Упадок шахмат?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Есть ли упадок шахмат?
Да.
38%
 38%  [ 19 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
40%
 40%  [ 20 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
6%
 6%  [ 3 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Мне все равно! Компьютер уже разгадал шахматы, они свое отжили! Пойду в Доту 2 поиграю!
14%
 14%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):

Всё это так, но кому это сейчас надо? Только профи. Мне кажется, шахматами увлекается сейчас гораздо меньше людей, чем раньше. Вот так, чтоб выйти во двор или просто встретиться где-то поиграть. "Народные" шахматы в упадке.


Сейчас вообще не модно выйти во двор и посидеть, времена другие.
Народные шахматы сейчас в интернете, я выше приводил цифру онлайна в 80 тысяч в конкретную минуту, ну а если считать общее число игроков, то я думаю цифра куда более миллиона, так что народные шахматы нынче просто поменяли площадку для игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
silent

Капитан команды Участник команды:
Антикомповики

Илья

Зарегистрирован: 2006-01-29
Постов: 1498
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

Народные шахматы сейчас в интернете, я выше приводил цифру онлайна в 80 тысяч в конкретную минуту, ну а если считать общее число игроков, то я думаю цифра куда более миллиона, так что народные шахматы нынче просто поменяли площадку для игры.

а в интернете страшные и ужасные прогеры. Где гарантия, что твой соперник для победы не станет использовать ПО? И как это ПО можно определить рядовому юзеру? Да и вообще, специально заморачиваться, чтобы вывести прогера на чистую воду - только время зря терять. Я много партий по интернету сыграл, и много сомнений у меня возникало в самостоятельности соперников. Да ещё в лучшем случае по три хода в день делают. Не интересно так играть. Вот и получается упадок: живьём не модно, а в интернете не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):

а в интернете страшные и ужасные прогеры. Где гарантия, что твой соперник для победы не станет использовать ПО? И как это ПО можно определить рядовому юзеру? Да и вообще, специально заморачиваться, чтобы вывести прогера на чистую воду - только время зря терять. Я много партий по интернету сыграл, и много сомнений у меня возникало в самостоятельности соперников. Да ещё в лучшем случае по три хода в день делают. Не интересно так играть. Вот и получается упадок: живьём не модно, а в интернете не интересно.


На ческоме есть гарантии, там прогеров моментально блокируют.
Причём я даже с основного аккаунта пробывал "немножечко" подглядывать, допуская кучу ошибок, мне выскакивала ошибка "извините поиск соперника пока невозможно, есть подозрения на вас, подождите пару дней и потом можете играть".

Я сколько не пытался эту систему надуть, ничего не выходило.
там работает автомат и у него очень крутой алгоритм вобщем, я его так и не разгадал, но не надуешь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
silent

Капитан команды Участник команды:
Антикомповики

Илья

Зарегистрирован: 2006-01-29
Постов: 1498
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Я сколько не пытался эту систему надуть, ничего не выходило. там работает автомат и у него очень крутой алгоритм вобщем, я его так и не разгадал, но не надуешь

не существует такого алгоритма, чтобы он мог определять отдельные ходы, как прогерские. Систему ходов - да, но только не одиночные. До сильного хода и самому додуматься можно. Утверждать не буду, на чесскоме не играл, но как вариант того, что там делают - какой-то шпион пускают, который говорит, какие программы были запущены на компьютере.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):
Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Я сколько не пытался эту систему надуть, ничего не выходило. там работает автомат и у него очень крутой алгоритм вобщем, я его так и не разгадал, но не надуешь

не существует такого алгоритма, чтобы он мог определять отдельные ходы, как прогерские. Систему ходов - да, но только не одиночные. До сильного хода и самому додуматься можно. Утверждать не буду, на чесскоме не играл, но как вариант того, что там делают - какой-то шпион пускают, который говорит, какие программы были запущены на компьютере.



да я сам в это не могу поверить, делал тест, играл специально допуская по 10 ошибок, причём с грубыми ошибками, но этот бот сразу ловит через буквально несколько партий и ему всё равно было на мои ошибки, как он рабоет я в душе не понимаю

шпион там неактуален, у многих игроков оболочка запущена для анализа bk.gif

там именно какой то мощный алгоритм, возможно его можно обдурить, но 99% читеров он отсеит
чтобы эту систему обмануть надо этому учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2018 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

Сейчас вообще не модно выйти во двор и посидеть, времена другие.

Полагаю мода не причём.
Человечество ещё не выработало антител к техногенному вирусу. (Не путать с ПО ce.gif )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):
не существует такого алгоритма, чтобы он мог определять отдельные ходы, как прогерские. Систему ходов - да, но только не одиночные. До сильного хода и самому додуматься можно.


Просто некоторые люди и сами тренируют, делают это не первый год, уж простите, не может человек, который играет дебют на уровне 3-2 разряда, внезапно в миттельшпиле или эндшпиле заиграть как КМС или МС. Так проггеры и палятся, даже умные
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
silent

Капитан команды Участник команды:
Антикомповики

Илья

Зарегистрирован: 2006-01-29
Постов: 1498
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
silent писал(а):
не существует такого алгоритма, чтобы он мог определять отдельные ходы, как прогерские. Систему ходов - да, но только не одиночные. До сильного хода и самому додуматься можно.

уж простите, не может человек, который играет дебют на уровне 3-2 разряда, внезапно в миттельшпиле или эндшпиле заиграть как КМС или МС. Так проггеры и палятся, даже умные

Почему не может? Я наглядный этому пример. В теории не силён и поэтому нормально разыграть дебют при умелом сопернике я не умею. Но зато все факторы "плохой позиции", типа сдвоенных пешек, ладьи на одной вертикали и т.д. я хорошо знаю и пользуюсь этим. Мне даже легче играется, когда фигур на доске меньше. И там я реально могу в силу кмс сыграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):

Почему не может? Я наглядный этому пример. В теории не силён и поэтому нормально разыграть дебют при умелом сопернике я не умею. Но зато все факторы "плохой позиции", типа сдвоенных пешек, ладьи на одной вертикали и т.д. я хорошо знаю и пользуюсь этим. Мне даже легче играется, когда фигур на доске меньше. И там я реально могу в силу кмс сыграть.


При умелом сопернике без умения разыграть дебют Вы можете не дожить до других стадий. Но, сейчас не об этом. А я том, что противник не может даже стандартную Итальянку грамотно поставить (уровень слабого третьего разряда ёклмн), а потом, "внезапно" начинает играть исключительно сильнейшими ходами. При мне такого грека на ФИДЕ Арене забанили, там 100% читер был, можно прогу и не открывать. Ну, невозможно это, сначала бежать как пьяный бомж, а потом на второй части круга как Усейн Болт...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алгоритм который говорит Вася дебют / мительшпиль точно не учитывается, это бред полнейший, к тому же дебюты могут быть заучены и я думаю на них алгоритм вообще внимания не обращает.

Скорее всего алгоритм учитывает силу игры в какие то узкие промежутки времени, при этом возможно имеет какую то накопительную функцию из нескольких партий подряд, потому что при тестах он срабатывал не сразу, а только спустя несколько партий. Вообщем там какая то хитрая система стоит, но подробностей мы не узнаем, это строго засекречено и они сами писали в статье, что система борьбы находится в секрете, чтобы не смогли разработать противоядие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
алгоритм который говорит Вася дебют / мительшпиль точно не учитывается, это бред полнейший, к тому же дебюты могут быть заучены и я думаю на них алгоритм вообще внимания не обращает.

Скорее всего алгоритм учитывает силу игры в какие то узкие промежутки времени, при этом возможно имеет какую то накопительную функцию из нескольких партий подряд, потому что при тестах он срабатывал не сразу, а только спустя несколько партий. Вообщем там какая то хитрая система стоит, но подробностей мы не узнаем, это строго засекречено.


А зачем вообще автоматически к этому подходить? Сидит на сайте штук 20 Алгоритмов Алгоритмовичев Античитовых и тупо просматривает партии, особенно те, где результат не по рейтингу, или где статистика нереальная. ab.gif Зы, на чк со мной периодически по минуте играют люди из администрации (времени на просмотр профиля не дают, вызывают сразу после турнира) и даже с основных аккаунтов, видимо не верят, что какой-то Васян из Украины может флаг национальному мастеру США или мастеру ФИДЕ рубануть, притом в равной позе или даже с перевесом )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Juan Mal


Иван Юрьевич Маличев

Зарегистрирован: 2008-12-08
Постов: 17
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы говорите, что в наше время шахматы в основном в интернете. А я считаю, что в интернете нормально можно играть только в адванс, буллит и может быть еще блиц по 3 минуты. Все остальное это тупик. Как раз из за проблемы читерства и еще одной связанной с ней проблемы - проблемы паранойи.
Во первых, читеров реально очень много. И это очень сильно понижает удоволтствие от игры. Так как я как опытный шахматист почти всегда вижу когда против меня читерят. Даже если маскируются. Много таких которые убого разыгрывают дебют (как это не будет делать ни один шахматист разрядник), а потом начинают играть как боги чисто по первой линии. Более сильные шахматисты играют сами, но чувствуют критический момент в партии и подглядывают в оценку движка один или два раза за партию. И делают при этом "нечеловеческие ходы". Так как часто в сложных позициях лучшими бывают чисто компьютерные неподьемные для людей ходы.
А проблема паранойи заключается в том что стоит у кого то выиграть, так тебя сразу начинают обвинять в читерстве даже не утруждаясь проанализировать партию и увидеть в ней сто тысяч ошибок с обеих сторон. ))) По крайней мере со мной это происходит постоянно. Выслушивать гневные сентенции и непрекрытое хамство после каждой второй выигранной партии если чат забыл отключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juan Mal писал(а):
Вот вы говорите, что в наше время шахматы в основном в интернете. А я считаю, что в интернете нормально можно играть только в адванс, буллит и может быть еще блиц по 3 минуты. Все остальное это тупик. К

Ну да, все верно. На бесплатниках, где можно регистрировать по 20 аккаунтов, чтобы кого-то потроллить или смотреть как Стокфиш валит сильных игроков. Реально читерят везде. Причем по 15,30 секунд, по 1 мин и 2 тоже читерят, специальных ботов логинят, то есть даже не человек играет вообще.

Juan Mal писал(а):
Как раз из за проблемы читерства и еще одной связанной с ней проблемы - проблемы паранойи.


В этом случае я тоже отвечаю крайне грубо и пишу, что пусть такой сапог, который не может отличить белкового шахматиста от бота или читера, анализирует мои партии движками и убедится сам, что я - белковый.

Juan Mal писал(а):
Во первых, читеров реально очень много. И это очень сильно понижает удоволтствие от игры. Так как я как опытный шахматист почти всегда вижу когда против меня читерят. Даже если маскируются. Много таких которые убого разыгрывают дебют (как это не будет делать ни один шахматист разрядник), а потом начинают играть как боги чисто по первой линии.


Я уже объяснил главную причину - легкодоступность. После того, как человек заплатил за членство у него уже практически нет желания читерить, потому что понимает, что его сейчас закроют и деньги за членство не вернут, естественно.

Juan Mal писал(а):
Более сильные шахматисты играют сами, но чувствуют критический момент в партии и подглядывают в оценку движка один или два раза за партию. И делают при этом "нечеловеческие ходы". Так как часто в сложных позициях лучшими бывают чисто компьютерные неподьемные для людей ходы.


Это называется комбинированный читинг. В пулю и блиц, обычно, этой дрянью просто не успевают пользоваться.

Juan Mal писал(а):

А проблема паранойи заключается в том что стоит у кого то выиграть, так тебя сразу начинают обвинять в читерстве даже не утруждаясь проанализировать партию и увидеть в ней сто тысяч ошибок с обеих сторон. ))) По крайней мере со мной это происходит постоянно. Выслушивать гневные сентенции и непрекрытое хамство после каждой второй выигранной партии если чат забыл отключить.


Иван Юрьевич, а слать их на три буквы не пробовали? Или уровень английского не позволяет? На большинстве серверов за это максимум предупреждение прилетит, на первый раз точно не забанят. ))) Или вы не любите шкандали? ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Juan Mal


Иван Юрьевич Маличев

Зарегистрирован: 2008-12-08
Постов: 17
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
а три буквы не пробовали? Или уровень английского не позволяет? На большинстве серверов за это максимум предупреждение прилетит, на первый раз точно не забанят. ))) Или вы не любите шкандали? ah.gif


Уровень английского позволяет все обьяснить доходчиво. Поначалу вступал в дискуссии. Потом начал на 3 буквы посылать. Но со временем просто надоело. С каждым встречным идиотом пререкаться себе дороже. Это глупо и непродуктивно. Проще чат отключить или просто туда не смотреть. Пусть буйствуют на здоровье если им так хочется. Могут даже головой об стену побиться. dx.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juan Mal писал(а):
Вот вы говорите, что в наше время шахматы в основном в интернете. А я считаю, что в интернете нормально можно играть только в адванс, буллит и может быть еще блиц по 3 минуты. Все остальное это тупик. Как раз из за проблемы читерства и еще одной связанной с ней проблемы - проблемы паранойи.
Во первых, читеров реально очень много. И это очень сильно понижает удоволтствие от игры. Так как я как опытный шахматист почти всегда вижу когда против меня читерят. Даже если маскируются. Много таких которые убого разыгрывают дебют (как это не будет делать ни один шахматист разрядник), а потом начинают играть как боги чисто по первой линии. Более сильные шахматисты играют сами, но чувствуют критический момент в партии и подглядывают в оценку движка один или два раза за партию. И делают при этом "нечеловеческие ходы". Так как часто в сложных позициях лучшими бывают чисто компьютерные неподьемные для людей ходы.
А проблема паранойи заключается в том что стоит у кого то выиграть, так тебя сразу начинают обвинять в читерстве даже не утруждаясь проанализировать партию и увидеть в ней сто тысяч ошибок с обеих сторон. ))) По крайней мере со мной это происходит постоянно. Выслушивать гневные сентенции и непрекрытое хамство после каждой второй выигранной партии если чат забыл отключить.


дык а на каких ресурсах ты играешь? Если мне не изменяет память я твой ник мельком на численде видел/
это твоя ошибка и не более ) ну нравится играй, не вопрос ab.gif

или переходи на адванс, он очень широко практикуем на мелких сайтах/
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах