Leela Chess Zero



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Тут понятно, что нет такого ни у кого. Хотя процы старые у них, по нынешним временам-не топовые. У некоторых тестеров 176 ядер и выше.
Видеокарта...да, от 102 тысяч ac.gif А кто-то про 50 тут говорил ab.gif


50 вторая стоит, 2080 без дополнения ti, я именно её рекомендую брать, во первых значительно дешевле, во вторых надёжнее (тишку ты ушатаешь быстро такими расчётами), да она хуже примерно на 30-35%, но это некритично.

А у кого 176 ядер это вообще жёстко, в их условиях возможно на стокфише адванс будет сильнее, это реально жесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилка как и другие движки не заменят человека. Смотрите, какую чушь она предлагает в одной из моих партий:



bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там много равноценных ходов и непонятно почему у тебя только А6 считается, там в идеале надо всё рассмотреть и А6 лидирует на низком времени расчёта, возможно это лучший ход, а возможно нет.

И в адванс не играют только смотря текущую позицию, строят глубинный анализ, мнение человека после него кладётся под стол, поставь фриц и освой его опции, не надо считать только текущую позицию, посмотри вперёд.

Человек задаёт только параметры счёта, его оценочное суждение в адвансе не имеет никакой ценности, об этом много раз обсуждали
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
там много равноценных ходов и непонятно почему у тебя только А6 считается, там в идеале надо всё рассмотреть и А6 лидирует на низком времени расчёта, возможно это лучший ход, а возможно нет.

И в адванс не играют только смотря текущую позицию, строят глубинный анализ, мнение человека после него кладётся под стол, поставь фриц и освой его опции, не надо считать только текущую позицию, посмотри вперёд.

Человек задаёт только параметры счёта, его оценочное суждение в адвансе не имеет никакой ценности, об этом много раз обсуждали

Все движки в таких позициях норовят запереть все ходом а6-и стокфиш так советовал, и ящер, и гудок. Тут надо самому что-то придумывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Все движки в таких позициях норовят запереть все ходом а6-и стокфиш так советовал, и ящер, и гудок. Тут надо самому что-то придумывать.

глубинный анализ построить в соотношении 3/3/3/3 ответа на каждый ход и на конце каждого глубинного аназа построить ещё глубинный анализ.
если там к ничье идёт позиция - ты это увидишь и самому не надо ничего придумывать ab.gif

надо учиться вам пользоваться оболочкой
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Все движки в таких позициях норовят запереть все ходом а6-и стокфиш так советовал, и ящер, и гудок. Тут надо самому что-то придумывать.

глубинный анализ построить в соотношении 3/3/3/3 ответа на каждый ход и на конце каждого глубинного аназа построить ещё глубинный анализ.
если там к ничье идёт позиция - ты это увидишь и самому не надо ничего придумывать ab.gif

надо учиться вам пользоваться оболочкой

Позиция после 9 хода скорее всего для белых выиграна. Вот черные тут придумали размен староиндийского слона на коня. Значит надо что-то придумать в ответ именно самому. Это проще, чем то, что ты пишешь. ag.gif Честно говоря-совсем не понял bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грубо говоря, я предлагал подробно рассмотреть все варианты и не ломать голову, не буду вдаваться в подробности как это лучше сделать, к тому же у всех свои методы могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

преимущество лили состоит в том, что она с первых 5 секунд показывает ход который эквивалентен стоку на 5 минутах.
поэтому никто не мешает построить гиганстское дерево по 5 секунд на ход, такое дерево опровергнуть будет я думаю невозможно, потому что качество одного звена будет средним, качество всей цепочки максимально высоким
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
преимущество лили состоит в том, что она с первых 5 секунд показывает ход который эквивалентен стоку на 5 минутах.
поэтому никто не мешает построить гиганстское дерево по 5 секунд на ход, такое дерево опровергнуть будет я думаю невозможно, потому что качество одного звена будет средним, качество всей цепочки максимально высоким

Часто ее 5-сек ход оказывается косячком bk.gif
Вот сейчас идет 6-я партия.
Посмотреть
После 10 ходов лилька пишет +0.94, но если мы поделим это на 2.6, то получим +0.36-вполне реальная оценка. Сток кажет нули, но это чересчур оптимистично, несмотря на пешечную симметрию. Все таки за счет структуры королевского фланга у белых чуть приятнее, хотя должна получиться ничья. Если мы глянем на перовую строчку, где дают оценку стока, подключенного к 7-фигуркам, со 176 поточного компа, то мы увидим оценку +0.33, т.е. -то же, что и у лильки ab.gif
Дебютная книжка была на сей раз всего из полутора ходов. В этом варианте есть острые ветки, например:
Посмотреть
Каменная стена черных непонятно как одолела белых bn.gif
Но наши суперигроки даже в каменную стенку не пошли. Быстренько белые заиграли на минимальный плюс.
Пока по первым 6 партиям вижу, что дебюты в лилькину пользу подбирались. Все стратегические. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Часто ее 5-сек ход оказывается косячком bk.gif

так ты этот ход страхуешь ответами соперника и ветвистостью, например если он с косячком, то на ответе соперника этот косяк всплывёт, потом по плану твой ответ на его ответ и его ответ вновь, всего до 10-15 ходов я могу так рассчитать наперёд, кароче за счёт ветвистости ты убираешь все недочёты и плохие ходы отпадут. Потом на ответах появится сразу плохая оценка.

и при этом на 5 секундах там качество такое, какое ты будешь на стоке долго считать, по крайней мере с моим процом надо долго считать чтобы перекрыть.
И если на стокфише ты не можешь построить супер анализ из за долгого набора глубины, на лиле можно и это очень глобальное отличие, которое тебе не передадут никакие тесты в режиме линия на линию )))

Просто увидишь по результатам моего выступления в турнире
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Часто ее 5-сек ход оказывается косячком bk.gif

так ты этот ход страхуешь ответами соперника и ветвистостью, например если он с косячком, то на ответе соперника этот косяк всплывёт, потом по плану твой ответ на его ответ и его ответ вновь, всего до 10-15 ходов я могу так рассчитать наперёд, кароче за счёт ветвистости ты убираешь все недочёты и плохие ходы отпадут. Потом на ответах появится сразу плохая оценка.

и при этом на 5 секундах там качество такое, какое ты будешь на стоке долго считать, по крайней мере с моим процом надо долго считать чтобы перекрыть.
И если на стокфише ты не можешь построить супер анализ из за долгого набора глубины, на лиле можно и это очень глобальное отличие, которое тебе не передадут никакие тесты в режиме линия на линию )))

Просто увидишь по результатам моего выступления в турнире

Ну мне-то спешить некуда ag.gif Я и месяц запросто могу считать. bk.gif Ну и самому думать тож полезно-мозги не ржавеют ag.gif
Это...тебя там Борисыч ждет. В классическом турнире ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Ну мне-то спешить некуда ag.gif Я и месяц запросто могу считать. bk.gif Ну и самому думать тож полезно-мозги не ржавеют ag.gif
Это...тебя там Борисыч ждет. В классическом турнире ab.gif

у нас регламент посмотри, 30 дней партия каждому и 10 игроков, тут если не спешить флага не будет, как бы спешить надо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Ну мне-то спешить некуда ag.gif Я и месяц запросто могу считать. bk.gif Ну и самому думать тож полезно-мозги не ржавеют ag.gif
Это...тебя там Борисыч ждет. В классическом турнире ab.gif

у нас регламент посмотри, 30 дней партия каждому и 10 игроков, тут если не спешить флага не будет, как бы спешить надо

Сочувствую ab.gif Потому и не играю такие, что подумать не получается-на международных короткие контроли в последнее время в моду вошли. Слава богу, что лет 5 назад отказался в 21 кубке мира играть, там призы хорошие. Финал летом начнется, анонс был, грозятся с каким-то маразматическим ускоренным контролем сделать, видимо по заказу торговцев комповым железом. aq.gif От то ли дело, мой, 20й финал. Уже почти 2 года отыграли, думаю еще с годик поиграем последние 8 партий ag.gif Вот где можно мысли разгуляться, время есть ag.gif
А пока мы тут с тобой лялякаем, лилька все пытается выиграть, правда оценка уже до 0.36 ( по нынешнему до 0.15) съехала. А у стока-непоколебимые нули стоят уже дцать ходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем временем Стокфиш в Бенони получил сомнительную позицию, и сам это уже понимает. Отобьется ли? Посмотрим ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело Стокфишу. Похоже не отобьется. У Лилы 2 сильные связанные проходные образуются, за них что-то придется отдать bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах