Шахматные задачи! Решаем все!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
птушник


Юрий

Зарегистрирован: 2009-11-10
Постов: 179
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А взяли именно слона, поскольку ладьи были взяты на полях a6 и g6.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modjo писал(а):
1. Что бы Король стоял на е4, верно замечено, что черный слон на д3 должен был бы убить что-то, а не чего... Так как ладьи были убиты на ж6 и а6 соответственно...
2. Осталось рассмотреть возможность варианта: король стоит где угодно, а последние ходы: ... - d5; cd+ - взятие на проходе...

Да, вы правильно рассуждаете. Убивать там нечего. По поводу ходов на проходе я это рассматривал, конечно же. Как мне известно, на проходе рубить можно непосредственно после двойного хода противника пешка. Посмотрите внимательнее, вдумайтесь. Что меняет рубка на проходе? Ничего! Это лишь запасной ход. Всё равно ЧК как-то попал под шах и какая-то фигура его открыла от белого слона.
Дмитрий Ветров писал(а):
Но ведь пешка на д5 могла пройти на это поле и с линии е... А превращений белых пешек не было - на доске все 8...

Нет, Дмитрий. Такого не могло быть. Если вы внимательней приглядитесь, то легко определите первоначальные места нахождения всех белых пешек. Мне абсолютно точно известно (сейчас не буду расписывать всю логику рассуждений, это очень долго), что пешка а4, b3 и е3 ниразу не рубили, d5 пришла от с2, g3 и h3 срубили наискосок, т.е. были на f2 и g2.
птушник писал(а):
Может быть, кроме того, что последний ход белых Крg2-g1, надо указать, что последний ход черных был f2:e1К (интересно, что черные взяли?).

Надо ж было додуматься до такого вопроса))) Разумеется я всё это указал, я подробно расписал всю возможность, как это действие происходило, как эта чёрная пешка срубила белого слона на е1 и стала конём (да, именно слона, т.к. там рубить можно было только слона, и это доказано было).

Вся штука в том, что я абсолютно точно установил (в чём на все 100 уверен), что король не может ща быть нигде, кроме как на g1. Можете указать любую клетку, и я докажу, что на ней ща король не может быть. А вообще, далеко отсюда король не может находиться, т.к. это именно та фигура, которая открыла чёрным шах от слона последним ходом. Ну и разумеется на диагонали БК находиться не может, потому что там везде под шахом будет сам, а сейчас ходят чёрные.
Но от меня хотят, чтобы я ещё установил какие-то варианты событий. Я не понимаю, что от меня нужно. Задача полностью раскрыта, на мой взгляд. Но говорят, пока не рассмотрите всё до конца, задача всё-таки не решена. Я реально уже нихрена ничё понять не могу блин!
Может кто подскажет, существуют ли в шахматах, помимо рокировки и рубки на проходе, хоть какие-нибудь ещё "необычные" правила, о которых может знать не каждый игрок в шахматы? Может я чего недогоняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

птушник писал(а):
А взяли именно слона, поскольку ладьи были взяты на полях a6 и g6.
точноab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
птушник


Юрий

Зарегистрирован: 2009-11-10
Постов: 179
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не очень понимаю сложных рассуждений про короля на е4.

Белые слоны пришли на е1 и аш1.
Затем черная пешка на ф2.
Затем белый король на ж2.
Затем черный ферзь на е2.
Затем черный слон на д3, а черный король на с6.

Никаких проблем не видно. Баланс взятий соблюден. Черного чернопольного слона забрали на месте, где он стоял.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно. Тут нет никаких ошибок. Пешка срубила слона на е1 и стала конём. Открылся шах белым. Король отошёл на g1 и чёрному коню щас ничто не мешает поставить мат на f3.
Но есть люди, которые, понимаешь, утверждают, что я рассмотрел не все варианты. А я уже понятия не имею, что могло быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
птушник


Юрий

Зарегистрирован: 2009-11-10
Постов: 179
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, надо рассмотреть вариант, когда последним ходом белых было взятие пешкой с5:д6+ на проходе? Соответственно, последний ход черных в этом случае - д7-д5.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю же, рассматривал и это. Но тогда получается, что прямо предыдущий ход чёрных, как ты говоришь d7-d5, т.е. он так закрыл себя от шаха. А какой тогда до этого был ход белых, чтобы поставить этот шах? Всё на то и выходит, это был король, отошёл на g1.
Ну что тут ещё нужно рассмотреть? Кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
птушник


Юрий

Зарегистрирован: 2009-11-10
Постов: 179
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road King писал(а):
Говорю же, рассматривал и это. Но тогда получается, что прямо предыдущий ход чёрных, как ты говоришь d7-d5, т.е. он так закрыл себя от шаха. А какой тогда до этого был ход белых, чтобы поставить этот шах? Всё на то и выходит, это был король, отошёл на g1.
Ну что тут ещё нужно рассмотреть? Кто подскажет?

Ну, я тоже особой разницы по не вижу, но все-таки непонятно: был ли последним ход д7-д5 или нет. В частности, если был, то белопольный черный слон мог "выйти" только после взятия на а6. Возможно, есть еще какие-то заморочки. Я такого рода задачи всегда плохо понимал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

птушник писал(а):
белопольный черный слон мог "выйти" только после взятия на а6

Хм.. очень интересно. вот об этом я как раз и не думал. спс за идею, попробую развить её до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Olegauskas


Нагарев Олег

Зарегистрирован: 2009-05-05
Постов: 98
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд не исключены оба варианта

1.c:d f:eN++ 2.Kg1+ Nf3#

и

1...f:eN++ 2.Kg1+ d7 3.c:d+ Nf3#

т.к. белопольный слон белых мог выйти через b7
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Olegauskas


Нагарев Олег

Зарегистрирован: 2009-05-05
Постов: 98
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, на сколько я понимаю, решение не может считаться полным, пока не исключен один из вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас немного юмора.
Позиция из партии Крокодил Гена-Чебурашка.

у крокодила конь и пешка лишние. Может ли Чебурашка выиграть если его ход?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
Сейчас немного юмора.
Позиция из партии Крокодил Гена-Чебурашка.

у крокодила конь и пешка лишние. Может ли Чебурашка выиграть если его ход?


1. ... Rh3
2. gh (вынужденно, иначе последует Rh5#, и нет других способов защититься - на g4 следует h6#)
2. ... h6+
3. Kh4 Bf2#
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vk131888464


vk131888464

Зарегистрирован: 2011-10-04
Постов: 28
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2012 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5rk1/6pp/8/2Q4q/N2pP3/4b1Pb/P4P1K/1R3R2%20w%20KQkq%20-%200%201

Черные начинают и выигрывают с помощью тактического приема Мельница.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chess Forse


Вячеслав

Зарегистрирован: 2011-05-27
Постов: 433
Местоположение: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk131888464 писал(а):
5rk1/6pp/8/2Q4q/N2pP3/4b1Pb/P4P1K/1R3R2%20w%20KQkq%20-%200%201

Черные начинают и выигрывают с помощью тактического приема Мельница.



1... Сf1 2.kpg1 Cf2 3. kpf1 Фh1+ -+ ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах