Блиц-турниры Сайтовцев вживую в Минске



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Беларусь
Автор Сообщение
Moysej

Участник команды:
Сборная Украины

Александр Николаевич Мосейчук

Зарегистрирован: 2010-12-13
Постов: 4667
Местоположение: МОГИЛЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они просили 19 Мая, т.к. на Олимпиаду едут. Завтра позвоню Константину.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AndersFriden

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Андрей Валерьевич Сенькевич

Зарегистрирован: 2013-01-10
Постов: 546
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно. Запутался я с датами ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Moysej

Участник команды:
Сборная Украины

Александр Николаевич Мосейчук

Зарегистрирован: 2010-12-13
Постов: 4667
Местоположение: МОГИЛЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и Дачнику, он всегда рад встрече! Думаю, найдёт возможность с Бацяном встретиться. Да и мне как-то быстро в прошлый раз удалось обыграть Фёдора, мы с ним оба удивились..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
bufak


Виталий

Зарегистрирован: 2007-05-14
Постов: 165
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

действительно бред,лучше ладью с доски снимать)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AndersFriden

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Андрей Валерьевич Сенькевич

Зарегистрирован: 2013-01-10
Постов: 546
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так блиц-турниры тоже проводятся. По таким правилам проводит блиц-турниры Андрей Малюш, к примеру. Кстати, в том же НЦШШ. У очевидно менее сильных шахматистов появляется хоть небольшой шанс на победу, хотя в подавляющем большинстве случаев класс все равно скажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bufak писал(а):
Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

действительно бред,лучше ладью с доски снимать)


AndersFriden писал(а):
Так блиц-турниры тоже проводятся. По таким правилам проводит блиц-турниры Андрей Малюш, к примеру. Кстати, в том же НЦШШ. У очевидно менее сильных шахматистов появляется хоть небольшой шанс на победу, хотя в подавляющем большинстве случаев класс все равно скажется.


Попробую разъяснить:
1) 3+0 в онлайне и 3+0 вживую,мягко говоря,не одно и то же.Если на шахматных сайтах(я,разумеется,не имею в виду чессонлайн)можно сделать премув - ход,который в очевидных ситуациях можно сделать сразу после хода соперника - то вживую это превращается не в игру,а в тупую стукатню по часам с безобразным уровнем игры и с возможным большим количеством невозможных ходов.И какой смысл заниматься шахматным онанизмом?Убеждён,что в блице 5+0,например,шансы есть У ЛЮБОГО!!Игра начинается с равным количеством фигур!!А победить должен сильнейший ПО ИГРЕ,а не по обстоятельствам!!Официально заявляю,что если условия контроля на игру не будут изменены на ранее оговоренные,то играть в такого рода шахматы я не собираюсь,да ещё платить за это.Приехать,если всё будет норм,и пообщаться - с удовольствием,но участвовать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AndersFriden

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Андрей Валерьевич Сенькевич

Зарегистрирован: 2013-01-10
Постов: 546
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
bufak писал(а):
Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

действительно бред,лучше ладью с доски снимать)


AndersFriden писал(а):
Так блиц-турниры тоже проводятся. По таким правилам проводит блиц-турниры Андрей Малюш, к примеру. Кстати, в том же НЦШШ. У очевидно менее сильных шахматистов появляется хоть небольшой шанс на победу, хотя в подавляющем большинстве случаев класс все равно скажется.


Попробую разъяснить:
1) 3+0 в онлайне и 3+0 вживую,мягко говоря,не одно и то же.Если на шахматных сайтах(я,разумеется,не имею в виду чессонлайн)можно сделать премув - ход,который в очевидных ситуациях можно сделать сразу после хода соперника - то вживую это превращается не в игру,а в тупую стукатню по часам с безобразным уровнем игры и с возможным большим количеством невозможных ходов.И какой смысл заниматься шахматным онанизмом?Убеждён,что в блице 5+0,например,шансы есть У ЛЮБОГО!!Игра начинается с равным количеством фигур!!А победить должен сильнейший ПО ИГРЕ,а не по обстоятельствам!!Официально заявляю,что если условия контроля на игру не будут изменены на ранее оговоренные,то играть в такого рода шахматы я не собираюсь,да ещё платить за это.Приехать,если всё будет норм,и пообщаться - с удовольствием,но участвовать не стану.


Тут легко поспорить. Да, вживую 3 минуты на партию с равным соперником нелегко играть. Качество игры ухудшается. Но получить 3 минуты против 7 минут с соперником, который на 2 головы слабее, совсем не смертельно. Обычно в таких случаях достаточно потратить минуту, чтобы позиция стала выигранной, а оставшихся двух более чем достаточно, чтобы реализовать перевес. Шанс у более слабого появится только в том случае, если:
а) Более слабый игрок не будет допускать грубых ошибок.
б) Более сильный игрок начнет "тормозить", т.е. тратить на позицию больше времени, чем нужно.

Если же такие неравные игроки получают одинаковое количество времени, то исход партии становится предрешен еще до начала. Этот шанс "у любого" становится 0,01, если не меньше.

Разумеется, равные игроки будут играть с равным количеством времени.

Говорю все это не понаслышке: многократно участвовал в таких турнирах. Когда участвуют шахматисты разных "весовых категорий", это, несомненно, самая лучшая система.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndersFriden писал(а):
Бацян писал(а):
bufak писал(а):
Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

действительно бред,лучше ладью с доски снимать)


AndersFriden писал(а):
Так блиц-турниры тоже проводятся. По таким правилам проводит блиц-турниры Андрей Малюш, к примеру. Кстати, в том же НЦШШ. У очевидно менее сильных шахматистов появляется хоть небольшой шанс на победу, хотя в подавляющем большинстве случаев класс все равно скажется.


Попробую разъяснить:
1) 3+0 в онлайне и 3+0 вживую,мягко говоря,не одно и то же.Если на шахматных сайтах(я,разумеется,не имею в виду чессонлайн)можно сделать премув - ход,который в очевидных ситуациях можно сделать сразу после хода соперника - то вживую это превращается не в игру,а в тупую стукатню по часам с безобразным уровнем игры и с возможным большим количеством невозможных ходов.И какой смысл заниматься шахматным онанизмом?Убеждён,что в блице 5+0,например,шансы есть У ЛЮБОГО!!Игра начинается с равным количеством фигур!!А победить должен сильнейший ПО ИГРЕ,а не по обстоятельствам!!Официально заявляю,что если условия контроля на игру не будут изменены на ранее оговоренные,то играть в такого рода шахматы я не собираюсь,да ещё платить за это.Приехать,если всё будет норм,и пообщаться - с удовольствием,но участвовать не стану.


Тут легко поспорить. Да, вживую 3 минуты на партию с равным соперником нелегко играть. Качество игры ухудшается. Но получить 3 минуты против 7 минут с соперником, который на 2 головы слабее, совсем не смертельно. Обычно в таких случаях достаточно потратить минуту, чтобы позиция стала выигранной, а оставшихся двух более чем достаточно, чтобы реализовать перевес. Шанс у более слабого появится только в том случае, если:
а) Более слабый игрок не будет допускать грубых ошибок.
б) Более сильный игрок начнет "тормозить", т.е. тратить на позицию больше времени, чем нужно.

Если же такие неравные игроки получают одинаковое количество времени, то исход партии становится предрешен еще до начала. Этот шанс "у любого" становится 0,01, если не меньше.

Разумеется, равные игроки будут играть с равным количеством времени.

Говорю все это не понаслышке: многократно участвовал в таких турнирах. Когда участвуют шахматисты разных "весовых категорий", это, несомненно, самая лучшая система.
У каждого своё мнение,что тут ещё сказать.Я тоже много чего перевидал в живом блице.Вот пример: на шахматном бульваре в Москве собираются очень сильные игроки,много мастеров,кмс-ов - и настоящий кайф в том,что если ты победил более сильного,то сделал ты это В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ,а не с гандикапом,что заведомо принижает ценность победы,пмсм!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Moysej

Участник команды:
Сборная Украины

Александр Николаевич Мосейчук

Зарегистрирован: 2010-12-13
Постов: 4667
Местоположение: МОГИЛЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

эту... предложил Шайда. По его словам именно так делается на всех блиц-турнирах.
Но мы играли 9 февраля с контролем 5+3 и без никаких фор. Так что этот контроль можно и оставить!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AndersFriden

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Андрей Валерьевич Сенькевич

Зарегистрирован: 2013-01-10
Постов: 546
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, это приятно. Но все же разница есть. Сильный перворазрядник с немалой долей вероятности может в равных условиях победить КМСа и даже мастера. Думаю, примеры приводить не нужно, вам это и так должно быть известно. Но человек, играющий на уровне 4 разряда, в равных условиях в жизни не обыграет даже не самого сильного перворазрядника. Т.е. чем выше разряды и звания, тем меньше между ними разница. И наоборот, чем ниже разряды, тем большая между ними пропасть.
Согласитесь, в нашем турнире скорее второй случай, чем первый.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moysej писал(а):
Бацян писал(а):
в турнире будет учитываться рейтинг на сайте и сопернику, у кого меньше рейтинг будет даваться времени на 1 мин. больше за 100 эло разницы.
Это кто придумал сию хрень,можно узнать?Мне тогда вообще по минуте на партию со многими?Почему не 5+2? bn.gif

эту... предложил Шайда. По его словам именно так делается на всех блиц-турнирах.
И зачем придумывать велосипед,если он уже изобретён?И откуда это известно,что на "всех блиц-турнирах"?Сильнейший игрок должен определяться в равных условиях.Уверен,если бы у меня был рейт 1100 и я т.о. победил бы 1800,никакой радости от такого рода победы я не получил бы.Моисеич,ну сам посуди,зачем искусственно заниматься уравниловкой?Может,тогда и в футболе матч,например,Англия - Сан-Марино должен начинаться со счёта 0:8? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AndersFriden

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Андрей Валерьевич Сенькевич

Зарегистрирован: 2013-01-10
Постов: 546
Местоположение: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственно сделаю оговорку, что на реальных турнирах не совсем такая система. Там примерно так:
- если разница в рейтинге превышает 200 пунктов - играют 4 мин. на 6 мин,
- если разница в рейтинге превышает 300 пунктов - играют 3 мин. на 7 мин,
- если разница в рейтинге превышает 400 пунктов - играют 2 мин. на 8 мин.

Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moysej писал(а):

Но мы играли 9 февраля с контролем 5+3 и без никаких фор. Так что этот контроль можно и оставить!
так оставьте,шьорт побьери!Хотя бы ради памяти великого Роберта Фишера ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 2013 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndersFriden писал(а):
Безусловно, это приятно. Но все же разница есть. Сильный перворазрядник с немалой долей вероятности может в равных условиях победить КМСа и даже мастера. Думаю, примеры приводить не нужно, вам это и так должно быть известно. Но человек, играющий на уровне 4 разряда, в равных условиях в жизни не обыграет даже не самого сильного перворазрядника. Т.е. чем выше разряды и звания, тем меньше между ними разница. И наоборот, чем ниже разряды, тем большая между ними пропасть.
Согласитесь, в нашем турнире скорее второй случай, чем первый.
Если это обращено ко мне,то отвечу: во-первых,четверазрядников у нас среди собирающихся нет точно.Во-вторых,рейтинг на чессонлайне,это штука,реально неотображающая истинный уровень игры собирающихся,потому это навод тени на плетень.В-третьих,никто меня не переубедит,что в блице возможно всё.Иной слабак так может упереться,что диву даёшься,и порой гораздо более сильный просто не успевает из-за времени довести игру до победы,тем более,что большинство слабых шахматистов принципиально играют до получения мата.Вывод:может,данная система и хороша для профтурниров на разряд там или ещё что,но для нас,любителей,мне кажется,это полная бессмыслица,пмсм.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Беларусь Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах