скандинавскую. Тактически совершенствоваться будете гораздо медленнее, но за дебют выйдите, рейтинг подрастет.


Пошел искать Иващенко и смотреть указанные вами гамбиты. Спасибо. По крайней мере, какая-то конкретика.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shiko_65


Сергей

Зарегистрирован: 2020-10-25
Постов: 2044
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во 2 пункте не гамбиты. Наоборот. Спокойные начала по определенному шаблону.
Скандинавская за черных, например: &list=PLqGNg0jVkC50ahyk1HpbimC0O3xHR2CDT&index=2
Вообще, у Пунина можно посмотреть:
Посмотреть - но можно и с ума сойти, если пытаться осилить все.
Можно скачать у Новицого - Дебютный репертуар для лентяев. Там староиндийские построения за белых. Что бы до 10 хода мат не получить в открытых дебютах. На эту же тему есть Марк Дворецкий и Артур Юсупов "Секреты дебютной подготовки". Там глава "Староиндийское начало с точки зрения белых". Но мне кажется, что там уровень высоковат для Вас. Зато у любимой Дарио Вы найдете: &list=PLtaTB2RmCzgJl2cguFvyEQ598CdDbkZay&index=10

Сразу предупреждаю, она дает информацию на уровне 4-3 разряда. Все далеко не так просто, но в Вашем случае сойдет.
Есть у нее и Каменная стенка за белых: &list=PLtaTB2RmCzgJl2cguFvyEQ598CdDbkZay&index=8
(Там есть и за черных, но я не рискну предложить Вам играть Голландскую на любой ответ кроме е4)

Если Вы понимаете, что не все в жизни так просто, все бы смотрели ролики и становились чемпионами мира, то вот вам критика того, что я (и Дарио))) Вам советуют: &list=PLS14nCRIlDy6P0e-6lRWT6qlNK2yopcN8&index=7
и Кислицин по своему прав. Диалектика))) Тут Ваше личное творчество...

По Лондону и кучу книг найдете и роликов. Например: Ковачевич, Джонсен "Лондонская система", Карпов, Калиниченко "Дебют ферзевых пешек". Кстати, в дебютах ферзевых пешек типа Системы Вересова, Левитского, Цукерторта, Колле и т.п. меньше всего возможности получить мат на 3 ходу.

Но самое главное, что бы у вас шарики за ролики не зашли от обилия материала, Карлсен мог играть дебют Понициани без преимущества белых на выходе. Потому что он дальше мог переиграть по игре. Поэтому, все же, что бы не лажать в один ход (это у всех бывает, но минимизировать потери) ищите Иващенко, лучше 2007 года издания "Учебник шахматных комбинаций" в двух томах. Начинается с простейшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала нужно научиться играть "Открытые дебюты".
Там и тактика и стратегия!
Обратите внимание гроссы на Т.П. играют Русскую, Итальянку и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21873
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Мудрый писал(а):
Для начала нужно научиться играть "Открытые дебюты".
Там и тактика и стратегия!
Обратите внимание гроссы на Т.П. играют Русскую, Итальянку и т. д.


+1024

Я начинал (кроме шахматного кружка) по книге Линдера "Художник шахмат И.С.Шумов". Скажу так, перворяздников с дебюта выигрывал, потом лажал.

Открытые дебюты быстрее всего научат и основам развития, и комбинационное зрение развивается, и так или иначе и позиционная игра. А потом можно и закрытые начала, на позиционные тонкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shiko_65


Сергей

Зарегистрирован: 2020-10-25
Постов: 2044
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь привел выше ДВА варианта. 1 - учиться играть, 2 - повышать рейтинг. Топикстартер выбрал второй вариант. Его беспокоит рейтинг. Если он зевает в один ход, то в открытых началах и тем более гамбитах он не выйдет из дебюта. Нахрена ему изучать эндшпиль с лишней пешкой??? Вот пусть сначала Иващенко осилит.
И, кстати, я привел ролик вредных дебютов. Которые повысят рейтинг, а не научат играть. Выбор топикстартера.


Последний раз редактировалось: Shiko_65 (Пт 19 Апр 2024 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
Я ведь привел выше ДВА варианта. 1 - учиться играть, 2 - повышать рейтинг. Топикстартер выбрал второй вариант.


Я думаю, он хочет быстрого результата. Второй вариант для него-тупик (слишком много информации). Не переварить, если нет фундамента (базы).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shiko_65


Сергей

Зарегистрирован: 2020-10-25
Постов: 2044
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Мудрый писал(а):
(слишком много информации). Не переварить, если нет фундамента (базы).

Согласен.
Ярослав Мудрый писал(а):

Почитайте Бронштейна, Таля, Нежметдинова, Свешникова. Ну и Каспарова.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20520
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Ярослав Мудрый писал(а):
Для начала нужно научиться играть "Открытые дебюты".
Там и тактика и стратегия!
Обратите внимание гроссы на Т.П. играют Русскую, Итальянку и т. д.


+1024

Я начинал (кроме шахматного кружка) по книге Линдера "Художник шахмат И.С.Шумов". Скажу так, перворяздников с дебюта выигрывал, потом лажал.

Открытые дебюты быстрее всего научат и основам развития, и комбинационное зрение развивается, и так или иначе и позиционная игра. А потом можно и закрытые начала, на позиционные тонкости.

Вы, таким образом, лишь установите "правильность" игры, в которую будут включаться общие принципы, а хорошо бы наоборот.
Да и странно выглядит, когда 1.е4 е5 - обязательные ходы, даже если и в формате обучения и Вы попытаетесь сие объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21873
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нахрена ему изучать эндшпиль с лишней пешкой??? Вот пусть сначала Иващенко осилит.


Все верно. На НАШЕМ рейтинге с братом я дрочил начала ( сначала открытые, как рекомендуется ВСЕМ новичкам), а он их вскользь, а дрочил энды по Авербаху ( и др.).

Вопрос. На НАШЕМ уровне игры мы точно доживем до энда? В жизни брат просто все менял и шел в энд. Там он на голову выше. Но вот я часто не позволял. Поэтому сила игры примерно равная была. Сейчас примерно тоже. Но играем крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21873
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, таким образом, лишь установите "правильность" игры, в которую будут включаться общие принципы, а хорошо бы наоборот.
Да и странно выглядит, когда 1.е4 е5 - обязательные ходы, даже если и в формате обучения и Вы попытаетесь сие объяснить.


Я ничего не пытаюсь объяснить, помилуйте. Я поддержал (с аргументами) уважаемого Ярослава Мудрого.

Читайте внимательно, неспеша. И будет Вам покой и счастье. bt.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20520
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
Вы, таким образом, лишь установите "правильность" игры, в которую будут включаться общие принципы, а хорошо бы наоборот.
Да и странно выглядит, когда 1.е4 е5 - обязательные ходы, даже если и в формате обучения и Вы попытаетесь сие объяснить.


Я ничего не пытаюсь объяснить, помилуйте. Я поддержал (с аргументами) уважаемого Ярослава Мудрого.

Читайте внимательно, неспеша. И будет Вам покой и счастье. bt.gif

Поддержали же. bk.gif
А ещё нужна психологическая подготовка, а не только "Не плачь, всякое случается" и что-то типа этого. Половина шахмат - это управление собственным состоянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах