Что важнее, свои слабости или слабости противника?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

ваш стиль игры
играю только от соперника не навязывая свою игру
64%
 64%  [ 9 ]
атакую, только вперёд!!
0%
 0%  [ 0 ]
атакую, только вперёд!!
35%
 35%  [ 5 ]
играю только от соперника не навязывая свою игру
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 02:13    Заголовок сообщения: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Понятно что важно всё, но не всегда есть просто желание сидеть и думать над ходом совсем уж долго, хочется побыстрее и особенно если играть в классику, там такой выбор и этот вопрос приоритетов по моему мнению важен.
Можно играть же от своей позиции, оценивая её слабости и делая позиционные ходы со всякими избыточными защитами, занимание фигурами удачных позиций и контролирование полей с ходами противника, можно вот на этом сосредотачиваться и играть.
Потом с удивлением обнаруживаешь, что соперник делает какой то зевок и ты в общем то на ровном месте побеждаешь.
Но не слишком ли ограничено такое мышление?


Мне вот интересно, есть люди которые когда играют больше анализируют не свои уязвимости, а настроены на какую нибудь победную атаку и неотразимый прорыв на каком то фланге?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 02:36    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Мне вот интересно, есть люди которые когда играют больше анализируют не свои уязвимости, а настроены на какую нибудь победную атаку и неотразимый прорыв на каком то фланге?

в Новосибирске довольно популярен атакующий стиль. Есть много игроков, которые атаку могут использовать, как элемент техники и... больше ничего не могут.
Не мало игроков, играющих староиндийку в тайне надеются, что ходов через 200 уж точно начнут атаковать )))
однако, их стиль нередко эффективен против описанной вами тактики
Да много таких bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 14:34    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

yehat писал(а):

в Новосибирске довольно популярен атакующий стиль. Есть много игроков, которые атаку могут использовать, как элемент техники и... больше ничего не могут.
Не мало игроков, играющих староиндийку в тайне надеются, что ходов через 200 уж точно начнут атаковать )))
однако, их стиль нередко эффективен против описанной вами тактики
Да много таких bn.gif


Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра. Не уступить центр, всё с избытком защитить на замок, а потом где нить проходную пешку получить и как то затащить. - это его теория.

других каких то произведений не читал, хотел бы конечно книгу Алёхина посмотреть, помоему интереснее его никто не играл. Но он ничего вроде не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:02    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра.

он не этому учил! Он лишь рассказывал, какую роль играет грамотная позиционная игра в ЛЮБОЙ ситуации, консолидируя имеющиеся ресурсы.
Например, можно получить бесплатную атакующую позицию, угрожая неприятным эндшпилем.
А возможность атаковать - такой же позиционный плюс, как лишняя или изолированная пешка.
так же он учил прагматично подходить к практической игре, учитывая и внеигровые факторы. Если вы точно знаете, что 1. f3 принесет победу, играйте 1.f3
а атака, защита, грамотный размен,борьба за позиционные плюшки, игра на материал, техника в эндшпиле, маневрирование и т.д. все это технические элементы, которые нужны в разных ситуациях.
К слову сказать, даже сейчас далеко не каждый КМС сможет уверенно поставить мат конем и слоном. Это к слову о технике.
По идее, сильный шахматист должен владеть всеми элементами и применять из рассуждений эффективности. В реальности, шахматисты на уровне КМС часто владеют на хорошем уровне лишь каким-то одним навыком. Кто-то обороняется, кто-то атакует, кто-то счетчик, кто-то помнит дебюты на 20 ходов, кто-то умеет в сложных позициях создать план, кто-то научился играть слонами и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:04    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра. Не уступить центр, всё с избытком защитить на замок, а потом где нить проходную пешку получить и как то затащить. - это его теория.

других каких то произведений не читал, хотел бы конечно книгу Алёхина посмотреть, помоему интереснее его никто не играл. Но он ничего вроде не писал.

Ради интереса года 3 назад начал читать Нимцовича "Моя система". Разочаровался. Так всю и не прочитал, бросил, посчитал лишней тратой времени. Обучаться нужно на более современном материале.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:08    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

yehat писал(а):

По идее, сильный шахматист должен владеть всеми элементами и применять из рассуждений эффективности. В реальности, шахматисты на уровне КМС часто владеют на хорошем уровне лишь каким-то одним навыком. Кто-то обороняется, кто-то атакует, кто-то счетчик, кто-то помнит дебюты на 20 ходов, кто-то умеет в сложных позициях создать план, кто-то научился играть слонами и т.д.

По идее, гроссы должны, но как показывает практика ... дааалеко не всем владеют. Чего уж говорить о КМСах ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:09    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Totor писал(а):

Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра. Не уступить центр, всё с избытком защитить на замок, а потом где нить проходную пешку получить и как то затащить. - это его теория.

других каких то произведений не читал, хотел бы конечно книгу Алёхина посмотреть, помоему интереснее его никто не играл. Но он ничего вроде не писал.

Ради интереса года 3 назад начал читать Нимцовича "Моя система". Разочаровался. Так всю и не прочитал, бросил, посчитал лишней тратой времени. Обучаться нужно на более современном материале.

книга старая, но две трети книги - просто обучение элементам позиционной игры. А они не устаревают.
я перечитывал книгу много раз и до сих пор, считаю, что освоил примерно половину.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ziklamen


Цикламен

Зарегистрирован: 2013-09-18
Постов: 114
Местоположение: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я по-разному играю ab.gif В медленных больше на соперника смотрю, если он сильный и не зевает - легко и на ничью соглашусь ) А в блице сама лезу атаковать )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:16    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

yehat писал(а):
Володиславир писал(а):
Totor писал(а):

Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра. Не уступить центр, всё с избытком защитить на замок, а потом где нить проходную пешку получить и как то затащить. - это его теория.

других каких то произведений не читал, хотел бы конечно книгу Алёхина посмотреть, помоему интереснее его никто не играл. Но он ничего вроде не писал.

Ради интереса года 3 назад начал читать Нимцовича "Моя система". Разочаровался. Так всю и не прочитал, бросил, посчитал лишней тратой времени. Обучаться нужно на более современном материале.

книга старая, но две трети книги - просто обучение элементам позиционной игры. А они не устаревают.
я перечитывал книгу много раз и до сих пор, считаю, что освоил примерно половину.

Сейчас множество книг на разную тематику, вполне можно подобрать себе по вкусу, однако между прочтением и освоением материала как всегда огромная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурколетта писал(а):
А я по-разному играю ab.gif В медленных больше на соперника смотрю, если он сильный и не зевает - легко и на ничью соглашусь ) А в блице сама лезу атаковать )

Да, зависит от настроения и возникающих позиций. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:21    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
yehat писал(а):

По идее, сильный шахматист должен владеть всеми элементами и применять из рассуждений эффективности. В реальности, шахматисты на уровне КМС часто владеют на хорошем уровне лишь каким-то одним навыком. Кто-то обороняется, кто-то атакует, кто-то счетчик, кто-то помнит дебюты на 20 ходов, кто-то умеет в сложных позициях создать план, кто-то научился играть слонами и т.д.

По идее, гроссы должны, но как показывает практика ... дааалеко не всем владеют. Чего уж говорить о КМСах ag.gif

сейчас половина гроссов - это те же старые КМС, которые получили доступ к шахматным базам и спарингу с компом. Техника игры отвратительная. Только счет и память дебюта, остальное
как бог на душу положит. Есть один такой гросс, не буду называть имени, он 2 раза позорно не смог выиграть меня на серьезных соревнованиях с серьезным контролем времени, с дебюта получив легко выигранные позиции. А добывают они свои рейтинги, просто готовя дебют персонально на каждого соперника, заучивая, как мартышки, варианты, и даже не задумываясь, что это не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурколетта писал(а):
А я по-разному играю ab.gif В медленных больше на соперника смотрю, если он сильный и не зевает - легко и на ничью соглашусь ) А в блице сама лезу атаковать )

Мурколеточка, ты хороший спарринг-партнер ) И поиграть даешь, и в тыкву тоже bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ziklamen


Цикламен

Зарегистрирован: 2013-09-18
Постов: 114
Местоположение: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в этом шо-то есть )) Вот, гляньте примерчик: Посмотреть Уже думала, что сдаваться пора, а кривая вынесла ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:35    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Мне вот интересно, есть люди которые когда играют больше анализируют не свои уязвимости, а настроены на какую нибудь победную атаку и неотразимый прорыв на каком то фланге?


Полно! Например, я.
Если бы чаще вспоминал о защите, наверное, имел бы рейтинг на пару сотен выше.
А так, на каком-нибудь 10-м ходу вспоминаю о защите, делаю анализ, и, если оказывается, что я что-то прое... хал в дебюте, могу сменить стиль на оборонительный.


Последний раз редактировалось: Chenium (Сб 26 Ноя 2016 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 16:39    Заголовок сообщения: Re: Что важнее, свои слабости или слабости противника? Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Я просто книгу Нимцовича прочитал и он учил, что ключ к победе это не атака, а позиционная игра. Не уступить центр, всё с избытком защитить на замок, а потом где нить проходную пешку получить и как то затащить. - это его теория.

других каких то произведений не читал, хотел бы конечно книгу Алёхина посмотреть, помоему интереснее его никто не играл. Но он ничего вроде не писал.


Книжку Нимцовича выкинь нахрен и забудь, что в ней написано. Это еврейский стиль жлоба. Отсасывать помаленьку пока не повезёт. Мастером или гроссом стать можно, но это предел.

А вот книжки Алёхина изучай до посинения. Это стиль чемпионов. Мне вот кажется, что нонешние "первые" читали, как раз, разное: Карлсен Алёхина, а Карякин Нимцовича.


Особенно разница заметна в быстрых шахматах. Там некогда ждать ошибки соперника, поэтому вся нимцовичская фуета отсасывает по полной. Рулят только атакующие игроки, способные быстро и агрессивно комбинировать. Посему, если дело в чемпионском матче дойдёт до тай-брейка, я много поставлю на Карлсена.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах