Шахматные задачи! Решаем все!



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
Grossmayster

Капитан команды Участник команды:
ШК ГазМяс

Николай

Зарегистрирован: 2007-04-13
Постов: 6830
Местоположение: Brighton

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road King писал(а):
А помогите кто-нибудь разобраться с задачей. Я уверен, что её решил, но мне говорят, чего-то не хватает, какие-то нерассмотренные варианты. Я уже не знаю, чё делать ak.gif
Тут нету белого короля, нужно найти его место нахождения и поставить мат. Сейчас ход чёрных. Я легко могу доказать, что король стоит на g1, т.к. все остальные варианты последовательно исключены. Мат ставится конём. Мне на это говорят, что в принципе всё верно и у меня ошибок нет (ну щас я решения своего показывать не буду, оно слишком длинное), но есть какие-то варианты событий, которые я не рассмотрел. Попробуйте её решить, как она есть. Может найдёте что-то новое.


а мат должен быть обязательно в один ход? ce.gif
короля мождно поставить на ф4 еще, но это не в один и ставить в 5 ходов
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Мат в 1 ход.
К Вам будет вопрос. Если считаете, что король ща может стоять на ф4, то каков по-вашему был последний ход белых (он же самый последний ход в партии), если видно, что ща чёрным шах стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дмитрий Ветров


Ветров Дмитрий Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-07-04
Постов: 88
Местоположение: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может есть ретроанализ? каким образом черная ладья на а1 пролезла?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Road King


Родкин

Зарегистрирован: 2011-03-02
Постов: 22
Местоположение: Орен

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ретроанализа я пока не знаю. Думаю ладья легко могла через поле с пролезть, пока конь не мешал. Что тут такого странного?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossmayster

Капитан команды Участник команды:
ШК ГазМяс

Николай

Зарегистрирован: 2007-04-13
Постов: 6830
Местоположение: Brighton

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road King писал(а):
Да. Мат в 1 ход.
К Вам будет вопрос. Если считаете, что король ща может стоять на ф4, то каков по-вашему был последний ход белых (он же самый последний ход в партии), если видно, что ща чёрным шах стоит.

да точно,
ну тогда вроде Кг1 только bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дмитрий Ветров


Ветров Дмитрий Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-07-04
Постов: 88
Местоположение: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри. Черная пешка а6 пришла с б7 сбив что то. на g3 пешка с ф2 а на h3 c g2. Но сначала пешка с g3 пришла на ф2 а потом другая с h3 на g2. Иначе нелегален слон на h1...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Король мог быть на e4. Слон съел что-то на d3, после чего король может встать на одно из трех полей: d4, e5, f4 bk.gif

плюс пешка могла играть gh, и тогда король может быть где угодно не под шахом
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossmayster

Капитан команды Участник команды:
ШК ГазМяс

Николай

Зарегистрирован: 2007-04-13
Постов: 6830
Местоположение: Brighton

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasilix писал(а):
Король мог быть на e4. Слон съел что-то на d3, после чего король может встать на одно из трех полей: d4, e5, f4 bk.gif

плюс пешка могла играть gh, и тогда король может быть где угодно не под шахом

да но ведь мат то в 1 ход черные делают след ходом bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grossmayster писал(а):
wasilix писал(а):
Король мог быть на e4. Слон съел что-то на d3, после чего король может встать на одно из трех полей: d4, e5, f4 bk.gif

плюс пешка могла играть gh, и тогда король может быть где угодно не под шахом

да но ведь мат то в 1 ход черные делают след ходом bn.gif


понятно, что мата в 1 ход для короля не на g1 нет, но король может стоят много где. Доказательство через то, что мат в 1 ход, смотрится сомнительно несколько ab.gif

PS: вообще Kg1 единственное разумное объяснение такому количеству черных фигур в белом лагере ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Grossmayster

Капитан команды Участник команды:
ШК ГазМяс

Николай

Зарегистрирован: 2007-04-13
Постов: 6830
Местоположение: Brighton

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasilix писал(а):
Grossmayster писал(а):
wasilix писал(а):
Король мог быть на e4. Слон съел что-то на d3, после чего король может встать на одно из трех полей: d4, e5, f4 bk.gif

плюс пешка могла играть gh, и тогда король может быть где угодно не под шахом

да но ведь мат то в 1 ход черные делают след ходом bn.gif


понятно, что мата в 1 ход для короля не на g1 нет, но король может стоят много где. Доказательство через то, что мат в 1 ход, смотрится сомнительно несколько ab.gif

PS: вообще Kg1 единственное разумное объяснение такому количеству черных фигур в белом лагере ab.gif

Мда, автор не очень понятно сформулировал задачу.
Стоять то король может почти где угодно, но чтобы был мат след ходом то решение одно
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
modjo
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Станислав

Зарегистрирован: 2007-12-22
Постов: 3521
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что бы Король стоял на е4, верно замечено, что черный слон на д3 должен был бы убить что-то, а не чего... Так как ладьи были убиты на ж6 и а6 соответственно...
2. Осталось рассмотреть возможность варианта: король стоит где угодно, а последние ходы: ... - d5; cd+ - взятие на проходе...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дмитрий Ветров


Ветров Дмитрий Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-07-04
Постов: 88
Местоположение: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь пешка на д5 могла пройти на это поле и с линии е... А превращений белых пешек не было - на доске все 8...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дмитрий Ветров


Ветров Дмитрий Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-07-04
Постов: 88
Местоположение: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя тогда если пешка пришла с е5 то она сначала на б2 была и била б2-с3-д4-е5...должна была 3 фигуры сбить...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
птушник


Юрий

Зарегистрирован: 2009-11-10
Постов: 179
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кроме того, что последний ход белых Крg2-g1, надо указать, что последний ход черных был f2:e1К (интересно, что черные взяли?).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дмитрий Ветров


Ветров Дмитрий Сергеевич

Зарегистрирован: 2011-07-04
Постов: 88
Местоположение: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точнее f2:e1K.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах