Простите меня...



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники
Автор Сообщение
Bis-big

Участник команды:
RnD

Andrey

Зарегистрирован: 2008-05-09
Постов: 99
Местоположение: здесь на Земле

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, а также все посетители этого сайта (шахматисты и не...), простите меня грешного... ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dorian G


Дориан Грей

Зарегистрирован: 2009-01-09
Постов: 2675
Местоположение: Где-то там

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше не будешь? ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dessant


Кирилл

Зарегистрирован: 2009-01-11
Постов: 2061
Местоположение: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
davidovv


Сергей

Зарегистрирован: 2008-07-20
Постов: 319
Местоположение: Мос.Обл

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:06    Заголовок сообщения: Простите Ответить с цитатой

Простите меня грешного
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Белочка


Белочка

Зарегистрирован: 2007-03-07
Постов: 2839
Местоположение: Большое такое дерево :-)

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 1 марта в 2009 году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье.


Последний день Масленицы - Прощенное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.

Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых. В семьях не ложились спать не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. Такой обычай был повсеместен в России.

Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Кончилась Масленица, впереди - Великий пост и Пасха.

И меня простите ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
leshenko
Moderator
Участник команды:
Сборная Украины

Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-19
Постов: 12143
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bi.gif День прощения !!!


Прошу у всех прощения ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
velenik


Швейцария

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 1853
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, больше так не буду... не нравятся мне такие настроения, весна на дворе. есть уже влюбившиеся? поздравляю всех с наступившей весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П Р О С Т И Т Е fk.gif !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dorian G


Дориан Грей

Зарегистрирован: 2009-01-09
Постов: 2675
Местоположение: Где-то там

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох. Ладно. Простите! ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ODINIKS

Участник команды:
Українські козаки

Петренко Владимир

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 2874
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белочка писал(а):
На 1 марта в 2009 году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье.


Последний день Масленицы - Прощенное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.

Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых. В семьях не ложились спать не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. Такой обычай был повсеместен в России.

Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Кончилась Масленица, впереди - Великий пост и Пасха.

И меня простите ab.gif

Я забыл про этот день,простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berd, если ты меня услышишь, прости,
И все остальные простите! Виноват, Исправлюсь ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IVB


Белянин Игорь

Зарегистрирован: 2008-02-22
Постов: 1323
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех... Бог простит!
И меня простите Христа ради!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
j-t


Евгений

Зарегистрирован: 2007-08-20
Постов: 1861
Местоположение: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня тоже простите....
Особо прости меня Борисыч,за тот мат ae.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Диспетчер

Участник команды:
Группа риска

Денис

Зарегистрирован: 2008-03-06
Постов: 457
Местоположение: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, пожалуйста..... ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
земляк
Moderator

Сергей Стрельцов

Зарегистрирован: 2008-02-14
Постов: 14181
Местоположение: Белогорск Амурская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня простите, если кого обидил вольно или не вольно..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах