Чемпионат продолжается!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online
Автор Сообщение
nuces

Участник команды:
Монолит

николаевич николай

Зарегистрирован: 2012-03-02
Постов: 3532
Местоположение: ХОРОШИЕ МУЖИКИ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ--ОНИ ВАЛЯЮТСЯ НА ДИВАНЕ

СообщениеДобавлено: Вт 22 Dec 2020 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kromvel писал(а):
Дайте хоть НГ отметить. Не гоните.
а тебе лишь бы в аливье полежать ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
skat

Участник команды:
Экстрим

Сергей

Зарегистрирован: 2007-03-03
Постов: 1148
Местоположение: Сумы

СообщениеДобавлено: Ср 23 Dec 2020 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuces писал(а):
Kromvel писал(а):
Дайте хоть НГ отметить. Не гоните.
а тебе лишь бы в аливье полежать ab.gif
Я имел в виду, что после 10-го уже можно начинать, незачем ждать 25-го.
А до 10-го выяснить участников и регламент. Если таковые будут...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kulibin1957

Капитан команды Участник команды:
ЦСКА на Chess-Online

Александр Васильевич Михайлов

Зарегистрирован: 2008-03-20
Постов: 8604
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 23 Dec 2020 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skat писал(а):
nuces писал(а):
Kromvel писал(а):
Дайте хоть НГ отметить. Не гоните.
а тебе лишь бы в аливье полежать ab.gif
Я имел в виду, что после 10-го уже можно начинать, незачем ждать 25-го.
А до 10-го выяснить участников и регламент. Если таковые будут...

логично, ну а если у кого праздники безразмерные, то завидую белой завистью bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tav3006

Участник команды:
Сборная Украины

Андрей Турченко

Зарегистрирован: 2010-01-03
Постов: 183
Местоположение: г. Вольнянск, Запорожская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Dec 2020 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

готов сыграть на замене, раньше играл за МЮ
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 25 Dec 2020 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба ; игрока chess_hare вывести из состава команды Зенит и отключить от командного форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5588
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 25 Dec 2020 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_hare писал(а):
Просьба ; игрока chess_hare вывести из состава команды Зенит и отключить от командного форума.
Сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 25 Dec 2020 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
chess_hare писал(а):
Просьба ; игрока chess_hare вывести из состава команды Зенит и отключить от командного форума.
Сделал.



Спасибо. На командном форуме ни до кого не докричался, все молчат. Команда -- это не только группа записавшихся, на форуме тоже иногда надо появляться. На то он и командный форум, чтобы всем писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kromvel

Капитан команды Участник команды:
Монолит

Блохин Максим

Зарегистрирован: 2007-12-05
Постов: 25583
Местоположение: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Dec 2020 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, нужно ввести запрет на переход игроков зенита в другие клубы. Некрасиво получается. Развалили команду и дёру. Пусть набирают новую команду, кто активен. Вот так. А то тае можно и вообще тремя командами играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 25 Dec 2020 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kromvel писал(а):
Считаю, нужно ввести запрет на переход игроков зенита в другие клубы. Некрасиво получается. Развалили команду и дёру. Пусть набирают новую команду, кто активен. Вот так. А то тае можно и вообще тремя командами играть.



Интересное предложение. Даже очень рад буду, если футбольная общественность выскажется.

Развалили -- непонятно, кто эти они, которые развалили. Предположу, что игроки Зенита. Но игроки играли разные. Были трое в Зените, кто без сливов сыграл, а есть парочка, у которых половина всех сливов - 8 и 7 на брата из 31. Зачем всех под одну гребёнку? Кому интересно, пусть сам эти сливы посчитает, таблицы в общем доступе. Я как бывший капитан взял и посчитал.У Зенита ещё в первом круге было такое же положение по сливам. Почему бы ещё тогда не расформировать команду? Или такой ноль в таблице всех устраивал? Очередной матч -- это проходняк, кто-нибудь в Зените обязательно сольёт?

Лучше уж для каждого игрока ввести учёт-кто сколько пропустил по времени. Тогда сразу видно будет -- кому будут рады в команде, а кого и и послать за лицевую линию.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Dec 2020 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высоцкий - Честь шахматной короны
(Записи Мустафиди)

I. ПОДГОТОВКА

Я кричал: «Вы что там, обалдели? -
Уронили шахматный престиж!»
А мне сказали в нашем спецотделе:
«Вот, прекрасно - ты и полетишь!

Но учти, что Шифер очень ярок, -
Даже спит с доскою - сила в нём,
Он играет чисто, без помарок…»
Ничего, я тоже не подарок, -
У меня в запасе - ход конем.

Ах вы мускулы стальные,
Пальцы цепкие мои!
Ох, резные, расписные
Деревянные ладьи!

Друг мой, футболист, учил: «Не бойся, -
Он к таким партнерам не привык.
За тылы и центр не беспокойся,
А играй по краю - напрямик!..»

Я налёг на бег, на стометровки,
В бане вес согнал, отлично сплю,
Были по хоккею тренировки…
Словом, после этой подготовки -
Я его без мата задавлю!

Только были бы ладони,
Абсолютно не больны,
Ох вы кони мои, кони,
Ах вы милые слоны!

Не скажу, чтоб было без задорин:
Сплетни, анонимки и звонки, -
Я всем этим только раззадорен,
Только зачесались кулаки.

Мне сказали: «Всё, тебе баранка,
Шифер может левою ногой,
С шахматной машиной Капабланка,
Сам он - вроде заводного танка…»
Ничего, я тоже заводной!

Будет тихо всё и глухо,
А на всякий там цейтнот,
Существует сила духа
И красивый апперкот.

«Не спеши и, главное, не горбись, -
Так боксер беседовал со мной. -
В ближний бой не лезь, работай в корпус,
Помни, что коронный твой - прямой»

Честь короны шахматной - на карте, -
Он от пораженья не уйдет:
Мы сыграли с Талем десять партий -
В преферанс, в очко и на бильярде, -
Таль сказал: «Такой не подведет!»

Ох, рельеф мускулатуры!
Мышцы сильные спины,
Ах вы, легкие фигуры,
Ох вы, кони да слоны!

И в буфете, для других закрытом,
Повар успокоил: «Не робей!
Да с таким прекрасным аппетитом -
Ты проглотишь всех его коней!

Так что вот: возьми с собой шампуры, -
Главное - питание, старик! -
Но не ешь тяжелые фигуры:
Для желудка те фигуры - дуры, -
Вот слоны - годятся на шашлык!

Ох мы - крепкие орешки!
Эх, корону - привезём!
Спать ложимся - вроде пешки,
Просыпаемся - ферзем!

1972

II. ИГРА

Только прилетели - сразу сели.
Фишки все заранее стоят.
Фоторепортеры налетели -
И слепят, и с толку сбить хотят.

Но меня и дома - кто положит?
Репортерам с ног меня не сбить!..
Мне же неумение поможет:
Этот Фишер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить.

Выпало ходить ему, задире, -
Говорят, он белыми мастак! -
Сделал ход с е2 на е4…
Точно по теории… Так-так!

Ход за мной - что делать?! Надо, Сева, -
Наугад, как ночью по тайге…
Значит - всех главнее королева:
Ходит взад-вперед и вправо-влево, -
Ну а кони могут буквой «Г»

Ах, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают…
Выяснилось позже - я с испугу
Разыграл классический дебют!

У него ферзи, ладьи - фигуры! -
И слоны опасны и сильны.
У меня же все фигуры - дуры:
Королевы у меня и туры,
Офицеры - это ж не слоны!

Вижу, он нацеливает вилку -
Хочет есть, - я б тоже съел ферзя…
Эх, под такой бы закусь - да бутылку!
Но во время матча пить нельзя.

Я голодный, посудите сами:
Здесь дают на завтраки омлет, -
Клетки - как круги перед глазами,
Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.

Есть примета - вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.
Я его замучу, зашахую -
Мне бы только дамку провести!

Не мычу, не телюсь, весь - как вата.
Надо что-то есть - уже пора!
Чем же бить? Ладьею - страшновато,
Справа в челюсть - вроде рановато,
Неудобно - первая игра.

…Он мою защиту разрушает -
Старую, индийскую - в момент, -
Это чем то мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом -
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или, этот самый, ход конем - по голове!

Я еще чуток добавил прыти -
Все не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти -
Если тренируется - в ферзи!

Шифер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и - назад;
Предложил турами поменяться, -
Ну еще б меня не опасаться -
Я же лежа жму сто пятьдесят!

Я его фигуру смерил оком,
И когда он объявил мне шах -
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, как я привстаю…
Видно, ему стало не до фишек -
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

1972

Фишер Роберт (р. 1943) - американский шахматист, чемпион мира в 1972-1975 годах. В 1972 году победил в матчах претендентов советских гроссмейстеров М.Тайманова и Т.Петросяна, а затем завоевал звание чемпиона мира, обыграв Бориса Спасского. Цикл «Честь шахматной короны» написан до матча «Спасский-Фишер», «подготовку» к которому активно вела советская пресса, стараясь дискредитировать американского гроссмейстера. Мы сыграли с Талем десять партий. - Таль Михаил Нехемьевич (1936-1992) - гроссмейстер, чемпион мира по шахматам в 1960-1961 годах. Его комментарий к песне: «Во время выступлений мне часто задают вопрос: как я попал в его песню и правда ли, что сыграл с ним “десять партий - в преферанс, в очко и на бильярде”. В песню я, вероятно, попал из-за рифмы, потому что “мы сыграли с Флором…”, наверное, не звучало. Во все упомянутые в ней игры мы с Высоцким не играли. Но мало кто знает, что мы с ним сыграли две партии в шахматы. Я хорошо помню, что во второй я все время норовил предложить ничью… Песню, по-моему, я услышал вскоре после ее написания. Фишер со Спасским еще не сели тогда за шахматный столик. Реакция - колоссально!» (М.Таль. Он охотно играл черными // Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути. С. 24)

Из воспоминаний С.Говорухина:

«…Володя буркнул:
- Расскажи мне про шахматы.
“Ага, - подумал я, - скоро появится песня про мои любимые шахматы”. Он как раз находился в “спортивной полосе” своего творчества.
Я стал объяснять: игра начинается с дебюта… начала бывают разные… например, королевский гамбит, староиндийская защита… Володя в шахматы не играл. Чтобы предостеречь его от ошибок в будущей песне, я рассказал, что любители в отличие от профессионалов называют ладью турой, слона - офицером…
- Хватит! - сказал Володя. - Этого достаточно.
Я обиделся - с таким шахматным багажом приступать к песне о шахматах?
Он замолк на полтора дня, что-то писал мелкими круглыми буквами, пощипывая струны. Именно так - не подбирал мелодию, а как бы просто пощипывал струны, глядя куда-то в одну точку. На второй день к вечеру песня была готова» (С.Говорухин. Такую жизнь нельзя назвать короткой // Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути. С. 9af.gif.
Индо-пакистанский инцидент. - Военный конфликт между Индией и Пакистаном в Кашмире периодически обострялся в 1960-1970-е годы и продолжается вплоть до настоящего времени.

Фото заставки: Матч Фишер-Тайманов (Ванкувер,1971)

В январе 1972 года он написал "Честь шахматной короны", песню-балладу в двух частях - "Подготовка" и "Игра". Она исполнялась им неоднократно и завоевала большую популярность.

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 26 Dec 2020 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только прилетели -- сразу слили,
Уронили шахматный престиж.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Dec 2020 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминает Пьерлуи́джи Колли́на — итальянский футбольный судья, с 2016 года — глава судейского комитета УЕФА, глава судейского комитета международной федерации футбола (ФИФА)...

"ФИНАЛ ВЕКА.

Игра, которую я никогда не забуду — это финал ЛЧ «МЮ» против «Баварии» на «Ноу Камп». На трибунах более 90 тысяч зрителей, обстановка фантастическая. Немцы очень быстро забили. Болельщики, уже ликовали, предчувствуя победу. За 10 сек. до конца матча я решил добавить три минуты… Примерно через 20 секунд после передачи с левого фланга Эффенберг отбивает мяч на угловой и даже Шмейхель бросился в штрафную площадь «Баварии» в отчаянной попытке сравнять счет. Немецкий защитник не сильно выбивает мяч из штрафной площади; мяч подхватывает Гиггз, после прострела которого Шерингем точно посылает мяч в угол ворот — удар, неотразимый для Кана.

Я возвращаюсь в центр поля, думая про себя: «…этого нам только и не хватало, теперь будет дополнительное время!» . Если счет ничейный, требуется дополнительное время, начнутся препирательства и споры, так как за 30 минут может произойти какой-нибудь спорный эпизод, и я могу принять ошибочное решение, тогда все хорошее, чего мы достигли, пойдет насмарку. Но гол забит. Необходимо продолжать; игра возобновляется, снова угловой. Выполнить удар поручают Бекхэму, до конца матча остается всего 15 секунд. И англичане после подачи углового и удара Сульшера забивают фантастический победный мяч за несколько секунд до конца.

Я уверен, что никто из присутствующих в этот вечер на стадионе не сможет забыть рева английских болельщиков, чудовищного рева, не забыть и лиц игроков «МЮ», обезумевших от радости, ликующих и бросающихся в объятия. И, наоборот, стеклянных лиц с пустыми взглядами немецких игроков, не веривших, что можно за две минуты упустить верную победу. Многие из них повалились на землю, как будто из них выпустили всю энергию, и физическую, и психическую. Однако оставалось еще десять секунд и, как пел Фредди Меркюри, «шоу должно продолжаться». Тогда я подошел к капитану «Баварии» Эффенбергу и похлопал его по груди, потом попытался поднять рыдающего Куффура и, наконец, возобновил игру. Через несколько секунд матч закончился. И опять: ликующие англичане, празднующие как полоумные, и немцы в слезах, кто на коленях, а кто с опущенной головой.

Мог ли кто подумать о подобном эпилоге за несколько минут до него? Но таков футбол, способный доставить радость, почти тут же привести в отчаяние, превратить нормальный матч в финал века".

Пьерлуиджи Коллины
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 27 Dec 2020 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был великий матч!



В 1999 году во время финального матча Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» комментатор Владимир Маслаченко сломал стул в комментаторской кабине, когда англичане дважды забили «Баварии» в течение минуты. Получила известность фраза, сказанная Маслаченко во время прямой трансляции с той же игры:



«Пижоны лежат, а великие торжествуют!»
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5588
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, не пора ли прекращать праздничный беспредел и возвращаться к шахматным баталиям?
1) По поводу обещанного турнира памяти Понедельника. Жду ответа от капитанов команд, было время определиться по поводу участия. Пока добро получено от МЮ, Ливерпуля, Динамо, ЦСКА и МанСити (правда, от последних двух - ещё до новогодних праздников).
Предлагаю примерно такой регламент:
Схема турнира
А) При участии 4-5 команд проводится простой круговой турнир. Матчи по одной партии.
Б) При участии 6 или 8 команд команды делятся на 2 группы (случайный жребий). 
В группах все команды играют между собой по одному матчу, при чём количество игр «на своём поле» (белым цветом) и «на выезде» (чёрным цветом) при наличии восьми команд в турнире определяется жребием.
Команды, занявшие в группах первое место, играют между собой финальный матч. В финале играются матчи по 2 партии разным цветом.

КВ на групповом этапе — 20 дней/партия (б/о). 
КВ в финале - 40 дней/партия (б/о). 
Запуск матчей - с недельным интервалом. 

В матчах играют составы по 6 игроков, при этом обязательно наличие в составе вратаря и нападающего, 2-3 защитника, 1-2 полузащитника.
Составы на разные матчи могут быть разными.
Расстановка строго по текущему рейтингу.

Порядок зачисления очков: победа в матче – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд итоговые места в группах определяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):  
- по результату матча между собой;  
- по большему числу побед команды во всех матчах;  
- по числу побед «на чужом поле»
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;  
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;  
- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

В случае равенства всех показателей первенство команд (в том числе и в финале) решается в серии пенальти — по 4 участника от каждой команды играют по одной блиц-партии с соперником с чередованием цвета — всего у команд по 2 партии белым и чёрным цветом. КВ 5’+0. В случае сохранения равенства после четырёх «ударов», пенальти продолжаются, сохраняя чередование цвета, до преимущества одной из команд, достаточного для определения победителя, при этом каждый пенальти пробивает игрок, участвовавший в матче, но ещё не бивший пенальти.
Для пробивания пенальти отводится неделя (с указанием контрольного времени, когда все пенальти должны быть пробиты); конкретные числа оговариваются с капитанами по окончании матча. 

2) Кроме того, предлагаю в этот турнир пригласить новых игроков, можно даже без численного ограничения в линиях, но при соблюдении рейтинговых критериев прошлого сезона. Провести своеобразные "смотрины" - может, кого-то капитаны и оставят в основном составе на будущий сезон.

3) О будущем сезоне. Судя по истории с "Зенитом" и беря во внимание некоторые реплики игроков, нет уверенности в обязательности сезона-2021. При сохраняющемся преимущественном пассивном отношении игроков (это не упрёк, просто констатация факта) вполне может быть либо недобор команд, либо нехватка игроков, либо и то, и другое - в общем, придётся урезать турнир. Но вот стОит ли его проводить для 3-4 команд - вопрос, интерес будет уже не тот.
Поэтому жду ваших откликов, мнений, обсуждений и пожеланий по возможному(?) регламенту.
Просыпайтесь!!!! bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kulibin1957

Капитан команды Участник команды:
ЦСКА на Chess-Online

Александр Васильевич Михайлов

Зарегистрирован: 2008-03-20
Постов: 8604
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2021 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦСКА в этом турнире отыграет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах