Призовой блиц-турнир ко дню космонавтики



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):

Так что перфоманс сам по себе, без учета количества сыгранных партий -- очевидно никудышный показатель для определения успеха в таких турнирах, как ни крути bk.gif


Ну так можно про что угодно сказать...
В любом разе, перфоманс нагляднее показывает уровень, чем набранные на везении в жеребьевке "четверки".
Т. е. зашел в турнир, выиграл пару партий -- и все, можно не играть: уровень показан, перфоманс высокий. Так? Абсурд же ab.gif
Ничего перфоманс сам по себе не показывает. Вот отыграл турнир с начала до конца и имеешь высокий перфоманс -- тогда да, молодец. А если сыграл партий намного меньше остальных, то он ни о чем, перфоманс этот bk.gif
А на везении долго четверки не будешь набирать, быстро попадешь на сильного соперника -- и четверки закончатся ab.gif


Ну я и не говорю про 2 партии bn.gif
При равном количестве партий перфоманс определит того, кто должен быть выше. А система с четверками может выше поставить того, кому тупо везло с жеребьевкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Ну я и не говорю про 2 партии bn.gif
При равном количестве партий перфоманс определит того, кто должен быть выше. А система с четверками может выше поставить того, кому тупо везло с жеребьевкой.
Я 2 партии привожу в пример, чтобы нагляднее показать ошибочность твоей точки зрения.
Когда один игрок подключается в середине турнира, то с моей точки зрения это примерно то же самое, что если бы он сыграл всего пару партий. А в расстановке по перфомансу, которую ты привел, такой игрок занял 3-е место, и ты назвал такой критерий расстановки более разумным, хотя по-моему это абсурд bn.gif
Приведу другой пример. Допустим идет многочасовой блиц-турнир. Ближе к концу турнира основные участники уже сильно устали. И тут в последние полчаса подключаюсь я, весь такой свежий, и начинаю со свежими силами выносить всех налево и направо. Перфоманс будет запредельный, только будет ли это показателем успеха в турнире или показателем уровня игры? Очевидно же, что нет bk.gif
На везении далеко не уедешь, еще раз говорю. Играй чаще, сам в этом убедишься. Как только пойдут четверки -- попадешь на сильного игрока, и они закончатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
Ну я и не говорю про 2 партии bn.gif
При равном количестве партий перфоманс определит того, кто должен быть выше. А система с четверками может выше поставить того, кому тупо везло с жеребьевкой.
Я 2 партии привожу в пример, чтобы нагляднее показать ошибочность твоей точки зрения.
Когда один игрок подключается в середине турнира, то с моей точки зрения это примерно то же самое, что если бы он сыграл всего пару партий. А в расстановке по перфомансу, которую ты привел, такой игрок занял 3-е место, и ты назвал такой критерий расстановки более разумным, хотя по-моему это абсурд bn.gif
Приведу другой пример. Допустим идет многочасовой блиц-турнир. Ближе к концу турнира основные участники уже сильно устали. И тут в последние полчаса подключаюсь я, весь такой свежий, и начинаю со свежими силами выносить всех налево и направо. Перфоманс будет запредельный, только будет ли это показателем успеха в турнире или показателем уровня игры? Очевидно же, что нет bk.gif
На везении далеко не уедешь, еще раз говорю. Играй чаще, сам в этом убедишься. Как только пойдут четверки -- попадешь на сильного игрока, и они закончатся.


Я все же сейчас говорил про равное количество партий. Вот, например, один сыграл в первые 60 минут, и ушел, второй сыграл во вторые 60 минут. У каждого по 10 партий. Но первый на старте сыграл со всеми слабачками, которые потом бросили турнир, а второй сыграл с сильными, которые подключились так же, как и он во второй половине турнира, все свежие (хотя не думаю, что это сильно важно. устал - отдохни 15 минут, турнир это позволяет. к тому же, кому-то, наоборот, нужно время войти в ритм, и он сильнее играет в конце турнира!). Первый набрал 8 очков при перфомансе 1800, второй набрал 7 очков при перфомансе 1900. Я считаю, что второй сыграл лучше bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Как только пойдут четверки -- попадешь на сильного игрока, и они закончатся.


Одно дело попадать на сильного игрока (скажем не так, тут много сильных, а на игрока, который оборвет серию) каждую 4 партию, набирая по 8 очков 4 партиях в итоге (или по 10), другое дело попадать на такого игрока каждую вторую партию, тут можно даже без поражений от него до четверок ни разу не дойти bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
redfire писал(а):
Как только пойдут четверки -- попадешь на сильного игрока, и они закончатся.


Одно дело попадать на сильного игрока (скажем не так, тут много сильных, а на игрока, который оборвет серию) каждую 4 партию, набирая по 8 очков 4 партиях в итоге (или по 10), другое дело попадать на такого игрока каждую вторую партию, тут можно даже без поражений от него до четверок ни разу не дойти bk.gif
Будешь ли ты часто попадать на сильных игроков, или нет -- зависит в первую очередь от тебя самого. Выигрываешь партию -- с большей вероятностью получишь игрока сильнее, проигрываешь -- получишь слабее. Как и в обычной швейцарке. Бывает, с меньшей вероятностью, и наоборот, когда после проигрыша система дает игрока еще сильнее, но такое опять же и в обычной швейцарке бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
redfire писал(а):
Как только пойдут четверки -- попадешь на сильного игрока, и они закончатся.


Одно дело попадать на сильного игрока (скажем не так, тут много сильных, а на игрока, который оборвет серию) каждую 4 партию, набирая по 8 очков 4 партиях в итоге (или по 10), другое дело попадать на такого игрока каждую вторую партию, тут можно даже без поражений от него до четверок ни разу не дойти bk.gif
Будешь ли ты часто попадать на сильных игроков, или нет -- зависит в первую очередь от тебя самого. Выигрываешь партию -- с большей вероятностью получишь игрока сильнее, проигрываешь -- получишь слабее. Как и в обычной швейцарке. Бывает, с меньшей вероятностью, и наоборот, когда после проигрыша система дает игрока еще сильнее, но такое опять же и в обычной швейцарке бывает.


Нет! Система на Арене дает свободного игрока, а не того, у кого примерно столько же очков! Поэтому я и говорю, что четверки - везение с жеребьевкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Нет! Система на Арене дает свободного игрока, а не того, у кого примерно столько же очков! Поэтому я и говорю, что четверки - везение с жеребьевкой.
Это не так, там система сложнее. Никогда не замечал, что между играми приходится ждать достаточно долго? За это время успевают освободиться сразу несколько игроков. Из них лидер получит лидера. И только если лидеры между собой уже переиграли, начинают подтягиваться игроки с меньшим количеством очков. И то не всегда, поскольку у лидеров высокий шанс сыграть друг с другом больше одного раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
Нет! Система на Арене дает свободного игрока, а не того, у кого примерно столько же очков! Поэтому я и говорю, что четверки - везение с жеребьевкой.
Это не так, там система сложнее. Никогда не замечал, что между играми приходится ждать достаточно долго? За это время успевают освободиться сразу несколько игроков. Из них лидер получит лидера. И только если лидеры между собой уже переиграли, начинают подтягиваться игроки с меньшим количеством очков. И то не всегда, поскольку у лидеров высокий шанс сыграть друг с другом больше одного раза.


Ну-ну, то-то ты при своих 18 партиях, 16ю и 17ю, будучи на 2 месте, сыграл с Таграем и Мишакосом, которые заняли 20 и 22 место из 22х участников ag.gif Вот оно, в чистом виде везение и подарок системы.
Да и вообще, в последних 7 партиях (где набрано 7 из 7) из первой пятерки нет ни одного соперника.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Ну-ну, то-то ты при своих 18 партиях, 16ю и 17ю, будучи на 2 месте, сыграл с Таграем и Мишакосом, которые заняли 20 и 22 место из 22х участников ag.gif Вот оно, в чистом виде везение и подарок системы.
Да и вообще, в последних 7 партиях (где набрано 7 из 7) из первой пятерки нет ни одного соперника.
Потому что с другими сыграл уже. С тем же Атстоем -- 2 раза. Если бы турнир продолжился, то уверен, что в ближайших партиях сыграл бы и в 3-й раз bn.gif
Это во-1-х. Во-2-х, ты тут делаешь грубейшую ошибку: смотришь на итоговую таблицу, а не на положение участников в конкретный момент времени. У orli77, seryoga1955, Nady-02_ 19 финиш был не очень удачный, в том числе -- из-за меня bk.gif
Ты никогда не наблюдал стримы Шипова на личессовские турниры в пулю с участием Карлсена? Если бы система работала, как ты пишешь, то можно было иметь очков не меньше Карлсена -- и при этом ни разу с ним не сыграть. В реальности однако это совсем не так, потому что система по возможности сводит лидеров с лидерами bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэдфаир, а ты значит не играл суточные марафоны на личессе. Заходишь порою в такой марафон суточный (24 часа идёт!!!) ну не прям в середине, а хотя бы в четвертинке. И при рейтинге 2000+ получаешь всю дорогу соседей по таблице: 1000, 1200, в лучшем случае (!!!) 1400. bv.gif bv.gif bv.gif Смотришь рядом их в таблице - 2000+ сыграл 7 партий, а они рубились с самого начала, у них 49 партий. Сыграл 2000+ 20 партий, а у соседей по таблице на пару очков больше и 140 партий. Вот тебе и перфоманс. Мне нравится таблица Кости. Там справедливо бронза начислена. И с первым сыграл, и с флагорубом сыграл, кого надо вырубил. 90 минут - не тот интервал, чтобы про свежесть песню заводить. Не футбол, не бегаешь. bk.gif Просто повезло некоторым, что в такую рань стартовал турнир, не все хищники подоспели к началу. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Константин85 писал(а):
Ну-ну, то-то ты при своих 18 партиях, 16ю и 17ю, будучи на 2 месте, сыграл с Таграем и Мишакосом, которые заняли 20 и 22 место из 22х участников ag.gif Вот оно, в чистом виде везение и подарок системы.
Да и вообще, в последних 7 партиях (где набрано 7 из 7) из первой пятерки нет ни одного соперника.
Потому что с другими сыграл уже. С тем же Атстоем -- 2 раза. Если бы турнир продолжился, то уверен, что в ближайших партиях сыграл бы и в 3-й раз bn.gif
Это во-1-х. Во-2-х, ты тут делаешь грубейшую ошибку: смотришь на итоговую таблицу, а не на положение участников в конкретный момент времени. У orli77, seryoga1955, Nady-02_ 19 финиш был не очень удачный, в том числе -- из-за меня bk.gif
Ты никогда не наблюдал стримы Шипова на личессовские турниры в пулю с участием Карлсена? Если бы система работала, как ты пишешь, то можно было иметь очков не меньше Карлсена -- и при этом ни разу с ним не сыграть. В реальности однако это совсем не так, потому что система по возможности сводит лидеров с лидерами bk.gif


Ты же сам пишешь, что система дает подождать лидеров. Но прямо тут же, на собственном примере видишь, что вместо Ласа и космонавта из топ-10, с которыми ты вообще не играл, ты получил самый хвост таблицы, идя на 2 месте в серии на четверках! И это я не говорю, что можно было сыграть и второй раз с Руссгроссом, Даг-1 и Чики-пуки, из топ-5. Не стыковочка у тебя bk.gif

А вот Борис1945, сыграв 17 партий, трижды получил космонавта, при этом не сыграв ни с портосом, ни с сергей77, обитавшими рядом в таблице. Из 17 партий!

Я не оспариваю логичность твоего места, ниже ты не должен быть. Я лишь подчеркиваю, как непонятная жеребьевка дает преимущество одним, и не дает его другим.

jsl набрал 8 очков в 14 партиях
серега1955 набрал 8 очков в 16 партиях
Но они даже не соседи в таблице, серега выше на 2 строчки! А перфоманс выше у jsl, что логично.

Даг-1 набрал 10 из 15,
Чики-пуки набрал 10.5 из 16
Но Даг-1 выше за счет четверок, а перфоманс "разобрался" правильно, у Чики-пуки он почти на 100 единиц выше!!

В любом случае, что имеем, то и имеем. Я лишь дал альтернативную пищу для размышлений ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моему огорчению, случилась первая дисквалификация в турнирах. Выводы системы проверил, они не подлежат сомнению.
И это не призер, не претендент на призы, а один из аутсайдеров.
Посмотреть
Помните: играем честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chiki-puki




Зарегистрирован: 2019-03-05
Постов: 182
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, он играл слабо, хотя и некультурно (бросил партию и мне пришлось около минуты, впустую сидеть перед экраном). Но за это же не дисквалифицируют bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kromvel

Капитан команды Участник команды:
Монолит

Блохин Максим

Зарегистрирован: 2007-12-05
Постов: 25589
Местоположение: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
К моему огорчению, случилась первая дисквалификация в турнирах. Выводы системы проверил, они не подлежат сомнению.
И это не призер, не претендент на призы, а один из аутсайдеров.
Посмотреть
Помните: играем честно!

Действительно, странно. Как-то непонятно почему не подлежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2019 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kromvel писал(а):
sk195708 писал(а):
К моему огорчению, случилась первая дисквалификация в турнирах. Выводы системы проверил, они не подлежат сомнению.
И это не призер, не претендент на призы, а один из аутсайдеров.
Посмотреть
Помните: играем честно!

Действительно, странно. Как-то непонятно почему не подлежат.


Потому что на Арене своя античитинговая система, исключающая мнение людей-арбитров. Мы здесь не обсуждаем ее работу так же, как не обсуждаем действия Арбитража. И по той же причине.
Бан на Арене еще не означает автоматически дисквалификации в общем на сайте, но по просьбе ТК сайта будут проверены на предмет ПО все партии этого игрока в КЧС.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах