Шахматы Остапа Бендера- BenderChess.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы
Автор Сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012 19:53    Заголовок сообщения: Шахматы Остапа Бендера- BenderChess. Ответить с цитатой

Лазил я тут по разным сайтам. И на одном форуме нашел разновидность шахмат, которую изобрел некто Денис Барков. Расскажу об этой разновидности.
Главная особенность-можно друг у друга воровать фигуры как Остап Бендер против одноглазого любителя. Правила.
1.Все партии обязательно начинать дебютом Бендера 1.е4 е5.
2. Через каждые 10 ходов- на 10, 20, 30 ходах и т.д. обязательно воровать у партнера по одной фигуре. На остальных ходах правило воровства не действует. первыми обязательно воруют фигуру белые, затем в ответ черные обязаны стянуть одну фигуру, и игра продолжается. За один ход можно своровать лишь ОДНУ ЛЮБУЮ фигуру (кроме ферзя и короля).
3.Ни сбитые ни сворованные фигуры на доску вернуться уже не могут.
4.Ферзь и король-единственные фигуры, что их нельзя воровать НИ НА КАКОМ ХОДУ.
5.Пат и голые короли ничья.
6.Если у вас голый король, а у партнера король и ферзь, или король и ладья, или король и 2 слона, то правило кражи не действует уже и надо матовать.

Покажу нюансы в этой игре.
1.Предположим что за ход до воровства возникла такая позиция.
О.Бендер-С.Бирюков.

Ход черных. Я могу не бить сразу коня с матом, а сыграть хитрее-1...Rb6-b1!! Теперь Остап Ибрагимович на следующем ходу ОБЯЗАН воровать. Но какую бы он ладью у меня ни утащил, я в ответ скраду белого коня со словами -вам мат, товарищ гроссмейстер!
2. Если после воровства фигуры мат, тогда уже нельзя в ответ стянуть фигуру его давшую.
С.Бирюков-О.Бендер.

Представьте что сейчас ход белых и на этом ходу я должен воровать. Бить коня я не могу, так как это должен быть ход с воровством. Я тащу коня. И это Бендеру уже мат. Он ладью не может стащить в ответ.

3.А если после воровства просто шах, а не мат, то тогда нужно стянуть фигуру давшую его.
Например.
С.Бирюков-О.Бендер.

Ход белых, Сергей ворует слона, открывается шах Бендеру. В ответ Бендер обязан своровать эту ладью что дала шах-только так спасение!
4.Если черные воруют вашу фигуру так что вам шах то надо только или бежать или закрываться.
5.А если после воровства фигуры король противника под пат попадает, то сразу фиксируется ничья.
Вот такие нюансы в бендеровских шахматах. Правда сложно сразу? Но прочтите правила еще раз и сыграйте. Интересно будет. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pohlestoff

Участник команды:
Белая Вежа

Похлестов Олег Владимирович

Зарегистрирован: 2011-03-01
Постов: 2883
Местоположение: Бобруйск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, что будет с порталом, если каждый из 132 тысяч пользователей в день по несколько тем в форуме создавать будет? еще парочку вкинешь? bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Falerik

Участник команды:
СССР

Жаров Валера

Зарегистрирован: 2008-01-11
Постов: 22398
Местоположение: Ганимед, Генштаб

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нормальные шахматы, похоже, играть научились абсолютно?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Salve

Участник команды:
Санкт-Петербург

Сергей

Зарегистрирован: 2009-03-15
Постов: 9799
Местоположение: Купчино

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pohlestoff писал(а):
интересно, что будет с порталом, если каждый из 132 тысяч пользователей в день по несколько тем в форуме создавать будет? еще парочку вкинешь? bi.gif bi.gif bi.gif


откуда на сайте 132 тысяч пользователей? ai.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
svetlovanton


svetlovanton

Зарегистрирован: 2012-11-05
Постов: 1
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах