Leela Chess Zero



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Не знаю, увидим bk.gif

смотреть нечего, во всех матчах сток только спасается

Спасался он только в двух партиях, лилька-в одной. bk.gif
У стока-единственная проблема-хорошо выйти из дебюта bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4465
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

У стока-единственная проблема-хорошо выйти из дебюта bk.gif


я знаю, я им как то уже проиграл в дебюте редфаеру ag.gif
А на счёт "единственной проблемы" преуменьшение идёт, если на лиле я за 3 мин решаю Посмотреть , то стокфиш не поднимет решение и за 10 часов (я ранее пробывал несколько часов), если ты считаешь дебюты единственой проблемой это заблуждение, он хуже глобально.

А миф с якобы плохой реализацией лили родился из за неверного трактования игроками оценок старой версии, где ожидали победы от таких значений как +1 или +1,5 и в итоге неверно понимая оценки, делали неверные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

У стока-единственная проблема-хорошо выйти из дебюта bk.gif


я знаю, я им как то уже проиграл в дебюте редфаеру ag.gif
А на счёт "единственной проблемы" преуменьшение идёт, если на лиле я за 3 мин решаю Посмотреть , то стокфиш не поднимет решение и за 10 часов (я ранее пробывал несколько часов), если ты считаешь дебюты единственой проблемой это заблуждение, он хуже глобально.

А миф с якобы плохой реализацией лили родился из за неверного трактования игроками оценок старой версии, где ожидали победы от таких значений как +1 или +1,5 и в итоге неверно понимая оценки, делали неверные выводы.

Но я-то в дебюте никому не проигрываю bk.gif Так что она меня мало волнует. Проблема в другом-можно где-то упустить выигрыш. Но тут я сам буду виноват, что не допер до него ( если он ваще есть). Проблема времени-тоже не волнует, у меня его достаточно.
В позиции твоей, когда ее тут несколько лет назад выкладывали, я путь к выигрышу нашел. ag.gif Без движков обошелся ah.gif Впрочем, не я один нашел.
"Миф" о плохой реализации родился не из-за неверной трактовки оценок, а из просмотра ее партий с другими движками, когда она упускала РЕАЛЬНЫЕ выигрыши.
Но при всех своих недостатках, лилька-движок хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4465
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

"Миф" о плохой реализации родился не из-за неверной трактовки оценок, а из просмотра ее партий с другими движками, когда она упускала РЕАЛЬНЫЕ выигрыши.
Но при всех своих недостатках, лилька-движок хороший.


Если бы оценки с самого начала были как нынешние, таких мифов бы не рождалось.
Если где и упустила, надо смотреть на дату матча, напомню динамику роста проги я выкладывл ранее



оригинал сообщения тут Посмотреть


sk195708 писал(а):

В позиции твоей, когда ее тут несколько лет назад выкладывали, я путь к выигрышу нашел. ag.gif Без движков обошелся ah.gif Впрочем, не я один нашел.

т.е. ты не понимаешь, что мы сравнивали не заранее известный результат, а то как его найти движком предполагая, что результат неизвестен?
Если ты так будешь рассуждать, то сравнить движок тебе будет сложно.
Я понимаю, он тебе может не нужен, но тогда советую его вообще не включать и играть самому, если ты всё знаешь, все дебюты, всё ведёт на мёртвую ничью и.т.п.
Ты не понимаешь предмет разговора, переводя способности движка, на свой личный анализ с использованием движка, я считаю это неконструктивный разговор, т.е. тролинг с твоей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

"Миф" о плохой реализации родился не из-за неверной трактовки оценок, а из просмотра ее партий с другими движками, когда она упускала РЕАЛЬНЫЕ выигрыши.
Но при всех своих недостатках, лилька-движок хороший.


Если бы оценки с самого начала были как нынешние, таких мифов бы не рождалось.
Если где и упустила, надо смотреть на дату матча, напомню динамику роста проги я выкладывл ранее



оригинал сообщения тут Посмотреть


sk195708 писал(а):

В позиции твоей, когда ее тут несколько лет назад выкладывали, я путь к выигрышу нашел. ag.gif Без движков обошелся ah.gif Впрочем, не я один нашел.

т.е. ты не понимаешь, что мы сравнивали не заранее известный результат, а то как его найти движком предполагая, что результат неизвестен?
Если ты так будешь рассуждать, то сравнить движок тебе будет сложно.
Я понимаю, он тебе может не нужен, но тогда советую его вообще не включать и играть самому, если ты всё знаешь, все дебюты, всё ведёт на мёртвую ничью и.т.п.
Ты не понимаешь предмет разговора, переводя способности движка, на свой личный анализ с использованием движка, я считаю это неконструктивный разговор, т.е. тролинг с твоей стороны.

Может движок мне и нужен, но карты нету ab.gif С другой стороны, если этот движок очень сильно разовьется, то зачем я сам тогда нужен? bv.gif
А что касается предмета разговора, то сравнивать надо как раз способности движка вместе с моим личным анализом-какой движок и когда лучше подойдет. Это как раз конструктивный разговор. Для многих игроков упущенная победа или ничья в сложном энде, где человек сам не может разобраться, важнее, чем плохой дебют, который игрок может легко поправить. Игроков интересует не только то, что интересует разрабов и тестеров.Поэтому важен баланс. На данный момент оптимально использование обоих движков, если это позволяет оборудование. А вообще, в идеале-гибрид обоих движков, в котором сеть подбирает оптимальные ходы, а а-b проверяет их на тактику итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

"Миф" о плохой реализации родился не из-за неверной трактовки оценок, а из просмотра ее партий с другими движками, когда она упускала РЕАЛЬНЫЕ выигрыши.
Но при всех своих недостатках, лилька-движок хороший.


Если бы оценки с самого начала были как нынешние, таких мифов бы не рождалось.
Если где и упустила, надо смотреть на дату матча, напомню динамику роста проги я выкладывл ранее



оригинал сообщения тут Посмотреть

А прикинь, в августе прошлого года были сети с эло больше 4000
Цитата:
10425 1 8dfeb898 4019.00 27778 20 256 2018-08-05 11:30:57 +00:00 4019
10424 1 55f7d414 4038.00 40435 20 256 2018-08-05 10:44:25 +00:00 4038
10423 1 a9f21c7b 4019.00 22702 20 256 2018-08-05 10:07:49 +00:00 4019
10422 1 d54b17fd 4014.00 38307 20 256 2018-08-05 09:22:44 +00:00 4014
10421 1 2550b5cd 4009.00 27629 20 256 2018-08-05 08:47:00 +00:00 4009

Т. е., по твоей логике, Лила сильно деградировала с прошлого года ag.gif

Но вообще это конечно лишь очередной пример, когда ты пишешь на темы, в которых ничего не понимаешь ab.gif

Вот тут специально про этот ЭЛО разработчики пишут:

Цитата:

The Elo chart seems inflated.
The chart is not calibrated to CCRL or any other common list. It sets 'the first net' to Elo 0, so it is not comparable, even between different training runs.
The different points are calculated from self-play matches. Self-play tends to exaggerate gains in Elo compared to gains when playing other chess engines.

"Self-Elo" is not a true indicator of nets strength, but just a general parameter of the "health" of the training run

Посмотреть

Т. е. этот ЭЛО не сравним для разных версий сетей и не является показателем силы игры сети bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14358
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):

Но вообще это конечно лишь очередной пример, когда ты пишешь на темы, в которых ничего не понимаешь ab.gif


Именно поэтому свинье не место в адвансовых темах, изыди, свинья, выполняй условия договора!
Предлагаю просто не общаться с этим балаболом на адвансовые темы, игнорить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас идет 12-я партия, французская. Один из коронных лилькиных дебютов. Самостоятельная игра пошла с 9 хода стока. После 17-го хода Лиля показала +0.87. По новой шкале это +0.3. По человечески где-то так и есть, белыми играть приятнее. Сейчас 56 ход, оценка съехала до +0.55 (+0.2) А стокфиш бодро кажет эти 40 ходов круглые нули. Хотя позиция стала такая, что человеку сразу трудно оценить ab.gif Сток играет в окончании существенно быстрее. Уже ясно, что ничья будет. Значит его оценка и 40 ходов назад была верной. Так что не все без пятен на солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже ничьи не будет, реванш Стокфиша ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Похоже ничьи не будет, реванш Стокфиша ab.gif

О чем я и говорил-слаба в энде и зевает тактику. Плюс еще и цейт наложился. ab.gif Зевок для топового движка совершенно катастрофический, ни один из первой тройки а-b движков так точно не зевнул бы. Так что-есть куда совершенствоваться. ag.gif
В общем-быковать не надо было-давно могла троекратное запилить bk.gif
Хотя победа дохленькая.
Что интересно скажет видный апологет лильки-Хрюн? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8%2F3k2p1%2F4p1Pp%2Fp3Pb1P%2F5P2%2FpBPp4%2F2n2K2%2F6R1%20w%20-%20-%206%2067
Роковой зевок Лилы (67. Kf3??)
Стокфиш за пару секунд понимает, что этот ход проигрывает bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
8%2F3k2p1%2F4p1Pp%2Fp3Pb1P%2F5P2%2FpBPp4%2F2n2K2%2F6R1%20w%20-%20-%206%2067
Роковой зевок Лилы (67. Kf3??)
Стокфиш за пару секунд понимает, что этот ход проигрывает bk.gif

Думаю, Магнус Карлсен за пару минут бы легко это понял ag.gif И даже у человека средней квалификации в подобных положениях рука часто интуитивно тянется ладью на д1 поставить bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13-я партия очень интересная. Стратегический дебют, английское начало, ёж, все в лилькину корысть, Шипова б сюда комментить ag.gif Стокки буром попер на короля, у белых явно приятнее. Причем этот пешечный штурм лилька могла не допускать. Посмотрим, как она защищается. И оч интересна будет ответка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4465
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d2 тычку на KF3 не видела af.gif по причине что d2 ложится ответом только на 10 линию (глухой обрез).

да значит эндшпиль понимает с огрехом, но ситуация с каждым месяцем меняется, она тренируется, думаю такие ошибки закрыть вопрос 3 месяцев.
Я напомню как движок учится играть, он играть учиться набираясь опыта в матчах с собой, понимаете? Она осенью этой только до уровня гросса дошла. ag.gif и такой прогресс.
Все кто поумнее и видят тенденцию - уже закупили карты, сейчас есть подобные огрехи с эндшпилем вызванным тем, что на эндшпиль меньше партий приходится.

Сейчас ей пользоваться намного комфортнее, потому что она ответы быстрее даёт, а чтобы стокфиш хорошо работал надо 64 ядра которых нет у обычных людей и поэтому стокфишем тяжело играть, все партии бесконечно долгие из за него, я помню играл и помню как долго я принимал решения
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4465
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пусть сравнят с обычным 4-8 ядерником какие у людей, вот этот жир 64 ядра которые дали фишу, я считаю он не является тестовой средой.

видеокарту за 50 купить не проблема, вот этот процессор с 64 ядрами который состоит из двух процессоров, ты никак не поставишь за разумные деньги
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах