Казахстан



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Планета Chess-Online
Автор Сообщение
jurilos

Участник команды:
Русские Воеводы

Юрий Тимофеевич Макаров

Зарегистрирован: 2010-12-23
Постов: 199
Местоположение: Филлинген

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во вновь создаваемую команду "Казахстан"приглашаются игроки.Добро пожаловать,земляки!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pavel_prichodko


Павел Приходько

Зарегистрирован: 2011-05-23
Постов: 691
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запись в рукодельный казахстанский турнир:

1.BLOWPIPE; нет свободных партий пока

2.Azat85 вызвал 2 партии

3.jurilos; сыграл я проиграл 2 очка

4.Марат Утепов старший.. партии в игре

вот такой отчетик.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pavel_prichodko


Павел Приходько

Зарегистрирован: 2011-05-23
Постов: 691
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurilos писал(а):
BLOWPIPE писал(а):
Интересно, Шонах это типа Шахан с перестановкой букв?


Интересно,что сейчас осталось от Шахана.Лет 10 назад часть
домов в посёлке уже была снесена..


я недавно заезжал в Шахан проездом. Люди живут. как? не знаю. Обычный пригородный городок. везде спутниковые антенны. автобус №127 по прежнему ходит по маршруту. ну, как бы все.

я думаю жизнь по-тихоньку налаживается. много зданий строится: жилье, больницы, школы, заводы, многие производства восстанавливаются, даже хотят в ближайшее время, поднять Карагандинскую обувную фабрику(когда тконкретно, не знаю) парки облагораживаются, дороги ложатся, даже в Актасе и в Дубовке (хорошие дороги, кстати), правда только по центру. Много автомобильных трасс. Ведь по дорогам можно судить развитие страны, если я не ошибаюсь.
в-общем все хорошо.
Так что, Юрий Тимофеич. Что было в 90-е, то было. И не вернуть.
А народ в Казахстане хороший, гостеприимный. Я тоже знаю одну семью. Мы часто ходим в гости друг другу. Они уже в возрасте. У них дочь очень болеет. Знаемся уже 4-5 лет. Добрые такие. Поколения наших дедов, отцов другие были. Это нам сейчас надо быстрей, быстрей, суета так сказать. Раньше соседи к соседям в гости ходили. а сейчас это редкость. ( Это все к рассказу вашему об вашем приключении в степи и ужине в летке) И что самое интересное, никто этот поток жизни остановить не может.
Да, что можно говорить. Работа по 10-12часов, без выходных, неплатежи зарплат или их задержки. Стрессы и т.д. К счастью такие графики работ немного уходят. а лет пять назад.... Сейчас уже чаще попадается уже в частных фирмах законный выходной - СУББОТА!!!! а то раньше, на вопрос, "суббота - выходной" отвечали "да" . но все неглассно работали в субботу.

Ребята!!! Не забывайте что-нибудь писать!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jurilos

Участник команды:
Русские Воеводы

Юрий Тимофеевич Макаров

Зарегистрирован: 2010-12-23
Постов: 199
Местоположение: Филлинген

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо было бы каждому участнику турнира проставить свои результаты,как это сделал Павел.
Народ хороший,это так!Но этого не скажешь о властях.Вот я вам привёл пример догаланских гостеприимных стариков.Но у них было с чего привечать негаданного гостя-они ведь не считали каждую копейку,как были вынуждены постоянно делать их соплеменники,переехавшие в город.Где-то неподалёку от летовки их сыновья пасли им принадлежавших овец,коней..А горожане,не менее достойные,возможно,чем эти старики,и при желании не смогли бы так приветить,как те.Из-за режима экономии,свойственного почти всем горожанам-т.к.в городе тратишь почти всё,что зарабатываешь.Своего нет почти ничего-всё покупное.Вообще,у меня сложилось впечатление,что чем дальше отстоял аул-совхоз от больших или малых городов,тем меньше он был подвержен наездам вечно несытых областных и районных баскармы,тем зажиточнее жили там сельчане.Про городских бывших аульчан мы уже говорили.А вот история о тех,кто жил неподалёку от города.В молодые годы довелось мне сколько-то пошоферить.И всегда не любил я ездить в одиночку.Поэтому,кто бы ни голосовал на обочине-я почти всегда их подбирал,и не столько ради калыма,(часто не платили,а я и не требовал),сколько,чтобы не скучно было ехать.Вот также,возвращаясь на грузовике из Молодёжного,я подобрал у Куучекинского моста голосовавшего высокого мужчину-казаха лет 40-50-ти. Разговорились. Говорил он по-русски с явным акцентом,с трудом подбирая слова. Я спросил, по каким делам он едет в город,где живёт-тот ответил,что едет проведать дочь,которая вышла замуж за горожанина,а живёт он в ауле за Куу-Чеком(От города около 30 км)Я поинтересовался его хозяйством и предположил наличие у него большого кол-ва скота.Он ответил,что скота почти не имеет.На вопрос-почему,ответил-из-за нехватки кормов.Земли у аула-совхоза мало,и всего этого едва хватает для содержания стад совхозного,директорского ,его родственников-управляющих,бригадиров и т.д.,а также для скота, откармливаемого для областной баскармы.Вот и еду я,рассказывал он,к дочери с целью возможного переезда в город.Пусть как-то мне с женой в этом поможет..Вот так,приблизительно,жили люди в близких к городу селениях.
Кстати,он привёл одну хорошую поговорку,сначала по-казахски,а потом перевёл:"Трава растёт там,где раньше росла"-это прозвучало тогда,когда он рассказывал про директора совхоза,чьи предки были баями в прежние времена в этих местах,а их потомки сейчас здесь же директора и упраляющие..
Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jurilos

Участник команды:
Русские Воеводы

Юрий Тимофеевич Макаров

Зарегистрирован: 2010-12-23
Постов: 199
Местоположение: Филлинген

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне скоро предстоит борьба с более сильными соперниками.Чтобы не быть им совсем уж подарком,надо бы немного подкачаться.Для чего перелистываю книги Рети,Алёхина..Пытаюсь в инете что-то вроде курсов по совершенствованию игры
перворазрядников найти,да не получается.Может быть кто-то что подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
azat85


Азат

Зарегистрирован: 2012-01-09
Постов: 225
Местоположение: Карагандинская область, Нуринский район, с/з Энтузиаст

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 04:15    Заголовок сообщения: Ура! Ответить с цитатой

Ура, мы выиграли в командной спартакиаде по шахматам, сколько лет стремился к этому, в личных то я выигрывал в районе, но вот в командном никак ни получалось из-за не полного состава команды, в этом году втроем и ни хватало одной девушки, но всё равно выиграли. Вот теперь возможно поеду на область, правда далеко ехать в Актогай, от нас примерно километров 500, да ещё со стариками живу вот незнаю захотят отпускать нет, так как многое лежит на мне, огород, хозяйство. А времени уйдет 3 дня. А поехать хочется, ведь меня ни разу ни брали на область, хотя должны были, брали в основном своих из районного центра!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Plohoj


Денис

Зарегистрирован: 2009-02-20
Постов: 1741
Местоположение: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 04:30    Заголовок сообщения: Re: Ура! Ответить с цитатой

azat85 писал(а):
Ура, мы выиграли в командной спартакиаде по шахматам, сколько лет стремился к этому, в личных то я выигрывал в районе, но вот в командном никак ни получалось из-за не полного состава команды, в этом году втроем и ни хватало одной девушки, но всё равно выиграли. Вот теперь возможно поеду на область, правда далеко ехать в Актогай, от нас примерно километров 500, да ещё со стариками живу вот незнаю захотят отпускать нет, так как многое лежит на мне, огород, хозяйство. А времени уйдет 3 дня. А поехать хочется, ведь меня ни разу ни брали на область, хотя должны были, брали в основном своих из районного центра!


молодец, то есть, молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DocWEB


DocWEB

Зарегистрирован: 2012-06-08
Постов: 15
Местоположение: РУСТАВИ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет!поздравляю с командной победой...А где проходил-то командный в Казахстане?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
azat85


Азат

Зарегистрирован: 2012-01-09
Постов: 225
Местоположение: Карагандинская область, Нуринский район, с/з Энтузиаст

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DocWEB писал(а):
привет!поздравляю с командной победой...А где проходил-то командный в Казахстане?
это у нас в Карагандинской области, сначало районного масштаба, ну а далее областного, ну а потом и республиканского!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jurilos

Участник команды:
Русские Воеводы

Юрий Тимофеевич Макаров

Зарегистрирован: 2010-12-23
Постов: 199
Местоположение: Филлинген

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляем с успехом!Будем надеяться ,что отпустят.


Последний раз редактировалось: jurilos (Вт 17 Июл 2012 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012 15:39    Заголовок сообщения: Re: Ура! Ответить с цитатой

azat85 писал(а):
Ура, мы выиграли в командной спартакиаде по шахматам, сколько лет стремился к этому, в личных то я выигрывал в районе, но вот в командном никак ни получалось из-за не полного состава команды, в этом году втроем и ни хватало одной девушки, но всё равно выиграли. Вот теперь возможно поеду на область, правда далеко ехать в Актогай, от нас примерно километров 500, да ещё со стариками живу вот незнаю захотят отпускать нет, так как многое лежит на мне, огород, хозяйство. А времени уйдет 3 дня. А поехать хочется, ведь меня ни разу ни брали на область, хотя должны были, брали в основном своих из районного центра!

bi.gif bi.gif bi.gif Ну три то дня они думаю тебе отпуска дадут ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jurilos

Участник команды:
Русские Воеводы

Юрий Тимофеевич Макаров

Зарегистрирован: 2010-12-23
Постов: 199
Местоположение: Филлинген

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько уже времени прошло с начала попытки создать свой коллектив,но добровольцев как не было,так и нет.Наверное,придётся оставить эту затею.Но неужели так-таки нет никого желающего поддержать нас,инициаторов создания
казахстанской шахматной дружины?Даже третьего нет,чтобы регистрироваться. Ещё немного подождём и,видимо,сыграем отбой.Удивительная пассивность...
Можно,конечно,третьим пригласить кого-то со стороны,но это уже будет не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале июля гостил у сестры в Караганде. Последний раз был на родине 9 лет назад. Первое впечатление - В КАКОЕ ДЕРЬМОВОЕ ПОЙЛО ПРЕВРАТИЛИ КАРАГАНДИНСКОЕ ПИВО ЭТИ ТУРКИ С ЭФЕСА!!!!! Тоже самое сделали с шоколадом местной кондитерской фабрики. aq.gif
Родной бульвар и парк порадовали прежним благоустройством и уютом. Политех наконец-то привели в порядок. Впечатлил новый театр на месте прежнего летнего театра. Так приятно пройтись по местам детства, пешком отмотал не один километр по городу. На встрече с однокурсниками выяснилось, что монумент кошке на 92-ом квартале поставил мой однокурсник Кошечкин, который занимался бизнесом в магазине "Айман". Наконец-то поставили монумент Аппаку Байжанову, только не на месте того камня с пафосной надписью возле летнего театра, который стоял там с 1984 года, а возле краеведческого музея.
В целом город развивается слабо в плане жилищного строительства. Церкви, мечети, Магнумы и прочие ТЦ - всё это построено, но новых ЖИЛЫХ микрорайонов, с частоколом подъёмных кранов, я не увидел, объехав весь Юго-Восток. 45-й квартал оставил мрачное впечатление, требующими срочного ремонта "хрущёвками". Дороги приведены в порядок только центральные, все остальные, например в районе старого аэропорта или ул. Ержанова - как после бомбёжки, даже на Х5 передвигались с трудом по ним. Шахты все закрыты, кроме "имени Костенко", во что превратили НКМЗ лучше и не писать. Жизнь кипит на овощном рынке по соседству.
В общем, Караганда по-тихому теряет славу культурного, научного, промышленного центра САРЫ-АРКИ, да, оно и понятно, ведь все деньги крутятся в соседнем Целинограде (язык не поворачивается называть этот город настоящим неблагозвучным названием!). Вот где настоящий столичный размах и роскошь. Остаётся только завидовать масштабам и главное ТЕМПАМ тамошнего строительства. Действительно город 21-века!!! Я просто ездил по городу восхищался и думал- блин, ну, неужели в Сибири меньше места, чем в степном Казахстане, чтобы развернуть в том же Красноярске подобное строительство, а не ужиматься в этих точечных застройках, когда дома строят окно в окно, а ледовый дворец после окончания строительства оказывается уже функционально устаревшим(!). Улыбнуло целиноградское, да и карагандинское представление о дорожных "пробках" у местного населения ce.gif , эх, пусть они остаются в неведении, допустим,о красноярских или новосибирских "пробищах". Ну, и конечно, культ Назарбаева не то, что бросается в глаза, он их повсеместно остро режет со всей навязчивостью и отвращением увиденного и услышанного!! Человек просто лезет в Историю, использую для этого весь богатый потенциал большой страны. Это - диагноз!
И напоследок небольшое замечание - проехав 2000 км от Красноярска до Караганды, хуже дороги, чем в Молодёжном районе не было нигде. Со столичными ДПСниками надо что-то срочно делать, потому что тупо 4 раза на расстоянии в 50 км тормозить ВСЕХ ПОДРЯД для проверки документов это тупо, а поставить перед постом знак ТОКПА (СТОП) ещё тупее!
Русским духом в Казахстане пахнет всё меньше и меньше... Уезжают!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРАГАНДА
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BLOWPIPE

Участник команды:
Монолит

Сергей

Зарегистрирован: 2008-11-24
Постов: 1148
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворец горняков
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Планета Chess-Online Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах