Трудности с обучением в шахматах



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:26    Заголовок сообщения: Трудности с обучением в шахматах Ответить с цитатой

Добрый день.
С сентября 2023-го плотно занимаюсь шахматами. 2 тренера. Каждый день задачи, игры на Lichess, просмотр партий и ролики на дебюты и тактику. Но движения никакого. Рейтинг болтается между 1248 и 1290. Скатываюсь вниз, попадаю на слабых игроков, поднимаюсь немного и все опять.
Зевки, плохо строю план игры, тороплюсь. По-хорошему, бросить бы, раз не мое, но безумно нравится игра. Стал раздражительным, любое свободное время стараюсь играть (такая легкая игроманияab.gif
Может есть у кого-то рецепт для "особо одаренных" или какой-то тренер, который может и умеет заниматься с такими как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20523
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт, конечно, есть. Еще лет 10 такого "плотного занятия" и все начнет получаться. А потом еще лет 10 и, глядишь, КМС в кармане. А еще лет через 10 уже можно будет с серьезными шахматистами играть bv.gif Вот я , например, этим рецептом никогда в жизни не пользовался, т.к. есть и другие интересы, помимо шахмат, так что тоже рейтинг "болтается". Но нужен ли он? Почему бы просто не получать удовольствие от игры? bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте книгу А.И.Нимцовича "МОЯ СИСТЕМА".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shiko_65


Сергей

Зарегистрирован: 2020-10-25
Постов: 2046
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей есть свой индивидуальный порог, связанный с личными особенностями. Его нужно достигнуть. А выше прыгнуть скорее всего не получится. Скажем, условный мастер Пупкин, сколько не будет тренироваться, не станет гроссом и чемпионом мира. Но вот поддерживать форму и не сползать ниже за счет тренировок возможно.
Да и времени у Вас мало еще прошло.
Попробуйте посмотреть здесь:
Посмотреть
Имхо, для начального уровня она пытается объяснять доступным языком с использованием визуальных блок схем.

"Моя система" - продвинутый уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Рецепт, конечно, есть. Еще лет 10 такого "плотного занятия" и все начнет получаться. А потом еще лет 10 и, глядишь, КМС в кармане. А еще лет через 10 уже можно будет с серьезными шахматистами играть bv.gif Вот я , например, этим рецептом никогда в жизни не пользовался, т.к. есть и другие интересы, помимо шахмат, так что тоже рейтинг "болтается". Но нужен ли он? Почему бы просто не получать удовольствие от игры? bk.gif


А как получать удовольствие, если я постоянно проигрываю? Причем после анализа выясняется, что можно было в середине игры еще мат поставить. КМС мне не нужен, это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Мудрый писал(а):
Почитайте книгу А.И.Нимцовича "МОЯ СИСТЕМА".


Читал. Не все, правда. Пока не мой уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
У людей есть свой индивидуальный порог, связанный с личными особенностями. Его нужно достигнуть. А выше прыгнуть скорее всего не получится. Скажем, условный мастер Пупкин, сколько не будет тренироваться, не станет гроссом и чемпионом мира. Но вот поддерживать форму и не сползать ниже за счет тренировок возможно.
Да и времени у Вас мало еще прошло.
Попробуйте посмотреть здесь:
Посмотреть
Имхо, для начального уровня она пытается объяснять доступным языком с использованием визуальных блок схем.

"Моя система" - продвинутый уровень.


Так нас стартовало несколько человек сразу. Так получилось. Парни все уже где-то около 2000 играют, а я все сижу на 1250. Конечно это порождает дикий комплекс неполноценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
У людей есть свой индивидуальный порог, связанный с личными особенностями. Его нужно достигнуть. А выше прыгнуть скорее всего не получится. Скажем, условный мастер Пупкин, сколько не будет тренироваться, не станет гроссом и чемпионом мира. Но вот поддерживать форму и не сползать ниже за счет тренировок возможно.
Да и времени у Вас мало еще прошло.
Попробуйте посмотреть здесь:
Посмотреть
Имхо, для начального уровня она пытается объяснять доступным языком с использованием визуальных блок схем.

"Моя система" - продвинутый уровень.


За ссылку спасибо. Это Дарио. Я подписан на нее и на еще десяток порталов. Оч внимательно смотрю ролики. Хорошо знаю расстановку многих дебютов. Но это никак не помогает в игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20523
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderKholodov писал(а):
...Так нас стартовало несколько человек сразу. Так получилось. Парни все уже где-то около 2000 играют, а я все сижу на 1250. Конечно это порождает дикий комплекс неполноценности.


bv.gif bv.gif bv.gif Парни Рыбкой пользуются или Стокфишем. Иначе - никак. Но они не в шахматы играют, а в рейтинг ad.gif Хотите играть и не проигрывать - добро пожаловать к читерам. (Тут такие тоже попадаются). Поэтому получайте удовольствие от игры, а не от выигрывания bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderKholodov писал(а):
Ярослав Мудрый писал(а):
Почитайте книгу А.И.Нимцовича "МОЯ СИСТЕМА".


Читал. Не все, правда. Пока не мой уровень.


Тогда начинайте с изучения эндшпиля. От пешечного к ферзевому.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Мудрый писал(а):
AlexanderKholodov писал(а):
Ярослав Мудрый писал(а):
Почитайте книгу А.И.Нимцовича "МОЯ СИСТЕМА".


Читал. Не все, правда. Пока не мой уровень.


Тогда начинайте с изучения эндшпиля. От пешечного к ферзевому.


Мне сложно донести до вас масштаб трагедииab.gif) Я уже кучу эндшпилей изучил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shiko_65


Сергей

Зарегистрирован: 2020-10-25
Постов: 2046
Местоположение: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сентября 2023 стартовали с нуля и рейт под 2000 - не реально совсем. Они либо и раньше играли, либо вундеркинды типа Капабланки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
AlexanderKholodov писал(а):
...Так нас стартовало несколько человек сразу. Так получилось. Парни все уже где-то около 2000 играют, а я все сижу на 1250. Конечно это порождает дикий комплекс неполноценности.


bv.gif bv.gif bv.gif Парни Рыбкой пользуются или Стокфишем. Иначе - никак. Но они не в шахматы играют, а в рейтинг ad.gif Хотите играть и не проигрывать - добро пожаловать к читерам. (Тут такие тоже попадаются). Поэтому получайте удовольствие от игры, а не от выигрывания bk.gif


При чем здесь читерство? Я вот сегодня проиграл пять Рапидов подряд. Ни одного выигранного. От чего конкретно я должен получить удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlexanderKholodov


Александр Холодов

Зарегистрирован: 2024-04-19
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiko_65 писал(а):
С сентября 2023 стартовали с нуля и рейт под 2000 - не реально совсем. Они либо и раньше играли, либо вундеркинды типа Капабланки.


Да не совсем 2000. 1800, 1750. Но хоть какой-то прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ярослав Мудрый

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Слободской Юрий

Зарегистрирован: 2008-10-20
Постов: 107
Местоположение: Находка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2024 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderKholodov писал(а):
Ярослав Мудрый писал(а):
AlexanderKholodov писал(а):
Ярослав Мудрый писал(а):
Почитайте книгу А.И.Нимцовича "МОЯ СИСТЕМА".


Читал. Не все, правда. Пока не мой уровень.


Тогда начинайте с изучения эндшпиля. От пешечного к ферзевому.


Мне сложно донести до вас масштаб трагедииab.gif) Я уже кучу эндшпилей изучил.


Надо не кучу а систему. Тогда поймёте смысл шахмат.(Выиграл пешку, разменял все фигуры, пешку провёл в ферзи.) dx.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах