Этика в игре



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Александр Попов

Участник команды:
Команда!

Александр

Зарегистрирован: 2007-08-20
Постов: 2437
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что разрешено правилами - можно, все остальное из оперы "Здравствуй мой дневничок"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соперник же знает, что перехаживать неэтично и не станет перехаживать, а Вы будете настаивать, чтобы он переходил, а он будет настаивать, что не будет перехаживать



И через некоторое время партия в шахматы перейдет в пару раундов по боксу bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Фёдор_Кузьмич"]
Oleg1973 писал(а):
gengist1 писал(а):
Этика - это когда сопер зевнул, а ты ему указал и разрешил переходить ab.gif


тоже так думаю
А если соперник зевнул, а ты не разрешил ему переходить, то ты неэтично поступил, значит ? bn.gif


многое зависит от контекста
смотря чего ждет от тебя команда или болельщики
смотря на степень глупости хода, который берется назад - одно дело, когда ферзя подставил и другое - когда планы перепутал
смотря как вы договорились с соперником. Некоторые мои друзья были бы очень злы, предложи я им переходить.
смотрят сколько у вас времени на партию - иногда хочется закончить вовремя а перехаживания сильно затягивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3476
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ПЕРЕХАЖИВАТЬ? Да у профессиональных шахматистов-любителей, к коим мы относимся, таких разговоров вообще быть не может. Даже мыслей. Взялся, ХОДИ! И все. Коротко, без вариантов. dx.gif

Но меня другой этический вопрос гложет. У соперника имя из двух слов. Первое слово - точно имя. Знакомое и распространенное. А второе слово непонятное, то-ли фамилия, то-ли отчество. И мне страшно любопытно, отчество или фамилия. И если отчество, то как-же папу зовут. Вот и думаю, этично-ли задать ему этот вопрос прямо? ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное по схожим причинам некоторые философы, рассматривавшие, в частности, и вопросы этики, занимались кулачными боями, например, Платон.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что только про бедного Платона не напишут ... ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ж такого... Мы тоже с пацанами любили пофилософствовать после махаловки... Вопросы этики пообсуждать опять же... iv.gif iz.gif gw.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ГарриКаспаров


ГарриКаспаров

Зарегистрирован: 2012-07-13
Постов: 405
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
Но меня другой этический вопрос гложет. У соперника имя из двух слов. Первое слово - точно имя. Знакомое и распространенное. А второе слово непонятное, то-ли фамилия, то-ли отчество. И мне страшно любопытно, отчество или фамилия. И если отчество, то как-же папу зовут. Вот и думаю, этично-ли задать ему этот вопрос прямо? ab.gif

Отчество. Поищите в Интернете. Есть множество людей кавказского происхождения с этим отчеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doc18

Участник команды:
СССР

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 562
Местоположение: Курск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsite писал(а):
Doc18 писал(а):
Предупреждение - один из видов административного наказания.
С чего вдруг?
Так не я решил... См. КоАП РФ статья 3.4
Цитата:
Я обратился с просьбой к пользователям сайта, как вы восприняли данную просьбу - ваше дело, я здесь вам не указ.

Здесь, конечно, люди, в основном, взрослые и интеллигентные... Но даже в таком обществе кто-то должен следить за порядком. Я всегда думал, что на сайте этим администрация ресурса заниматься должна. Или назначенные администрацией модераторы. Вы входите в команду сайта.

Когда говорил о наказаниях, я ж не призывал расстреливать (банить пожизненно). Я имел ввиду, что для поддержания порядка иногда приходится прибегать и к различным методам "принуждения к миру", начиная с простого разъяснения и заканчивая, в самых тяжелых неисправимых случаях, перманентным баном. При этом главное, разумеется, не наказание, а порядок, под которым я подразумеваю сохранение общения в рамках светской беседы, без переходов на личности в случае разногласий, независимо от темы дискуссии. Т.е. следить за тем, чтобы тем, кто не провоцирует и не создает скандалы, было комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20505
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc18 писал(а):
...См. КоАП РФ статья 3.4...


С КоАП - это не сюда: мы не являемся "Судом, органом или должностным лицом", уполномоченным назначать административные наказания. Тут действуют Правила поведения на сайте, которые мы стараемся соблюдать по мере сил... и средств ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nedjes писал(а):
Что только про бедного Платона не напишут ... ak.gif
Могу ещё добавить, что однажды Платона продали в рабство. Хорошо, нашлись добрые люди - выкупили его на свободу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doc18

Участник команды:
СССР

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 562
Местоположение: Курск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
Да, наверное по схожим причинам некоторые философы, рассматривавшие, в частности, и вопросы этики, занимались кулачными боями, например, Платон.
Во времена Платона человек должен был быть развит разносторонне. Но такое характерно не только для Греции. Если не все, то большинство восточных единоборств тесно связаны с этикой и философией. Если следить только за физическим аспектом, то получится толпа "братков" из 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор_Кузьмич писал(а):
nedjes писал(а):
Что только про бедного Платона не напишут ... ak.gif
Могу ещё добавить, что однажды Платона продали в рабство. Хорошо, нашлись добрые люди - выкупили его на свободу.

Конечно. Но вот "кулачными боями" он занимался только ДО того как стал философом. А в рабство попал за, если так можно выразиться, "революционную деятельность" вдали от родины. А главное, писал, что не доверяет книгам и не пишет в них своего учения, а только записи о Сократе. Ибо книги "беззащитны" - каждый вычитывает в любой из них то, что хочет, а возразить книга не может.

Вот и тут низвели Платона до разговоров после махалки и "этики единоборств". Я как бы тоже и в "махалку" ходил, и философский окончил, но все же не надо смешивать несопоставимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Соперник же знает, что перехаживать неэтично и не станет перехаживать, а Вы будете настаивать, чтобы он переходил, а он будет настаивать, что не будет перехаживать



И через некоторое время партия в шахматы перейдет в пару раундов по боксу bv.gif

Не этично получается ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gengist1


Михаил Истлентьев

Зарегистрирован: 2008-03-03
Постов: 1469
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Фёдор_Кузьмич"]
Oleg1973 писал(а):
gengist1 писал(а):
Этика - это когда сопер зевнул, а ты ему указал и разрешил переходить ab.gif


тоже так думаю
А если соперник зевнул, а ты не разрешил ему переходить, то ты неэтично поступил, значит ? bn.gif


обязательно не этично...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах