Блиц-турниры Сайтовцев вживую в Москве



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То бишь подсказать падение флага он не мог, а помочь с ОСТАНОВКОЙ часов мог? Но если часы так и не были остановлены до падения 2го флага, тогда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Семеныч


Валерий Семенович Кустов

Зарегистрирован: 2008-08-29
Постов: 3435
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю на форуме говорить бесполезно.

Надо сразу письмо ПРЕЗИДЕНТУ!

Так мол и так...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семеныч писал(а):
Думаю на форуме говорить бесполезно.

Надо сразу письмо ПРЕЗИДЕНТУ!

Так мол и так...


Да просто проговорить на будущее, дабы не было больше вопросов, отнимающих время и нервы на турнире))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20478
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
То бишь подсказать падение флага он не мог, а помочь с ОСТАНОВКОЙ часов мог? Но если часы так и не были остановлены до падения 2го флага, тогда как?

Он, вполне, мог трактовать ситуацию и в твою пользу, по формальному признаку, но как сам он сказал "Не надо доводить до абсурда". Сам я не вижу абсурда, но вижу приоритеты в игре и судействе, сам бы принял бы такие же решения.
bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Для Матвея.

Цитата:
В6. Считается, что флажок упал, когда правильное заявление об этом сделано игроком. Арбитр должен воздерживаться от сообщения о падении флажка.
В7. Чтобы заявить о выигрыше по времени, заявитель должен остановить часы (свои и партнера) и уведомить арбитра. Чтобы заявление было удовлетворено, флажок заявителя после того, как часы остановлены, должен быть не упавшим, а флажок его партнера должен упасть.


Ты вообще форум читаешь или нет? С этим еще вчера разобрались.

ground zero писал(а):
да, Борисыч прав.

Правила рапида и блица на сайте ФИДЕ.

Посмотреть

The flag is considered to have fallen when a player has made a valid claim to that effect.
...
To claim a win on time, the claimant must stop both clocks and notify the arbiter. For the claim to be successful, the claimant’s flag must remain up and his opponent’s flag down after the clocks have been stopped.

т.е. "заявитель должен остановить часы (и свои, и оппонента), и обратится к арбиту".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
roon

Участник команды:
Красная звезда

roon

Зарегистрирован: 2009-01-24
Постов: 15502
Местоположение: долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Семеныч писал(а):
Думаю на форуме говорить бесполезно.

Надо сразу письмо ПРЕЗИДЕНТУ!

Так мол и так...


Да просто проговорить на будущее, дабы не было больше вопросов, отнимающих время и нервы на турнире))

Костя, привет! А зачем нервничать, если никакой спортивной грамоты в конце нет? Лига даёт почёт как адвансеру, плюс возможные статусы, а здесь ты приезжаешь просто силушкой померяться и пообщаться. В следующий раз, подбери другой дебют и снеси их до флага, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По итогу, я вынес для себе следующее.

1) Фиксировать просрочку времени у соперника можно в любой момент (=не только на своем ходу, но и на ходу соперника, когда идут его часы).

2) Следовать формальному правилу ОБ ОСТАНОВКЕ ЧАСОВ имеет смысл, когда цейтнот у обоих игроков - т.е. если заявителю НЕ остановить часы, у обоих падает флаг примерно ~одновременно и никто потом не может разобраться (ни сами игроки, ни арбитры) в точной последовательности событий.

3) Если же у одного из игроков падает флаг, и его оппонент фиксирует это (голосом, жестом), имея достаточно времени на своих часах - результат партии очевиден для обоих (выигрыш или ничья в зависимости от материала), и спорить тут не о чем.

4) Мат старше просрочки.

Считаю также, что пытаться играть наши турниры, используя формальное правило об ОСТАНОВКЕ ЧАСОВ во _всех_ случаях - это значит их загубить. Т.к. для этого:
- перед началом турнира для каждой модели используемых часов должно быть показано как они останавливаются
- и не только показано, а каждый игрок должен сам попробовать это сделать для всех часов
- и все равно будут возникать проблемы - с требованием "подозвать судью", которого в наших условиях элементарно может не быть, так как он занят своей собственной партией.

Мне очень понравились слова Геннадия о том, что в любительских турнирах "сами игроки и есть судьи, _обязаны_ знать правила и _обязаны_ судить свою собственную партию по этим правилам". Т.е. не надо перевешивать ответственность на "чужого дядю" Борисыча - сами надо быть взрослыми и ответственными ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю почему большинство споров связано с Константином ab.gif

Потому что он засыпает на 30-50 секунд, если вышли из дебюта в равный игровой миттельшпиль. Все правильно - в классике это называется "надо придумать план".

А потом в эндшпиле - сумасшедший блиц ... af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ground zero писал(а):
я знаю почему большинство споров связано с Константином ab.gif

Потому что он засыпает на 30-50 секунд, если вышли из дебюта в равный игровой миттельшпиль. Все правильно - в классике это называется "надо придумать план".

А потом в эндшпиле - сумасшедший блиц ... af.gif
Скажу больше. Большинство спорных моментов возникает из-за того, что шахматисты пытаются заполучить победу нешахматными методами. И Константин, который страниц 10 назад возмущался "игрой в часы", сам этим сильно злоупотребляет. Готов в равной, а то и в худшей позиции, ходить королем туда-сюда, отказываться от ничьей, лишь бы срубить сопернику флаг.

А потом начинается выпрашивание победы у арбитра с последующими обидами.

Стыдитесь "шахматисты". Считаешь что победил - ставь мат. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BGA

Участник команды:
Сибирский Гамбит

Геннадий - чатланин

Зарегистрирован: 2007-11-20
Постов: 3686
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте в большинстве случаев (а большинство участников сокольнических турниров играли и в других турнирах) роль судьи турнира ограничивается фиксацией результатов и объявлением пар. Игроки (судьи за своими досками) сами разруливают что у них произошло по честноку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
ground zero писал(а):
я знаю почему большинство споров связано с Константином ab.gif

Потому что он засыпает на 30-50 секунд, если вышли из дебюта в равный игровой миттельшпиль. Все правильно - в классике это называется "надо придумать план".

А потом в эндшпиле - сумасшедший блиц ... af.gif
Скажу больше. Большинство спорных моментов возникает из-за того, что шахматисты пытаются заполучить победу нешахматными методами. И Константин, который страниц 10 назад возмущался "игрой в часы", сам этим сильно злоупотребляет. Готов в равной, а то и в худшей позиции, ходить королем туда-сюда, отказываться от ничьей, лишь бы срубить сопернику флаг.

А потом начинается выпрашивание победы у арбитра с последующими обидами.

Стыдитесь "шахматисты". Считаешь что победил - ставь мат. Все остальное - разговоры в пользу бедных.


Я? примеры в студию! Где это я в НИЧЕЙНОЙ позиции играю на время? Или где я отказываюсь от ничьей в проиграной позиции, дабы стрясти флаг у соперника? Вот хоть 1 пример! aq.gif
А вот против меня некоторые товарищи таки и играют...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGA писал(а):
Заметьте в большинстве случаев (а большинство участников сокольнических турниров играли и в других турнирах) роль судьи турнира ограничивается фиксацией результатов и объявлением пар. Игроки (судьи за своими досками) сами разруливают что у них произошло по честноку.


Согласен. Потому что практически все "другие" турниры проводятся с контролем, не позволяющим создаваться этим ситуациям, то бишь с добавлением времени за ход. И вот там уже действительно выявляется, кто лучше играет в шахматы. И нет ситуаций, когда имея 4 лишние пешки ты проигрываешь, или когда падает флаг за 4 хода до мата...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
ground zero писал(а):
я знаю почему большинство споров связано с Константином ab.gif

Потому что он засыпает на 30-50 секунд, если вышли из дебюта в равный игровой миттельшпиль. Все правильно - в классике это называется "надо придумать план".

А потом в эндшпиле - сумасшедший блиц ... af.gif
Скажу больше. Большинство спорных моментов возникает из-за того, что шахматисты пытаются заполучить победу нешахматными методами. И Константин, который страниц 10 назад возмущался "игрой в часы", сам этим сильно злоупотребляет. Готов в равной, а то и в худшей позиции, ходить королем туда-сюда, отказываться от ничьей, лишь бы срубить сопернику флаг.

А потом начинается выпрашивание победы у арбитра с последующими обидами.

Стыдитесь "шахматисты". Считаешь что победил - ставь мат. Все остальное - разговоры в пользу бедных.

icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kromvel

Капитан команды Участник команды:
Монолит

Блохин Максим

Зарегистрирован: 2007-12-05
Постов: 25575
Местоположение: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что затихли-то? ai.gif bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Удав_81

Участник команды:
Команда!

Влад

Зарегистрирован: 2007-12-28
Постов: 1133
Местоположение: г. Владиславль

СообщениеДобавлено: Вс 08 Dec 2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kromvel писал(а):
а что затихли-то? ai.gif bn.gif

ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах