Упадок шахмат?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Есть ли упадок шахмат?
Да.
38%
 38%  [ 19 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
40%
 40%  [ 20 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
6%
 6%  [ 3 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Мне все равно! Компьютер уже разгадал шахматы, они свое отжили! Пойду в Доту 2 поиграю!
14%
 14%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме упадка шахмат. Ребята, которые считают, что упадка шахмат нет, напишите свои аргументы, пожалуйста. Просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Землянин


Землянин

Зарегистрирован: 2015-11-22
Постов: 333
Местоположение: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вась, по каким критериям упадок считать будем? По гонорарам за матчи на Мировую Корону или по кол-ву любителей? Неконкретно вопрос ставишь.
Для меня критерий отсутствия упадка - кол-во играющих любителей. Нас дохренища и увлеченных шахматами детей полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2019 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землянин писал(а):
Вась, по каким критериям упадок считать будем? По гонорарам за матчи на Мировую Корону или по кол-ву любителей? Неконкретно вопрос ставишь.
Для меня критерий отсутствия упадка - кол-во играющих любителей. Нас дохренища и увлеченных шахматами детей полно.

Да! Он есть! Упадок шахмат. Но! только на высочайшем уровне. Почему? ce.gif Ну как заметил Тимофей, гонорары упали за этот матч. Но даже не это главное. Главное то, что чемп мира(!!) определяется по игре в рапид, а то еще того хуже-по блицу ak.gif А на нашем уровне-как играли, так и играем. Благодаря различным сайтам даже подъем наблюдается ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерес к шахматам убивают грёбанное ПО, потому что уже даже не осталось творчества при анализе, нельзя условно поспорить какой ход в дебюте лучше, потому что любой ход подлежит ранжированию по качеству.
Не было бы ПО, играть в шахматы, изучать их, было бы намного интереснее.

А сейчас мы имеем какую то неполноценную игру на доверии, где неинтересно и нет мотивации расти.
это может и не упадок, потому что родители которые детей в шахматы отдают возможно вообще некомпетентны в таких вопросах и люди есть.

Из за ПО просто нет интереса к шахматам.

Хотя про упадоок шахмат с Василием вообще обсуждать смысла нет, у него, по его мнению, адванс хорошая игра, когда такой уровень восприятия реальности о чём можно говорить
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Интерес к шахматам убивают грёбанное ПО, потому что уже даже не осталось творчества при анализе, нельзя условно поспорить какой ход в дебюте лучше, потому что любой ход подлежит ранжированию по качеству.
Не было бы ПО, играть в шахматы, изучать их, было бы намного интереснее.

А сейчас мы имеем какую то неполноценную игру на доверии, где неинтересно и нет мотивации расти.
это может и не упадок, потому что родители которые детей в шахматы отдают возможно вообще некомпетентны в таких вопросах и люди есть.

Из за ПО просто нет интереса к шахматам.

Хотя про упадоок шахмат с Василием вообще обсуждать смысла нет, у него, по его мнению, адванс хорошая игра, когда такой уровень восприятия реальности о чём можно говорить

Я адванс не играю, и играть не собираюсь. Игра против меня при помощи ПО, меня не обескураживает, просто умею и проигрывать... Если понимаю что против меня играют нечестно, то с таким игроком в дальнейшем не играю... Эти единичные случаи на мой интерес к шахматам не повлияет. Детей своих шахматам учу не чтобы в мировых рейтингах когда нибудь засветились, а чтобы мозги работали... так что вы с Василием зря соревнуетесь пытаясь что то друг другу или нам, доказать bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jum_jumangulov_ravil писал(а):

Я адванс не играю, и играть не собираюсь. Игра против меня при помощи ПО, меня не обескураживает, просто умею и проигрывать... Если понимаю что против меня играют нечестно, то с таким игроком в дальнейшем не играю... Эти единичные случаи на мой интерес к шахматам не повлияет. Детей своих шахматам учу не чтобы в мировых рейтингах когда нибудь засветились, а чтобы мозги работали... так что вы с Василием зря соревнуетесь пытаясь что то друг другу или нам, доказать bk.gif


Равиль ты идёшь на компромисс со словами "мне пофиг, как нибудь продержимся".
Эта позиция не отменяет наличие серьёзных проблем в шахматах, которые держутся на аудитории которым "пофиг".

Компьютеризация шахмат убивает в них изюминку, нет желания смотреть сильных игроков, потому что самый сильный это стокфиш. Игра уже не живая, она во многих аспектах компьютезирована и это создаёт негативный фон.


А адванс ты не обращай внимание, это мутант, урод который появился после спаривания настольной игры с компьютером. Одно дело было бы интересно, но там ничьи одни и этот мутант нашёл интерес только у нескольких людей, кому по кайфу сидеть на флаг играть ничью по пол года, больной режим с минимальными требованиями к квалификации игрока
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jum_jumangulov_ravil писал(а):
...Детей своих шахматам учу не чтобы в мировых рейтингах когда нибудь засветились, а чтобы мозги работали...
Шахматные способности - особый вид одаренности. В науке или практической жизни это не помогает, увы. Я знавал сильных шахматистов, которые были туповаты как люди.
Замечу попутно, что популярный тест IQ, как недавно выяснилось, не даёт реальной оценки умственных способностей человека.
На мой взгляд, полезнее всего учить ребенка решать конкретные жизненные ситуации. Англоязычные любят называть их словом "кейс". Такие задачки специально разрабатываются. Лучшие из них требуют для решения не только жизненный опыт или смекалку, но и специальные знания.


Последний раз редактировалось: ChssLoverr (Пт 15 Мар 2019 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2019 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):

На мой взгляд, полезнее всего учить ребенка решать конкретные жизненные ситуации. Англоязычные любят называть их слово "кейс".

Вы как-то резво перепрыгнули от частного (шахматы) к общему (жизненные ситуации).
Конечно же, образование, воспитание должно быть разносторонним. Как культура должна вбирать в себя различные сферы деятельности человека. Не зря же говорят: " техническая культура", "финансовая культура", "правовая культура", и т.д. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землянин писал(а):
Вась, по каким критериям упадок считать будем? По гонорарам за матчи на Мировую Корону или по кол-ву любителей? Неконкретно вопрос ставишь.
Для меня критерий отсутствия упадка - кол-во играющих любителей. Нас дохренища и увлеченных шахматами детей полно.


Все познается в сравнении, сейчас тезисно напишу в чем же заключается упадок шахмат лично для меня:

1. Сравнивать шахматы с киберспортом - вообще бессмысленно, потому что они проиграли сравнения еще раньше, чем я успел об этом сравнении подумать.
2. Сравниваем с другими видами спорта. Там дают форму, платят стипендию, есть увесистые призовые за которые можно жить, а самое главное, что чаще всего все поездки на соревнования покрывает государство. Такое в шахматах есть?
3. Количество просмотров шахматных каналов и трансляций смешное, даже если сравнивать с баскетболом, так король таких игр не он, а футбол.
4. Почти на любой фирме или в любой конторе довольно сложно собрать команду по шахматам, а команды по футболу, волейболу или баскетболу, обычно собираются без проблем.
5. Для большинства людей шахматы умерли с уходом Каспарова. Современные спортсмены обычным людям неизвестны и неинтересны.
6. Сколько детей занимаются другими видами спорта и сколько шахматами? Шахматами всегда гораздо меньше, да и тех, кто потом дорастает до уровня шахматиста-спортсмена - единицы на каждый выпуск кружка/спортшколы.
7. Большинство шахматных тренеров тренируют для галочки, им не интересно воспитывать чемпионов. Это им ничего не дает в финансовом и репутационном плане.
8. Количество любителей не такое большое как кажется и молодых среди них крайне мало. В пропорции, наверное 1 молодой к 20 старым и зрелым.
9. Шахматы напрочь потеряли зрелищность и адреналин. Только настоящие любители шахмат досматривают трансляции до конца. А много ли таких? Смешная же цифра!
10. Шахматы совершенно не интересны власти (в мировом масштабе) и спонсорам. А при желании привлечь деньги, например иранские, неадекватное шахматное коммьюнити отказывается соблюдать предельно простые условия организаторов, то есть во второй раз эти люди уже, скорее всего, денег не дадут.

Продолжать? Или хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kamikaze

Участник команды:
CATS

Александр kamikaze

Зарегистрирован: 2008-07-09
Постов: 817
Местоположение: Новороссия

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматы в упадке, но лучшей тренировки для мозгов я не знаю. Поэтому научиться стоит хотя бы для своего развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
Шахматы в упадке, но лучшей тренировки для мозгов я не знаю. Поэтому научиться стоит хотя бы для своего развития.

попробуй компьютерные игры, уверен найдёшь где надо головой думать.
я например играю в серию Mortal Kombat несколько лет, по специфики игры напоминает шахматную пульку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kamikaze

Участник команды:
CATS

Александр kamikaze

Зарегистрирован: 2008-07-09
Постов: 817
Местоположение: Новороссия

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
kamikaze писал(а):
Шахматы в упадке, но лучшей тренировки для мозгов я не знаю. Поэтому научиться стоит хотя бы для своего развития.

попробуй компьютерные игры, уверен найдёшь где надо головой думать.
я например играю в серию Mortal Kombat несколько лет, по специфики игры напоминает шахматную пульку.

Я думал, что ты хоть квесты посоветуешь.... ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
kamikaze писал(а):
Шахматы в упадке, но лучшей тренировки для мозгов я не знаю. Поэтому научиться стоит хотя бы для своего развития.

попробуй компьютерные игры, уверен найдёшь где надо головой думать.
я например играю в серию Mortal Kombat несколько лет, по специфики игры напоминает шахматную пульку.

ai.gif В шахматах-то откуда пулька? Може, преферансную все-таки? ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

ai.gif В шахматах-то откуда пулька? Може, преферансную все-таки? ad.gif

как называется режим который ты на личесе в шахматах играешь, 1+0, разве не пуля?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

ai.gif В шахматах-то откуда пулька? Може, преферансную все-таки? ad.gif

как называется режим который ты на личесе в шахматах играешь, 1+0, разве не пуля?

А я 1+0 не играю bv.gif Ну и пуля и пулька-две большие разницы bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах