Как научиться рисовать?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
kpot3113

Участник команды:
СССР

kpot3113

Зарегистрирован: 2007-05-08
Постов: 14900
Местоположение: на сайте

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал я тебе мешаю ab.gif ну рассказывай про свои таланты df.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satron, а какой у вас ник на demiart'е?

_________________
Цитируйте грамотно, пожалуйста! Очень прошу
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aleksandre85


Alexander

Зарегистрирован: 2007-02-06
Постов: 10
Местоположение: г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научиться можно всему! И точка! Вопрос в том только что у одних это может занять болешь времени чем у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Альбатрос


Александр Барысыч

Зарегистрирован: 2008-02-09
Постов: 5716
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое - не смотри на других! Если захочешь - они ТЕБЯ в студиях изучать будут.
Второе - не пытайся копировать форму. Таких в достаточном количестве.
Третье - главное не форма рисунка, а твое личностное стремление передать, что ТЫ видишь.
Четвертое - главное! Перед тем, как изображать что-либо - пропусти ЭТО через свои ощущения и мировосприятие. Если ничего не ощущаешь - не берись за карандаш, ты не готов. Если в тебе Это есть -ты об этом получишь ЗНАК.
УДАЧИ! ab.gif)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
котяра


Ваня

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 1312
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть я научился только глаза рисовать, потом надоело... ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а что такое было 2 недели назад, что меня потянуло рисовать (а, точнее, попереживать из-за того, что я этого не умею)?

Впринципе, я уже давно успокоилась и вцелом меня не очень задевает это неумение. Но иногда (очень редко) возникает какой-то порыв и я оказываюсь в том состоянии, в котором был написан первый пост.

Выход я уже давно нашла.
Хочется что-то изобразить (пусть даже что-то материальное, вещественное, а не абстрактное) -> я представляю предмет (визуально) и обращаю внимание на то, чем он выделяется в моем представлении, какими качествами обладает (необязательно видимыми) и т.п. -> зрительный образ постепенно растворяется и переходит в совокупность абстрактных свойств и качеств -> ну и вот эту совокупность я и изображаю в виде разных фигур, линий, расстояний между ними, переходов, соединений, взаиморасположений, цветов и т.п. (в некоторых случаях можно создать что-то типа шифровки: скругленный уголок значит то-то, разрыв - то-то, т.п.).
Вот, таким образом я легко снимаю эти порывы (а раньше, когда я еще не дошла до этого способа, я очень сильно мучалась при таких порывах: есть желание (вернее, какая-то внутренняя необходимость) изобразить, а не получается!!).
Кстати, это весьма удобный способ самопознания.

Ну а что касается таланта и возможности научиться... Можно, конечно, и без природного дара долго и старательно тренироваться и что-то, вероятнее всего, все же получится.
Но если ты видишь, что начальных способностей у человека (не ребенка) малова-то, то почему бы ему очень тактично, мягко, нежно, аккуратно не сказать, что потребуется до фига усилий и еще не известно, какой будет результат; обратить внимание на то, что если он начнет двигаться в др.направлении, то работа будет намного более плодотворной и т.п..

Ну да ладно, что-то потянуло на написание опусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nicolai


Николай

Зарегистрирован: 2006-10-21
Постов: 107
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое уж тут рисование, хоть бы подчерк нормальный был и уже хорошо. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolai писал(а):
Какое уж тут рисование, хоть бы подчерк нормальный был и уже хорошо. bk.gif

ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satron писал(а):
Нужнj только десять процент способностей. И всего 90 процентов труда.

Пусть даже так, но без 10% таланта 90% труда ничего не стоят. А ваша доктрина гениальности поспособствует увеличению количества графоманов всех мастей. И вообще за искусство надо браться только когда чувствуешь внутреннюю потребность в этом. Толстой кажется сказал: "можешь не писать - не пиши". Для рисования, думаю, это тоже актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие слова погасят творческие порывы любого человека...
Я считаю, что от рождения мы все гениальны, просто с возрастом забываем об этом). Ведь талант нужно развивать, ежедневно трудясь, а не носится с воплями- Я гениален!
Главное- хотеть творить!
А начать , например, рисовать можно в любом возрасте. И пусть поначалу ваши картинки будут ужасны, главное , что вы рисуете) А со временем приедет уверенность в мазке и рисунки будут все лучше и лучше)). У меня есть пример моей кузины- в детстве она отвратительно рисовала и терпеть не могла это занятие. Через нное количество лет она привела свою дочку в художественную студию. Моя племяшка заниматься там не захотела, зато ее мама теперь с удовольствием рисует натюрморты. И пусть это вовсе не шедевры, зато она нашла себя в творчестве.

_________________
как всегда на дороге сидел толстый пушной зверек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vovasik

Участник команды:
СССР

Борисович Владимир

Зарегистрирован: 2006-11-11
Постов: 14900
Местоположение: Фигаро тут, Фигаро там....

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё фигня....
Главное реклама, без неё вас ни кто не воспримет как художника.
Кто желает опровергнуть, пожалуйста на примере малевича и ему подобных мазил... ce.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):
вот такие слова погасят творческие порывы любого человека...
Я считаю, что от рождения мы все гениальны, просто с возрастом забываем об этом). Ведь талант нужно развивать, ежедневно трудясь, а не носится с воплями- Я гениален!
Главное- хотеть творить!
А начать , например, рисовать можно в любом возрасте. И пусть поначалу ваши картинки будут ужасны, главное , что вы рисуете) А со временем приедет уверенность в мазке и рисунки будут все лучше и лучше)). У меня есть пример моей кузины- в детстве она отвратительно рисовала и терпеть не могла это занятие. Через нное количество лет она привела свою дочку в художественную студию. Моя племяшка заниматься там не захотела, зато ее мама теперь с удовольствием рисует натюрморты. И пусть это вовсе не шедевры, зато она нашла себя в творчестве.


Если творческие порывы есть на самом деле, их не то что такие слова, их гораздо более серьезные вещи не погасят. Более того, лучшие произведения часто появляются когда их автору больше всего мешают, уж не знаю почему так происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovasik писал(а):
Это всё фигня....
Главное реклама, без неё вас ни кто не воспримет как художника.
Кто желает опровергнуть, пожалуйста на примере малевича и ему подобных мазил... ce.gif


По этому поводу неплохая статья есть, можно почитать здесь. Хотя четкие критерии искусства не задает (да и не может задать), но обличает хорошо ag.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот тут все зависит от человека- один выстоит и сотворит вещь, а другой сломается- все жизнь будет бояться творить....

и в минуты разочарования очень нужна поддержка, чтобы рядом были друзья которые скажут- ты лучший, давай докажи этому г....му миру, что так и есть)))

З.Ы.: вспомним классику- "Мастер и Маргарита"- Мастер сломлен, разочарован в своих силах- он сжигает свою рукопись и не хочет больше писать....

_________________
как всегда на дороге сидел толстый пушной зверек
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nephren-Ka


Павел

Зарегистрирован: 2007-02-13
Постов: 4073
Местоположение: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):
а вот тут все зависит от человека- один выстоит и сотворит вещь, а другой сломается- все жизнь будет бояться творить....

и в минуты разочарования очень нужна поддержка, чтобы рядом были друзья которые скажут- ты лучший, давай докажи этому г....му миру, что так и есть)))

З.Ы.: вспомним классику- "Мастер и Маргарита"- Мастер сломлен, разочарован в своих силах- он сжигает свою рукопись и не хочет больше писать....


Ну так всесильный Воланд восстановил рукопись ab.gif А если серьезно, то прототипом Мастера считается сам Булгаков, который, если не ошибаюсь, тоже имел с этой книгой проблемы, но тем не менее дописал ее (жена кажется под диктовку дописывала). Что касается, поддерживать / не поддерживать, то я не стал бы поощрять откровенную бездарность. С другой стороны, я конечно не могу быть оценщиком художественной ценности того или иного произведения/автора, поскольку не в состоянии вообще оценивать произведение искусства, а могу лишь оценить свое впечатление от его восприятия. Короче, чем дольше и больше я пытаюсь сформулировать сколько-нибудь надежное представление об искусстве, тем меньше это мне удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах