Регламент ФТ - 2020



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online
Автор Сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный Арбитр ответила мне"... Это должно быть прямое нарушение правил сайта или fair play ; либо это нарушение правил, перечисленных в регламенте турнира...."
Правила сайта на сайте есть, и регламент турнира всегда бывает, а где письменные правила "Честной игры" на сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):

На всякий случай - правила портала здесь Посмотреть
Остальное - в регламенте каждого конкретного турнира. И да , применение ПО в турнирах не адванс запрещено в любом случае.
В совокупности это и есть Fair play


"На портале запрещено:
.........
.........
.........
повторять ходы чужих активных или сыгранных на портале партий в своих партиях на портале."

Вот с этим пунктом правил я совсем не согласен, здесь необходимо или исключить этот пункт
или расшифровать сказанное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, из далеко. ad.gif
Всегда было много изобретателей "вечного двигателя". Лет этак 250 тому назад Французская Академия Наук на каждое такое обращение выделяла некоего Академика или его ученика и определялось почему конкретно данная конструкция не будет работать "вечно" - этот рычаг не будет опускаться, этот шарик с воздухом не будет выталкиваться из воды и т. д.
Когда процесс стал невыносим было принято соломоново решение - НЕ РАССМАТРИВАТЬ конкретно модели, а считать, ЧТО НЕЛЬЗЯ создать "вечный двигатель" aq.gif
----------------------------
Посылаю сообщение, сейчас будет следующее
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
Главный Арбитр ответила мне"... Это должно быть прямое нарушение правил сайта или fair play ; либо это нарушение правил, перечисленных в регламенте турнира...."
Правила сайта на сайте есть, и регламент турнира всегда бывает, а где письменные правила "Честной игры" на сайте?

Борис Абрамович, взрослые же люди, зачем придираться к словам. Есть какие-то соображения, за что следует наказывать, напишите. Может, и правда, это "будет тем очевидным, на что не обращали внимание" и будет принято всеми, а может быть это будет дискуссионным, и каждый (желающий) выскажет мнение, а может быть это будет только Вашим видением...
Сейчас нарушениями являются
применение ПО;
намеренное занижение рейтинга (имхо тоже требует конкретизации, но вроде пока на уровне здравого смысла решали такие вопросы);
есть ещё такое - повторять ходы чужих активных или сыгранных на портале партий в своих партиях на портале - но это как-то вроде не применялось.
Может, и правда, что-то упущено.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
кошканэко писал(а):

На всякий случай - правила портала здесь Посмотреть
Остальное - в регламенте каждого конкретного турнира. И да , применение ПО в турнирах не адванс запрещено в любом случае.
В совокупности это и есть Fair play


"На портале запрещено:
.........
.........
.........
повторять ходы чужих активных или сыгранных на портале партий в своих партиях на портале."

Вот с этим пунктом правил я совсем не согласен, здесь необходимо или исключить этот пункт
или расшифровать сказанное.


Хорошее замечание про последний пункт. Играл во многих турнирах и заметил, что есть игроки играющие в регулярном ритме,а есть такие,которые пропадают на несколько дней, а потом шпарят по нескольку ходов в быстром темпе,причём ходы повторяют уже сделанные ходы в текущем турнире.То есть можно предположить, что человек просто ждёт, пока сыграют другие и можно не сделать ошибочных ходов.Особенно это касается тематических турниров по определённому дебюту.

Есть идея по предотвращению подобного "читерства"- запретить возможность во время турнира одному игроку смотреть партии турнира ( текущие и завершённые) другого игрока.
Но для этого нужна техническая реализация.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, Вы по - видимому, не обратили внимание на слова, что Арбитраж - это суд, а тогда требуются четкие прописанные правила.
------------------------------------------
К нашей теме.
Мне понятно, что нельзя выиграть за полтора сезона 30 с лишним партий, сделать только пять ничьих и не допустить НИ ОДНОГО поражения, но только в футбольном турнире.
Старательно не становясь из за этой блестящей серии лидером сайта.
Бывают среди наших средних по силе шахматистов такие гиганты мыслей.
Я не размахиваю кулаками после драки, никакого пересмотра общих результатов, а пишу о своем предложении по дополнению Регламента. и хочу не допустить такого в следующих турнира. Если подобные великие будут знать, что их партии на контроле, может быть капитаны команд и сами великие будут осторожнее.
Этот случай не может быть рассмотрен Арбитрами.
Тогда может быть Владелец Сайта создаст отдельную группу (из самых уважаемых на сайте пользователей (например, Кот, Константин, Голиков, GlMol и т. д или специально приглашенных со стороны), которая и будет разбирать случаи, которые не являются рассмотрением Использовано или нет ПО.
Устал все время копировать, но успел до сбоя
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Абрамович, я вроде как об этом же.
Boris_1945 писал(а):
требуются четкие прописанные правила.

Поскольку игру в одном турнире явно сильнее, чем во всех остальных сложно прописать, как правило - оно может быть лишь основанием для подозрения, а не для жалобы в арбитраж.
Согласен, после драки кулаками не машем - но мы же собираемся подумать о том, что делать в будущем с такими случаями.

Подозрение должно превращаться в "расследование", чтобы либо получить основание для жалобы, либо опровергнуть это подозрение.

Что Вы предлагаете
Boris_1945 писал(а):
Тогда может быть Владелец Сайта создаст отдельную группу (из самых уважаемых на сайте пользователей (например, Кот, Константин, Голиков, GlMol и т. д или специально приглашенных со стороны), которая и будет разбирать случаи, которые не являются рассмотрением Использовано или нет ПО.

Идея хорошая, но Вам уже косвенно отвечали, что у арбитров уже есть напряжённость со временем, и выборочно (пусть даже и одного-двух) проверять пока не готовы - только по заявлению (причём с сформулированным указанием что и где проверять).
И тем более у арбитров нет времени выслеживать тех, кто вдруг стал играть сильнее.

Можно предложить другую идею. Например, когда кто-то вдруг заподозрил кого-то в "слишком уж сильной игре" именно в футбольном турнире, он сообщил об этом капитану. Капитан нашёл способ (попросил того, кто разбирается или через тех, с кем он общается на форуме узнал, кого можно попросить) проверить партии на применение ПО.

Но, по мне, это не имеет никакого отношение к регламенту. Это имеет отношение к тому, "что с этим делать" (а делать с этим, конечно, что-то нужно).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5807
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждая такую животрепещущую тему, вы выпускаете из виду одно важное обстоятельство. Человек может по разному относиться к разным турнирам, соответственно, по-разному анализировать партии, тратить на них свое время. Могу к примеру привести себя, я играю периодически просто для удовольствия, а шахматы применяю, как гимнастику для ума. Утром встал и подряд, не сильно думая, ответил на ходы. Заодно это проверка быстрого мышления. Делаю просмотры - значит мозг в настоящий момент работает некачественно. (я юрист, часто бываю в судах, для меня важна быстрота и острота реакции в ходе процесса). Опять же в одиночных и номерных турнирах иногда хочется какие-то идеи отработать или просто похулиганить-это все же игра! Однако, есть один единственный турнир, где я не позволяю себе играть "на отстань" - это командный футбольный турнир. Мне интереснее играть за команду, чем в одиночку. Получается одна единственная важная партия (поскольку время между турами позволяет).Эту партию я выставляю на шахматную доску и она у меня находится постоянно перед глазами, периодически переставляю фигуры, проверяю идеи. Кроме того, для качественного начала дебюта использую дебютную базу (правилами не запрещено). Учитывая эти факторы и очень ограниченное число дебютов, которые играю, получается высокая результативность в футбольном турнире. За два сезона, я вроде только две или три партии проиграл.
Объясняю подробно, поскольку возникло ощущение, что под описываемую картинку подхожу, неприятно стало. Виноватым себя не чувствую, а как будто замарали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oberst1976 писал(а):
Обсуждая такую животрепещущую тему, вы выпускаете из виду одно важное обстоятельство. Человек может по разному относиться к разным турнирам, соответственно, по-разному анализировать партии, тратить на них свое время.

Да, это всё понятно. Поэтому и предлагалось (предлагается) не применять санкции за это, а "брать на карандаш" и ловить или убеждаться, что всё честно. Вопрос завис (или умер) на этапе реализации. Как выявлять таких - это же надо все партии просматривать. И кто будет проверять партии на предмет ПО.
oberst1976 писал(а):
Объясняю подробно, поскольку возникло ощущение, что под описываемую картинку подхожу, неприятно стало. Виноватым себя не чувствую, а как будто замарали.

Не, Виктор Иванович, это не про Вас. Был тут один такой товарисч, которого в итоге и дисквалифицировали после матча Бронзового кубка. Но дисквалифицировать его смогли только после того, как был подан адекватный протест на его партию. И снова всё упёрлось в "кто будет проверять партии на предмет ПО". Ведь ещё задолго до дисквалификации по-моему сам Борис Абрамович писал, что по ощущениям данный товарисч читерит, но в МЮ нет игрока, который может квалифицированно посмотреть и сказать: где и почему. А в Евразии такой игрок (который смог показать, где читерство) оказался.
По своей партии с тем товарсчем я ничего не мог сказать, потому что зевнул ещё в дебюте, и далее задача соперника была просто доиграть нормально. Но, возможно, если была бы система то, конечно, сказал бы, что партию со мной не смотрите - там явно без ПО - для экономии времени. Но, как и сказал выше - вопрос реализации - кто будет этим заниматься (проверять партии на предмет ПО)?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 871
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
Был тут один такой товарисч, которого в итоге и дисквалифицировали после матча Бронзового кубка. Но дисквалифицировать его смогли только после того, как был подан адекватный протест на его партию. И снова всё упёрлось в "кто будет проверять партии на предмет ПО". Ведь ещё задолго до дисквалификации по-моему сам Борис Абрамович писал, что по ощущениям данный товарисч читерит, но в МЮ нет игрока, который может квалифицированно посмотреть и сказать: где и почему. А в Евразии такой игрок (который смог показать, где читерство) оказался.
По своей партии с тем товарсчем я ничего не мог сказать, потому что зевнул ещё в дебюте, и далее задача соперника была просто доиграть нормально. Но, возможно, если была бы система то, конечно, сказал бы, что партию со мной не смотрите - там явно без ПО - для экономии времени. Но, как и сказал выше - вопрос реализации - кто будет этим заниматься (проверять партии на предмет ПО)?


Нет, Павел, этот "товарисч" до сих пор играет безнаказанным. Получил свою медаль, участвует в турнире "Первый среди первых". Вы элементарно можете его распознать по результатам прошлого (8 из af.gif) и нынешнего сезона.

Я проверял его партии в футбольном турнире и проигранные партии вне турнира. Небо и земля! К сожалению, это только впечатления без ПО, хотелось бы попросить опытных адвансеров всё-же посмотреть эту удивительную серию футбольного бомбардира!

P.S. Павел, а персонаж Вы идентифицировали верно. Только я вижу, что он продолжает играть на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexei Golikov писал(а):
Павел Григорьев писал(а):
Был тут один такой товарисч, которого в итоге и дисквалифицировали после матча Бронзового кубка.

Нет, Павел, этот "товарисч" до сих пор играет безнаказанным.

P.S. Павел, а персонаж Вы идентифицировали верно. Только я вижу, что он продолжает играть на сайте.

Похоже, что я таки неверно идентифицировал его. Я про бригадира говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 871
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
Alexei Golikov писал(а):
Павел Григорьев писал(а):
Был тут один такой товарисч, которого в итоге и дисквалифицировали после матча Бронзового кубка.

Нет, Павел, этот "товарисч" до сих пор играет безнаказанным.

P.S. Павел, а персонаж Вы идентифицировали верно. Только я вижу, что он продолжает играть на сайте.

Похоже, что я таки неверно идентифицировал его. Я про бригадира говорил.


Ну с этим Вы тоже играли... bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Boris_1945

Участник команды:
Фортуна

Борис Абрамович Либерман

Зарегистрирован: 2009-12-24
Постов: 2151
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ce.gif Здравствуйте, Виктор!
Вы же юрист - зачем заранее оправдоваться?
Вы пишите, что проиграли 2 или 3 партии (помогу Вам - Вы в ФТ - 2018 года проиграли за сезон 2 партии, а в ФТ - 2019 за сезон - 1 партию) и сколько то было ничьих). Я же писал (посмотрите, Вы же юрист - мой пост выше - письменный документ!) О БЕСПРОИГРЫШНОЙ СЕРИИ (НЕ ТРИ ПОРАЖЕНИЯ, А НОЛЬ ПОРАЖЕНИЙ, ВКЛЮЧАЯ ИГРЫ НА КУБКИ!) bv.gif
-----‐--------
Теперь о Вашей БЛЕСТЯЩЯЩЕЙ игре в главном турнире - игре в ножной мяч за Рубин.
Совет мой хорош тем, что его можно даже не рассматривать, а просто - послать.......
Не попытаться ли Вам и в других партиях (уменьшив количество партий, которые играются одновременно) играть ради того, зачем были придуманы и ОСТАЮТСЯ и теперь шахматы (да и, наверное, и суды gq.gif rofl.gif тоже) ради ПОБЕДЫ в партии и в процессе в суде.
Как было бы здОрово для всех, если бы на сайте появился бы еще один КМС или сильный перворазрядник! И Рубину стало бы легче бороться за ПЕРВОЕ место!
А похулиганить можно, например, играя в шахматные поддавки или в цилиндрические шахматы (это когда считается, что доска склеена вертикалями a u h и, например, король может пойти с клетки а1 на h2). Некоторые гроссмейстеры даже в блиц играли еще на старых (без новоротов) часах. Очень тренирует ум, по утрам в том числе.
bt.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5807
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boris_1945 писал(а):
ce.gif Здравствуйте, Виктор!
Вы же юрист - зачем заранее оправдоваться?
Вы пишите, что проиграли 2 или 3 партии (помогу Вам - Вы в ФТ - 2018 года проиграли за сезон 2 партии, а в ФТ - 2019 за сезон - 1 партию) и сколько то было ничьих). Я же писал (посмотрите, Вы же юрист - мой пост выше - письменный документ!) О БЕСПРОИГРЫШНОЙ СЕРИИ (НЕ ТРИ ПОРАЖЕНИЯ, А НОЛЬ ПОРАЖЕНИЙ, ВКЛЮЧАЯ ИГРЫ НА КУБКИ!) bv.gif
-----‐--------
Теперь о Вашей БЛЕСТЯЩЯЩЕЙ игре в главном турнире - игре в ножной мяч за Рубин.
Совет мой хорош тем, что его можно даже не рассматривать, а просто - послать.......
Не попытаться ли Вам и в других партиях (уменьшив количество партий, которые играются одновременно) играть ради того, зачем были придуманы и ОСТАЮТСЯ и теперь шахматы (да и, наверное, и суды gq.gif rofl.gif тоже) ради ПОБЕДЫ в партии и в процессе в суде.
Как было бы здОрово для всех, если бы на сайте появился бы еще один КМС или сильный перворазрядник! И Рубину стало бы легче бороться за ПЕРВОЕ место!
А похулиганить можно, например, играя в шахматные поддавки или в цилиндрические шахматы (это когда считается, что доска склеена вертикалями a u h и, например, король может пойти с клетки а1 на h2). Некоторые гроссмейстеры даже в блиц играли еще на старых (без новоротов) часах. Очень тренирует ум, по утрам в том числе.
bt.gif

В Рубине на старших досках играют игроки, объективно более сильные, чем я. Опять же, на большее количество серьезных партий меня не хватает. Насчет БлестяЩей - скажете тоже! Практически все мои победы - это просмотры моих соперников, мне определенной глубины не хватает в игре, но используя дебютные базы и то, что на доске фигуры двигаю, я добился того, что практически не просматривал.. А времени, серьезнее заниматься шахматами уже нет. Мне его не хватает на то, чтобы внимательно прочитать, что наш "Бешеный принтер" издал в качестве законов. А насчет не брать большое количество партий. Вон, идет серия - Дунайские волны, 10 турниров уже прошло. И во всех практически - ранее не игранные дебюты. И разве не интересно себя проверить, как ты разберешься сходу в позиции, которую раньше не играл? Что касается разряда - первый юношеский у меня был в 15 лет. Но это было в прошлом тысячелетии ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alexei Golikov

Участник команды:
Экстрим

Golikov Alexei

Зарегистрирован: 2016-09-15
Постов: 871
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый юношеский(!?) разряд? ...По шахматам? Это оригинально! И где же такое давали?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Футбол на Chess-Online Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах