Адванс матч ЧО-ЧЛ



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, после 12 хода черных получилась каменная стена почти в классической разновидности. Ее ох как трудно прошибить. А если белые хотят замуровать ферзевый фланг, то где же им прорываться? ce.gif На королевском-то черные обычно атакуют bk.gif Впрочем, в таком плане ничего удивительного нет: его часто бодро рекомендует Стокфиш. Играл не так давно с греком Ореопулосом против каменной стены, и стокки на выходе из дебюта так и порывался ферзевый фланг запломбировать, плюсы мифические рисовал ab.gif Пришлось его послать, играть по-своему, в итоге удалось прорваться на ферзевом ag.gif
За черных-интересна жертва пешки ...b4. Видимо, идея была вынудить размен белопольных слонов, чтобы потом по белым полям подобраться к белому королю. Но белые своим 25-м ходом обезопасили короля. Хотя инициатива осталась у черных, но прорваться негде... Леонид понял это и предложил ничью. Я удивился, что белые отказались: их лишняя пешка не имела никакого значения, на выигрыш в живой игре здесь только черные могли попробовать поиграть. А в адвансе комп все уравнивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 6я партия матча.
sudav - Zmer 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Партия полностью повторила партию Volodarsky, Yury Aleksandrovich - Packroff, Hermann, 2015г.[/color] (правда там соперники еще несколько ходов продолжали игру)

Можно ещё дальше куда то деградировать жанру кроме как полного повторения партий? bn.gif
помоему это уже верхняя точка деградации
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20518
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Константин85 писал(а):
Партия полностью повторила партию Volodarsky, Yury Aleksandrovich - Packroff, Hermann, 2015г.[/color] (правда там соперники еще несколько ходов продолжали игру)

Можно ещё дальше куда то деградировать жанру кроме как полного повторения партий? bn.gif
помоему это уже верхняя точка деградации



Не ну есть же еще договорняки: "играем партию Кочерыжкин против Фанеркина 2110г., прозовой фонд делим пополам" bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Константин85 писал(а):
Партия полностью повторила партию Volodarsky, Yury Aleksandrovich - Packroff, Hermann, 2015г.[/color] (правда там соперники еще несколько ходов продолжали игру)

Можно ещё дальше куда то деградировать жанру кроме как полного повторения партий? bn.gif
помоему это уже верхняя точка деградации

Почему деградация? Просто соперники с самого начала или после нескольких ходов были согласны на ничью. Можно подумать, в очных шахматах такого не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
Parasenok писал(а):
Константин85 писал(а):
Партия полностью повторила партию Volodarsky, Yury Aleksandrovich - Packroff, Hermann, 2015г.[/color] (правда там соперники еще несколько ходов продолжали игру)

Можно ещё дальше куда то деградировать жанру кроме как полного повторения партий? bn.gif
помоему это уже верхняя точка деградации

Почему деградация? Просто соперники с самого начала или после нескольких ходов были согласны на ничью. Можно подумать, в очных шахматах такого не бывает.

Бывает, и еще как. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):

Почему деградация? Просто соперники с самого начала или после нескольких ходов были согласны на ничью. Можно подумать, в очных шахматах такого не бывает.

Там соперник вполне может уйти на менее популярные варианты, здесь если уйдёшь имея мощный процессор и неограниченное время опровергнуть более слабый ход - задача простая
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
roon

Участник команды:
Красная звезда

roon

Зарегистрирован: 2009-01-24
Постов: 15502
Местоположение: долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTmzwChiv0zBgdsXbHaYqgOdrLIn1GriHgoPeutrNH674Sk2ysQPNBOoBlLRuKTvCAg6TMarUuZJFH8/pubhtml
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2019 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 7я партия матча.
Danya - AK1954 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2019 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 8я партия матча. Счет пока не открыт, 4-4.
AK1954 - Danya 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 9я партия матча.
Chellendzher - Koshka_Neko 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 10я партия матча.
Zmer - sudav 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14363
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончена 11я партия матча. Счет пока 5.5 - 5.5.
jak40 - sk195708 1/2 - 1/2

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zmer


Александр

Зарегистрирован: 2019-03-05
Постов: 18
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радует "объективность" Константина.
Константин85 писал(а):
Закончена 9я партия матча.
Chellendzher - Koshka_Neko 1/2 - 1/2
14. Qe2 Партия сворачивает с базы с свободное плавание. Re8 15. Nd2 g6 Белые владеют определенной инициативой, и черные должны стараться аккуратно ее нейтрализовать. 16. Rac1 Rc7 17. Bc2 Qe7 Черные не делают резких движений, спокойно готовят размены. А что белые? По ощущениям, они просто не знают что делать в этой позиции, поэтому смиренно ждут на месте. 18. Bb3 Ba3 19. Bxa3 Qxa3 20. Nb1 Qb4 21. Nc3 Ba6 22. Rf3 Rec8 23. Qe3 Bb7 24. Rg3 Ba6 25. Rf3 А вот и повторение подвернулось. 1/2 - 1/2

Черные готовят размены, стараются нейтрализовать небольшую инициативу белых, но! белые не знают, что делать и им подвернулось повторение.
Константин85 писал(а):
Закончена 11я партия матча.
jak40 - sk195708 1/2 - 1/2
18. Nb3 a5 Черные повторяют свою же ранее сыгранную партию, но не понятно, чего хотят белые? Отсушить? 19. Nc5 Qc6 20. Nxb7 Qxb7 21. Bxf6 Bxf6 Оставшиеся "самостоятельные" ходы подтверждают эту догадку, отсушили. 1/2 - 1/2

Черные повторяют(!) уже сыгранную партию, а отсушить мечтают белые.
---
И, наконец, моя партия. Если по другим партиям я могу судить только по комментариям Константина и иногда зрителей, то комментарии Константина в моей партии показали, что он пишет свои опусы о сыгранных партиях от балды.
Константин85 писал(а):
Закончена 10я партия матча.
Zmer - sudav 1/2 - 1/2
12. Na3 e5 13. Bh2 Nb6 Черные решили небольшие проблемы по расстановке фигур, позиция равна. Если белые будут продолжать играть так же, то черные уже могут претендовать на инициативу.

2 предложения, и оба такие разные. Если первое совершенно справедливо, то во втором - отсебятина, ничего не имеющая общего с реальностью. Ни разу за время партии черные не претендовали ни на перевес, ни даже на инициативу.
Константин85 писал(а):
14. b3 Белые инертны, черные могут стоять на месте и похахатывать, но выбирают активный план.

Конечно, белые инертны. Потому, что должны были выбрать активный план, который приводил к ничьей еще быстрее, причем без вариантов. И потому, что Константин считает, что так играть было сильнее и логичнее. Зато правда, что черные могут похахатывать. Как и белые, глядя на то, как соперник пытается доказать свои 2400+ на ИКЧФ.
Константин85 писал(а):
f5 15. exf5 Bxf5 16. Rad1 Nd5 17. Rfe1 b5 Неожиданно черные решают свернуть партию, предложив полуфорсированный вариант. Хотя предложить за них альтернативу сложно, но, возможно, что-то интересное и осталось "за кадром". 18. axb5 cxb5 19. Nxb5 Qd7 20. Na3 Bxh3 21. gxh3 Qxh3 22. Nxe5 Bxe5 23. Rxe5 Qg4+ 1/2 - 1/2

А вот это уже полное непонимание того, что происходит на доске. Я почему-то считал, что 17...b5 - чуть ли не единственная возможность играть на перехват. Партия была свернута не ходом 17...b5, а ходом 20.Na3, далеко не обязательным. Конечно, многое осталось за кадром. Игру на 3 результата можно было продолжить ходом 18.Ne5, или 20.с4, и движок только на большой глубине дает нули, а до этого +2.
Партия показала, что мой соперник в адвансе опытнее меня. Но опыт ему не помог, что радует. К тому же обе партии я играл сам, не подключая коллективный лендовский разум. Хочется надеяться, что и мой соперник тоже пользовался только своими базами, движками и умениями. К сожалению, не про всех в команде ЧО можно так сказать. Но "это же адванс".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmer писал(а):
Радует "объективность" Константина.

Константин85 писал(а):
Закончена 11я партия матча.
jak40 - sk195708 1/2 - 1/2
18. Nb3 a5 Черные повторяют свою же ранее сыгранную партию, но не понятно, чего хотят белые? Отсушить? 19. Nc5 Qc6 20. Nxb7 Qxb7 21. Bxf6 Bxf6 Оставшиеся "самостоятельные" ходы подтверждают эту догадку, отсушили. 1/2 - 1/2

Черные повторяют(!) уже сыгранную партию, а отсушить мечтают белые.
---
.

А почему мне нельзя повторить уже сыгранную партию? ce.gif Чем это вас так удивляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах