Любимые книги



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Tamiva


Михаил

Зарегистрирован: 2006-12-20
Постов: 1674
Местоположение: ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая лучшая книга, которую я читал "Приливы войны" Стивена Пресфилда, мужской половине думаю понравится. Там детально описывается оборона трехсот спартанцев. Вот воображение у писателя ag.gif

Русскую литературу не люблю, разве что юмор, а "Муму" Тургенева дочитать даже не смог (правда это было в детстве)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
April


Мира

Зарегистрирован: 2007-01-18
Постов: 11089
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamiva писал(а):
Самая лучшая книга, которую я читал "Приливы войны" Стивена Пресфилда, мужской половине думаю понравится. Там детально описывается оборона трехсот спартанцев. Вот воображение у писателя ag.gif

Русскую литературу не люблю, разве что юмор, а "Муму" Тургенева дочитать даже не смог (правда это было в детстве)

Вообще НИКОГО-НИКОГО? bv.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бедуin


Сергей

Зарегистрирован: 2006-10-05
Постов: 306
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы любить только импортную литературу по моему нужно в идеале знать язык оригинала а все переводы (даже Фауст супер переведенный Пастернаком) теряют в колорите и даже чуть чуть в смысле и идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tamiva


Михаил

Зарегистрирован: 2006-12-20
Постов: 1674
Местоположение: ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
Tamiva писал(а):
Самая лучшая книга, которую я читал "Приливы войны" Стивена Пресфилда, мужской половине думаю понравится. Там детально описывается оборона трехсот спартанцев. Вот воображение у писателя ag.gif

Русскую литературу не люблю, разве что юмор, а "Муму" Тургенева дочитать даже не смог (правда это было в детстве)

Вообще НИКОГО-НИКОГО? bv.gif


Юморное что-нибудь читаю, хотя в последнее время боевики только и другой ширпотреб. Трагедии классиков be.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Romus33


Роман

Зарегистрирован: 2006-10-09
Постов: 418
Местоположение: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романы и новеллы Франца Кафки: "Процесс" например.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vitali


Vitali

Зарегистрирован: 2007-01-12
Постов: 171
Местоположение: Балашов

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nephren-Ka писал(а):
А я вот "Белую Гвардию" к сожалению не читал. Зато прочитал недавно "Тихий Дон" - более жестокой, горькой и реалистично-беспросветной книги мне еще читать не приходилось. Вот она - наша история. Краснопузу, должно быть, эта книга нравится. ab.gif Хотя, если честно, откровенной советской пропаганды я не увидел (может просто не понял).
Вообще же из любимого:
1. Достоевский (Преступление и наказание, Братья Карамазовы, Бесы)
2. Булгаков (пожалуй, только Мастер и Марго, кое-что еще читал - не очень)
3. Шолохов (Тихий Дон, сейчас "срочно" читаю Поднятую Целину ab.gif )
4. Оскар Уайльд (Портрет Дориана Грея)
5. много еще всего, все не перечислить ab.gif

Из того, что не люблю:
1. Ричард Бах (чайка по имени джонатан ливингстон) - убивать за такие книги надо, мне знакомые порекомендовали - откровенная бездарная банальность. Видимо задумывалась как философская притча, а вышел просто тупой помет. Наверное, молодежь незнакомая с настоящей литературой, но желающая выглядеть интеллигентной и начитанной, будет от книжки в восторге, я же ее ненавижу! aq.gif серая и бездарная работа графомана. (я бы конечно не испытывал к ней столь острые эмоции, просто на кое-каких форумах книгу возносят чуть ли не до небес, где-то я даже видел заявление: "чайка - лучшая книга за всю историю человечества")
2. Л.Н. Толстой - Воскресение. Тут конечно другое дело - просто не люблю когда искусство используют для пропаганды. У Маяковского тоже так, но его поэзия почему-то меня трогает, эта же книга - нет.
3. И.В. Гете - Фауст. Прочитал через силу, только чтобы потом можно было говорить: "Я это читал!" (идиотская мотивация, сейчас стараюсь ее избегать). Не тронуло ни капельки.



"Тихий дон" это вещь!!!! так же как и "Мастер"
Но чем портре этог самого Дориана лучше "чайки"я не пойму.
Бах хоть задумоваться заставляет.
А вот Фёдор Михайлович тяжело даёться.
Фауст сильно. Гете Мефистофеля просто лохонул в этой книженции.

С.Минаев-кто читал ,как впечатление?
А так же Ю.Мороза кто книги читал?
Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fedor


Федор

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 2291
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali писал(а):

Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно

А Мартин Иден в исполнении Высоцкого - аудио книга - это очень сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vitali


Vitali

Зарегистрирован: 2007-01-12
Постов: 171
Местоположение: Балашов

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pipnalip


Андрей

Зарегистрирован: 2006-12-13
Постов: 170
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor писал(а):
Vitali писал(а):

Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно

А Мартин Иден в исполнении Высоцкого - аудио книга - это очень сильно
Пошлите мне на электронку Мартин Иден в исполнении Высоцкого! ae.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nicolai


Николай

Зарегистрирован: 2006-10-21
Постов: 107
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась книга Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vitali


Vitali

Зарегистрирован: 2007-01-12
Постов: 171
Местоположение: Балашов

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pipnalip писал(а):
Fedor писал(а):
Vitali писал(а):

Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно

А Мартин Иден в исполнении Высоцкого - аудио книга - это очень сильно
Пошлите мне на электронку Мартин Иден в исполнении Высоцкого! ae.gif


да если не трудно я бы с удовольствием послушал
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pipnalip


Андрей

Зарегистрирован: 2006-12-13
Постов: 170
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali писал(а):
pipnalip писал(а):
Fedor писал(а):
Vitali писал(а):

Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно

А Мартин Иден в исполнении Высоцкого - аудио книга - это очень сильно
Пошлите мне на электронку Мартин Иден в исполнении Высоцкого! ae.gif


да если не трудно я бы с удовольствием послушал
А у тебя что нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zhyrnyj


Yakov

Зарегистрирован: 2006-10-25
Постов: 2328
Местоположение: г. Беэр-Шева

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 16:30    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

В отношении Ильфа и Петрова - разговоров, кажется, ни у кого нет, кто их читал. У моего старшего сына, который родился в Израиле (как и Фиалка), "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" лежат все время на прикроватной тумбочке. Хоть несколько страниц на ночь, да почитает!
А о классике вообще и о любимых книгах в частности можно беседу вести, как батюшка застолье за счёт ближнего на лоне природы, - БЕСКОНЕЧНО!
Все смотрели "Биндюжник и Король", а многие ли читали "Одесские рассказы" и "Закат" И. Бабеля?
А тот же Герих Сенкевич! Кто не смотрел "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский"? А кто читал? Я когда первый раз взял в руки "Пан Володыёвский" в оригинале (на польском), то понял, почему один из капралов польской полиции (название черно-белого фильма забыл!) воспитывал "плохих" подростков весьма оригинально: он заставлял читать ВСЛУХ сцены прощания и похорон полковника Володыёвского!
А те же Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко! Кто учил украинский язык, тот знает, что многое запало в память НАВСЕГДА!
Осенью 1986 мне пришлось быть в Чернобыле. Так вот, при проведении дезактивации одной из школ я наткнулся на школьную библиотеку. Казалось бы, Украина... Тем не менее, и томик стихов Янки Купалы нашёлся! Я икогда не учил белорусский язык, но, начав читать, не мог остановиться! Если немного вдумываться и призвать на помощь знание тех же русского и украинского, то 90-95% можно понять. А после - очень многие из служивших в то время в Чернобыле (в самом городе) читали эти стихи!

_________________
FECI, QUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fedor


Федор

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 2291
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitali писал(а):
pipnalip писал(а):
Fedor писал(а):
Vitali писал(а):

Роман все времён и народов "МАРТИН ИДЕН" Лондон красавчик.

много еще всего, все не перечислить ab.gif

это верно

А Мартин Иден в исполнении Высоцкого - аудио книга - это очень сильно
Пошлите мне на электронку Мартин Иден в исполнении Высоцкого! ae.gif


да если не трудно я бы с удовольствием послушал

объем большой. я че-нить придумаю - положу на фтп.
версия, конешно, сокращеная, но Высоцкий вложился в образ Идена, впрочем как и всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Климов Юрий


Юрий

Зарегистрирован: 2007-02-07
Постов: 99
Местоположение: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦИГУН bk.gif

_________________
Зачем побеждать или проигрывать. Лучше научись правильно жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах