Адванс турниры



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Podezd

Участник команды:
Адвансеры

Андрей Дорошенко

Зарегистрирован: 2008-05-26
Постов: 1965
Местоположение: Горловка

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusGross писал(а):


bi.gif




Ты че там, в очнике не доиграл что-ли? ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пусть люди сами оценят моё преимущество с диаграмм.


Оценки движков не знаю, но судя по картинкам у тебя все плохо в обоих партиях. В староиндийке так вообще разгром намечается. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
redfire писал(а):
Как там оценки, Свин? af.gif


пусть люди сами оценят моё преимущество с диаграмм.




В партии где я играю чёрными я смог добиться хорошего перевеса и у меня целых 2 проходные пешки, но реализовать их будет непросто с учётом двух слонов белых.
Ничья наиболее вероятна




за белых типичная староиндийка, компьютер попрежнему отдаёт мне преимущество, я владею пространством и инициативой на ферзевом фланге, после возможного размена коня с5 у меня скорее всего образуется проходная Д.
сильная инициатива, но вопрос реализации опять таки под вопросом, шахматы игра ничейная и ничего не поделать


Человек смотрит на черную партию Свина и...ни хрена не могу понять, где ж его преимущество ce.gif Тут надо думать не о том, как пешки проводить, а как мат не получить bn.gif Вот сейчас у Свина два разумных хода-28...Ne6 и 28...Kf8. В обоих случаях белые давят, черный король скорее всего до конца останется в клетке, а слон-почти неподвижным. Пешку белые быстро отыграют, наверное и вторую на ферзевом съедят. Контригры у черных-никакой. Тут даже возможный разноцвет при ладьях может не спасти.
Опасности при текущем соотношении материала( ладья со слонами против ладьи, слоня и коня) в сходных позициях хорошо иллюстрирует партия Аронян-Хоу И Фань, сыгранная только вчера.
Посмотреть
В ней еще король черных не был в такой дыре, как у Свина. Левон просто затоптал соперницу bk.gif
Думаю, Свин должен молиться на этого алкаша, который его вчера в двух партиях подставил, ну этого, как его, Стока 8. Чтобы эта пьянь как-то удержала позицию. bk.gif
На грани жбана Свин в этой партии ak.gif

Белыми Свин 19-м ходом отошел от закончившейся вничью известной партии, раскрыл на ферзевом позицию. Думаю, если Свин поставит лошадку на f2, чтобы препятствовать ...g4, подготовит и проведет а5, у него будет легкая инициатива. Но внимательность на королевском нужна постоянно. В этой партии положение примерно равное пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Человек смотрит на черную партию Свина и...ни хрена не могу понять, где ж его преимущество ce.gif Тут надо думать не о том, как пешки проводить, а как мат не получить bn.gif Вот сейчас у Свина два разумных хода-28...Ne6 и 28...Kf8. В обоих случаях белые давят, черный король скорее всего до конца останется в клетке, а слон-почти неподвижным. Пешку белые быстро отыграют, наверное и вторую на ферзевом съедят. Контригры у черных-никакой. Тут даже возможный разноцвет при ладьях может не спасти.
На грани жбана Свин в этой партии ak.gif


pedantFishW "утверждает", что с большой вероятностью здесь ничья, несмотря
на позиционное преимущество белых...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
sk195708 писал(а):

Человек смотрит на черную партию Свина и...ни хрена не могу понять, где ж его преимущество ce.gif Тут надо думать не о том, как пешки проводить, а как мат не получить bn.gif Вот сейчас у Свина два разумных хода-28...Ne6 и 28...Kf8. В обоих случаях белые давят, черный король скорее всего до конца останется в клетке, а слон-почти неподвижным. Пешку белые быстро отыграют, наверное и вторую на ферзевом съедят. Контригры у черных-никакой. Тут даже возможный разноцвет при ладьях может не спасти.
На грани жбана Свин в этой партии ak.gif


pedantFishW "утверждает", что с большой вероятностью здесь ничья, несмотря
на позиционное преимущество белых...

Педанту, конечно, виднее ab.gif Я-то просто смотрел на позицию, писал, как я ее вижу. Борис, а какой вариант приводит Педант в качестве ничейного( хотя бы первые 4-5 ходов), и какова его оценка?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stockfish для анализа порой совсем бесполезен (разве что когда дебютные базы закончились, тут он помощник). Его клоны (особенно те, которые переписаны на ASM) просто считают чуть быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
pedantFishW "утверждает", что с большой вероятностью здесь ничья, несмотря
на позиционное преимущество белых...


Здесь ключевое слово ПОЗИЦИОННОЕ. А позиционно движки лажают, хотя некоторые вполне годно оценивают.
Я думаю, что Рэдфайр напильником доработает, у него и своя голова есть, вроде он КМС. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):

Здесь ключевое слово ПОЗИЦИОННОЕ. А позиционно движки лажают, хотя некоторые вполне годно оценивают.
Я думаю, что Рэдфайр напильником доработает, у него и своя голова есть, вроде он КМС. bk.gif


Прекрасно движки играют позиционно, поэтому я непобедим несмотря на неумение играть в шахматы.

Ещё забавно когда серый кот говорит мне угрожает мат, а самое главное: КАКИМ ОБРАЗОМ его поставить, не написал ag.gif но главное мне он угрожает, а подумаешь, что угроза мнимая и пешки белых не проводятся, это так мелочь ae.gif

p.s: от клонов стока я отказался, у них более старая версия обновления, качество ПО важнее скорости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Doctor Fox писал(а):

Здесь ключевое слово ПОЗИЦИОННОЕ. А позиционно движки лажают, хотя некоторые вполне годно оценивают.
Я думаю, что Рэдфайр напильником доработает, у него и своя голова есть, вроде он КМС. bk.gif


Прекрасно движки играют позиционно, поэтому я непобедим несмотря на неумение играть в шахматы.

Ещё забавно когда серый кот говорит мне угрожает мат, а самое главное: КАКИМ ОБРАЗОМ его поставить, не написал ag.gif но главное мне он угрожает, а подумаешь, что угроза мнимая и пешки белых не проводятся, это так мелочь ae.gif

p.s: от клонов стока я отказался, у них более старая версия обновления, качество ПО важнее скорости

А здесь главное-не как белым его ставить, а что должны делать черные, чтоб его не получить bv.gif
А должны черные в полном пассиве сидеть и ждать bk.gif
Свин, а какая оценка твоего движка сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

А здесь главное-не как белым его ставить, а что должны делать черные, чтоб его не получить bv.gif
А должны черные в полном пассиве сидеть и ждать bk.gif
Свин, а какая оценка твоего движка сейчас?



это ты на глаз оцениваешь. А у движка то всё под контролем и я как то не переживаю bv.gif




стоит ли говорить, что когда мало материала даже +1 сложно реализовать, а +0,5 невозможно, мне можно просто по первой линии лупить и ничья гарантирована ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
sk195708 писал(а):

А здесь главное-не как белым его ставить, а что должны делать черные, чтоб его не получить bv.gif
А должны черные в полном пассиве сидеть и ждать bk.gif
Свин, а какая оценка твоего движка сейчас?



это ты на глаз оцениваешь. А у движка то всё под контролем и я как то не переживаю bv.gif




стоит ли говорить, что когда мало материала даже +1 сложно реализовать, а +0,5 невозможно, мне можно просто по первой линии лупить и ничья гарантирована ag.gif

Ну да, ну да. Оценка-то оказывается, в пользу белых, а ты выше о своем перевесе писал bk.gif
А стокфиш твой точно не просыхает, наверное и щас бухой в дупель. Вот он на твоей картинке в верхней первой строчке в ответ на 28...Ne6 предлагает 29Bf6... Ну шо это за ход? bn.gif Тут ясно, что надо 29Лв2 ходить, вторжением грозить. Вот как ты тогда защищаться будешь?
Ох тревожно мне за Свина в этой партии bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Ну да, ну да. Оценка-то оказывается, в пользу белых, а ты выше о своем перевесе писал bk.gif
А стокфиш твой точно не просыхает, наверное и щас бухой в дупель. Вот он на твоей картинке в верхней первой строчке в ответ на 28...Ne6 предлагает 29Bf6... Ну шо это за ход? bn.gif Тут ясно, что надо 29Лв2 ходить, вторжением грозить. Вот как ты тогда защищаться будешь?
Ох тревожно мне за Свина в этой партии bk.gif


на Лб2 сразу две защиты, можно сыграть NC5 (с угрозой вилки на д3), можно королём на ф8 походить и все варианты ведут на ничью кот bk.gif
позже возможен вариант с разнопольными слонами, который тоже ведёт на дубовую ничью.

Кот, я тебя искренне понимаю, ты отдал много сил адвансу и стараешься всеми силами дать понять, !в шахматах можно выиграть, движок пьян и плохо считает!"
но увы, ещё раз увы, стокфиш трезвый и считает безукоризненно, выиграть в шахматах невозможно, rip
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):


от клонов стока я отказался, у них более старая версия обновления, качество ПО важнее скорости


Все таки, иногда Свинюшка высказывает мудрые мысли. ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
sk195708 писал(а):

Ну да, ну да. Оценка-то оказывается, в пользу белых, а ты выше о своем перевесе писал bk.gif
А стокфиш твой точно не просыхает, наверное и щас бухой в дупель. Вот он на твоей картинке в верхней первой строчке в ответ на 28...Ne6 предлагает 29Bf6... Ну шо это за ход? bn.gif Тут ясно, что надо 29Лв2 ходить, вторжением грозить. Вот как ты тогда защищаться будешь?
Ох тревожно мне за Свина в этой партии bk.gif


на Лб2 сразу две защиты, можно сыграть NC5 (с угрозой вилки на д3), можно королём на ф8 походить и все варианты ведут на ничью кот bk.gif
позже возможен вариант с разнопольными слонами, который тоже ведёт на дубовую ничью.

Кот, я тебя искренне понимаю, ты отдал много сил адвансу и стараешься всеми силами дать понять, !в шахматах можно выиграть, движок пьян и плохо считает!"
но увы, ещё раз увы, стокфиш трезвый и считает безукоризненно, выиграть в шахматах невозможно, rip

А какая оценка-то после Лв2 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

А какая оценка-то после Лв2 ?


я не один ход рассматриваю, я уже всю партию просчитал bk.gif
там возможен вариант с хорошей оценкой белых при разнопольниках (до +1,5), что ничья, никак при разнопольниках там ничего не сделаешь.
или отказаться от размена, но там у чёрных непроходимая крепость и вскрывать нечем, оценка тоже упадёт .


кот можете играть на пару с редфаер, партия не выигрывается ag.gif я вам желаю удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах