Этика в игре



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик2001 писал(а):
yehat писал(а):
I.S. писал(а):
Ёжик2001 писал(а):
ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Белыми вообще играть труднее, они первые получают возможность совершить ошибку


Интересное мнение. Я помню, студентом готовил год английское начало. Затем играл год только его. На уровне кмс-мастер за следующие примерно 2 года (порядка 40 партий с классическим контролем) со мной черные только 1 раз сделали ничью. остальные проиграли. Не потому, что я хорошо играю, просто у меня был выбор - куда идти с удобством.
Поэтому, я верю в то, что белый цвет - преимущество.
Если кто-то играет сицилианку белыми и испытывает проблемы с равными соперниками- он просто плохо готовился. по-моему, умение качественно играть сицилианку белыми - важная часть подготовки на мастерском уровне. Не в плане дебюта - в плане техники игры на победу.


В сицилианке белыми нужно делать единственно верные ходы. Малейшая неточность - и фиаско.

жертва пропаганды ag.gif
сицилианка хороша как раз тем, что часто есть выбор, причем очень разный по характеру игры. Например, типовой маневр Kd4-b3 или раннее g4 или гамбит с3.
белые МОГУТ выбирать.
да, точные конкретные ходы нужны, но далеко не везде и порой можно сделать другой ход, не такой точный, но тоже годный и способный замутить водичку.
Вот поэтому меня и раздражает игра с использованием компа - какой бы вариант не выкопал, у соперника есть подробный контрплан ходов на 10-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик2001 писал(а):
http://old.chess-online.com/chess/analyze/7503985.html?popup=1

Как вы думаете, в этой партии белые использовали стороннюю помощь? На мой взгляд, чёрные просто угробили позицию, вместо развития предпочли защищать невыгодную пешку и т.д.

странный пример. Известная классика ферзевого гамбита/каталона, ее должен знать позиционный игрок уровня кмс. Вся тактика на уровне 2-3 ходов.
тут комп вообще не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
werder77


Александр

Зарегистрирован: 2016-08-31
Постов: 244
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 13:03    Заголовок сообщения: Re: Этика в игре Ответить с цитатой

yehat писал(а):
Обычно за первые 15-20 ходов это уже становится ясно.

Серьёзно?
Ещё дебют может продолжатся,особенно по базе,на 15 ходу,не говоря уже о глубоко просчитанных дебютах(испанка,итальянка).
Определить что играет не человек к 15-20 ходу можно только на глазок,не более.
Чтобы серьёзно разобраться нужно ходов 15-20 в миттельшпиле.
Человек против современного железа без шансов,поэтому есть адванс,играть с прогой против человека конечно не правильно.
Всё что касается каким цветом играть,сдаваться или нет,тянуть по времени это дело каждого,правила не нарушены и нечего предъявить,кроме недовольства.
А за прогу там где она запрещена,наказывают тут,как можно понят прочитав соответствующий форум.
На мой взгляд правильная мысль уже была высказана - есть подозрения в администрацию - "обратная связь"

Как -то играл в блиц и у меня король и слон у него король,пешка,тура.Отдал коня за пешку и стал играть на время, у него около 15 секунд у меня 1,10.Он не успел поставить мат.Не думаю что я выиграл как то не честно,я меньше думал и из-за этого имел гандикап по КВ но по материалу проигрывал.Я выиграл партию по КВ и не вижу тут ничего зазорного.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
2sergeus001


Ёж

Зарегистрирован: 2016-09-09
Постов: 14
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
Ёжик2001 писал(а):
yehat писал(а):
I.S. писал(а):
Ёжик2001 писал(а):
ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Белыми вообще играть труднее, они первые получают возможность совершить ошибку


Интересное мнение. Я помню, студентом готовил год английское начало. Затем играл год только его. На уровне кмс-мастер за следующие примерно 2 года (порядка 40 партий с классическим контролем) со мной черные только 1 раз сделали ничью. остальные проиграли. Не потому, что я хорошо играю, просто у меня был выбор - куда идти с удобством.
Поэтому, я верю в то, что белый цвет - преимущество.
Если кто-то играет сицилианку белыми и испытывает проблемы с равными соперниками- он просто плохо готовился. по-моему, умение качественно играть сицилианку белыми - важная часть подготовки на мастерском уровне. Не в плане дебюта - в плане техники игры на победу.


В сицилианке белыми нужно делать единственно верные ходы. Малейшая неточность - и фиаско.

жертва пропаганды ag.gif
сицилианка хороша как раз тем, что часто есть выбор, причем очень разный по характеру игры. Например, типовой маневр Kd4-b3 или раннее g4 или гамбит с3.
белые МОГУТ выбирать.
да, точные конкретные ходы нужны, но далеко не везде и порой можно сделать другой ход, не такой точный, но тоже годный и способный замутить водичку.
Вот поэтому меня и раздражает игра с использованием компа - какой бы вариант не выкопал, у соперника есть подробный контрплан ходов на 10-15.


Я говорю исходя из моего опыта и ощущения. Но Вы во многом правы. Теперь я понимаю, что выбор есть в каждом дебюте. Но если в Сицилианке чёрные играют g6, а затем Сg7, у белых возникают проблемы, особенно это касается варианта Свешникова-Пеликана и в варианте Болеславского, где на втором ходу чёрные играют Кc6. Я бы сыграл Сb5 белыми, но в основном играют d4. Уважаю Атаку Нежметдинова-Россолимо в Сицилианской защите.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20515
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):

то, что вы говорите - это скрытое оскорбление. вы иносказательно говорите, что я психую на любую аккуратную игру


Даже не пытался. Прошу прощения, если прозвучало именно так. И я, при всей своей несерьезности в шахматах, говорю именно о своем восприятии и не о двух-трех ходах без зевков, а о скучной манере игры, когда кажется, что вся партия уже расписана до последнего хода. Без какого-либо юмора или интрижки. Мне частенько приходится играть с людьми, рейтинг у которых на много выше моего, и они не играют так скучно и уныло, хотя могли бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 16:17    Заголовок сообщения: Re: Этика в игре Ответить с цитатой

werder77 писал(а):
yehat писал(а):
Обычно за первые 15-20 ходов это уже становится ясно.

Серьёзно?
Ещё дебют может продолжатся,особенно по базе,на 15 ходу,не говоря уже о глубоко просчитанных дебютах(испанка,итальянка).

давайте не будем исключения обсуждать?
можно приводить полуфорсированные варианты из королевского гамбита или московского варианта ферзевого ходов на 35, но это исключения.
а по факту у людей даже после 1....а6 часто начинается разрыв шаблона, никто конкретику не помнит, как именно использовать такой порядок.
в отличие от компа, у которого есть базы.
кстати, насчет баз. если ими человек пользуется, я не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мраком"]
yehat писал(а):

они не играют так скучно и уныло, хотя могли бы...

я по стилю технарь - люблю скучно реализовывать преимущество в пол-пешки
кстати, комп позиционно редко играет хорошо - действует прямолинейно.
но настроение бывает разное, как и самочувствие. Иногда садишься и начинаешь творить ag.gif
что-то вроде дебюта Гроба или какой-нибудь аццкий некорректный гамбит.
А порой просто хочется нервы пощекотать драконом с разными рокировками или венской партией с жертвой ладьи.
есть игроки, у которых вся сила в "нескучной" игре - в основном, атакеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20515
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
...я по стилю технарь - люблю скучно реализовывать преимущество в пол-пешки
кстати, комп позиционно редко играет хорошо - действует прямолинейно...


Вот я примерно об этом и хотел сказать) Пару раз принимал игроков за комп из-за того, что они очень серьезно подходили к партии, просчитывали ситуацию на много-много ходов вперед (я больше чем на 4-5 еще никогда даже не пытался считать) и из всех возможных вариантов выбирали самый безопасный. И это при рейтинге порядка 1400. В то же время я видел, как игроки с гораздо большим рейтингом идут на, казалось бы, неоправданные жертвы, создают красивые, иногда смешные ситуации, хотя могли бы сыграть более надежно, но скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20510
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):

Вот поэтому меня и раздражает игра с использованием компа - какой бы вариант не выкопал, у соперника есть подробный контрплан ходов на 10-15.

У Вас есть два варианта:
1) Подавать жалобы в арбитраж. Знаете как?
2) Поумерить свою субъективность, если объективности не найдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doc18

Участник команды:
СССР

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 562
Местоположение: Курск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 18:40    Заголовок сообщения: Re: Этика в игре Ответить с цитатой

yehat писал(а):
у меня есть вопросы.

1. как вы относитесь к тому, что по переписке активно используют компьютеры и при том не предупреждают об этом?
Отрицательно. Особенно турнирах.
Цитата:
а администрации сайта было бы полезно предусмотреть специальный флажок какой-нибудь, где игрок мог бы отметить факт использования программ.
На этапе создания игры выбираете адванс...
Цитата:
Я не против, чтобы человек поискал в сложной позиции 2-3 раза за партию ход с помощью программы
В не адвансе даже это считаю свинсвом. Закончится партия - тогда и анализируй при помощи компа.
Цитата:
как вы относитесь к игрокам, которые намеренно затягивают очевидно безнадежные партии в надежде, что партнер просрочит ход
Неоднозначно. Если простая игра - то это глупо. Если командник, то надо играть в интересах команды: если кэп говорит играть по-джентельменски, то не тянуть, а если победа нужна любой ценой... Команда она и есть команда, в ней надо думать прежде всего о товарищах. А еще есть турниры, там тоже неоднозначно... Если от этого очка зависит победитель... Но про турниры каждый должен сам решать.

А бывают еще странные ситуации.
Например турнир http://old.chess-online.com/tournaments/20603/18442/groups.html группа № 1 игрок andreyyy слил себе рейтинг до 500 с небольшим а играет примерно на уровне 1300. Говорю уверенно, что слил, потому что проигранные партии по 2-3-6-8 ходов. Таким образом он, во-первых, залез не в свою весовую категорию призового турнира, во-вторых своими победами будет опускать рейтинг более слабым соперникам с более высоким рейтингом. В обоих партиях у него преимущество, есть желание потянуть время по-максимуму. Пока в раздумьях. Ранее такими вещами не занимался.

P.S.: Его игры: http://old.chess-online.com/players/cards/217143/pastgames.html?rating=1
P.P.S.: Для желающих кинуть в меня помидорку... Я тоже был не в своей весовой категории на момент начала турнира, т.к. слил по времени много партий перед падением сайта. Чуть-чуть времени не хватило, чтобы поднять рейтинг до старта.

yehat писал(а):
еще есть вопрос - как вы относитесь к игрокам, которые начинают партии только белыми?
я за пару дней уже 3 таких увидел.
Его право. Я же принимать вызов не обязан.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
codeman

Участник команды:
Евразия

Рыжов Эрнест

Зарегистрирован: 2009-08-29
Постов: 4178
Местоположение: г.Мирный, р.САХА

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все определяется правилами в игре.. ce.gif
кому то не нравится тянучка, а кому то наоборот нравится
(нервы попортить сопернику, может не нервы портит, а варианты считает).. ag.gif
для этого и создали правила, не нравятся правила не садись за доску.. ai.gif
а этика красивое слово, которое понимают все по разному.. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

codeman писал(а):
Этика - красивое слово, которое понимают все по разному

Не совсем так. Этика - это свод правил, которые являются результатом НЕФОРМАЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ определенной части общества.
Например, при встрече положено здороваться. Неприлично сморкаться в занавески. И т.п.
Затягивание очевидно проигрышной партии безусловно неэтичный поступок.

На одном из сайтов с этим боролись следующим образом. Создали специальный "Чёрный список".
Условное название списка "Затягиватель". Если некто попадал туда несколько раз - к нему принимали меры.
Сколько раз и какие меры - предмет договоренности сообщества сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Oleg1973

Участник команды:
ТКЛ

Oleg

Зарегистрирован: 2010-09-22
Постов: 569
Местоположение: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нравится контроль не играй, а проигрышь это условно - посмотри на партии Вали Гуниной на Олимпиаде, во всех выигрышных партиях должна была проиграть, не забывай за доской сидит такой же спортсмен который для победы применяет все дозволенный приемы, нельзя применять такие приемы какие применили Америкосы - просто устранили наших как соперников
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BeshTar

Участник команды:
Команда!

BeshTar

Зарегистрирован: 2010-11-30
Постов: 2519
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):

Затягивание очевидно проигрышной партии безусловно неэтичный поступок.

Позволю себе возразить. Ситуации бывают разные. Одно дело - обычная партия, или турнир, в котором играешь сам за себя, и другое - командный матч, где неэтичной как раз может оказаться преждевременная сдача уже, вроде бы, проигранной партии. В конце концов, соперник - живой человек, и должен иметь право на ошибку.
Не раз бывало, что таким образом удавалось спасти проигранную, казалось бы, партию.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3479
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeshTar писал(а):
ChssLoverr писал(а):

Затягивание очевидно проигрышной партии безусловно неэтичный поступок.

Позволю себе возразить. Ситуации бывают разные. Одно дело - обычная партия, или турнир, в котором играешь сам за себя, и другое - командный матч, где неэтичной как раз может оказаться преждевременная сдача уже, вроде бы, проигранной партии. В конце концов, соперник - живой человек, и должен иметь право на ошибку.
Не раз бывало, что таким образом удавалось спасти проигранную, казалось бы, партию.


Команда - это святое, за команду можно и совестью поступиться, и соперника оскорбить, затягивая абсолютно проигранную партию. Он-же переиграл, выиграл и достоин того, чтобы ему по джентельменски сдали партию, несмотря на команду. Маленькие футбольные хитрости на фиг нам не нужны. А вдруг зевнет? - это совсем не спортивно, гнило это, даже в команде . Вот так двойные стандарты и рождаются. ef.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах