Это полезно знать (не лайфхаки!)



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Т.е. аспирин в таблетках - продукт от первоначального разработчика, все остальное - дженерики...
И всё-таки Вы неправильно поняли, что такое дженерики.

Если к аспирину добавить, к примеру, шипучку, то получится аспирин с шипучкой, а не дженерик.
Дженерик - это некое другое вещество, не аспирин. Оно предназначено для использования вместо аспирина, и, якобы, обладает теми же свойствами (снижать температуру), и т.д. Его можно назвать как угодно - например "фуфлоспирин". И вот это будет дженерик.

Дженерики разрабатывают либо потому, что оригинальное средство дОрого в производстве, либо потому, что его приходится импортировать с высокими пошлинами, то есть оно является редкостью, и его не удаётся завозить в нужных объемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20516
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
...Дженерик - это некое другое вещество, не аспирин. Оно предназначено для использования вместо аспирина, и, якобы, обладает теми же свойствами (снижать температуру), и т.д. Его можно назвать как угодно - например "фуфлоспирин". И вот это будет дженерик.


Вот... В приведенной мной табличке - лекарства с разницей в цене, но одним и тем же действующим веществом! Т.е. приведены случаи, когда мы переплачиваем "непонятно за что". Вы же где-то сбоку увидели слово "дженерики" и, уцепившись за него, начали мне рассказывать, что "у пса" вкуснее bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20512
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
ChssLoverr писал(а):
...Дженерик - это некое другое вещество, не аспирин. Оно предназначено для использования вместо аспирина, и, якобы, обладает теми же свойствами (снижать температуру), и т.д. Его можно назвать как угодно - например "фуфлоспирин". И вот это будет дженерик.


Вот... В приведенной мной табличке - лекарства с разницей в цене, но одним и тем же действующим веществом! Т.е. приведены случаи, когда мы переплачиваем "непонятно за что". Вы же где-то сбоку увидели слово "дженерики" и, уцепившись за него, начали мне рассказывать, что "у пса" вкуснее bv.gif

Допустим сахароза, то что придумали первым (что на самом деле обнаружили первым из сахаров я не знаю), тогда
дженерик - это, например, фруктоза - другое хим вещество.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20516
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
...Допустим сахароза, то что придумали первым (что на самом деле обнаружили первым из сахаров я не знаю), тогда
дженерик - это, например, фруктоза - другое хим вещество.


Дженериком сахара будет сорбит, например, который предлагают использовать диабетикам вместо сахара. Гадость!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20512
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2019 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Володиславир писал(а):
...Допустим сахароза, то что придумали первым (что на самом деле обнаружили первым из сахаров я не знаю), тогда
дженерик - это, например, фруктоза - другое хим вещество.


Дженериком сахара будет сорбит, например, который предлагают использовать диабетикам вместо сахара. Гадость!

Ешка 420-я. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2019 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом разделе поговорим о том, как лучше вести себя после получения неприятного жизненно важного сообщения .

Представим себе такую ситуацию. Некоей женщине звонят на её мобильный, представляются сотрудником ГИБДД, и сообщают, что её муж погиб в ДТП. Предположим, женщина находится дома, и она знает, что муж поехал на работу на машине. Остановим мгновение, и посмотрим, что происходит с женщиной.

Если муж ей дорог, то при этом сообщении в кровь выбрасывается прежде всего большое количество адреналина, что моментально приводит женщину в состояние крайнего волнения. В некоторых случаях она может потерять сознание. В ещё более тяжелых случаях может случиться сердечный приступ с последствиями разной степени тяжести. Отметим особо, что пока что прозвучали только слова, то есть реакция произошла исключительно на сами слова.

А теперь допустим, что это был глупый и жестокий розыгрыш. Например, позвонили пранкеры-отморозки. Или звонок организовали недоброжелатели. Или другая ситуация. Например, муж действительно попал в аварию, но отделался царапиной, а погиб другой человек. Сотрудник дорожной полиции просто случайно перепутал фамилии. Подобных ситуаций можно напридумать немало.

А вот реальный случай из другой области, связанной с ресторанами и звёздами Мишлена. Для тех, кто не в курсе - короткая справка. Существует частная компания "Мишлен", которая много лет делает рейтинг ресторанов по всему миру. В отличие от отелей, рейтинг мишлена состоит из 3-х звёзд. Чем лучше ресторан - тем больше у него звёзд. В России Мишлен не работает, потому что ему не удалось (не захотелось?) договориться в нашими властями. Рейтинг присваивается экспертами Мишлена, и периодически подтверждается.

История следующая. В некоем городе было всего 2 ресторана, имеющих 3 звезды. Назовём их ресторан "Икс" и ресторан "Игрек". После очередной экспертизы, в местной газете появилось сообщение, что ресторану "Икс" звёзды подтверждены, а у ресторана "Игрек" одна звезда снимается. Шеф-повар "Игрек" был человеком амбициозным, крайне ранимым и впечатлительным. Сообщение в газете произвело на него такое сильное впечатление, что он покончил жизнь самоубийством! Впоследствии выяснилось, что журналист местной газеты допустил ошибку - перепутал названия ресторанов. На самом деле звезды лишился ресторан "Икс"!

Оба рассмотренных примера основаны на том факте, что человек на физиологическом уровне практически подсознательно реагирует на слова, если они касаются жизненно важной темы. Этим свойством иногда пользуются мошенники. Например, они звонят родителям, сообщают, что их ребенок попал в неприятную ситуацию, из которой его можно спасти, если передать им определенную сумму денег. При этом, мошенники часто "включают" фактор времени - говорят, что решение нужно принимать немедленно, иначе помочь ребенку они не смогут.

Анализ рассмотренных случаев сразу приводит к мысли, что при получении неприятного жизненно важного сообщения не нужно делать резких движений. Но это легче сказать, чем сделать! Ведь реакция наступает мгновенно, и, как было отмечено, практически на подсознательном уровне! Но если мы это понимаем, то значит можем подготовиться! Известное правило: "Предупреждён - значит вооружён" работает!
Что же нужно делать:
1) До наступления подобного случая, провести с самим собой психологическую подготовку. Смоделировать в голове похожую ситуацию, и дать себе задание вести себя определенным образом: не делать резких движений, по-возможности успокоиться.
2) Иметь в местах, где вы часто и подолгу находитесь, успокаивающие препараты (валерьянку, бром, и т.п) - бороться с выбросом гормонов нужно их же оружием. Принять препарат сразу после получения сообщения.
3) Подумать как надёжно получить подтверждение/опровержение. Не реагировать на "фактор времени", если есть подозрение, что звонят мошенники.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20512
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14361
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):

Анализ рассмотренных случаев сразу приводит к мысли, что при получении неприятного жизненно важного сообщения не нужно делать резких движений. Но это легче сказать, чем сделать! Ведь реакция наступает мгновенно, и, как было отмечено, практически на подсознательном уровне! Но если мы это понимаем, то значит можем подготовиться! Известное правило: "Предупреждён - значит вооружён" работает!
Что же нужно делать:
1) До наступления подобного случая, провести с самим собой психологическую подготовку. Смоделировать в голове похожую ситуацию, и дать себе задание вести себя определенным образом: не делать резких движений, по-возможности успокоиться.
2) Иметь в местах, где вы часто и подолгу находитесь, успокаивающие препараты (валерьянку, бром, и т.п) - бороться с выбросом гормонов нужно их же оружием. Принять препарат сразу после получения сообщения.
3) Подумать как надёжно получить подтверждение/опровержение. Не реагировать на "фактор времени", если есть подозрение, что звонят мошенники.


На самом деле, если нервная система слабая, то ничего не поможет. А если нервная система нормальная, то вряд ли что-то сможет выбить вас из колеи, лишить рассудка на длительный промежуток времени. Если вы плакали над "Просто Марией" и перееханным голубем на дороге - то уже ничего не поможет. никакая тренировка и советы bn.gif А валерианка придумана не для успокоения нервов, а для успокоения мнительных bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20512
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть установка на любой незнакомый звонок - хотят денег. Не важно, что будут говорить, может быть про деньги ни слова - всё равно хотят денег!
Помогает в 100%, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. dm.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) До наступления подобного случая, провести с самим собой психологическую подготовку. Смоделировать в голове похожую ситуацию, и дать себе задание вести себя определенным образом: не делать резких движений, по-возможности успокоиться.

А кто предупредит, что скоро наступит это событие? ad.gif

2) Иметь в местах, где вы часто и подолгу находитесь, успокаивающие препараты (валерьянку, бром, и т.п) - бороться с выбросом гормонов нужно их же оружием. Принять препарат сразу после получения сообщения.

А сами пробовали применять? Почему-то я думаю, что именно в таких ситуациях эти препараты не действуют

3) Подумать как надёжно получить подтверждение/опровержение. Не реагировать на "фактор времени", если есть подозрение, что звонят мошенники.

Не думаю, что в таких ситуациях человек способен думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
У меня есть установка на любой незнакомый звонок - хотят денег. Не важно, что будут говорить, может быть про деньги ни слова - всё равно хотят денег!
Помогает в 100%, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. dm.gif

О, отличный метод! надо взять на вооружение! Вот только сработает ли установка в нужный момент? bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elengrig писал(а):
1) До наступления подобного случая, провести с самим собой психологическую подготовку. Смоделировать в голове похожую ситуацию, и дать себе задание вести себя определенным образом: не делать резких движений, по-возможности успокоиться.

А кто предупредит, что скоро наступит это событие? ad.gif
Разумеется, речь идёт не о предсказании сроков наступления события - это невозможно, а о понимании того, что оно в принципе может наступить. Психологическую подготовку можно сделать в любое время.

elengrig писал(а):
2) Иметь в местах, где вы часто и подолгу находитесь, успокаивающие препараты (валерьянку, бром, и т.п) - бороться с выбросом гормонов нужно их же оружием. Принять препарат сразу после получения сообщения.

А сами пробовали применять? Почему-то я думаю, что именно в таких ситуациях эти препараты не действуют
У меня такого случая пока не было. А что препараты действуют - утверждают врачи (поговорите со знакомым врачом!). Как и любой препарат, он действует не на всех и не всегда. Но статистика положительная, то есть шансы, что подействует высоки.

elengrig писал(а):
3) Подумать как надёжно получить подтверждение/опровержение. Не реагировать на "фактор времени", если есть подозрение, что звонят мошенники.

Не думаю, что в таких ситуациях человек способен думать.
Способен. Не мгновенно, а после некоторого времени, которое как раз и нужно чтобы немного прийти в себя. Более того, есть люди, которые в стрессовых ситуациях думают быстрее и лучше, чем в спокойной обстановке. Лично знаю одного такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elengrig писал(а):
Володиславир писал(а):
У меня есть установка на любой незнакомый звонок - хотят денег. Не важно, что будут говорить, может быть про деньги ни слова - всё равно хотят денег!
Помогает в 100%, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. dm.gif

О, отличный метод! надо взять на вооружение! Вот только сработает ли установка в нужный момент? bi.gif
Актуальная установка!
Случаи подобного мошенничества участились. В последние 2 месяца сообщают о звонках от якобы "службы безопасности" Сбербанка. Что самое противное - высвечивается реальный номер Сбера! То есть, современные технологии позволяют подставлять любой номер.
Вот что пишут на сайте Сбера:
"У вас просят конфиденциальные данные.
Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой».
Он просит у вас полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн. Это нужно якобы «для сохранности ваших денег».
Как мошенник может вас убеждать:
• «Мы звоним с официального номера, проверьте на сайте».
• «В целях конфиденциальности я включаю программу-робот, которая защитит ваши конфиденциальные данные» (вы слышите в трубке лёгкий шелест).
• Для убедительности он называет ваши персональные данные и просит перевести деньги «на защищённый счет, который закреплён за персональным менеджером — это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги».
"

Как защитить себя в этом и других случаях можно прочитать на сайте банка:
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах