А может проведем командный турнир сайта???



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Командные вопросы

Нужен ли командный турнир на сайте?
да, нужен
87%
 87%  [ 156 ]
безралично
12%
 12%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 178

Автор Сообщение
Mikromaster


Николай

Зарегистрирован: 2008-08-03
Постов: 592
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):
Вот лично мое мнение -

1. 6 досок + до 4-х запасных
2. 60 дней\партия без отпуска
3. Три категории (т.е. фактически 3 разных турнира)-

А. без ограничений.
Б. до 1700
В. до 1200

это значит, что игрок с рейтингом 1000 может быть заявлен в любые
три турнира - А Б В.

игрок с рейтингом 1400 - в А и Б

а монстр 2000 - только в А

4. Схема турнира - зависит от количества команд.

Возможно, что придется сеять на группы - в группах круговик.
Партии - порциями через 2 недели.

одна-две команды-победителя (в зависимости от кол-ва)
выходят в следующий круг - там тоже круговик.

если в группах по 5 команд - 4 игры - 3.5 месяца раунд.

если за два раунда обернемся - 7 месяцев.
Это значит лищь что игроки с рейтингом 1300- 1600 не сиграют вообще aq.gif , в группу А они не подойдут, а в группу В их ни один капитан не поставит, так как там будут играть игроки с рейтингом 1600- 1700, каждый захочет выиграть и каждый поставит игрока с максимальным рейтингом bk.gif , на мой взгляд приемлемая форма, аналогичная турниру Автокомбинат, что позволит задействовать игроков всех весовых категорий, а в каждой категории можно разрешить выстовлять например по 2 или 3 игрока ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fuzzydik

Участник команды:
Интер-Бригада

Денис

Зарегистрирован: 2008-07-11
Постов: 5446
Местоположение: Винница

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim2007 писал(а):
Прошу прощения. Но...
По моему вы берёте не тот критерий для определения состава команд.
Состав команд целиком и полностью должны определять капитаны и команда.
Ограничение по рейтингу в этом турнире - нонсенс.
Лучше, если этот турнир будет на постоянной основе. Но ... Такой турнир без призов???

Предлагаю следующую схему: ah.gif

1. Организовать две лиги (премьер лигу (как сейчас модно) и первую) и все остальные.
2. Для выявления команд для вхождения в каждую лигу провести отборочный турнир

(если для участия в турнире изъявит желание участвовать большое (больше, допустим, сорока команд) кол-во команд).
3. В лигах турниры проводить по круговой системе.
5. Игры в лигах:
- Разбить команды на группы (при 20-ти командах - 4-е группы по 5-ть команд) и менять команды в группах, до тех пор, пока все команды не сыграют между собой. Это 4-5 туров.
6. Ротация команд:
- 10 лучших команд переходят в высшую лигу; 10 худших - лигой ниже.
- Команды, не вошедшие в лиги, определяют 10 лучших в турнирах, или по рейтингу. В случае, если из прочих команд наберётся менее 10 команд, то те команды (занявшие более высокие места), которым не нашлось замены, остаются в лиге.

Отдельно о призах.
Можно, конечно, какие-нибудь сувениры, но думаю лучше - статусы.
В премьер лиге (по 6 каждой команде) - золотой, серебряный, бронзовый на год.
В первой лиге (по 5 каждой команде) - то же, на полгода.
Спонсоры - ???

Это - схема. Требует доработки.
ah.gif


так в принципе нормально, но вот это -
Maksim2007 писал(а):

возможны замены, даже всей команды).


Ни в коем случае!!!

Если заявки фиксированны - 6+4 то это действительно КОМАНДНЫЙ турнир - в котором тестируется также сплоченность/ответственность игроков, а также то, насколько хорошо капитан знает свою команду - и может спрогнозировать - кто не подведет, а кто завтра-послезавтра убудет из команды (будучи заявленным в турнир - бывают и такие кадры)

если заявки не фиксированны - то это проходной двор

----------
кроме того 4- это слишком маленьькая команда для действительно "командного" чемпионата

-----------
Maksim2007 писал(а):

5. Игры в лигах:
- Разбить команды на группы (при 20-ти командах - 4-е группы по 5-ть команд) и менять команды в группах, до тех пор, пока все команды не сыграют между собой. Это 4-5 туров.


практика показывает что такие супер гига мега соревнования не заканчиваются нормально и интерес к ним падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bobbi


Гулиев Фарид Закир оглы

Зарегистрирован: 2008-02-24
Постов: 1043
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж такая ругань по поводу проги идет, то не лучше будет организовать живой турнир? по 5 представителей с каждой команды, соберутся (по традиции уже) в сентябре в Подмосковном доме отдыха и будут вживую рубиться! bk.gif и никаких прог, вот тогда и ясно будет, кто нахапал нечестным путем, а кто игрок что надо?! эм ай ронг?! ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ил

Участник команды:
Шахматные Короли

илья

Зарегистрирован: 2007-06-07
Постов: 710
Местоположение: киров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы еще дорогу оплатил... ag.gif А так было бы недурно проверить истинную силу кой-кого на сайте. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maksim2007

Участник команды:
Дружба

Maksim2007

Зарегистрирован: 2008-04-04
Постов: 2507
Местоположение: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fuzzydik писал(а):

так в принципе нормально, но вот это -
Maksim2007 писал(а):

возможны замены, даже всей команды).


Ни в коем случае!!!

Если заявки фиксированны - 6+4 то это действительно КОМАНДНЫЙ турнир - в котором тестируется также сплоченность/ответственность игроков, а также то, насколько хорошо капитан знает свою команду - и может спрогнозировать - кто не подведет, а кто завтра-послезавтра убудет из команды (будучи заявленным в турнир - бывают и такие кадры)

если заявки не фиксированны - то это проходной двор

----------
кроме того 4- это слишком маленьькая команда для действительно "командного" чемпионата

-----------
Maksim2007 писал(а):

5. Игры в лигах:
- Разбить команды на группы (при 20-ти командах - 4-е группы по 5-ть команд) и менять команды в группах, до тех пор, пока все команды не сыграют между собой. Это 4-5 туров.


практика показывает что такие супер гига мега соревнования не заканчиваются нормально и интерес к ним падает.


1. При длительном турнире некоторые игроки не смогут провести весь турнир. И что? Проще разрешить замены. Если будут реальные призы с ограничением (допустим, приз получают игроки, сыгравшие в чемпионате не менее n партий или...) то проблема сама собой решится.
Сплочённость ... и т.д. - это хорошо, но пусть это всё разбирают в команде. И выявлять - какой капитан лучше знает свою команду, не есть цель турнира.
2. "практика показывает..." - это зависит от организации. "Олимпиада" заканчивается ..., при всех неурядицах. Зато есть опыт.

На всём этом я не настаиваю, может в чём-то ошибаюсь, но я так думаю.
А что думают капитаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Red Baron


Азаревич Александр

Зарегистрирован: 2008-05-13
Постов: 1555
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Dec 2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще провести по швейцарке и разделить на лиги!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fareastowl

Участник команды:
CATS

Осипов Васильевич Юрий

Зарегистрирован: 2008-03-20
Постов: 2828
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Dec 2008 22:28    Заголовок сообщения: а может проведем Ответить с цитатой

Red Baron писал(а):
Проще провести по швейцарке и разделить на лиги!!!
я за швейцарку. потом может быть можно и на лиги разбить сейчас критериев справедливых для сортировки команд по лигам нет,нынешний командный рейтинг нечто весьма условноеКруговики с выходом из группы и далее уже поднадоели в обычных шахматах так не играют с одним соперником по 2 партии,хочется разнообразия соперников
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fuzzydik

Участник команды:
Интер-Бригада

Денис

Зарегистрирован: 2008-07-11
Постов: 5446
Местоположение: Винница

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на командном форуме в такой же теме высказалось аж 5 капитанов из более чем 80 - так шо на швейцарку, думаю, просто мало будет команд - скорее на круговик
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
montinskij

Участник команды:
Бакинские страницы

Lipsits Sasha

Зарегистрирован: 2007-06-18
Постов: 465
Местоположение: New York

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут другая богатая идея есть насчет турнира сайта. А давайте сделаем командный турнир сайта по примеру Лиги Чемпионов. То есть сначала организуем группы команд по рейтингам. Будет несколько корзин, например от 1300 до 1600, выше 1600 и так далее. В каждой группе 4 участника. Победители попадают в плейоффс, где уже играют друг с другом вне зависимости от рейтинга. Проигравшие попадают в Кубок УЕФА. Потом можно будет организовать суперматч двух победителей. И играть в нормальном темпе 3 дня на ход, притом разрешить команде, в которой имеется больше 12 человек, выставлять на турнир два состава.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maksim2007

Участник команды:
Дружба

Maksim2007

Зарегистрирован: 2008-04-04
Постов: 2507
Местоположение: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

montinskij писал(а):
У меня тут другая богатая идея есть насчет турнира сайта. А давайте сделаем командный турнир сайта по примеру Лиги Чемпионов. То есть сначала организуем группы команд по рейтингам. Будет несколько корзин, например от 1300 до 1600, выше 1600 и так далее. В каждой группе 4 участника. Победители попадают в плейоффс, где уже играют друг с другом вне зависимости от рейтинга. Проигравшие попадают в Кубок УЕФА. Потом можно будет организовать суперматч двух победителей. И играть в нормальном темпе 3 дня на ход, притом разрешить команде, в которой имеется больше 12 человек, выставлять на турнир два состава.


Спроси игроков с рейтом до 1700, каково их состояние, когда они в группе с, хотя бы, одним игроком с рейтом более 1900.
Нет!
Я был и буду против в таких престижных турнирах "валить всех в кучу".
Каждый игрок должен чувствовать себя комфортно, а самое главное - чувствовать, что только от него зависит, как он поможет команде.
Поэтому я и говорю, что это хлопотно и не так просто.
Но (не потому, что я организатор!) Олимпиада всё-таки при всех минусах, выявила огромный плюс - огромную заинтересованность игроков бороться за командную победу.
Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сергей2

Капитан команды Участник команды:
Интегра

Сергей

Зарегистрирован: 2007-03-22
Постов: 7623
Местоположение: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim2007 писал(а):
montinskij писал(а):
У меня тут другая богатая идея есть насчет турнира сайта. А давайте сделаем командный турнир сайта по примеру Лиги Чемпионов. То есть сначала организуем группы команд по рейтингам. Будет несколько корзин, например от 1300 до 1600, выше 1600 и так далее. В каждой группе 4 участника. Победители попадают в плейоффс, где уже играют друг с другом вне зависимости от рейтинга. Проигравшие попадают в Кубок УЕФА. Потом можно будет организовать суперматч двух победителей. И играть в нормальном темпе 3 дня на ход, притом разрешить команде, в которой имеется больше 12 человек, выставлять на турнир два состава.


Спроси игроков с рейтом до 1700, каково их состояние, когда они в группе с, хотя бы, одним игроком с рейтом более 1900.
Нет!
Я был и буду против в таких престижных турнирах "валить всех в кучу".
Каждый игрок должен чувствовать себя комфортно, а самое главное - чувствовать, что только от него зависит, как он поможет команде.
Поэтому я и говорю, что это хлопотно и не так просто.
Но (не потому, что я организатор!) Олимпиада всё-таки при всех минусах, выявила огромный плюс - огромную заинтересованность игроков бороться за командную победу.
Или я не прав?


прав 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
montinskij

Участник команды:
Бакинские страницы

Lipsits Sasha

Зарегистрирован: 2007-06-18
Постов: 465
Местоположение: New York

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему? Есть сайты на которых очень популярны турниры с выбыванием и там зачастую попадаешь на игрока с рейтингом чуть ли не на сотню, а то и две выше твоей. По-моему, это наоброт должно быть интересно, играть с сильынми соперниками, в спорте всякое возможно...И потом, если у тебя на самом деле высокий рейтинг, обыграя слабого соперника, докажи, что ты на самом деле крутой. А то ведь как бывает, поймает команда с низким рейтингом кураж и выиграет турнир. Так что по-моему, рейтинг вещь конечно хорошая, но на демократическом сайте все должны иметь возможность играть со всеми. А не так, чтобы если у тебя рейтинг 1900, а у меня 1600, то мне уже с такими слабаками играть стыдно...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maksim2007

Участник команды:
Дружба

Maksim2007

Зарегистрирован: 2008-04-04
Постов: 2507
Местоположение: Чита

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При организации турнира я бы вообще на первый раз не обращал внимание на командные рейтинги. Смешать все команды в кучу и начать с отборочных турниров. Больше 50-ти команд вряд ли согласятся выступать. Разбить на 5-ть групп по 10 команд. По результатам - по 4-ре команды с каждой группы в супер лигу, дальше по 4-е команды -в первую, остальные в "лягушатнике" (прошу без обид).
В команде по 5-ть игроков с градацией:
- до 1250
>1251 до 1450
>1451 до 1700
>1701 до 1900
>1900
Группу >1900 можно понизить допустим до 1850.
Дальше, как в "Олимпиаде".
Замены - вся оставшаяся команда, но только после окончания тура.
Время - 60 дней/партия.

Скажете - зациклился на этом регламенте?
Просто считаю его более оптимальным для выяснения силы команд.
В швейцарке большая доля случайности. Круговая система - менее "жёсткая" и более справедливая.
Хотя, как мне кажется, в этом турнире заинтересованности нет. Особенно у капитанов.
А на доводы - "хлопотно", "сложно" и т.п. есть хорошие поговорки: - "В деле Бог ума даст!", "Под лежачий камень вода не потечёт".
Из всей организации турнира самый сложный и трудный - СПОНСОРЫ турнира. Турнир должен быть ПРИЗОВОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim2007 писал(а):
При организации турнира я бы вообще на первый раз не обращал внимание на командные рейтинги. Смешать все команды в кучу и начать с отборочных турниров. Больше 50-ти команд вряд ли согласятся выступать. Разбить на 5-ть групп по 10 команд. По результатам - по 4-ре команды с каждой группы в супер лигу, дальше по 4-е команды -в первую, остальные в "лягушатнике" (прошу без обид).
В команде по 5-ть игроков с градацией:
- до 1250
>1251 до 1450
>1451 до 1700
>1701 до 1900
>1900
Группу >1900 можно понизить допустим до 1850.
Дальше, как в "Олимпиаде".
Замены - вся оставшаяся команда, но только после окончания тура.
Время - 60 дней/партия.

Скажете - зациклился на этом регламенте?
Просто считаю его более оптимальным для выяснения силы команд.
В швейцарке большая доля случайности. Круговая система - менее "жёсткая" и более справедливая.
Хотя, как мне кажется, в этом турнире заинтересованности нет. Особенно у капитанов.
А на доводы - "хлопотно", "сложно" и т.п. есть хорошие поговорки: - "В деле Бог ума даст!", "Под лежачий камень вода не потечёт".
Из всей организации турнира самый сложный и трудный - СПОНСОРЫ турнира. Турнир должен быть ПРИЗОВОЙ.

Ты молодец, всё грамотно написал.... bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MoH@X


Александр Сергеевич

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2080
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Dec 2008 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя устанавливать рейтинговые рамки.
Капитан впрае выставить сильнейшую команду , единственное условие, что бы ПО рейтингу, т.е. игрок с меньшим рейтингом не имеет права играть выше игрока с ьольшим рейтингом.
А устанавливая границы Вы ставите команды в неравное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Командные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах