Что важнее, свои слабости или слабости противника?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

ваш стиль игры
играю только от соперника не навязывая свою игру
64%
 64%  [ 9 ]
атакую, только вперёд!!
0%
 0%  [ 0 ]
атакую, только вперёд!!
35%
 35%  [ 5 ]
играю только от соперника не навязывая свою игру
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:58    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Chenium писал(а):

Особенно разница заметна в быстрых шахматах. Там некогда ждать ошибки соперника, поэтому вся нимцовичская

какой эпичный бред )))
в быстрых шахматах рулит отточенность навыков и сбалансированное их применение. Если ты не умеешь атаковать, будешь сливаться, как какашка в унитаз, пытаясь это делать.
Я это говорю не просто так, имеется определенный опыт - студентом зарабатывал в турнирах с простым условием - первый забирает все.

Приведу в пример игру в староиндийке белыми

можно уйти быстро в эндшпиль с помощью d4:e5 (c5) и Ф:d8
можно играть очень шаблонно -например, выбирая систему Земиша (f3)
можно затеять сложную игру вроде g3
можно сыграть на знание вариантов в глубину, идя по накатанным схемам с d5
можно затеять игру на разных флангах
можно сыграть агрессивно вариант 4 пешек
можно сыграть хитро вроде итальянской атаки или системы смыслова (Сf4 без е4)
можно затеять неторопливую позиционную борьбу h3
можно сыграть Авербаха (Сg5,Сe2)
можно сыграть очень коварную систему с f3, ожидая ,белыми e:d (там есть ряд очень опасных планов перестройки белыми)
и т.д.
вариантов реально море. Шахматист в быстрых шахматах выберет те дебюты где сможет выбирать характер игры, где сможет играть хорошо.
Например, королевский гамбит часто не играют в быстрые потому, что черные могут выбрать, какого рода борьба пойдет.
В то же время, за черных популярны системы, где не требуется никаких усилий удерживать позицию - например, еж в сицилианке.
Или те системы, где варианты узкие и их можно на 50 ходов вперед до удовлетворительной позиции выучить. Поэтому, в быстрые вариант дракона часто играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chenium даже не знал о существовании книг Алехина, щас загуглил, нашёл аж три книги, какая из них лучше и заслуживает бОльшего внимания?
интересуют даже не партии, а теоритическая часть, чтобы побольше было рассуждений о правильной игре, т.к. это повышает общий уровень игры, в отличии от сухого разбора партий
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 18:43    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

yehat писал(а):
Chenium писал(а):

Особенно разница заметна в быстрых шахматах. Там некогда ждать ошибки соперника, поэтому вся нимцовичская

какой эпичный бред )))
в быстрых шахматах рулит отточенность навыков и сбалансированное их применение. Если ты не умеешь атаковать, будешь сливаться, как какашка в унитаз, пытаясь это делать.


И где же бред? Ты сказал ровно то же, что и я, только зайдя с другого края. Я обгадил позиционщиков, ты похвалил атакёров. А суть одна: на победу "обречён" атакующий. Разумеется, умеющий атаковать атакующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Chenium даже не знал о существовании книг Алехина, щас загуглил, нашёл аж три книги, какая из них лучше и заслуживает бОльшего внимания?
интересуют даже не партии, а теоритическая часть, чтобы побольше было рассуждений о правильной игре, т.к. это повышает общий уровень игры, в отличии от сухого разбора партий


Я не знаю, много ли он книг написал и какая лучше. В бумаге мне первой попалась "Шахматные лекции". Недавно в и-нете я выловил "Полное собрание партий с авторскими комментариями".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в свою очередь тем, кто хочет нарастить "умение" выше 1 разряда, рекомендую ряд книг
Нимцовича его систему - там он дает понятие о шахматной технике и вы сможете дальше идти осознанно
У Котова есть книга о технике счета за доской. Крайне рекомендую тем, кто хочет идти выше КМС/мастера фиде
Бронштейн турнир гроссмейстеров - дает понятие об уровне техники на высоком уровне ну и понимания добавит.
Книжка Каспарова про его матч с Карповым - там вы поймете, как по-настоящему надо играть на максимуме и познакомитесь с рядом психологических проблем.
Еще рекомендую почитать каких-нибудь "отмороженных" шахматистов - вроде Полугаевского с "его вариантом", чтобы вы поняли, насколько широки шахматы.
Алехин из этой же когорты. Особенно впечатляют его эндшпиля. Он даже там пытается и не без успеха тактические удары делать.

что касается любимого стиля шахматиста - мой кумир Карпов. Играет с кажущейся легкостью и простотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Интернете есть сайтик... адрес которого я не могу постить. Правила, мать их! Назову лишь фамилию: Зиновьев. В бумаге вы его работ не найдёте, только сайт.
Там достаточно компактно, аккуратно и толково собраны и разжёваны различные тактические приёмы с массой примеров и упражнений. Есть информация о поиске слабостей, ключей, атаках на них с помощью комбинационных ударов разной глубины и сложности. Есть статьи по тактике пешечных окончаний, после простого прочтения которых я лучше стал понимать игру Алёхина в эндшпилях, как он в них умудрялся находить слабости, тактику.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16752
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chenium 3- дня. Грубость, хамство, оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему все так любят упрощать шахматы? Одни называют их игрой защиты, другие - игрой атаки. А как-то комбинировать элементы того и другого стиля в гармоничной игре не пробовали? aq.gif bg.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov а тут надо по всякому пробывать, тогда истина откроется.

Пару месяцев на сайте поиграл и вообще представления поменялись, важна ни атака, ни защита, а то, насколько хорошо стоят твои фигуры, насколько центральные позиции занимают, сколько у них возможностей для манёвра, ходов и.т.д.
А что касается противника, то тоже важно снизить манёвренность фигур и чтобы твои лучше стояли.

А атака / защита не стоит внимание сосредотачивать

Ну и по возможности не двигать пешки со стороны рокировки, за исключением окна стараться пешками не бегать

важнейший элемент центр, его отдавать НЕЛЬЗЯ
это истины которые я соблюдаю теперь в каждой партии
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Vasyl_Puzanov а тут надо по всякому пробывать, тогда истина откроется.

Пару месяцев на сайте поиграл и вообще представления поменялись, важна ни атака, ни защита, а то, насколько хорошо стоят твои фигуры, насколько центральные позиции занимают, сколько у них возможностей для манёвра, ходов и.т.д.
А что касается противника, то тоже важно снизить манёвренность фигур и чтобы твои лучше стояли.

А атака / защита не стоит внимание сосредотачивать

Ну и по возможности не двигать пешки со стороны рокировки, за исключением окна стараться пешками не бегать

важнейший элемент центр, его отдавать НЕЛЬЗЯ
это истины которые я соблюдаю теперь в каждой партии


Для меня пуля, блиц, рапид, классика и переписка - это пять разных игр. Если в первых трех тугодумов можно наказывать просто ставя сложные счетные позиции и изматывая, то в классике и переписке их каменные задницы скорее пересидят тебя и защитят любые позиции, поэтому там игра уже идет не от атакующего потенциала позиции, а от ловли на непонимание нюансов конкретных позиций. Например, играл я с одним англичанином недавно, так единственной его ошибкой было то, что он вместо надежного и пассивного хода а6 пошел a5, это создало для меня во первых возможность вторжения на ферзевый, а во вторых отличный объект для возможных атак. Т.е. одно, на первый взгляд, незначительное ослабление и все. Долгие шахматы именно в этом. Важно все и напряжение - максимальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах