как обучать через интернет?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк
Автор Сообщение
user_361088


Сергей Клокол

Зарегистрирован: 2023-09-17
Постов: 2
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2023 00:28    Заголовок сообщения: как обучать через интернет? Ответить с цитатой

Добрый день.
Вопрос технического характера. Дочка хочет научиться шахматам. Моя задача показать как ходят фигуры и обьяснить правила. Т.е. дать самые основы (5лет ребёнку). Она очень далеко, как это всё организовать через интернет? Нужно чтоб мы видели одну и туже доску. Чтоб и я, и она могли двигать фигуры. Чтоб можно было расставить фигуры как угодно. Чтоб мы видели и слышали друг друга. Готового решения в интернете не нашёл. Что можете подсказать???
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21862
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2023 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберите в гугле "шахматная программа для игры вдвоем через интернет", или "шахматная программа для игры онлайн". Читаете в справке/описании про функционал, подбираете под свои требования.

Общаться можно через установленные скайп/ватсап.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ivan_777


Иван Маличев

Зарегистрирован: 2022-09-17
Постов: 99
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2023 08:23    Заголовок сообщения: Re: как обучать через интернет? Ответить с цитатой

user_361088 писал(а):
Добрый день.
Вопрос технического характера. Дочка хочет научиться шахматам. Моя задача показать как ходят фигуры и обьяснить правила. Т.е. дать самые основы (5лет ребёнку). Она очень далеко, как это всё организовать через интернет? Нужно чтоб мы видели одну и туже доску. Чтоб и я, и она могли двигать фигуры. Чтоб можно было расставить фигуры как угодно. Чтоб мы видели и слышали друг друга. Готового решения в интернете не нашёл. Что можете подсказать???


В таких случаях пользуются функцией показ экрана в скайпе. У вас на компьютере открыта шахматная программа (Fritz, Chessbase, Arena). Неважно, любая которой умеете пользоваться. Включаете показ экрана и презентуете. Но правда фигуры в данном случае сможете двигать только вы.

Но я бы вам не советовал учить её таким образом. У меня есть опыт обучения детей этого возраста. И я считаю, что учить надо только вживую, используя реальные фигуры. Чтобы ребёнку было что подержать в руках. На экране компьютера с двухмерной доской она либо ничего не поймёт, либо быстро потеряет интерес. Поэтому если у вас нет возможности учить очно, то лучше отдайте ребёнка в шахматную секцию или наймите тренера на пару уроков. Тем более, что для обучения азам не нужен мастер или гроссмейстер. Это может сделать практически любой. Хотя в случае с детьми, может и не стоит давать их учить людям без педагогического образования и тренерского опыта. Могут всё испортить... Но это всего лишь моё скромное мнение. Это ваше дело прислушиваться к нему или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
user_361088


Сергей Клокол

Зарегистрирован: 2023-09-17
Постов: 2
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2023 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, примерно так и думал. Вот только немогу найти програму, чтоб можно было шахматы вдвоём двигать и фигуры произвольно расставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21862
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2023 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarium
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах