Что такое "первая линия". Докажи что ты филолог!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Что означает выражение "первая линия"?
отель 5* на побережье в Турции
30%
 30%  [ 11 ]
первый цвет в радуге (=красный)
13%
 13%  [ 5 ]
передовой конвейер на АвтоВАЗе
5%
 5%  [ 2 ]
оборонительный ров с водой вокруг замка
50%
 50%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20478
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ground zero писал(а):
ground zero писал(а):
al1977 писал(а):
По-моему, это какой-то термин телефонистов.
"Вас вызывают по первой линии".


незачет.
в данном примере это просто номер, а не какой-то самостоятельный смысл.


хотя нет, я недооценил мощь этого варианта.
Представьте: Вы пробиваете решающий пенальти в БФШЛ, зрители и арбитры затаили дыхание, и вдруг Ваш соперник в чате сообщает: "извини дорогой, я отойду на пару минут, меня тут вызывают по первой линии" af.gif

С метро более информативно.
Например: Переходим с сокольнической линии на замоскворецкую и выходим на станции Коломенская или едем до конечной?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pios25


Михаил

Зарегистрирован: 2010-08-08
Постов: 1262
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы, друзья, какие там Лациумы, джинсы и метро? Ясно ведь, что речь идет о Первой линии Васильевского острова! Видимо, там живут особо сильные шахматисты. Вот и написал участник команды "Санкт-Петербург" Konsul питерскому жителю Borshi: "тяжело играть против первой линии", надеясь, естественно, на взаимопонимание адресата. А вы тут шум подняли... ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessburger писал(а):
kuzak писал(а):
косатик писал(а):
Наверное надо вначале понять откуда пошло слово линия.В латыни lino-стирать приводить в первоначальный вид у нас это линька,линять.Идёт от первоначального linaje-род,происхождение.Линия своеобразный путь твоей родословной.Чтобы эту родословную помнить наши предки ткали льняные пояса рода-линии.С поясами не расставались.А первая (изначальная) линия -твои истоки рода.В наш век изменённого сознания, первая линия -тоже что-то передовое начальное. ab.gif


Слово линия действительно латинского происхождения, но. Глагол lino означает стирать, мазать, вымарывать, покрывать. А первоначальное слово - linea - линия, отвес, черта, льняная нить. Слова linaje нигде не встречал, но оно очень сильно напоминает славянские языки, а значит, к этимологии слова линия отношения иметь не может.

Одно из значений слова линька в латыни - mutatio, а род по латыни genus. Как они могут быть связаны с происхождением слова линия, мне непонятно.


Бог мой!
Как хорошо вбили всем в голову, что латынь исконный язык.
ak.gif
Латынь - искусственный язык. Не было никакого латинского народа,
который на нем когда либо говорил.

Русское - линия, вовсе не заимствованное из латыни, а наоборот.
Корень "лин" - древний старославянский корень.

aq.gif

Что касается меня,так я и не утверждал,что линия латинское слово. bn.gif Я просто хотел сказать-Европейские языки имели общего предка.Это очевидно.А наиболее близкие к основе,балтийские и славянские.Кстати linaje в испанском до сих пор род.происхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
remas


Рома

Зарегистрирован: 2008-08-31
Постов: 564
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Chessburger писал(а):
kuzak писал(а):
косатик писал(а):
Наверное надо вначале понять откуда пошло слово линия.В латыни lino-стирать приводить в первоначальный вид у нас это линька,линять.Идёт от первоначального linaje-род,происхождение.Линия своеобразный путь твоей родословной.Чтобы эту родословную помнить наши предки ткали льняные пояса рода-линии.С поясами не расставались.А первая (изначальная) линия -твои истоки рода.В наш век изменённого сознания, первая линия -тоже что-то передовое начальное. ab.gif


Слово линия действительно латинского происхождения, но. Глагол lino означает стирать, мазать, вымарывать, покрывать. А первоначальное слово - linea - линия, отвес, черта, льняная нить. Слова linaje нигде не встречал, но оно очень сильно напоминает славянские языки, а значит, к этимологии слова линия отношения иметь не может.

Одно из значений слова линька в латыни - mutatio, а род по латыни genus. Как они могут быть связаны с происхождением слова линия, мне непонятно.


Бог мой!
Как хорошо вбили всем в голову, что латынь исконный язык.
ak.gif
Латынь - искусственный язык. Не было никакого латинского народа,
который на нем когда либо говорил.

Русское - линия, вовсе не заимствованное из латыни, а наоборот.
Корень "лин" - древний старославянский корень.

aq.gif

Что касается меня,так я и не утверждал,что линия латинское слово. bn.gif Я просто хотел сказать-Европейские языки имели общего предка.Это очевидно.А наиболее близкие к основе,балтийские и славянские.Кстати linaje в испанском до сих пор род.происхождение.


Про балтийские можно чуть подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
angel_2106

Участник команды:
Белая Вежа

Di Maria Angel

Зарегистрирован: 2011-07-15
Постов: 4345
Местоположение: Ла-Корунья

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pios25 писал(а):
Да что вы, друзья, какие там Лациумы, джинсы и метро? Ясно ведь, что речь идет о Первой линии Васильевского острова! Видимо, там живут особо сильные шахматисты. Вот и написал участник команды "Санкт-Петербург" Konsul питерскому жителю Borshi: "тяжело играть против первой линии", надеясь, естественно, на взаимопонимание адресата. А вы тут шум подняли... ab.gif


ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kuzak

Участник команды:
Кавалергарды

Евгений Куцак

Зарегистрирован: 2007-07-13
Постов: 1859
Местоположение: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessburger писал(а):
kuzak писал(а):


Открою Вам секрет - была такая область, как Лациум и был даже Латинский союз. Кроме того, у древних не было обыкновения придумывать искусственные языки.
"Наоборот" - в смысле Латынь заимствовала из русского? Тогда вопрос, когда? Докажите, что в такой-то период это слово употреблялось в русском, а в латыни еще не было известно. Кстати, корень lin латынь, очевидно, заимствовала из греческого, но только в значении льняной, лен. Отвес, черта - такого значения в греческом нет, это уже в латыни добавилось.

Корень лин вполне мог быть у древних славян. Скажем, в том же таки значении линять, линька и т. д. Здесь что-то утверждать или опровергать не берусь.

Открою Вам секрет.
Историческая наука не располагает сведениями о народе, говорившем на латыни.
Она не знает, что это был за народ.
Может Латвийцы (латыши) или Литовцы?
ag.gif
Вы о них почему-то забыли.
Теперь о корне лин.
Кроме буков, есть смысловые основания.
Вот в русском (польском/белорусском/сербском/украинском и etc...)
легко найти смысловые связи.
Лен - пряжа - нить- линия.
Какая угодно из нитки льняной линия получится (прямая, кривая).

А теперь обоснуйте латинское происхождение корня лин.
С точки зрения несуществующего народа (и никогда не существовавшего).

Латынь - типа ЭСПЕРАНТО 20-го века.
Язык католической церкви, медицины и науки.
Язык межЪевропеского общения.
Созданный на базе славянских и семитских языков.
bt.gif


М-да, я вот не понял только, какое отношение прибалтийские народы (латыши литовцы) могут иметь к Италии, где латинский язык появился. Относительно того, кто говорил на этом языке, наберите в поисковике "латины". Кроме того, латынь - это язык, на котором говорили в республикаском Риме, Классическая латынь - это I век до н. э. (Цицерон, Цезарь, Овидий). А в это время о славянах римляне знали лишь очень-очень смутно, это время, когда о венетах появляются лишь первые упоминания. И вот теперь скажите мне, каким образом римляне могли что-то воспринять от славян, не соприкасаясь с ними?

По поводу Вашего мнения о латыни, как о древнем эсперанто - no commente. Повторюсь лишь, что в древности языки специально не выдумывали. Где Вы увидели в латыни смесь славянских и семитских слов, я понять не могу. Наибольшее число заимствований в латыни из греческого, это касается и корня лин, что я уже писал. Могу указать ее немало подобных заимствований при желании.

Кстати, языком Церкви, медицины и науки он стал намного позже. Римская Церковь первые несколько веков пользовалась греческим не меньше чем латинским, как примеры, послание к Римляном Нового Завета, послание Климента Римского коринфянам, произведения Юстина Философа, жившего в Риме - они все написаны на греческом. Гораздо более латинской по языку была Африканская Церковь с центром в Карфагене. Что же касается науки и медецины, то в древности они латынь не жаловали и предпочитали греческий язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В Омске есть улицы, которые называются "Линии". Каждая имеет номер. "1-я линия", "2-я линия", и т.д. Не помню, сколько их.
Интересно, что на "1-й линии" долгое время находилась психиатрическая клиника. Поэтому для омича выражение "да пошел ты на 1-ю линию!" имело особый смысл ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IgorSavenko

Капитан команды Участник команды:
Интер-Бригада

Савенко Игорь

Зарегистрирован: 2008-04-22
Постов: 2451
Местоположение: Mosque-ва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzak писал(а):
Chessburger писал(а):
kuzak писал(а):


Открою Вам секрет - была такая область, как Лациум и был даже Латинский союз. Кроме того, у древних не было обыкновения придумывать искусственные языки.
"Наоборот" - в смысле Латынь заимствовала из русского? Тогда вопрос, когда? Докажите, что в такой-то период это слово употреблялось в русском, а в латыни еще не было известно. Кстати, корень lin латынь, очевидно, заимствовала из греческого, но только в значении льняной, лен. Отвес, черта - такого значения в греческом нет, это уже в латыни добавилось.

Корень лин вполне мог быть у древних славян. Скажем, в том же таки значении линять, линька и т. д. Здесь что-то утверждать или опровергать не берусь.

Открою Вам секрет.
Историческая наука не располагает сведениями о народе, говорившем на латыни.
Она не знает, что это был за народ.
Может Латвийцы (латыши) или Литовцы?
ag.gif
Вы о них почему-то забыли.
Теперь о корне лин.
Кроме буков, есть смысловые основания.
Вот в русском (польском/белорусском/сербском/украинском и etc...)
легко найти смысловые связи.
Лен - пряжа - нить- линия.
Какая угодно из нитки льняной линия получится (прямая, кривая).

А теперь обоснуйте латинское происхождение корня лин.
С точки зрения несуществующего народа (и никогда не существовавшего).

Латынь - типа ЭСПЕРАНТО 20-го века.
Язык католической церкви, медицины и науки.
Язык межЪевропеского общения.
Созданный на базе славянских и семитских языков.
bt.gif


М-да, я вот не понял только, какое отношение прибалтийские народы (латыши литовцы) могут иметь к Италии, где латинский язык появился. Относительно того, кто говорил на этом языке, наберите в поисковике "латины". Кроме того, латынь - это язык, на котором говорили в республикаском Риме, Классическая латынь - это I век до н. э. (Цицерон, Цезарь, Овидий). А в это время о славянах римляне знали лишь очень-очень смутно, это время, когда о венетах появляются лишь первые упоминания. И вот теперь скажите мне, каким образом римляне могли что-то воспринять от славян, не соприкасаясь с ними?

По поводу Вашего мнения о латыни, как о древнем эсперанто - no commente. Повторюсь лишь, что в древности языки специально не выдумывали. Где Вы увидели в латыни смесь славянских и семитских слов, я понять не могу. Наибольшее число заимствований в латыни из греческого, это касается и корня лин, что я уже писал. Могу указать ее немало подобных заимствований при желании.

Кстати, языком Церкви, медицины и науки он стал намного позже. Римская Церковь первые несколько веков пользовалась греческим не меньше чем латинским, как примеры, послание к Римляном Нового Завета, послание Климента Римского коринфянам, произведения Юстина Философа, жившего в Риме - они все написаны на греческом. Гораздо более латинской по языку была Африканская Церковь с центром в Карфагене. Что же касается науки и медецины, то в древности они латынь не жаловали и предпочитали греческий язык.




Арбитр Chessburger видимо переборщил с чтением всякой фоменковщины.
Латынь, естественно, язык, на котором реально разговаривали люди в древности. Чтобы не углубляться в историю филологии, для простоты, читайте Википедию
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessburger писал(а):
Первая линия» (Prima Linea) была одной из Красных бригад в Италии, весьма бодрой и активной.
ak.gif


Великолепно! bi.gif

Prima Linea ... это же мечта, а не название - для команды адвансеров ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kromvel

Капитан команды Участник команды:
Монолит

Блохин Максим

Зарегистрирован: 2007-12-05
Постов: 25575
Местоположение: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ground zero писал(а):
Chessburger писал(а):
Первая линия» (Prima Linea) была одной из Красных бригад в Италии, весьма бодрой и активной.
ak.gif


Великолепно! bi.gif

Prima Linea ... это же мечта, а не название - для команды адвансеров ce.gif


лучше, чем Красная Звезда так-то... ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
amster13

Участник команды:
СССР

amster13

Зарегистрирован: 2008-11-22
Постов: 2046
Местоположение: __

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konsul писал(а):
Что такое линия?

Соответственно, вещи первых линий стоят недешево. Например, джинсы Dolce&Gabbana не могут стоить дешевле 14000 рублей. И это самый простой вариант.


охренеть. надо габану расстрелять. сама простота дослал патрон и джинсы твои
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kulibin1957

Капитан команды Участник команды:
ЦСКА на Chess-Online

Александр Васильевич Михайлов

Зарегистрирован: 2008-03-20
Постов: 8589
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ground zero писал(а):
Chessburger писал(а):
Первая линия» (Prima Linea) была одной из Красных бригад в Италии, весьма бодрой и активной.
ak.gif


Великолепно! bi.gif

Prima Linea ... это же мечта, а не название - для команды адвансеров ce.gif

тогда уж для команд - Prima Linea one,two,three,four и т.д, а то с кем играть-то будут? ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorSavenko писал(а):


М-да, я вот не понял только, какое отношение прибалтийские народы (латыши литовцы) могут иметь к Италии, где латинский язык появился. Относительно того, кто говорил на этом языке, наберите в поисковике "латины". Кроме того, латынь - это язык, на котором говорили в республикаском Риме, Классическая латынь - это I век до н. э. (Цицерон, Цезарь, Овидий). А в это время о славянах римляне знали лишь очень-очень смутно, это время, когда о венетах появляются лишь первые упоминания. И вот теперь скажите мне, каким образом римляне могли что-то воспринять от славян, не соприкасаясь с ними?

По поводу Вашего мнения о латыни, как о древнем эсперанто - no commente. Повторюсь лишь, что в древности языки специально не выдумывали. Где Вы увидели в латыни смесь славянских и семитских слов, я понять не могу. Наибольшее число заимствований в латыни из греческого, это касается и корня лин, что я уже писал. Могу указать ее немало подобных заимствований при желании.

Кстати, языком Церкви, медицины и науки он стал намного позже. Римская Церковь первые несколько веков пользовалась греческим не меньше чем латинским, как примеры, послание к Римляном Нового Завета, послание Климента Римского коринфянам, произведения Юстина Философа, жившего в Риме - они все написаны на греческом. Гораздо более латинской по языку была Африканская Церковь с центром в Карфагене. Что же касается науки и медецины, то в древности они латынь не жаловали и предпочитали греческий язык.




Арбитр Chessburger видимо переборщил с чтением всякой фоменковщины.
Латынь, естественно, язык, на котором реально разговаривали люди в древности. Чтобы не углубляться в историю филологии, для простоты, читайте Википедию
Посмотреть

Любопытно.Давайте рассуждать.Каких нибудь 5-6 тысяч лет назад ,как утверждают наши историки ,на территорию Европы, освободившейся от ледника, пришли племена индо-европейцев.Племена говорящие на едином языке,исповедующие единую религию,имеющие общую культурную основу,родовые связи.Надо заметить,что народу в то время ,во всём мире миллиона два насчитывалось,а Европа и миллиона не имела.Это официальная история.Две три тысячи лет тому назад родственные народы разрослись и появилась древняя Греция с её городами полисами и первыми демократиями,философскими школами и новыми культурными традициями.Причём новоявленные греки так изменились,что имели весьма смутное представления о своих ближайших родственниках говоривших на едином с ними языке и изобрели свой древнегреческий.Причём население к тому времени в Европе составляло от силы миллионов 5 человек.Я конечно могу себе представить,что отдельные личности племени ведя аморальный образ жизни деградировали ,но чтобы все племена окружающие греков (родственные) стали дикарями,а сами греки рванули вперёд по лестнице эволюционного развития-увольте не верю.Родоплеменные связи не так просто разрушить при малом количестве народа и общей культурно-языковой основе.Дальше больше .Древняя Греция пришла в упадок и расцвёл Древний Рим с Карфагеном.По началу римляне говорили на греческом коэне потом заметили,что в какой-то области Лацио(кстати лацис по- латышски медведь.а а латис?) применяют диалект латино и стали все дружно на него переходить.И опять же Сами цвели,а их соседи родственники германцы и славяне так и прозябали в дикости и необразованности.Так и хочется спросить,а кто такие пеласги и этруски?Дальше больше,появилось христианство и дикие народы решили окультурить.Но окультуривали странно,одних родственников германцев учили латыни,так как Библию только на ней для этих дикарей писали.А вот для славян сподобились свою азбуку изобрести и Библию написали на понятном для них языке.Спрашивается,почему для народов западной и средней Европы аж до 15-16 веков прошлого тысячелетия
книги писались на латыни,когда народ в своём большинстве её не понимал?Но что самое интересное Все эти английские ,немецкие,французские и прочие голландские языки тоже сформировались на заре 15-16 веков.Так же
как и череда славянских начала своё шествие с того-же векового рубежа.И опять же вопрос ,а до этого периода на каком языке народы Европы между собой общались?На латыни,греческом ?как-то не серьёзно.На немецком диалекте?
Так немцы до сих пор определиться не могут в своих языковых разнообразиях.Что остаётся?Да только единый славяно-балто-германский.Назовём его русский. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Арбитр Chessburger видимо переборщил с чтением всякой фоменковщины.


Наверное он свою собственную точку зрения излагал, не арбитровскую? af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9899
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
косатик писал(а):
Арбитр Chessburger видимо переборщил с чтением всякой фоменковщины.


Наверное он свою собственную точку зрения излагал, не арбитровскую? af.gif

типа санкции грядут ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах