играть шахматы "грех"?



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий

Является " грехом" игра в шахматы?
Да
6%
 6%  [ 17 ]
нет
67%
 67%  [ 166 ]
я атеист
25%
 25%  [ 64 ]
Всего проголосовало : 247

Автор Сообщение
выхухоль


Анька

Зарегистрирован: 2008-07-05
Постов: 1673
Местоположение: ушла в себя

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диметриус писал(а):
выхухоль писал(а):
Пивка с удовольствием, когда? ah.gif

В воскресение...

Да-да ab.gif день хороший)) только к вечеру поближе, часиков в 5, а то в понедельник на работу ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
диметриус


Дима

Зарегистрирован: 2007-03-09
Постов: 6603
Местоположение: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выхухоль писал(а):
диметриус писал(а):
выхухоль писал(а):
Пивка с удовольствием, когда? ah.gif

В воскресение...

Да-да ab.gif день хороший)) только к вечеру поближе, часиков в 5, а то в понедельник на работу ab.gif

Нет в часиков в 15-00... Можно прийти без Санька,я не обижусь! ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
выхухоль


Анька

Зарегистрирован: 2008-07-05
Постов: 1673
Местоположение: ушла в себя

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диметриус писал(а):
выхухоль писал(а):
диметриус писал(а):
выхухоль писал(а):
Пивка с удовольствием, когда? ah.gif

В воскресение...

Да-да ab.gif день хороший)) только к вечеру поближе, часиков в 5, а то в понедельник на работу ab.gif

Нет в часиков в 15-00... Можно прийти без Санька,я не обижусь! ag.gif ag.gif ag.gif

ag.gif ag.gif ag.gif а то он всегда рано уходит)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Viktoriy


Городнюк Виктор Григорьевич

Зарегистрирован: 2008-11-22
Постов: 1
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 10:32    Заголовок сообщения: играть шахматы "грех"? Ответить с цитатой

шахматы-это наркотик для интеллектуалов. отнимают много времени и внимания от насущных вопросов. Тренировать мозги можно другим способом с пользой для всех и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gipermosk

Участник команды:
Санкт-Петербург

Александр Науменко

Зарегистрирован: 2009-06-24
Постов: 2632
Местоположение: ШОС

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 11:52    Заголовок сообщения: Re: играть шахматы "грех"? Ответить с цитатой

Viktoriy писал(а):
шахматы-это наркотик для интеллектуалов. отнимают много времени и внимания от насущных вопросов. Тренировать мозги можно другим способом с пользой для всех и себя.


То есть, по-вашему, шахматы - бесполезное занятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выхухоль писал(а):
Подобие не есть тождественность. Человек не равен Богу. Человек не может быть Богом - в силу своей принадлежности к тварному миру, в силу действия законов бытия, регламентирующих и ограничивающих его существование( это к слову о каканье и печени). То есть подобие это некая похожесть. Похожесть эта и есть в способности творить, так как любые другие живые существа этой способности лишены. творчество - составляющая духовного начала, а именно духовное начало - основополагающий элемент единения между человеком и Богом.


Подобие, образ, тождественность, похожесть... Ну да ну да. Обычная игра слов. А что на счет бобров? Они же творят плотины? Что на счет птиц? Они же творят гнезда? Еще привести примеры? Или это творением не считается?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Биоробот


Вольдемар Фердинантович

Зарегистрирован: 2008-09-19
Постов: 9610
Местоположение: Київ

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
выхухоль писал(а):
Подобие не есть тождественность. Человек не равен Богу. Человек не может быть Богом - в силу своей принадлежности к тварному миру, в силу действия законов бытия, регламентирующих и ограничивающих его существование( это к слову о каканье и печени). То есть подобие это некая похожесть. Похожесть эта и есть в способности творить, так как любые другие живые существа этой способности лишены. творчество - составляющая духовного начала, а именно духовное начало - основополагающий элемент единения между человеком и Богом.


Подобие, образ, тождественность, похожесть... Ну да ну да. Обычная игра слов. А что на счет бобров? Они же творят плотины? Что на счет птиц? Они же творят гнезда? Еще привести примеры? Или это творением не считается?


птицы - творят гнезда, бобры - творят плотины .....странно ....я всегда считал что они не Творят а создают или создают ..... ибо творение не всегда равно созиданию .....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что ты Евгений (Матрос) скажешь на счет высказываний этих ученых?
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или...
Проф. М. М. Новиков (бывший ректор Московского университета), награжденный в 1954 г. от Гейдельбергского университета золотым докторским дипломом и с 1957 г. действительный член Нью-йоркской Академии Наук, в своей статье: "Путь естествоиспытателя к религии", пишет: "Одним из самых поразительных в истории наук оказался тот факт, что физика - эта прочнейшая основа прежнего материалистического естествознания, стала на путь идеалистически. Она пришла к выводу, что физические явления определяются духовной божественной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам слова
Величайшего ученого нашего века Макса Планка, в 1918 году получивший Нобелевскую премию по физике:

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно-практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом религии.»
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...или
И.П. Павлов, советский ученый, академик, создавший учение о высшей нервной системе и ее деятельности, оставался до конца своей жизни глубоко верующим в Бога человеком, посещал церковь и оказывал ей материальную поддержку. Один из учеников и последователей Павлова пишет: «Мне посчастливилось побывать у них (Павловых) несколько раз в гостях. Серафима Васильевна (жена Павлова) каждый раз встречала меня такими словами: «Господин коммунист, не пора ли вам подумать о спасении своей души?» ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Старик Козлодоев


Илья

Зарегистрирован: 2007-02-24
Постов: 1273
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные взгляды на эту проблему:

Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного.

В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей».[64] Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере».[65]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам слова А.С. Пушкина:
"Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. ...".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Perlomut

Участник команды:
Интегра

Евгений Мезенцев

Зарегистрирован: 2008-01-08
Постов: 5399
Местоположение: Темиртау

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Козлодоев писал(а):
Есть разные взгляды на эту проблему:

Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного.

В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей».[64] Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере».[65]

ну конечно тут будут споры, если Альберт Эйнштейн в одном из своих произведений так описывает живительную силу, которую верующий учёный черпает из религии:

«Я могу утверждать, что религиозное чувство, имеющее некий космический исток, в научных исследованиях переживается особенно остро. Без сомнения, это чувство сильнее всего ощущали первые создатели научных концепций. Научное, рациональное понимание строения Вселенной даёт человеку самое глубокое чувство веры. Понимание Вселенной, обретённое после многих лет работы, одарило такими глубокими чувствами Кеплера и Ньютона. Те, кто оставался лишь в практической сфере научных исследований, всегда и везде давали этому факту ошибочные объяснения. Эта интуиция и вдохновение наполняют сердца лишь тех, кто отдал всю свою жизнь науке, и только такие люди, несмотря на тысячу и одну трудность, продолжают свои поиски. Они получают эту силу от религиозного чувства. Очень правильно выразился один наш современник, что в наш материалистический век самые глубокие религиозные переживания испытали те, кто первым прокладывал путь позитивной науке».

(John Clover Monsma, The Evidence Of God In Expanding Univers, 1976, s. 309)

или

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии».

(Letter to a child who asked if scientists pray, January 24, 1936; Einstein Archive 42-601).


или

Говоря о том, что люди при определении своих целей должны исходить из религиозных истин, Эйнштейн заявил:

«Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки, в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры»

(Albert Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium,- 1941, ch. 1.3).
ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lonely Forest

Участник команды:
Детский мат

Железовский Илья

Зарегистрирован: 2008-06-19
Постов: 1366
Местоположение: Карелия/Lonely forest. Поэт, музыкант (really)

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас читаю Библию на финском языке, и достаточно хорошо ее понимаю, и фразы и слова многие запоминаю, чего не случается со мной, когда я читаю, например современный студенческий учебник по английскому языку. Выражения, обороты речи как буд-то бы чужие для меня. Я не спорю, что это весьма ниформативно читать о подросткак например, набираться какой-то лексики, чтоб потом ее использовать, но толку в этом вижу мало, так информационная среда эта заполнена весьма странно и в большей части бесмысленно. Иное дело, когда читаешь какую нибудь книгу. Я вобще склоняюсь к мнению, что самый лучший способ достич образования и культуры просто читать нужные книги, и чувствую негодование, когда вижу как людей пытаются увести странными идеями от самого главного... Это можно соотнести и с тем, как когда-то христианская церковь пыталась подчинить некоторым догмам сферу жизни человека, в буквальном смысле навязывая веру, карательными способами, лишая человека воли. Сейчас же по большей части лишают воли информационное пространство, заполняя его чем попало, вплоть до таких безделиц играть в шахматы грех, читать глянцевые журналы - модно и.т.п... Это своего рода самая настоящая информационная борьба.

Бля ты, конечно смелый чувак, иметь свое мнение при таком загрузе... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах