Регламент ФТ - 2020



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online
Автор Сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5859
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexei Golikov писал(а):
Первый юношеский(!?) разряд? ...По шахматам? Это оригинально! И где же такое давали?
Междуреченск, 1992 год. Я уже не помню, юношеский ли взрослый был,за давностью времени. Мне было 15 лет, я набрал 77% очков в турнире 2-го разряда - норма для повышения в разряде была 75%. Никаких корочек мне не дали, в те окаянные годы в Междуреченском шахматном клубе их просто не было..... Я могу и ошибаться, но мне тренер шахматного клуба тогда сказал, что на первый разряд я наиграл. Ну и плюс, когда учился в СМИ в Новокузнецке (сейчас Сиб ГИУ), играл за команду механического факультета. Один раз в этих соревнованиях (контроль времени 30 минут на партию - быстрые шахматы) победил КМСа. Так что думаю, в те времена точно на 1 разряд играл. Подтвердить сейчас, увы, нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 872
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oberst1976 писал(а):
Alexei Golikov писал(а):
Первый юношеский(!?) разряд? ...По шахматам? Это оригинально! И где же такое давали?
Междуреченск, 1992 год. Я уже не помню, юношеский ли взрослый был,за давностью времени. Мне было 15 лет, я набрал 77% очков в турнире 2-го разряда - норма для повышения в разряде была 75%. Никаких корочек мне не дали, в те окаянные годы в Междуреченском шахматном клубе их просто не было..... Я могу и ошибаться, но мне тренер шахматного клуба тогда сказал, что на первый разряд я наиграл. Ну и плюс, когда учился в СМИ в Новокузнецке (сейчас Сиб ГИУ), играл за команду механического факультета. Один раз в этих соревнованиях (контроль времени 30 минут на партию - быстрые шахматы) победил КМСа. Так что думаю, в те времена точно на 1 разряд играл. Подтвердить сейчас, увы, нечем.


Ну первый разряд после турнира второразрядников (не юношеских) с 75% - это заявка на первый, не юношеский разряд! Я, правда, не знаю регламент послесоветских разрядных квалификаций. В моё время для выполнения первого разряда нужно было предварительно набрать 2 балла и, наконец, первый разряд (т.е. выступить с такими результатами 3 раза). Точно такие же правила (2 кандидатских балла + решающее оформление кандидата в мастера) и для получения КМС. Не помню как с первым разрядом, но кандидатские баллы после 3-х лет сгорали, нужно было снова набирать. Так как я играл в личных турнирах не часто, баллы сгорали всё время! Я набрал 5 канд.баллов, прежде чем выполнил кандидатский норматив))

Впрочем, были ещё дополнения. Если участвовал не в простом турнире с кандидатами в мастера, а в турнире, где есть треть мастеров, можно было набирать 60% (как-то взял и здесь балл). При другом, ещё более сильном составе были какие-то дополнительные условия, но я в таких длинных личных турнирах в СССР не участвовал.

P.S. Ах, да! Баллы продлевались, если в подобном турнире набирал не менее 50%.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей прав, что существовали временные ограничения на кандидатские балы и на сам разряд КМС ( Не помню на разряды от 1 и ниже?). Надо было периодически подтверждать, что заметно усиливало уровень шахмат в стране - в одной Москве было около 10 000 действующих (КМС)!.
При этом они были часто сильнее мастеров из других стран.
А перворазрядники вообще были звери.
aq.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5859
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif

Ну значит, я за давностью лет подробностей не помню ab.gif получается, не заслужил я тогда 1 разряд, а просто воспринял слова тренера, как подтверждение того, что он (1 разряд) у меня есть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
seryoga1955

Участник команды:
Фортуна

сергей владимирович метревели

Зарегистрирован: 2009-08-17
Постов: 238
Местоположение: Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif
Я выполнил норму КМС в швейцарке 7 туров только нужно было чтобы кофицент соперников был не больше 1 норма КМС 75% с перворазрядниками независимо есть у него баллы или нет с КМС 50% 2 разряд100%
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 872
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seryoga1955 писал(а):
Boris_1945 писал(а):
В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif
Я выполнил норму КМС в швейцарке 7 туров только нужно было чтобы кофицент соперников был не больше 1 норма КМС 75% с перворазрядниками независимо есть у него баллы или нет с КМС 50% 2 разряд100%


Но такую норму для присвоения КМС следовало выполнить трижды, причём в течение 3-х лет. Иначе, КМС не давался.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
seryoga1955

Участник команды:
Фортуна

сергей владимирович метревели

Зарегистрирован: 2009-08-17
Постов: 238
Местоположение: Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2020 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexei Golikov писал(а):
seryoga1955 писал(а):
Boris_1945 писал(а):
В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif
Я выполнил норму КМС в швейцарке 7 туров только нужно было чтобы кофицент соперников был не больше 1 норма КМС 75% с перворазрядниками независимо есть у него баллы или нет с КМС 50% 2 разряд100%


Но такую норму для присвоения КМС следовало выполнить трижды, причём в течение 3-х лет. Иначе, КМС не давался.
2 кандидатских балла уже было в третьем норма КМС судья был с Риги я ему только передал таблицы где выполнил баллы и мне присвоили КМС это было в 90 годах после 2005 лет 10 не играл сейчас играю только блиц мне пишут 1 разряд но когда судья с Риги мне пишут КМС
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 872
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seryoga1955 писал(а):
Alexei Golikov писал(а):
seryoga1955 писал(а):
Boris_1945 писал(а):
В Советских (Российских) шахматах - как виде спорта - не было деления на юношеские и взрослые разряды, мужские и женские. Разряды в очных соревнованиях начинались с 5 - ого (надо было в турнире новичков - набрать не менее 50 % очков, обычно составляли
турнир из 11 участников). Для командных игр количество зачетных партий уменьшалось (кажется до 6?). Затем для присвоения 4 - 1 разрядов надо было в турнире соответствующего разряда набрать - 75 и более % очков, тоже старались составлять турниры из 11 участников - для простоты подсчета.
Затем надо было в 2 - х турнирах перворазрядников набрать не менее 75 % очков - получить 2 - кандидатских бала, в 3 - турнире двухбальников, опять набрать не менее 75 % очков и получить разряд - КМС. Как сейчас и как по переписке - не знаю
bn.gif
Я выполнил норму КМС в швейцарке 7 туров только нужно было чтобы кофицент соперников был не больше 1 норма КМС 75% с перворазрядниками независимо есть у него баллы или нет с КМС 50% 2 разряд100%


Но такую норму для присвоения КМС следовало выполнить трижды, причём в течение 3-х лет. Иначе, КМС не давался.
2 кандидатских балла уже было в третьем норма КМС судья был с Риги я ему только передал таблицы где выполнил баллы и мне присвоили КМС это было в 90 годах после 2005 лет 10 не играл сейчас играю только блиц мне пишут 1 разряд но когда судья с Риги мне пишут КМС


Всё правильно: 2 кандидатских балла + норма КМС. Абсолютно точно Вы были КМС!
Только в советские годы нужно было подтверждать звание каждые 3 года (может быть 5 лет, не помню?), т.е. выполнять норму КМС. С 90-ми годами ничего не знаю, возможно, процедура изменилась. Я в те годы играл во Франции.
Добавлю, что в СССР ещё очень отличались КМС с рейтингом от простых КМС. Рейтинг ФИДЕ - это уже что-то! То есть, ты уже играл в международных турнирах, где все соперники имели коэффициент Эло. Такое не всяким удавалось! У нас в Шахматном клубе МГУ, когда я там официально участвовал, было 2 гигантских гроссмейстера Артур Юсупов (чемпион мира среди молодёжи, двукратный чемпион СССР, участник матчей претендентов, воспитанник Марка Дворецкого) и Сергей Долматов (чемпион мира среди молодёжи, неоднократный призёр чемпионатов СССР, участник межзональных турниров, воспитанник Дворецкого), а также 3 КМС с международным рейтингом, ох не слабые! Один из них - Сергей Смагин, впоследствии очень быстро (за 2 года) ставший гроссмейстером (причём это оказалось проще, чем сделать мастера), а потом в скандальной концовке чемпионата СССР присвоили ничью в его отложенной партии с выигранным эндшпилем, что помешало ему разделить первые места (1-4) в чемпионате СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shima

Участник команды:
Красно-Белая Корона

Антон

Зарегистрирован: 2007-10-31
Постов: 2192
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вам отдельную тему завести про советские звания и классификации, а то вы простыню уже на целую страницу тут раскатали? bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я никого из этих раскатчиков а очных турнирах не наблюдал! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 872
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, не в тему. Наверное, нужно было уйти в другую.
На каких очных турнирах Вы меня не видели? Приезжайте во Францию, отныне я играю только там во время отпуска... очень редко. Там более доброжелательное отношение к ветеранам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Не общайтесь с гнидой и мерзавцем.
---------------
Антон, конечно, прав. Обсуждение началось с вопроса - можно ли на нашем "среднем" уровне провести за полтора сезона конкретному футболисту беспроигрышную, более чем в 30 партий, серию, сделав 5 ничьих при остальных победах? Как это соотносится с "Честной игрой" и как не допустить подобного в ФТ - 2020?
Эта тема, Антон, относится к допустимой в этой ветки форума?
И каково тогда Ваше мнение?
----------------
О стремительном уменьшении рейтинга шахфутболитом, перед началом сезона, Антон, здесь можно писать?
Каков Ваш комментарий к тому, что текущий рейтинг был на 28 января - 1525, а через 2 недели - 1356? Соответственно и средний рейтинг ( по которому можно занять место во вратарской калитке) понизился почти до требуемого.
Ваш, Антон, комментарий к происходящему, с точек зрения правил Нашего Портала, Регламента футбольных турниров, "Честной Игры" и здравого смысла?
Да, Антон, чуть не забыл - другой футболист свой текущий рейтинг "случайно" понизил за ПЯТЬ недель ( с 2 января по 5 февраля на (!!!) 249 (!!!) единиц.
Ваше мнение - прямо здесь - ведь это не ностальгия?- можно здесь и сейчас высказаться!
---------------
Ох, Виктор, как далеко завели нас слова о юношеском разряде в шахматах!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5859
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ох, Виктор, как далеко завели нас слова о юношеском разряде в шахматах!

Прошу прощения bt.gif Молод был в те годы, в вопросе не разобрался тогда. Вот и пришлось портянки строчить ab.gif
Зато у меня от тех времен остался положительный счет с международным гроссмейстером: 2-0! ab.gif Посмотреть
Правда в то время я был великовозрастным второразрядником, а он - самым юным ab.gif Но с тех пор мы больше не играли ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2159
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bv.gif Я думаю, что вовремя сбежал от Вас (было бы ему плохо aq.gif ).
Но Антон в претензии, умолкаю al.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах