Я не талант



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Санкт-Петербург
Автор Сообщение
Satron

Участник команды:
Russian Time Team

Светлана Георгиевна

Зарегистрирован: 2007-10-18
Постов: 10345
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды передавали по какому-то иноземному каналу интервью с писателем (женщиной), книга которой стала то ли лидером продаж за год, то ли завоевала какой-то важный литературный приз. Ну какой-то там букер. Точно не скажу. Канал был иноземный и ловился на "шнурок" комнатный. Что-то понимала я, что-то не понимала. Уже хотела бросить слушать (а слушала для языковой практики), потянулась к этой проволочке с целью выдернуть и забыть: и про язык, и про канал, и про писателя. В этот момент изоражение стабилизировалось и довольно отчетливо пошли вопросы и ответы. Пришлось замереть. Чужой язык иногда звучит красиво-завораживающе... К пятому вопросу уши "раскрылись", далее - мозг начал обрабатывать инфу. А потом пришло и понимание. Много узнала о той авторше: и о ее муже, и о семье, и о деньгах, которые все равно нужны, даже если ты только пишешь... А потом последовал такой вопрос: "Вот вы принисли рукопись в издательство. Долго ждали, пока напечатают?". Писательница спрашивает: "О каком издательстве вы спрашиваете?" Корр.: "Разве их было несколько? Хорошо, сколько раз вы посылали свой роман в издательство?" Ответ: "48".

Собственно, почему так длинно. Когда у меня что-то не удается в жизни, я просто думаю, что это всего лишь одна из попыток. У тебя не получается? Сложно дать совет. Но самое лучшее - не ломиться. Может, действительно, чуть успокоиться. И помнить, кому-то нужно 48 попыток. А у тебя может получиться гораздо раньше. Просто не останавливаться, но... немного переключаться!
Покатайся на велике, скейте, коньках, лыжах. Походи на голове, что ль... Помогает. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
лар

Участник команды:
Children

егор

Зарегистрирован: 2007-06-24
Постов: 59
Местоположение: спб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понял. спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
себульба


Сергей

Зарегистрирован: 2008-01-16
Постов: 1484
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:12    Заголовок сообщения: Re: Я не талант Ответить с цитатой

лар писал(а):
что со мной? я три раза выполнял норму КМС, а теперь проигрываю первому разряду. Я также занимаюсь много а играю хуже. мама растраиваится а я плачу. Сложные задачи и тесты решаю без ошибак. Что со мной? турниры проваливаю. то время не хватает то делаю грубые ошибки которые раньше не делал. Может мне бросать шахматы и вовсе я не талант?
Это защита твоей нервной системы ac.gif Скорее всего. Ты чувствуешь что обязан всенпременно выиграть турнир(все в меня верят, я подающий надежды мама растроится и тд), вот и напрягаешся сверх меры. Даже сейчас ты думаешь о выигрыше турнира а не об игре с интересными соперниками. ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gera__26

Участник команды:
Москва

Гера Рейнджер

Зарегистрирован: 2007-04-05
Постов: 2116
Местоположение: Старо-Николаево

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:18    Заголовок сообщения: Re: Я не талант Ответить с цитатой

себульба писал(а):
лар писал(а):
что со мной? я три раза выполнял норму КМС, а теперь проигрываю первому разряду. Я также занимаюсь много а играю хуже. мама растраиваится а я плачу. Сложные задачи и тесты решаю без ошибак. Что со мной? турниры проваливаю. то время не хватает то делаю грубые ошибки которые раньше не делал. Может мне бросать шахматы и вовсе я не талант?
Это защита твоей нервной системы ac.gif Скорее всего. Ты чувствуешь что обязан всенпременно выиграть турнир(все в меня верят, я подающий надежды мама растроится и тд), вот и напрягаешся сверх меры. Даже сейчас ты думаешь о выигрыше турнира а не об игре с интересными соперниками. ac.gif

да .. это тоже реальная проблема.. ac.gif
и с ней невозможно бороться.. dx.gif
нужны какие-то особые моральные силы... bw.gif

_________________
[url=http://
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
лар

Участник команды:
Children

егор

Зарегистрирован: 2007-06-24
Постов: 59
Местоположение: спб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду со всем боротся и как Фишер стану чемпионом
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Satron

Участник команды:
Russian Time Team

Светлана Георгиевна

Зарегистрирован: 2007-10-18
Постов: 10345
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не как Фишер!!!!
\Только как ты сам!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
лар

Участник команды:
Children

егор

Зарегистрирован: 2007-06-24
Постов: 59
Местоположение: спб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто он тоже был псих
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
себульба


Сергей

Зарегистрирован: 2008-01-16
Постов: 1484
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лар писал(а):
буду со всем боротся и как Фишер стану чемпионом
Пересмотри свои партии,те которые особо нравятся ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Satron

Участник команды:
Russian Time Team

Светлана Георгиевна

Зарегистрирован: 2007-10-18
Постов: 10345
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ну что я так занудничаю...

Давай, я просто пожелаю тебе удачи!

ab.gif


Последний раз редактировалось: Satron (Сб 29 Мар 2008 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gera__26

Участник команды:
Москва

Гера Рейнджер

Зарегистрирован: 2007-04-05
Постов: 2116
Местоположение: Старо-Николаево

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лар писал(а):
просто он тоже был псих

главное - что у тебя в душе..
подобная мания к величию и чемпионству - отнюдь не диагноз ... если ты талантлив, но что-то не получается, это вполне естественное явление...
я уверен что в душе Фишер был прекрасным человеком, хотя бы потому, что психи чемпионами вряд ли становятся ... ab.gif

_________________
[url=http://
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
лар

Участник команды:
Children

егор

Зарегистрирован: 2007-06-24
Постов: 59
Местоположение: спб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фишер-ГЕНИЙ. а поповоду турниров, так я хотел маме помочь. Мне по силам было занять во взрослом турнире призовое место и я заработал бы денег. а так 4очка из 8 и завтра последний тур... уже ничего для меня не решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gera__26

Участник команды:
Москва

Гера Рейнджер

Зарегистрирован: 2007-04-05
Постов: 2116
Местоположение: Старо-Николаево

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лар писал(а):
Фишер-ГЕНИЙ. а поповоду турниров, так я хотел маме помочь. Мне по силам было занять во взрослом турнире призовое место и я заработал бы денег. а так 4очка из 8 и завтра последний тур... уже ничего для меня не решает.

ai.gif , да ты просто молодец ... bi.gif
т.е. в предыдущих партиях результат очень сильно давил на игру ? dx.gif
так вот, постарайся провести последнюю партию с полной отдачей.., посмотрим что получится при отсутствии дополнительной мотивации... эта партия как раз многое решает.. ab.gif

_________________
[url=http://
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
лар

Участник команды:
Children

егор

Зарегистрирован: 2007-06-24
Постов: 59
Местоположение: спб

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра постараюсь. но обычно с кандидатами я больше набираю...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Капабланка


Михаил

Зарегистрирован: 2007-05-18
Постов: 11341
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лар писал(а):
Фишер-ГЕНИЙ. а поповоду турниров, так я хотел маме помочь. Мне по силам было занять во взрослом турнире призовое место и я заработал бы денег. а так 4очка из 8 и завтра последний тур... уже ничего для меня не решает.

молодец.Дальше прибавляй bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif

_________________
Шахматы-это средство дальнейшего упрочнения общественных и духовных связей, сердечных отношений между народами.Х.Р.Капабланка[url=http://userbars.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Max-ML

Участник команды:
RnD

Максим

Зарегистрирован: 2007-01-14
Постов: 688
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно посоветовать?
В таком возрасте не стоит перенапрягаться, вспомним Капу, ему запретили много играть и это ему пошло на пользу. В то же время Решевский в детстве тоже был вундеркиндом и играл все время, стал знаменитым гроссом, но Чемпионом не стал. А сколько вундеркиндов вообще сгорало быстро?
Какой вывод? Заниматься шахматами надо, но не надо перегружать нервную систему. Перегруз ведет к истощению нервной системы и кто знает, может лет через 15 чего-то может не хватить для успеха, а это что-то может скрываться в детских переживаниях, ведь детская психика неустойчива, отсюда, кстати, и плач, для разрядки все той же нервной системы.
Стабильности в 9-10 лет быть не может, не переживай.
И еще, очень важное. Рост качества игры в шахматах происходит скачкообразно, т.е. проходит накопления инфы, умения, еще чего-то, причем, незаметно, а потом резкий скачок качества игры.
Тебе кажется, ты играешь хуже и хуже, а информация, умение накапливаются, плюс организм растет и набирает силы и... ты - чемпион! ad.gif


Последний раз редактировалось: Max-ML (Сб 29 Мар 2008 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Санкт-Петербург Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах