Личный Чемпионат Сайта 2020 по Адвансу



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно во многом правы. Все это имеет место быть. Но я бы не сказал, что дело только во внимательности. Шахматы очень сложная игра. Очень часто случаются в адвансе ситуации когда в сложной позиции есть два или три хода кандидата. И даже имея массу времени на часах и самые последние компиляции движков и мощнейшее железо, анализируешь эту позицию и так и сяк и не можешь прийти к выводу какой же ход лучше. Если позиция не просчитывается, даижки путаются в своих показаниях, иногда после дней или недель анализа приходится прибегать в выборе хода к своей человеческой шахматной интуиции. И такую игру уже нельзя называть прогерством. Да, такие ситуации случаются не так часто. Но если адвансер не просто клепает ничьи в одних и тех же дебютах по одним и тем же схемам, а не боится идти в неосновные варианты и изобретать новое в дебюте, то такие ситуации в партии возникают регулярно.
Кстати, если открыть базу икчф и посмотреть свежие партии сильных игроков, то вы увидите, что периодически какой то неосновной ход в дебюте становится популярным и в этом варианте становится много результативных партий. Причем не просрочек или зевков, а реально партий сыгранных с борьбой до конца. Да, через какое то время найдутся пути к ничьей и в этом варианте или способ его избежать. Но так как шахматы по своему неисчерпаемы, то и запаса для творчества и игры на победу хватит еще надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Вы конечно во многом правы. Все это имеет место быть. Но я бы не сказал, что дело только во внимательности. Шахматы очень сложная игра. Очень часто случаются в адвансе ситуации когда в сложной позиции есть два или три хода кандидата. И даже имея массу времени на часах и самые последние компиляции движков и мощнейшее железо, анализируешь эту позицию и так и сяк и не можешь прийти к выводу какой же ход лучше. Если позиция не просчитывается, даижки путаются в своих показаниях, иногда после дней или недель анализа приходится прибегать в выборе хода к своей человеческой шахматной интуиции. И такую игру уже нельзя называть прогерством. Да, такие ситуации случаются не так часто. Но если адвансер не просто клепает ничьи в одних и тех же дебютах по одним и тем же схемам, а не боится идти в неосновные варианты и изобретать новое в дебюте, то такие ситуации в партии возникают регулярно.
Кстати, если открыть базу икчф и посмотреть свежие партии сильных игроков, то вы увидите, что периодически какой то неосновной ход в дебюте становится популярным и в этом варианте становится много результативных партий. Причем не просрочек или зевков, а реально партий сыгранных с борьбой до конца. Да, через какое то время найдутся пути к ничьей и в этом варианте или способ его избежать. Но так как шахматы по своему неисчерпаемы, то и запаса для творчества и игры на победу хватит еще надолго.



Вы всё красиво изложили, но как раз результативные партии и получаются когда кто то начинает делать ходы сомнительного качества и проверять их, результат всегда не в пользу тех, кто что то пробует, а не играет роботом.
Движки на мощном железе при расчёте в несколько линий сейчас запутать исключено, я например представить не могу ситуацию, чтобы стокфиш последней версии при расчёте в 3 линии длительностью в 1 час на первую линию дал проигрышный ход - это совершенно исключено, если вы хотите, можем разобрать какую то партию и конкретные ошибки, я покажу, что их можно было избежать очень простым расчётом, но это лучше сделать в другой теме касаемой адванса, напишите там, обсудим.
Кстати результативные партии между движками какие были, например играла сетка со стокфишем, это результат плохих дебютов и расчёта в одну линию.
Вообще у меня создаётся впечатление, что у вас слабый компьютер достаточно, сейчас сила игры у стокфиша совершенно непробиваемая и там интриги нет, если конечно не мудрить в дебюте и "не пробовать" выпутаться из проигранных партий.

Да и игроки есть которых совершенно невозможно обыграть, тот же константин85 и он такой не один, там ничего не сделать, т.е. вообще без вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у стокфиша непробиваемая сила, то как же он Лиле проигрывает матчи? Да, там не всегда играются самые актуальные и корректные дебюты. Но прикол в том, что движки играют две партии в одном и том же варианте. То есть каждый движок играет дебют и белыми и черными. Все максимально справедливо.

Железо у меня возможно действительно не самое мощное. Но его хватило чтобы с 2010 года я не проиграл ни одной партии на ИКЧФ из 87 сыгранных. Из них 21 партию выиграл.

Позиций которые стокфиш оценивает неверно масса. Даже в своих партиях я если пороюсь, то найду не одну. Но это действительно лучше в другой теме продолжить.
Кстати, многие гроссы касались этой темы. Сергей Шипов делал подборку позиций. А вот плейлист гроссмейстера Олексиенко на ютюбе где тоже много видосов на эту тему можно найти:
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gitard

Капитан команды Участник команды:
АвтоМАТ

Раевский Михаил

Зарегистрирован: 2007-12-16
Постов: 715
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Если у стокфиша непробиваемая сила, то как же он Лиле проигрывает матчи? Да, там не всегда играются самые актуальные и корректные дебюты. Но прикол в том, что движки играют две партии в одном и том же варианте. То есть каждый движок играет дебют и белыми и черными. Все максимально справедливо.

Железо у меня возможно действительно не самое мощное. Но его хватило чтобы с 2010 года я не проиграл ни одной партии на ИКЧФ из 87 сыгранных. Из них 21 партию выиграл.

Позиций которые стокфиш оценивает неверно масса. Даже в своих партиях я если пороюсь, то найду не одну. Но это действительно лучше в другой теме продолжить.
Кстати, многие гроссы касались этой темы. Сергей Шипов делал подборку позиций. А вот плейлист гроссмейстера Олексиенко на ютюбе где тоже много видосов на эту тему можно найти:
Посмотреть

Спасибо за интересное сообщение, но хочу заметить, это только вы не проиграли. Остальные тесты компилированные по последним релизам, не дают такие результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Если у стокфиша непробиваемая сила, то как же он Лиле проигрывает матчи? Да, там не всегда играются самые актуальные и корректные дебюты. Но прикол в том, что движки играют две партии в одном и том же варианте. То есть каждый движок играет дебют и белыми и черными. Все максимально справедливо.

Железо у меня возможно действительно не самое мощное. Но его хватило чтобы с 2010 года я не проиграл ни одной партии на ИКЧФ из 87 сыгранных. Из них 21 партию выиграл.

Позиций которые стокфиш оценивает неверно масса. Даже в своих партиях я если пороюсь, то найду не одну. Но это действительно лучше в другой теме продолжить.
Кстати, многие гроссы касались этой темы. Сергей Шипов делал подборку позиций. А вот плейлист гроссмейстера Олексиенко на ютюбе где тоже много видосов на эту тему можно найти:
Посмотреть


Я все матчи смотрел какие стокфиш проиграл, проиграл потому что в первую очередь дебют давался на выживание, а вторая причина, при игре в одну линию в мительшпиле лиля играет сильнее, поэтому в ситуациях где лиля смогла затащить, стокфишу не хватило вариативности.
Играй он не в 1, а например в 3 линии, уже была бы совсем другая игра, впрочем там были иногда матчи с заведомо проигрышными дебютами.

В 2010 году, был совсем другой адванс, даже 3 года назад он был совсем другой, сейчас можно не проигрывать стокфишем это точно, лиля как мы знаем иногда чудит, несмотря на то, что по соотношению сила / время в одну линию она смотрится сильнее, хотя это было год назад, как сегодня я не в курсе, говорят вышел движок интереснее гораздо, да и не особо это имеет значения.

Скажи конкретно какую партию посмотреть и я тебе покажу, что движок очень хорошо пониманиет какой ход в позиции самый крутой спустя некоторое время анализа
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, например. Что ваш стокфиш скажет об этой позиции?

3k4/2p5/8/5B2/p1p5/PpP5/rP1K4/2N5 w - - 0 0

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Ну вот, например. Что ваш стокфиш скажет об этой позиции?

3k4/2p5/8/5B2/p1p5/PpP5/rP1K4/2N5 w - - 0 0


Стокфиш говорит, что тут ничья. Но долго скотиняка железная думает, около 4 мин.
Человеку это ясно в пределах 30 сек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sheldon


Станислав

Зарегистрирован: 2008-11-10
Постов: 699
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Ну вот, например. Что ваш стокфиш скажет об этой позиции?

3k4/2p5/8/5B2/p1p5/PpP5/rP1K4/2N5 w - - 0 0


8/6B1/8/2K5/2p1kppp/2P5/2P2PP1/8 w - - 0 1
да и тут, Иван)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sheldon


Станислав

Зарегистрирован: 2008-11-10
Постов: 699
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

r4rk1/p1pq1pp1/bp1p1n1p/n2Pp3/1RP1P1PP/P1PBBP2/4Q3/3NK2R w K - 0 19
Это. Моя партия с БЛ. Чет Фен не вставляется
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. ((( Вынужден признать, что стокфиш усилился неимоверно. Сижу проверяю тестовые позиции в которых еще год или пол года назад он не находил решение. Находит, зараза. ))) Не сразу, но находит. И позицию из одной своей адванс партии годичной давности которой я гордился так как два раза "поднял" ходы не по стокфишу которые он не видел в упор и не сразу понимал даже если тыкать носом. Современный сток тоже все нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2020 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Блин. ((( Вынужден признать, что стокфиш усилился неимоверно. Сижу проверяю тестовые позиции в которых еще год или пол года назад он не находил решение. Находит, зараза. ))) Не сразу, но находит. И позицию из одной своей адванс партии годичной давности которой я гордился так как два раза "поднял" ходы не по стокфишу которые он не видел в упор и не сразу понимал даже если тыкать носом. Современный сток тоже все нашел.

В том и проблема, которая усугубляется ещё тем, что усиляется не только движок, но и железо, всё это приводит к общему росту силы игры из за обоих факторов.
Одно накладывается на другое и мы имеем ситуацию, при которой результативный матч в адвансе, это как правило соперник вытворил полную дичь, в итоге самой игры как таковой нет, она перешла в плоскость ляпов, зевков, терпения, перепутал ходы на доске, сыграл тупой дебют и.т.д.
Говорить о его смерти адванса нельзя потому что люди играют, но говорить, что в игре какой то спортивный смысл остался уже нельзя, это шахматное шоу и надо его так называть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Кстати, если открыть базу икчф и посмотреть свежие партии сильных игроков, то вы увидите, что периодически какой то неосновной ход в дебюте становится популярным и в этом варианте становится много результативных партий. Причем не просрочек или зевков, а реально партий сыгранных с борьбой до конца. Да, через какое то время найдутся пути к ничьей и в этом варианте или способ его избежать. Но так как шахматы по своему неисчерпаемы, то и запаса для творчества и игры на победу хватит еще надолго.
Я открою маленький секрет, как появляются такие неосновные варианты. Я это знаю непонаслышке, т.к. регулярно играю староиндийку. То и дело смотришь - соперник против тебя выбрал какой-то не основной вариант. Потом смотришь на оценку движков - а этот вариант у актуальных версий движков на первых линиях. То есть раньше движки не видели этот вариант, а теперь видят - вот и весь секрет полишинеля. Ту же старушку сейчас движки оценивают совсем на другом уровне, чем несколько лет назад. Вставить что-то свое с каждым годом все сложнее, и адванс потихоньку превратился в довольно странное и бессмысленное занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossshpiler

Участник команды:
Евразия

Ivan Malichev

Зарегистрирован: 2020-05-16
Постов: 138
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что общими усилиями мы пришли к правильной постановке вопроса. ))) В адвансе мало смысла так как выиграть в нем все сложнее и сложнее, а чисто шахматными методами против адекватного оппонента практически невозможно. Но он по прежнему жив так как люди в него играют. Людям вообще свойственно заниматься бессмысленными вещами. )))

Как по мне еще меньше смысла в так называемой игре по переписке которая практикуется здесь и на некоторых других сайтах. Когда половина моих соперников со смешным рейтингом в блиц и буллит в контролях три дня на ход превращаются в гроссмейстеров и играют по первой линии движка. Ведь все же все понимают. )) В их игре нет смысла так как выигрывают не они. И сильнее они не становятся. А мне еще меньше смысла играть. Расстраиваться только. С движком я могу и у себя на компе поиграть если вдруг у меня возникнут мазохистские настроения. )) В адвансе по крайней мере все честно. Если кто то проиграл, то может винить только себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossshpiler из шахмат сейчас наименьшие проблемы с точки зрения смысла игры испытывает блиц контроль.
блиц развивается сейчас, новую площадку для него сделали.

Остальные варианты шахмат тоже живут, но испытывают кризис, в своём посте ты чётко всё резюмировал, добавит нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
klenwalet


Klenov Walet

Зарегистрирован: 2008-02-18
Постов: 91
Местоположение: НАРВА

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2020 21:55    Заголовок сообщения: Личный Чемпионат Сайта 2020 по Адвансу Ответить с цитатой

Grossshpiler писал(а):
Думаю, что общими усилиями мы пришли к правильной постановке вопроса. ))) В адвансе мало смысла так как выиграть в нем все сложнее и сложнее, а чисто шахматными методами против адекватного оппонента практически невозможно. Но он по прежнему жив так как люди в него играют. Людям вообще свойственно заниматься бессмысленными вещами. )))

Как по мне еще меньше смысла в так называемой игре по переписке которая практикуется здесь и на некоторых других сайтах. Когда половина моих соперников со смешным рейтингом в блиц и буллит в контролях три дня на ход превращаются в гроссмейстеров и играют по первой линии движка. Ведь все же все понимают. )) В их игре нет смысла так как выигрывают не они. И сильнее они не становятся. А мне еще меньше смысла играть. Расстраиваться только. С движком я могу и у себя на компе поиграть если вдруг у меня возникнут мазохистские настроения. )) В адвансе по крайней мере все честно. Если кто то проиграл, то может винить только себя.
[u] Я не согласен с утверждением о честности. Если взять мою партию #7822946 (
Личный чемпионат сайта по адвансу 2020. Финал. ) с игроком Фёдор_Кузьмич. После моего 10Kh3 черные пошли Fc7 что меня озадачило (слабый ход). После моего 17Ke6 я с ужасом увидел что ферзь черных не на Fc7 а на Fd7 - как так могло случиться? Ведь я дублирую запись партии на бумаге. Схема обмана состоит в следующем:в команде имеется СПЕЦИАЛИСТ - АВАНТЮРИСТ, который в нужный момент может подменить ход. Перед этим делается заведомо слабый ход, чтобы оппонент "заглотил" его. Далее производится подмена своего слабого хода на более сильный с дальнейшими вытекающими последствиями. Точно по такому же сценарию проходила моя партия №7822944 с игроком canfirt. Кстати, оба игрока из команды "монолит". Каково то еще "зеленого" адвансера завалить не могут, по этому применяют недозволенные приемы!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах