Домик Feride



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2019 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ты все пункты сводишь к одному - "потеря целей". А пункты очень и очень разные.

2) Ты можешь оставить только депрессию - твое право. Но эти понятия очень часто идут вместе - как одновременно, так и одно может быть следствием другого. Поэтому замечание не принимается. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2019 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
1) Ты все пункты сводишь к одному - "потеря целей". А пункты очень и очень разные.

2) Ты можешь оставить только депрессию - твое право. Но эти понятия очень часто идут вместе - как одновременно, так и одно может быть следствием другого. Поэтому замечание не принимается. ab.gif

Два пункта на которых стоит остановиться:
1) Потеря целей;
2) Не нужность.
Пункт о вере или религии замёл под ковёр. ab.gif

В моём понимании "внутренняя пустота" и "смысл жизни" вне рамок современной цивилизации, поэтому к социуму не применимы. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2019 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пункт о вере или религии замёл под ковёр.

Это твое право. Суть от этого не меняется. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2019 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется спорить (как наши уважаемые коллеги на тему медицины) - все равно каждый останется при своем мнении. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Skaneris

Участник команды:
Интеллект

Gintaras

Зарегистрирован: 2008-03-02
Постов: 10169
Местоположение: UK

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема поменяла Бори тему.
Боря умер, вожила Фериде ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
Мне кажется, эта книга старается раскрыть проблему бесцельного существования


Книга пытается раскрыть целый спектр проблем:

1) Проблема внутренней пустоты и депрессии, вызванной в послевоенные годы упадком экономической и социальной сферы.

2) Проблема внутренних противоречий, связанных с принадлежностью к той или иной социальной группе.

3) Проблема потери смысла жизни.

4) Проблема веры и религии.

Это, наверное, из, как я называю, "концептуальных".

По 1 пункту я согласна. Всё правильно. Но мне непонятно две вещи по этому поводу:
1. Если такая плохая экономическая ситуация, то откуда у него деньги ходить каждый день в бар чтобы там выпить? И питался он тоже часто в барах. У меня профессия такая, видимо даёт отпечаток, всё подсчитать.
2. Ну хорошо, у них там в Германии развал и бедность после войны, но книга-то популярна тут у нас, в России (уже давно). Спрашивается: какое нам, русским людям, дело до невзгод бывшего немецкого солдата, учитывая исторические факты?
2 пункт спорный: не было там особых противоречий. Да, хотелось, конечно больше денег, но это так во все времена и у всех. ТАк что для романа недостаточная мотивация.
3 - да, правильно.
4 - Вот этого ничего не увидела, либо уже не помню чтобы там были проблемы с религией.
Это мы роман разложили "на косточки". Но художественное произведение это же ещё и язык, словосочетания, художественная "красивость". А там как в дневнике у пионера: пошёл туда, выпил то-то, съел то-то, затем поехал туда-то... и т. д., в общем, косвеность и невыразительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Doctor Fox писал(а):

1) Проблема внутренней пустоты и депрессии, вызванной в послевоенные годы упадком экономической и социальной сферы.

Депрессии - да. Конфликт бывших целей и сложившейся реальности. Адаптация к новым условиям всегда болезненна.

Однако, хочу заметить, что раз есть депрессия, то нет внутренней пустоты. Вообще, пустота из другой "оперы".

Doctor Fox писал(а):
3) Проблема потери смысла жизни.

Слишком фундаментальное заявление, однако, так говорят, и это не более чем оборот речи.
Потеря прежних целей, потеря нужности как себя, так и потеря нужности окружающих, распространяющаяся на целые группы.


Я не вижу противоречия. Депрессия это как раз таки и есть пустота, пустота в душе, при чём очень сильная, ничем незаполненная. Пустота и депрессия как раз и есть из одной "оперы".

Вот это очень правильное, на мой взгляд, наблюдение - потеря прежних целей. На войне очень сильная мотивация, даже не одна - выжить, победить, это подстёгивает, даёт жизненный ресурс. А когда всё закончилось, вроде как надо уже перестраиваться, а ты всё там, на войне (мысленно) и это занимает некоторое время чтобы перестроиться, но роман, как раз таки захватывает этот период - между.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):


В моём понимании "внутренняя пустота" и "смысл жизни" вне рамок современной цивилизации, поэтому к социуму не применимы. bk.gif


Это почему? Что не так с современной цивилизацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):

Я не вижу противоречия. Депрессия это как раз таки и есть пустота, пустота в душе, при чём очень сильная, ничем незаполненная. Пустота и депрессия как раз и есть из одной "оперы".

Неужели Вы никогда не испытывали депрессий?? Не верю! (с)
Поэтому предположу, что Вы не очень внимательны к себе, да и не только Вы, но и многие.
Депрессия комплекс чувств, которые захватывают все мысли, всё наше существо. Какая же тут пустота?
А, вот, пустота случается черезвычайно редко. Один, два раза за жизнь - уже повезло. И она ооочень кратковременна - секунды.

Feride писал(а):
Вот это очень правильное, на мой взгляд, наблюдение - потеря прежних целей. На войне очень сильная мотивация, даже не одна - выжить, победить, это подстёгивает, даёт жизненный ресурс. А когда всё закончилось, вроде как надо уже перестраиваться, а ты всё там, на войне (мысленно) и это занимает некоторое время чтобы перестроиться, но роман, как раз таки захватывает этот период - между.

Скорее важен исторический контекст, произошедший после войны. Надежда на социальное государство, которого не случилось. Собственно, не удивительно, что народ с удовольствием чуть позже пошёл за Гитлером и его партией. Этакая реализация немного трансформированной мечты в национальном масштабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2019 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду, когда Оля парирует. У нее получается. А когда чего-то не знает - так и говорит - пойду ИЗУЧУ этот вопрос. Достойно. bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела сказать спасибо вам, Доктор Фокс и Володисловир, что вы со мной тут пообщались. Вы так пишете, что видно, что действительно продумали прежде чем написать и вообще заметно, что умные, образованные, серьёзные мужчины. После общения с вами, у меня значительно улучшилось мнение о мужчинах. А то я раньше думала, что вы все придурки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Skaneris

Участник команды:
Интеллект

Gintaras

Зарегистрирован: 2008-03-02
Постов: 10169
Местоположение: UK

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Я хотела сказать спасибо вам, Доктор Фокс и Володисловир, что вы со мной тут пообщались. Вы так пишете, что видно, что действительно продумали прежде чем написать и вообще заметно, что умные, образованные, серьёзные мужчины. После общения с вами, у меня значительно улучшилось мнение о мужчинах. А то я раньше думала, что вы все придурки.


Думала она..., думай луче как суп сварить, а думать оставь уже другим. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaneris писал(а):
Feride писал(а):
Я хотела сказать спасибо вам, Доктор Фокс и Володисловир, что вы со мной тут пообщались. Вы так пишете, что видно, что действительно продумали прежде чем написать и вообще заметно, что умные, образованные, серьёзные мужчины. После общения с вами, у меня значительно улучшилось мнение о мужчинах. А то я раньше думала, что вы все придурки.


Думала она..., думай луче как суп сварить, а думать оставь уже другим. bk.gif


Дык, я и так суп умею варить классно, причём 20й разными способами. Что там трудного?
А "думать" надо оставлять тем, кто с этим лучше справляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не суп, а борщ, если уж ты хотел закосить под "своего". bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dj-game

Капитан команды Участник команды:
Кузнецкая крепость

Рубцов Евгений

Зарегистрирован: 2008-06-16
Постов: 6988
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja Bender писал(а):
Ремарк велик! Для людей живущих в эмиграции вдвойне! Попробуйте Земля обетованная или Возлюби ближнего своего Уверен что найдете собственные мысли и чувства!
Ну,Триумфальная арка вообще эпическое произведение! Там раскрыта как раз тема и потерянного поколения,и войны,и любви,которая не имеет своего логического начала и конца. Вообще,Ремарк,по-моему мнению,гениальнейший писатель, как раз в силу того,что пишет очень доходчиво и просто как раз об обыденности кризисного времени,коим,несомненно,и является начало -середина 20 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах