Притча о Великом Атеисте



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обе притчи о Великом Атеисте и Великом Боговере - верны.

Я знаком с какой-то частью учёных и они все, каждый по своему мистически настроены. Учёный выделяет объект, придумывает ему название и начинает рассматривать и в какой-то момент обнаруживает, что название неверно, это нечто большее и необычное. Но неверное название или определение инерционно задерживается. Поэтому учёные понимают, что существующие постулаты не описывают действительности, а новым нужно время, чтобы сформироваться.

То же самое с атеистами. Они сразу упускают сокровища. Но действительно их надо знать, прежде чем оставаться при своём мнении. Иначе и те и другие просто невежды, выбравшие какое-то мнение. И это тоже мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Ну и что?

Эта риторический вопрос?)))

Абиван кста понял суть притчи об атеисте))))

Ну а про ученых которые пишут свои умозаключения и дают им приставку "Теория" и об их последователях, которые начинают теории превращать в истину первой инстанции, мы уже както с многоуважаемым Николаем (Абиван) говорили))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абиван писал(а):

То же самое с атеистами. Они сразу упускают сокровища. Но действительно их надо знать, прежде чем оставаться при своём мнении. Иначе и те и другие просто невежды, выбравшие какое-то мнение. И это тоже мне нравится.


1 разве невежы и невежды не могут быть атеистами?

2 разве они не могут быть боговерцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tema


Артём Попов

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 169
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут, но не великими. А вообще, любая притча ИМХО должна заканчиваться словами: "сказал учитель и ударил его палкой по голове".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tema писал(а):
Могут, но не великими. А вообще, любая притча ИМХО должна заканчиваться словами: "сказал учитель и ударил его палкой по голове".


bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anita


Анна

Зарегистрирован: 2006-10-28
Постов: 391
Местоположение: Москва/Ад

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, так невежа или невежда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita писал(а):
Не поняла, так невежа или невежда ?

Эта тайна покрытая... браком...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVOLIKS писал(а):
MATPOC писал(а):
Ну и что?

Эта риторический вопрос?)))

Абиван кста понял суть притчи об атеисте))))

Ну а про ученых которые пишут свои умозаключения и дают им приставку "Теория" и об их последователях, которые начинают теории превращать в истину первой инстанции, мы уже както с многоуважаемым Николаем (Абиван) говорили))))


ХАХХАХАХА
Вот она! Первая ласточка. ab.gif А вы вообще знаете, что значит, эта, так сказать вашими словами приставка "Теория"? Вы вообще определение теории знаете? Знаете в чем отличие теории от гипотезы? От закона? От парадигмы? От аксиомы? ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Вот она! Первая ласточка. ab.gif

И я думаю последняя)))) Ухожу в отпуск))))
MATPOC писал(а):
А вы вообще знаете, что значит, эта, так сказать вашими словами приставка "Теория"?

Если вам доставит удовольствие мое незнание чего либо))) То я могу сказать что не знаю хотя это вопрос для ученика 7-го класса и все словари инета у мя под рукой))) А вы можете, кидая блики своего ума во все стороны, все всем разъяснять пока я бу отдыхать в Карелии)))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой тут разговор может получиться? Я знаю библию, а вы не знаете даже определение теории. Вопрос невежества думаю исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
А какой тут разговор может получиться? Я знаю библию, а вы не знаете даже определение теории. Вопрос невежества думаю исчерпан.

Ну это вы сами за меня решили))))
Если вы заочно считаете собеседника глупцом? - то каков мне смысл о чемто с вами говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MATPOC


Евгений

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 5637
Местоположение: Default City

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю вас глупцом. Я просто считаю, что вам не хватает элементарных знаний и прежде чем, начинать разговоры, приводить притчи с неясными подтекстами, лучше, наверное, изучить сначала материалы соответствующие, чтобы хотя бы было говорить интересно. А сейчас получается, что я могу на интересующий вопрос взглянуть с двух точек зрения, а вы только с одной. Причем с уперто правой позиции. Вот все создал бог - и писец, а все остальное домыслы и ересь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Вот все создал бог - и писец, а все остальное домыслы и ересь.

Я такого не говорил и я так не думаю))) Вот вы опять меня глупее себя выставляете))) И про суть притчи я писал))) Так что живите и дальше в своем выдуманном мире - в котором вы умнее своих оппонентов))) ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MATPOC писал(а):
Я не считаю вас глупцом. Я просто считаю, что вам не хватает элементарных знаний и прежде чем, начинать разговоры, приводить притчи с неясными подтекстами, лучше, наверное, изучить сначала материалы соответствующие, чтобы хотя бы было говорить интересно. А сейчас получается, что я могу на интересующий вопрос взглянуть с двух точек зрения, а вы только с одной. Причем с уперто правой позиции. Вот все создал бог - и писец, а все остальное домыслы и ересь.


да ладно. ты перегибаешь по-моему. ab.gif и потом знание и вера - разные вещи, я б сказал.
написал человек притчу, ты другую. пусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал я вчера страницу рассуждений и не стал выкладывать, чтобы не перегружать. А теперь жалею, поскольку снова писать влом. Наверное на порядок труднее было бы грызться. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах