Сжатие wav-файлов



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк
Автор Сообщение
Dmitriy_ Karpov

Участник команды:
Интер-Бригада

дима

Зарегистрирован: 2007-05-20
Постов: 3414
Местоположение: ТУТ!!

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:17    Заголовок сообщения: Сжатие wav-файлов Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Как можно сжимать wav-файлы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМАТА и не используя архиваторы типа WinRar?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ORB-first


Олег

Зарегистрирован: 2008-12-18
Постов: 816
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спааааакойна. Бирёш нэра шэздь, CD-RW, записывыиж на него этот WAV функцией аудио-сд, потом через вндуч медиа плээр копируешь на комп.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
qoob-IK


Артем

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 13258
Местоположение: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORB-first писал(а):
Спааааакойна. Бирёш нэра шэздь, CD-RW, записывыиж на него этот WAV функцией аудио-сд, потом через вндуч медиа плээр копируешь на комп.


ff.gif ak.gif bv.gif убил
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
зив


Игорь Захаров

Зарегистрирован: 2009-10-10
Постов: 125
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без изменения формата - никак.
Для кодирования в другие форматы есть кодеки с потерями и без потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
qoob-IK


Артем

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 13258
Местоположение: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:23    Заголовок сообщения: Re: Сжатие wav-файлов Ответить с цитатой

Dmitriy_ Karpov писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Как можно сжимать wav-файлы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМАТА и не используя архиваторы типа WinRar?


Без конвертирования не получится. Есть аудиоформаты, работающие по принципу архиваторов - сжимают без потери информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Миха_Ла
Арбитр
Участник команды:
Экстрим

Ларионов Михаил

Зарегистрирован: 2007-11-02
Постов: 3025
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перегоняй в мп3
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Dec 2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORB-first писал(а):
Спааааакойна. Бирёш нэра шэздь, CD-RW, записывыиж на него этот WAV функцией аудио-сд, потом через вндуч медиа плээр копируешь на комп.


ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
codeman

Участник команды:
Евразия

Рыжов Эрнест

Зарегистрирован: 2009-08-29
Постов: 4178
Местоположение: г.Мирный, р.САХА

СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010 23:47    Заголовок сообщения: Re: Сжатие wav-файлов Ответить с цитатой

Dmitriy_ Karpov писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Как можно сжимать wav-файлы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМАТА и не используя архиваторы типа WinRar?

если не лень, подскажи зачем эта операция нужна?
может мне тоже нада.. а я и не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Predictor-SBZ


Алексей

Зарегистрирован: 2008-06-26
Постов: 1005
Местоположение: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер wav-файла можно уменьшить за счет перекодировки в тот же формат, но с более низким битрейтом и частотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 21:16    Заголовок сообщения: Re: Сжатие wav-файлов Ответить с цитатой

codeman писал(а):
Dmitriy_ Karpov писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Как можно сжимать wav-файлы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМАТА и не используя архиваторы типа WinRar?

если не лень, подскажи зачем эта операция нужна?
может мне тоже нада.. а я и не знаю..
Видимо, чтоб уменьшить место занимаемое файлами.
Без изменения формата сжать нельзя, но можно сжать без потерь. Качество при этом будет таким же, а битрейт (и следовательно размер) может в несколько раз уменьшиться (хотя это от спектра зависит, иногда сжатие бывает лишь на 20-25%, а иногда на все 80).
Форматов безпотерьных много, лично я в последнее время остановился на FLAC.
Ну и еще почитать полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ovasiliev


Олег

Зарегистрирован: 2006-12-09
Постов: 1477
Местоположение: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, абсолютно непонятно, для чего из wav делать wav меньшего размера. Можно, конечно, понизить частоту, сделать моно из стерео, но в принципе это будет уже другой формат, и не все программы смогут это потом корректно воспроизвести.

Хранение звука в wav - давно уже анахронизм, там, где это требуется, не встаёт вопрос о размере обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovasiliev писал(а):
Хранение звука в wav - давно уже анахронизм, там, где это требуется, не встаёт вопрос о размере обычно.
mp3 - вот это действительно анахронизм, а wav вполне нормальный формат. Фактически это та же самая ИКМ, что и на CD... а назвать CD "давно уже анахронизмом" это-таки преждевременно gu.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ckiv

Капитан команды Участник команды:
Children

Павел

Зарегистрирован: 2007-09-21
Постов: 826
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ez cd dax както так пишется, скачивай последнюю версию и кодируй в любой формат какой душе захочется, я к примеру себе для мобилы всю музыку конвертирую в 3gp(aac+) 12кб/с parametric stereo правда не всякая мобила этот формат читает (моя соня к530и читает), но сжимает почти в 20 раз и практически без потери в качестве, wav там помоему тоже был
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ckiv писал(а):
...сжимает почти в 20 раз и практически без потери в качестве...
Это-таки неправда, мой юный тезка ag.gif
А под "ez cd dax" видимо имелась в виду вот эта прога. Тока она платная, по-моему bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ckiv

Капитан команды Участник команды:
Children

Павел

Зарегистрирован: 2007-09-21
Постов: 826
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nephren-Ka писал(а):
Ckiv писал(а):
...сжимает почти в 20 раз и практически без потери в качестве...
Это-таки неправда, мой юный тезка ag.gif
А под "ez cd dax" видимо имелась в виду вот эта прога. Тока она платная, по-моему bk.gif

А почему? у меня песня в оригинале весит 13 мб а после сжатия 760 кб bk.gif
да это она, но в рунете много платно-бесплатных программ))) и там по моему есть еще и демо версия на 30 дней)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах