Кен Скулланд. Приключения Джонатана Гуллибла.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 10:30    Заголовок сообщения: Кен Скулланд. Приключения Джонатана Гуллибла. Ответить с цитатой

Философия свободы

Философия этой книги основана на принципе частной собственности.

«Твоя жизнь принадлежит тебе. Отрицать это — значит заявить, что другой человек имеет больше прав на твою жизнь, чем ты сам. Твоя жизнь не принадлежит ни одному человеку, ни группе людей, но и жизнь других не принадлежит тебе.

Ты существуешь во времени: будущем, настоящем и прошлом. Это выражается в твоей жизни, свободе и результатах твоей жизни и свободы. Потерять жизнь, значит потерять будущее. Потерять свободу значит потерять настоящее. А потерять результат своей жизни и свободы значит потерять часть своего прошлого, произведшего его.

Результат твоей жизни и свободы — твоя собственность. Собственность — это плод твоего труда, времени, энергии и талантов. Это часть энергии, которую ты обернул во благо. И это собственность других, данная тебе при добровольном обмене и обоюдной выгоде. Двое людей, добровольно обменивающиеся собственностью, выигрывают от этого, или они просто не стали бы делать это. Только они могут решать верно ли это.

Время от времени некоторые люди используют силу или обман, чтобы взять что-то у других без их согласия. Применение силы, чтобы отнять жизнь — есть убийство, чтобы отнять свободу — есть рабство, чтобы отнять собственность — есть кража. И это остается истинным, независимо от того предпринимаются ли подобные действия одним человеком, действующим в своих интересах, или толпой, недовольной несколькими людьми, или «беспристрастным» чиновником.

У тебя есть право защищать свою жизнь, свободу и собственность от агрессивных устремлений других. И ты можешь уговорить кого-либо помочь тебе защищаться. Но у тебя нет права применять силу против жизни, свободы или собственности других. Так же, ты не имеешь права применять силу против других для твоей выгоды.

У людей есть право выбирать себе лидеров, но они не могут назначать правителей для других. Независимо от того как выбраны чиновники, они всего лишь люди и у них нет таких прав или желаний, которые были бы выше прав или желаний других людей. Независимо от уровня их действий, таких как наказание, воинская повинность, налоги, чиновники не имеют права убивать, порабощать, воровать. Ты не можешь дать им те права, которых нет у тебя самого.

Поскольку твоя жизнь принадлежит тебе, то ты несешь ответственность за нее. Ты не арендуешь свою жизнь у кого-то, кто требует твоего повиновения. Ты так же не являешься рабом кого-то, кто приказывает тебе жертвовать собой. Ты выбираешь свои собственные цели. И успех и неудача являются необходимыми условиями обучения и роста. Твои действия во имя других, или их действия во имя тебя, добродетельны только тогда, когда происходят при добровольном и взаимном согласии. Добродетель может существовать лишь тогда, когда есть свободный выбор.

Это и есть основа по-настоящему свободного общества. Это не просто наиболее практичная и человеколюбивая, но и самая этичная основа.

Мировые проблемы, возникающие из-за использования силы правительствами, имеют решение. Это решение в том, чтобы люди всего мира перестали просить чиновников применять силу от их имени. Зло порождается не только злыми людьми, но и добрыми людьми, которые мирятся с применением силы, если это отвечает их собственным целям. Таким способом хорошие люди давали силу злым людям на протяжении всей истории человечества.

Быть уверенным в свободном обществе — значит сконцентрировать внимание на процессе исследования рынка ценностей, а не на каком-то обманчивом видении или цели. Использование силы правительства для того, чтобы навязать это видение другим — интеллектуальная лень, которая обычно влечет непредвиденные извращенные последствия. Построение свободного общества требует мужества думать, говорить и действовать — особенно, когда можно вообще ничего не делать».

(с) Приключения Джонатана Гуллибла. Одиссея по свободному рынку


Последний раз редактировалось: Линуксоид (Вс 11 Сен 2016 11:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИТЧА О РЫБЕ

Джонатан попрощался с женщиной и детьми на пороге дома ее родственников в миле вниз по дороге. Они поблагодарили его и пригласили остаться, но видя, как тесно было в этом доме и как заняты были его обитатели, Джонатан решил продолжить свой путь.
Полуденное солнце припекало довольно сильно, когда он вышел на берег небольшого озера. Наклонившись к воде, чтобы зачерпнут, немного и освежиться, Джонатан услышал чей-то предупреждающий голос:
- Я бы не стал пить это, если бы я был на твоем месте.
Джонатан оглянулся и увидел старого рыбака, который чистил несколько крошечных рыбок, стоя на коленях недалеко от него. Рядом стояли ведро и удочка.
- Хороший улов? - вежливо поинтересовался Джонатан.
Даже не взглянув на него, старик пробурчал:
- Не-а. Эти пескарики - все, что я сегодня поймал.
Он продолжал чистить рыбок и бросать их на горячий мангал, стоящий на дымном костре. Рыбки, шипящие на сковороде, пахли потрясающе.
Джонатан, будучи знающим рыбаком, спросил:
- Какая была наживка?
Старик посмотрел на него задумчиво:
- Моя наживка в порядке, сынок. Я поймал лучшее, что осталось в этом озере.
Почувствовав отшельнические нотки в голосе старика, Джонатан подумал, что сможет многое узнать от него, просто тихонько стоя рядом. Наконец, старик предложил ему присесть к костру и разделить с ним оставшихся рыбок и немного хлеба. Джонатан с жадностью съел свою долю, чувствуя себя виноватым за то, что отобрал у старика половину его скудного обеда. После трапезы Джонатан продолжал сидеть молча и, наконец, старик заговорил:
- Много-много лет назад здесь действительно водилась большая рыба, - начал он печально. - Но все они были пойманы. Эта мелочь - все, что осталось.
- Но маленькие рыбешки должны расти, не так ли? - спросил Джонатан. Он смотрел на густые водоросли, растущие на мелководье вдоль берега - множество рыб могло бы затаиться там.
- Не, всех маленьких рыбок поймают прежде, чем они успеют вырасти. И не только это - люди выбрасывают мусор на другом берегу озера. Видишь эту пену вдалеке?
Джонатан выглядел растерянным:
- Почему Другие ловят вашу рыбу и сбрасывают мусор в ваше озеро?
- О, нет. Это не мое озеро. Оно принадлежит всем, также как и леса и реки.
- Значит, эта рыба действительно принадлежит всем, включая меня? - обрадовался Джонатан, чувствуя себя уже не так виновато за дележ трапезы, к приготовлению которой он не приложил никакого труда.
- Не совсем так, - возразил старик. - То, что принадлежит всем, в действительности не принадлежит никому - До тех пор, пока рыба не попалась на мой крючок. Тогда она моя.
- Не понимаю, - проговорил Джонатан в смущении. Бормоча себе под нос, он повторил:
- Рыба принадлежит всем, что в действительности значит, что она не принадлежит никому, пока она не попалась на ваш крючок. Тогда она ваша? Но что вы делаете для ее охраны и для того, чтобы помочь ей подрасти?
- Да ничего, - фыркнул старик. - Зачем я буду этим заниматься, если в любой момент сюда может явиться кто угодно и все выловить? Если кто-нибудь еще станет ловить рыбу или начнет сбрасывать мусор в озеро, все мои труды пойдут прахом!
Со скрытым восхищением рыбак добавил:
- Если подумать об этом, я бы хотел иметь свое озеро. Тогда бы я обязательно проследил за тем, чтобы за рыбой хорошо ухаживали. Я бы заботился об озере, как пастух в соседней долине заботится о своем стаде. Я бы вырастил самую крупную и жирную рыбу и, можешь быть спокоен, я бы сделал все, чтобы защитить ее от воров и пачкунов. Я бы...
- А кто заботиться о рыбе сейчас? - прервал его Джонатан.
Старик переменился в лице:
- Об озере печется Совет Правителей. Они избираются каждые четыре года, назначают управляющего и платят ему приличную сумму из моих налогов. Предполагается, что управляющий следит за количеством вылавливаемой рыбы и сбрасываемого мусора. Самое смешное то, что друзьям Правителей позволено ловить столько рыбы и выбрасывать столько мусора, сколько им вздумается.
Джонатан поразмышлял об этом с минуту и спросил:
- А за этим озером хорошо следят?
- Смотри сам, - проворчал рыбак. - Взгляни на этих крохотных рыбок. Кажется, они становятся меньше с каждым разом, как увеличивается зарплата управляющего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВА ЗООПАРКА

Продолжая свой путь, Джонатан размышлял о законах этого беспокойного острова. Неужели люди согласились бы жить по законам, которые делают их несчастными? Должна быть какая-то очень важная причина, которую он еще не обнаружил. Казалось, что это прекрасное место для жизни: вокруг столько зелени, а воздух такой мягкий и теплый. Это, должно быть, рай. Джонатан сбавил шаг, направляясь к городу.
Неожиданно он вышел на участок дороги, по обеим сторонам которого тянулся высокий забор из железных прутьев. За забором справа от него стояли странные животные всех размеров и форм - тигры, зебры, обезьяны - невозможно сосчитать. За другим забором, слева, бродили десятки мужчин и женщин, одетые в одинаковые черно-белые полосатые штаны и рубахи. Было довольно любопытно видеть две эти группы, наблюдавшие друг за другом через дорогу. Заметив мужчину в черной униформе и с короткой дубинкой в руке, Джонатан подошел к нему. Это был охранник на посту между двумя запертыми воротами.
- Извините, сэр, - обратился вежливо Джонатан. - Объясните мне, пожалуйста, для чего эти два забора.
Не сбавляя шага и вертя дубинкой, охранник гордо ответил:
- Это заборы нашего зоопарка.
- О! - воскликнул Джонатан, глядя на группу волосатых животных со смешными хвостами, прыгавших по стенам своих клеток.
Охранник, привыкший проводить экскурсии для местных детей, продолжал свою лекцию:
- Как ты можешь видеть, в нашем зоопарке прекрасный набор животных. А здесь, - он указал через дорогу, - мы содержим животных, привезенных со всего света. Эти заборы защищают животных и позволяют людям изучат, их. Мы не можем позволить странным животным шляться повсюду, создавая угрозу людям своим неразумным поведением.
- О! - воскликнул Джонатан. - Должно быть, это влетело вам в копеечку - найти всех этих животных, привести их сюда со всех сторон света и содержать их здесь.
Охранник улыбнулся Джонатану и слегка покачал головой:
- Ну что ты, я не платил за зоопарк. Каждый житель города платит налог на зоопарк.
- Каждый? - переспросил Джонатан, неосознанно ощупывая свои пустые карманы.
- Ну, конечно, есть и такие, которые пытаются избежать выполнения своих обязанностей. Некоторые несознательные граждане говорят, что они не заинтересованы в том, чтобы давать деньги на зоопарк. Другие отказываются потому, что верят, что животных надо изучать в их естественной среде обитания.
Охранник повернулся лицом к забору и постучал дубинкой по тяжелому железному входу:
- Когда такие граждане отказываются платить налог на зоопарк, мы удаляем их из их естественной среды обитания и помещаем в безопасное место, за забор. Таким образом, этих странных людей также можно изучать, но они не могут шляться повсюду, создавая угрозу обществу.
Джонатан не мог поверить своим ушам. Сравнивая две группы за забором, он размышлял, а смог бы или стал бы он платить на содержание этого охранника и двух зоопарков. Он сильнее сжал прутья решетки, разглядывая гордые лица заключенных в полосатой одежде. Затем он оглянулся на высокомерное лицо охранника, который снова начал шагать вдоль заборов, размахивая дубинкой.
Продолжая свой путь, Джонатан еще раз посмотрел назад на заборы и подумал о том, кто больше угрожает обществу - люди за забором или те, что наблюдают за ними снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду тему Лев Толстой. Война и мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОИЗВОДСТВО ДЕНЕГ

Вскоре Джонатан подошел к огромной каменной стене с толстыми деревянными воротами, распахнутыми настежь. Толпы людей верхом и на всевозможных повозках со множеством ящиков и мешков проходили под аркой, направляясь к центру города. Джонатан расправил плечи, стряхнул пыль с рубашки и брюк и присоединился к остальным.
Проходя под воротами, он услышал грохот станков, доносившийся со второго этажа огромного здания, сложенного из красного кирпича. Торопливое стук – стук было похоже на звук печатного пресса. «Возможно это городская газета», подумал Джонатан. «Отлично! Теперь я смогу прочитать обо всем, что происходит на острове и о его людях. Может быть, я смогу придумать, как выбраться отсюда».
Он повернул за угол, пытаясь найти вход в здание, и наскочил на прилично одетую пару, переходившую через дорогу, держась за руки:
- Извините, пожалуйста. Я никак не могу найти вход в здание редакции. Может быт, вы подскажете?
Женщина улыбнулась, а мужчина поправил Джонатана:
- Боюсь, вы ошибаетесь, молодой человек. Это Государственное Бюро по производству денег, а не редакция.
- О! - разочарованно протянул Джонатан. - Я надеялся найти что-нибудь поважнее.
- Зачем так уныло? Взбодритесь! Это Бюро намного важнее. Оно - источник большего счастья, чем редакция газеты. Не так ли, дорогая? - мужчина похлопал женщину по руке, затянутой в перчатку.
- Конечно же, - прохихикала та. - Эти люди печатают много денег, чтобы сделать остальных счастливыми.
Может быт, это решение его проблемы, подумал Джонатан. Может быть, он мог бы купить пропуск на корабль и покинуть этот остров.
- Отличная идея! - обрадовался Джонатан. - Я тоже хотел бы быть счастливым. Может быть, я смог бы отпечатать немного денег и ...
- О, нет, - неодобрительно прервал его мужчина. Он потряс пальцем перед лицом Джонатана. - Об этом не может быть и речи. Не так ли, дорогая?
- Конечно, - Добавила женщина. - Тех, кто печатает деньги без разрешения Совета Правителей, мы называем «фальшивомонетчиками» и сажаем за решетку. Мы не потерпим таких негодяев в своем городе.
Ее приятель яростно кивал головой:
- Когда фальшивомонетчики печатают и затем тратят свои деньги, эти деньги затопляют улицы и подрывают ценность денег других. Любой бедняга с неизменным доходом в виде зарплаты, пенсии или сбережений может вскоре обнаружить, что его деньги ничего не стоят.
Джонатан недоумевал: или он что-то не уловил?
-Я думал, вы сказали, что печатанье множества новых денег делает людей счастливее.
- Да, это так, - ответила женщина. - При условии....
-... что это официальная типография, - продолжил мужчина прежде, чем она успела закончить свою мысль. К восхищению Джонатана, эти двое так хорошо знали друг друга, что могли закончить мысль партнера. Мужчина достал бумажник из кармана и показал Джонатану какую-то бумажку. Указывая на официальную печать, он добавил: - Если эти деньги печатаются официально, они вовсе не «фальшивые»...
- ... в этом случае это называется «финансирования дефицита бюджета», - продолжила она, как будто повторяя заученный наизусть текст. - Дефицит финансирования является частью детально разработанного и сложного плана расходов.
Убирая бумажник, мужчина закончил:
- Если это законно, то тот кто выпускает деньги не может быть назван вором.
- Конечно, нет! - сказала женщина. - В действительности те, кто тратит деньги, являются членами нашего Совета Правителей.
- Да, и они очень щедры. Они тратят эти деньги на людей, которые были так добры, что проголосовали за них.
Глядя на Джонатана, они хором произнесли:
- Разве вы не стали бы голосовать за них?
Джонатан задумался на минуту. Парочка замерла, ожидая его согласия.
- Еще один вопрос, если вы не возражаете. Что происходит с зарплатами, пенсиями и сбережениями? Вы сказали, что они обесцениваются, когда печатается много денег. Разве этого не происходит, когда чиновники печатают деньги? Неужели это делает всех счастливыми?
Мужчина и женщина посмотрели друг на друга:
- Конечно же, мы всегда счастливы, когда у Правителей много денег, чтобы тратить на нас. Не так уж много первоочередных проблем - проблемы рабочих, неимущих и стариков.
Женщина пояснила:
- Правители очень скрупулезно пытаются разобраться в корне наших проблем. Они установили, что невезение и плохая погода - основные причины наших трудностей. Да, невезение и плохая погода вызывают рост цен и снижение уровня жизни.
- И... - мужчина сделал многозначительную паузу. - не забывайте о чужестранцах.
- Особенно чужестранцах! - с тревогой сказала женщина. - Наш остров осажден врагами, которые пытаются подорвать нашу экономику при помощи высоких цен на свои товары. Безусловно, высокая цена на керосин будет нашим падением.
- Или низкие цены, - продолжил мужчина. - Они постоянно пытаются продать нам продукты питания и одежду по губительно низким ценам. К счастью, Совет Правителей обходится с ними очень сурово.
- Слава Богу, у нас есть мудрый консул, который решает, что для нас наиболее ценно, - самодовольно закончила женщина. Повернувшись к своему попутчику, она указала на солнце и выразила желание продолжит, путь.
- Так точно, дорогая. Надеюсь, вы извините нас, молодой человек. Сегодня после обеда у нас назначена встреча с нашим управляющим по инвестициям. Было бы глупо пропустить очередной бум приобретения земли и драгоценных металлов. Жаль того беднягу, который не успел за волной, как это сделали мы! Не так ли, дорогая?
Мужчина прикоснулся пальцами к шляпе, женщина вежливо поклонилась, и они оба пожелали Джонатану удачного дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАШИНА МЕЧТАНИЙ

Джонатан повернул на другую улицу, размышляя, сможет ли он вообще когда-нибудь вернуться домой. Может быть, здесь есть порт, и он мог бы попасть на проходящий корабль. Он был честным парнем, готовым выполнять любую работу.
Раздумывая о том, как наняться в команду какого-нибудь корабля, Джонатан заметил мужчину в броском красном костюме и стильной шляпе с огромным пером. Мужчина пытался погрузить какой-то объемистый механизм в большой фургон, запряженный лошадью. Заметив Джонатана, он окликнул его:
- Эй, ты, я заплачу пять кейнов, если поможешь.
- Кейнов? - с любопытством повторил Джонатан.
- Деньги, парень. Бумажные деньги. Ну, хочешь или нет?
- Конечно, - ответил Джонатан, не зная что еще делать.
Это не была работа на корабле, но это была возможность начать зарабатывать на проезд. Кроме того, мужчина выглядел интеллигентно и, может быть, он мог бы помочь советом. После долгих усилий, они, наконец, умудрились впихнуть громоздкую машину в фургон. Потирая бровь и тяжело дыша, Джонатан отошел в сторону и взглянул на объект своих трудов. Это был огромный квадратный ящик, расписанный прекрасными яркими красками. На верху был громадный рупор, похожий на тот, что он видел однажды дома на ручном фонографе.
- Какие красивые краски, - воскликнул Джонатан, очарованный замысловатыми узорами, которые, казалось, начинали слегка пульсировать, чем дольше он на них смотрел. - А что это за рупор наверху?
- Обойди вокруг, дружок, и посмотри сам.
Джонатан взобрался на фургон и прочел надпись, выписанную элегантными золотыми буквами: «МАШИНА МЕЧТАНИЙ ГОЛЛИ ГОМПЕРА!»
- Машина мечтаний? - повторил Джонатан. - Вы хотите сказать, что она превращает мечты в реальность?
- Именно так, - сказал худощавый мужчина, отвинчивая последнюю гайку и убирая панель с задней стороны машины.
Внутри был рабочий механизм обыкновенного фонографа. У него не было ручки, но было видно, что в нем используется пружина для включения механизма и проигрывания музыки или голосов.
- Как! - воскликнул Джонатан. - но там внутри нет ничего кроме старого музыкального ящика!
- А ты что ожидал - сказочную фею?
- Я не знаю. Я думал, что наверное это будет немного загадочно. В конце концов, должно же быть что-то особенное, чтобы превращать мечты в реальность.
Мужчина опустил инструменты и повернулся к Джонатану. Лукавая усмешка появилась на его худом лице, и он пристально посмотрел на Джонатана:
- Слова, мой любопытный друг. Необходимы только слова, чтобы сделать любую мечту реальностью. Все дело в том, что ты никогда не знаешь, чья это мечта.
Вид у Джонатана был такой растерянный, что Гомперс пояснил:
- Люди знают, о чем они мечтают, так? Они только не знают, как превратить мечты в реальность. Правильно? - Джонатан глупо кивнул. - Итак, ты платишь деньги, поворачиваешь ключ, и этот старый ящик будет повторять определенное предсказание снова и снова. Это всегда одно и то же послание и, всегда найдутся мечтатели, готовые слушать.
- Что же это за послание? - спросил Джонатан.
- Машина Мечтаний велит людям думать о том, что они хотели бы иметь и ... - мужчина оглянулся посмотреть, не слышит ли кто. - Затем она говорит мечтателям, что делать. И, должен признаться, звучит это довольно убедительно.
- Вы хотите сказать, она их гипнотизирует? - глаза Джонатана округлились.
- О, нет, нет, нет! - возразил Гомперс. - Она говорит им, что они хорошие люди и то, что они хотят - тоже хорошо. Это так хорошо, что они должны требовать исполнения своих желаний.
- И это все? - с благоговением спросил Джонатан.
- Все.
После минутного колебания, Джонатан спросил:
- Так чего же требуют эти мечтатели?
Мужчина вытащил жестянку с маслом и начал смазывать колесики внутри машины.
- Ну, это во многом зависит от того, где я устанавливаю свою машину. Я частенько ставлю ее перед такой вот фабрикой, как эта, - он показал пальцем в сторону мрачного двухэтажного здания на другой стороне улицы. - А иногда я ставлю ее у ратуши. Люди здесь всегда хотят больше денег. Деньги - это хорошо, потому что цены всегда растут.
- Я слышал об этом, - промолвил Джонатан. - А они их получают?
Мужчина вытер руки о тряпку.
- Некоторые получают - просто так! - сказал он, щелкнув пальцами. - Мечтатели осадили Совет Правителей и потребовали издания законов, которые заставили бы руководство фабрики втрое увеличить оплату. И еще они потребовали льгот, которые фабрике пришлось бы оплатить.
- Какие льготы? - спросил Джонатан.
- Такие, как социальная защита. Чем сильнее социальная защита, тем лучше. Поэтому мечтатели потребовали законы, которые бы заставили руководство оплатит, страховку. Страховку на случай болезни. Страховку на случай безработицы. Даже страховку на случай смерти.
- Здорово! - воскликнул Джонатан. - Эти мечтатели должны быть очень счастливы.
Он повернулся к фабрике и заметил, что там не очень-то оживленно. Краска на здании облезла, и не было видно ни огонька в грязных заколоченных окнах. Гомперс закончил работу и завинтил все гайки. Последний раз проведя тряпкой по полированной поверхности ящика, хвастливый предприниматель пошел проверить упряжь.
Джонатан спрыгнул с фургона и повернулся к мужчине, повторяя:
- Я сказал, они должны быть счастливы, получив деньги и защиту, - и благодарны, тоже. Они вручили вам подарок, или устроили банкет в вашу честь, или что-то еще?...
- Ничего подобного, - грубо отрезал Гомперс. - Я едва спасся. Прошлой ночью они чуть не разбили Машину Мечтаний, бросая в нее камни, кирпичи и прочую дрянь, какая попадала под руку. Видишь ли, их фабрика вчера закрылась, и они решили, что виновата в этом Машина Мечтаний.
- А почему закрылась фабрика?
- Вроде бы потому, что фабрика не могла зарабатывать достаточно денег, чтобы платить больше денег и страховать их.
- Но тогда, - сказал Джонатан, - это значит, что мечты так и не стали реальностью. Если фабрика закрыта, то никто не получает деньги. И никто не застрахован. Никто ничего не получает! Да вы просто мошенник, господин Гомперс. Вы сказали, что Машина Мечтаний...
- Потише, малыш! Мечты стали явью. Я же говорил, что никогда не знаешь, чьи это мечты. Получается так, что каждый раз, когда закрывается фабрика на острове Коррумпо, мечта становится явью на другой стороне пролива - фабрика открывается на острове Най - это всего лишь день под парусами. Там много новых рабочих мест, и сейчас там безопасно. А что касается меня, я выгребаю монетки из моей Машины, что бы не случилось!
Джонатан подумал о таком обороте дела, осознавая, что в конце концов он мог бы доплыть до других островов - и процветающих островов, к тому же.
- А где этот остров Най?
- Дальше на восток, за горизонтом. На острове Най есть такая же фабрика по производству одежды и товаров потребления. Когда растут цены на здешней фабрике, их фабрики получают намного больше заказов. Они понимают, что расширение производства - наилучший способ получения всего - и денег, и страховки. Ты не можешь требовать увеличения количества заказов.
Гомперс затянул ремни на машине и фыркнул:
- Мечтатели здесь хотели взять - и они взяли. А ребята за рубежом получили то, что хотели эти мечтатели.
Он заплатил Джонатану за помощь, забрался на водительское место и встряхнул поводья. Джонатан посмотрел на деньги, которые ему дали, и вдруг заволновался, а стоят ли они чего-нибудь! Это была такая же бумажка, какую ему показала счастливая парочка у Государственного Бюро по изготовлению денег.
- Господин Гомперс. Эй, господин Гомперс!
- Да?
- А Вы не могли бы заплатит, мне какими-нибудь деньгами? Я имею ввиду тем, что не обесценивается.
- Это законное платежное средство, дружок. Тебе придется взять их. Ты думаешь, я стал бы пользоваться этой ерундой, если бы у меня был выбор? Просто потрать их побыстрее! - мужчина прикрикнул на лошадь и уехал.
Джонатан крикнул ему вслед:
- Куда вы теперь?
- Туда, где можно получить что-нибудь хорошее...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАСПРОДАЖА ВЛАСТИ

Крепкая веселая женщина налетела на Джонатана, пока он размышлял куда идти дальше. Без колебаний она схватила его за правую руку и начала безжалостно трясти ее:
- Как у вас дела? Прекрасный день, не правда? Бесс Твид - представитель вашего округа в Совете Правителей, и я была бы очень благодарна за ваш взнос и ваш голос за мое переизбрание.
- Что Вы говорите? - произнес Джонатан, не зная, что сказать. Скорость и сила ее речи заставили его отступить на шаг. Он раньше никогда не встречал человека, который мог бы произнести так много слов на одном дыхании.
Не обращая внимания на его ответ, леди Твид продолжала:
- И я буду рада хорошо заплатить, о да, я хочу заплатить вам, лучше сделки не найти, что вы думаете?
- Заплатить мне за взнос и голос? - спросил Джонатан со смущенной улыбкой.
- Конечно, я не могу заплатить вам звонкой монетой, это было бы незаконной взяткой, - отвечала леди Твид, лукаво подмигивая и подталкивая локтем под ребра. - Но я могу дать вам то, что ничуть не хуже, чем наличные - и во много раз больше вашего взноса, и это то, что я и сделаю, что вы об этом думаете?
- Было бы здорово! - ответил Джонатан, видевший, что женщина все равно его не слушает.
- Чем вы занимаетесь? Потому что, если хотите, я могу организовать для вас помощь правительства в виде кредитов или лицензий или субсидий или освобождения от налогов. Если хотите, я могу уничтожить ваших конкурентов при помощи правил и постановлений и инспекций и штрафов, так что вы сами видите - нет в мире лучшего объекта для вложения, чем политик. Может быть, вы хотели бы, чтобы мы построили новую дорогу или парк по соседству или большой дом или...
- Подождите! - крикнул Джонатан, пытаясь остановить этот поток слов. - Как Вы можете дать мне больше, чем я дам вам? Вы, что, очень богаты и щедры?
- Я - богата? Святые угодники, нет! - выпалила леди Твид. - Я небогата... ну, еще нет. Щедра? Пожалуй, можно и так сказать, хотя я, конечно же, не собираюсь платить из своего кармана. Потому что, видите ли, я распоряжаюсь правительственными деньгами. Ну, вы знаете - деньги, собранные у налогоплательщиков. И, будьте уверены, я могу быть очень щедра за счет этих фондов - для нужных людей.
Джонатан до сих пор не мог понять, что она имеет в виду:
- Но если вы купите мой голос и взнос, не будет ли это похоже на взятку?
Высокомерная улыбка появилась на лице леди Твид:
- Я буду с вами откровенна, мой дорогой друг, - она обняла его за плечи и прижала к своему боку. - Это - взяточничество, но это законно, когда политик использует чужие деньги вместо своих собственных. Подобно тому, как вам незаконно давать мне деньги за какие-либо политические услуги, до тех пор, пока это не называется «взнос в предвыборную кампанию», все в порядке. Но даже если и так, вы чувствуете себя не очень удобно, давая деньги прямо мне, вы можете попросить друга или родственника или сотрудника передать эти деньги, акции, а, может быть, оказать услугу от вашего имени мне или моей родне, сейчас или потом, - она быстро перевела дух. - Ну, теперь вы понимаете?
Джонатан замотал головой:
- Я до сих пор не вижу разницы. Я имею в виду, что по-моему, подкупать людей за их голоса и услуги - это тоже взяточничество и, не имеет значения, кто они или чьи это деньги. Этикетка не меняет смысла, если поступок тот же.
Леди Твид снисходительно улыбнулась и льстиво начала:
- Мой дорогой, дорогой друг, вы должны быть более гибким. Этикетка - это все. Как вас зовут? Кто-нибудь говорил вам, какой у вас прекрасный профиль? Вы далеко пойдете, если решите баллотироваться в правительство и будете более гибки в этом вопросе. Я уверена, что смогла бы найти для вас хорошее место в моем бюро после моего переизбрания. Ну, что вы, конечно же, вы что-то хотите?
Джонатан вернулся к своему вопросу и настаивал на объяснении:
- Что вы получаете, раздавая деньги налогоплательщиков? Разве вы не можете оставить деньги себе?
- О, часть этих денег идет на мои расходы, и у меня есть небольшое состояние из разных товаров, обещанных в случае ухода на пенсию, но, в основном, они покупают признание или правдоподобие или популярность или любовь или место в истории - все это и еще больше голосов! - прищелкнула леди Твид. - Голоса - это власть, и нет ничего, чтобы приносило больше удовольствия, чем власть над жизнью, свободой и собственностью каждого жителя этого острова. Можете себе представить, сколько людей приходит ко мне – ко мне за большими и маленькими услугами? И каждый маленький налог и постановление - возможность для меня подарить кому-нибудь особое исключение. Каждая проблема, большая или маленькая, приносит мне еще больше власти. Я могу раздавать бесплатные обеды или бесплатный проезд тем, кого я выберу. Еще будучи ребенком, я мечтала о такой власти. Вы тоже можете иметь все это!
Джонатан подергался в ее объятьях. Он умудрился отодвинуться от нее, но леди Твид крепко держала его руку.
- Конечно, - проговорил Джонатан. - это очень выгодная сделка для вас и ваших друзей, но довольны ли остальные тем, что их деньги используются для покупки голосов, услуг и власти?
- Естественно! - сказала она, гордо подняв пухлый подбородок. - Поэтому я стала лидером реформистов, - наконец-то отпуская руку Джонатана, леди Твид подняла в воздух украшенный кольцами указательный палец. - Годами я писала новые правила, которые помогли бы отнять деньги у политиков. Я всегда говорила, что это широкомасштабный кризис, и я получила немалое число голосов, обещая реформы. К счастью для меня, я всегда буду знать пути в обход моих правил до тех пор, пока они - ценные услуги для продажи, - ухмыльнулась она.
Леди Твид снова остановила внимание на Джонатане, окидывая его оценивающим взглядом:
- Никто никогда не окажет тебе услуги, если ты не можешь предоставить услугу в ответ. Это прямая зависимость, не так ли? Но при вашем невинном виде и необходимой поддержке с моей стороны, новом костюме и прическе, я бы могла удвоить число голосов, обычное для начинающих. После 10-12 лет, при моем чутком руководстве, - нет предела возможностям! Посадите меня во Дворец Правителей, и я посмотрю, что я могу сделать.
При этом замечании леди Твид увидела группу рабочих, смотревших в отчаянии на заколоченную фабрику. Она тут же потеряла интерес к Джонатану, отвернулась от него и зашагала в поисках новой жертвы.
- Трата чужих денег сулит неприятности, - пробормотал Джонатан, переводя дух.
Уловив его слова, леди Твид, чутко улавливающая любой шум и разногласия, остановилась и сделала шаг назад, посмеиваясь:
- Ты сказал «неприятности»? Ха! На самом деле, это тоже, что отобрать конфету у ребенка. То, что люди не дают мне, потому что они считают, что обязаны это делать, я беру у них в долг или на прокат. Вот увидишь, меня уже не будет, а память обо мне будет священна, а их детям придется платить по счетам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«ОТДАЙ МНЕ СВОЕ ПРОШЛОЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ!»

Дворец находился в той же стороне, что и площадь. Джонатан решил, что сможет сократить путь, если пройдет через маленькую улочку. Она была завалена мусором и заставлена ящиками. Джонатан решительно шагал по темной улице, стараясь заглушить в себе неприятное чувство, появившееся после того, как он оставил оживленный проспект.
Неожиданно Джонатан почувствовал чью-то руку у себя на шее и холодный металл пистолета на ребрах.
- Отдай мне свое прошлое или будущее! - злобно прорычала грабительница.
- Что? - дрожа, спросил Джонатан. - Что вы хотите сказать?
- Ты слышал - деньги или жизнь! - повторила она, прижимая пистолет ближе. Джонатана не надо было долго уговаривать - он тут же достал свои с трудом заработанные деньги.
- Это все, что у меня есть, и половину этих денег я должен отдать сборщику налогов, - взмолился Джонатан, стараясь спрятать кусочки хлеба, которые дала ему бабушка. - Пожалуйста, оставьте мне половину.
Грабительница немного ослабила хватку. Джонатан едва мог разглядеть ее лицо за шарфом и фетровой шляпой с огромными полями. Она грубовато рассмеялась и сказала:
- Если ты должен расстаться с частью своих денег, то уж лучше отдай все мне и ничего сборщику налогов.
- Почему? - спросил Джонатан, вкладывая деньги в ее грубые мозолистые руки.
- Если ты отдашь деньги мне, - проговорила грабительница, запихивая бумажные кейны в кожаный кошелек, привязанный к поясу, - я, по крайней мере, уйду и оставлю тебя в покое. А сборщик налогов до дня твоей смерти, будет забирать твои деньги - результат твоей работы в прошлом, используя их для контроля всех сторон твоей будущей жизни. В самом же деле, за год он выбросит на ветер больше твоих денег, чем все грабители вместе взятые за всю жизнь.
Джонатан выглядел растерянным:
-Но разве Совет Правителей не использует деньги налогоплательщиков для улучшения их благосостояния?
- Ну да, еще бы, - сухо заметила грабительница. - Некоторые богатеют. Но, если уплата налогов такое уж хорошее дело, почему бы сборщику просто не убедить тебя в преимуществах этого и не позволить тебе добровольно платить налоги?
Джонатан задумался над этой мыслью.
- Может быть, потому, что убеждение займет много времени и усилий?
- В том-то и дело, - усмехнулась грабительница. - И у меня та же проблема. Мы оба экономим время и силы при помощи оружия!
Она обхватила Джонатана, связала ему руки за спиной, толкнула на землю и заткнула ему рот носовым платком.
- Ну вот, боюсь, ты не скоро ты сможешь пойти к сборщику налогов. Но, гм, ты подбросил мне неплохую идейку.
- А знаешь что? - она уселась рядом с Джонатаном, который дергался, стараясь выпутаться. - Политика - это что-то вроде ритуала очищения. Многие считают, что лгать, красть, завидовать или убивать - это плохо. Это просто не по-соседски - ну, до тех пор, пока политики не сделают за них всю грязную работу. Да, политика позволяет каждому, даже самому лучшему из нас, лгать, красть, завидовать и даже иногда убивать. И они могут спокойно спать после этого.
Женщина улыбнулась с видом заговорщика:
- Кажется, мне не помешало бы немного очиститься - смыть вину ... и риск, - она хмыкнула и призадумалась. – Думаю, надо посетить леди Твид.
Она вскочила на ноги и развернулась, чтобы уйти. Джонатан смотрел, как силуэт грабительницы исчез в конце улицы.
Улица замерла. Борясь с веревками, Джонатан размышлял о том, что сказала грабительница. Освободиться без посторонней помощи было невозможно. «Отдай свое прошлое или будущее!» Что она имела в виду? А я понял! - подумал Джонатан, все еще пытаясь развязаться. - Мои деньги и моя собственность - это мое прошлое, то есть результат моей прошлой деятельности. Если она возьмет мои деньги, мне снова придется работать, чтобы вернуть утраченное. Если бы она меня убила - это бы значило, что нет жизни и нет будущего! Вместо этого она связала меня, лишая свободы действий и выбора в настоящем! - Джонатан с гневом подумал о молодом полицейском, которого он встретил накануне: где этот парень, когда он действительно нужен?
При мысли о том, чтобы пойти на карнавал и снова заработать те же деньги, Джонатан разозлился и беспомощно пнул землю каблуком. Если на этот раз он заработает столько же денег, ему придется отдать сборщику налогов все! Так, значит, жизнь, свобода и собственность - все это части меня, разница только во времени - будущем, настоящем и прошлом. Эта грабительница угрожала тому, что всего дороже для меня, чтобы получит, то, чем ей легче всего воспользоваться.
В этот момент узел врезался ему в запястье, и Джонатан завопил от боли. Он перестал дергаться и на секунду расслабился, размышляя о затруднительном положении, в котором он очутился.
- Я никогда раньше не задумывался о том, как хорошо чувствовать себя свободным.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
I.S.


Илья

Зарегистрирован: 2011-04-02
Постов: 1773
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять профиль для того что бы по(цензура)ть на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Жду тему Лев Толстой. Война и мир.
Жди. Я не специализируюсь на бессмысленном чтиве для домохозяек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Священную корову "частная собственность" давно пора пустить на шашлык.
cj.gif
Эт не значит, что я против, просто везде нужна мера и разнообразие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Линуксоид


Павел

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 45
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Эт не значит, что я против, просто везде нужна мера и разнообразие.
Это значит, что у вас в одном месте сидит латентный чиновник, ибо вы мечтаете чтобы неугодные вам капиталисты жили по вашим этатистским законам. Вы имеете право устанавливать любые меры только на своей частной территории. Откажитесь от части нажитого вами и пустите бомжам ради общего блага, если же вам так хочется разнообразия. Нет? В том то и дело, что существует только одна форма собственности - частная собственность. То, что вы называете "общественной" собственностью на самом деле принадлежит власть имущим хозяевам людей. "Обществу", т.е людям вне государственного аппарата в этой собственности не принадлежит ничего. Если вы сомневаетесь можете попытаться получить в свое личное пользование пропорциональную часть от так называемой "общественной" собственности. Если же вы не можете заполучить ее, значит она на самом деле вам не принадлежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линуксоид писал(а):
Откажитесь от части нажитого вами и пустите бомжам ради общего блага.

Неужели нажитое ассоциируется с общим благом?? ai.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линуксоид писал(а):
Если вы сомневаетесь можете попытаться получить в свое личное пользование пропорциональную часть от так называемой "общественной" собственности. Если же вы не можете заполучить ее, значит она на самом деле вам не принадлежит.

Человек существо социальное (общественное), значит существует, то что называется "общественной собственностью". Более того. Частная собственность - всего лишь подуровень "общественной собственности".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах