Скорее логическая задачка )



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Dec 2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первый говорит чётный цвет оставшихся 99 и все остальные автоматом определяют свой цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Игла


Сашура

Зарегистрирован: 2006-11-08
Постов: 170
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Dec 2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутая задачка icon_exclaim.gif

_________________
href=http://smiles2k.net/hello_byby_smiles/index.html></a>
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferendy


Юрий

Зарегистрирован: 2006-11-21
Постов: 24
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 10 Dec 2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время я вообще загонялся с этой задачкой и хотел архтватор придумать. Метод был навеян этой задачкой. Но потом благополучно забил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kayser


Roman

Зарегистрирован: 2007-02-07
Постов: 325
Местоположение: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер задачка,.. только в моем варианте по проще и по-логичнее..

И так, было не 100, а всего лишь 3 колдуна или кого-там.. мудреца по-моему.. Колпаков было 5 - два черных и три белых. Значится так.. каждому надели по колпаку, и тоже, каждый видит два других колпака, свой не знает.

То, что один из мудрецов сказал какой у него цвет, это понятно, но как он до этого допетрил, подумайте.. не трудно..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tiniten


Игорь

Зарегистрирован: 2007-01-17
Постов: 1578
Местоположение: Цюрюпы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ в книге "Математические софизмы и парадоксы", кто автор не помню. bk.gif icon_idea.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
JBB

Участник команды:
Млечный путь

Jason

Зарегистрирован: 2006-12-26
Постов: 940
Местоположение: ТБИЛИСИ

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ прост.
Мысли первого:"Допустим на мне белый колпак,что увидит второй?Второй увидит на мне белый колпак,на третьем-черный.Ну и подумает соответственно:если на мне (втором)белый колпак какого-же молчит третий?Ведь белых колпаков всего два!Молчит третий-это значит,что второй так не думает,так как не видит на мне белого колпака.Вывод:на мне ни в коем случае нет белого колпака.Остается черный.Значит встаем и кричим во всю глотку-На мне черный!"

_________________
Desipere in loco
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tiniten


Игорь

Зарегистрирован: 2007-01-17
Постов: 1578
Местоположение: Цюрюпы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна задачка:
Знаменитый богатырь Илья попал в плен к каким-то бусурманам. Естественно его посадили в темницу с двумя дверьми, одна дверь на свободу, а другая на плаху. За каждой из дверей стоит по одному стражнику, причем один из них всегда врет, а второй говорит только правду. Илья имеет право только на один вопрос к одному из стражников. После ответа стражника необходимо правильно указать дверь на свободу, и его отпускают. Какой вопрос необходимо задать стражнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
soto


Alexander

Зарегистрирован: 2006-12-05
Постов: 104
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может по одному вопросу каждому стражнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пиво


Алексей

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 35
Местоположение: Балаково

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, наверно по вопросу каждому))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kayser


Roman

Зарегистрирован: 2007-02-07
Постов: 325
Местоположение: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JBB писал(а):
Ответ прост.
Мысли первого:"Допустим на мне белый колпак,что увидит второй?Второй увидит на мне белый колпак,на третьем-черный.Ну и подумает соответственно:если на мне (втором)белый колпак какого-же молчит третий?Ведь белых колпаков всего два!Молчит третий-это значит,что второй так не думает,так как не видит на мне белого колпака.Вывод:на мне ни в коем случае нет белого колпака.Остается черный.Значит встаем и кричим во всю глотку-На мне черный!"



Да, только теперь по порядку..

1) Если ты видишь 2 черных колпака, значит у тебя белый, это понятно.

2) Если ты видишь черный и белый, тогда у тебя белый, потому что если бы у тебя был черный, то тот у кого белый видел бы 2 черных и сказал бы что у него белый..

3) А если у всех белые? Тогда как мыслим?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
JBB

Участник команды:
Млечный путь

Jason

Зарегистрирован: 2006-12-26
Постов: 940
Местоположение: ТБИЛИСИ

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белых всего два колпака было,а их трое...Не может на всех быть белые.

_________________
Desipere in loco
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kayser


Roman

Зарегистрирован: 2007-02-07
Постов: 325
Местоположение: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.. белых 3, черных 2..

И если на ком-то черный, то они додуплят что к чему, а если нет, то значит на всех белые.. И после незначительной паузы станет понятно что на всех белые, один кто-то скажет это.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tiniten


Игорь

Зарегистрирован: 2007-01-17
Постов: 1578
Местоположение: Цюрюпы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиво писал(а):
угу, наверно по вопросу каждому))

Нет только один вопрос. Если спрашивать у каждого стражника то это два вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ismail


ismail

Зарегистрирован: 2006-11-30
Постов: 701
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiniten писал(а):
Еще одна задачка:
Знаменитый богатырь Илья попал в плен к каким-то бусурманам. Естественно его посадили в темницу с двумя дверьми, одна дверь на свободу, а другая на плаху. За каждой из дверей стоит по одному стражнику, причем один из них всегда врет, а второй говорит только правду. Илья имеет право только на один вопрос к одному из стражников. После ответа стражника необходимо правильно указать дверь на свободу, и его отпускают. Какой вопрос необходимо задать стражнику?


Если бы я тебя спросил какая дверь на свободу , что бы ты мне ответил?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kayser


Roman

Зарегистрирован: 2007-02-07
Постов: 325
Местоположение: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там что-то по поводу честности.. Какой-то вопрос есть.. Давняя загадка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах