задачи-шутки



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
Зяблый пыж


Игорь Павлович Махов

Зарегистрирован: 2011-09-05
Постов: 28
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - верное уточнение - к чёрным, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20479
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2023 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По виду вроде только одна расстановка возможна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Зяблый пыж


Игорь Павлович Махов

Зарегистрирован: 2011-09-05
Постов: 28
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2023 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ: Конечно, ясно, что двумя этими боевыми единицами У ЧЁРНЫХ могут быть только:
1.1 Пешка на h2 и слон на g1;
1.2 Слоны на g1 и h2.
(Ферзь/ферзи, ладья/ладьи спасут Короля от мата, встав на поле g2, а конь/кони – на поле f3…).
При этом, как известно, в начальной позиции у сторон всегда имеются в наличии 8 (восемь) пешек и пешка – это единственный персонаж игры, который может при достижении последней горизонтали (для чёрных – первой по счёту на доске) превратиться в любую фигуру кроме Короля. И вдобавок – если путь пешки будет только прямым, разумеется, четыре пешки дойдут до чёрного поля превращения, а другие четыре - до белого. Но, поскольку, правилами предусмотрено, что при взятии фигуры/пешки противника пешка переходит на соседнюю вертикаль теоретически возможно (пусть это - один шанс из миллиона), повторяю – чисто теоретически возможно, что ВСЕ чёрные пешки дойдя до первой линии были превращены на чёрном поле в чернопольного слона.
Подсчёт.
Вариант 1.1.
Перефразируя известное фольклорное выражение «плясать от печки» – «пляшем» от слона…
1.1.1. Предположим, что Слон на g1 является «натуральным» (начавшим партию на поле faf.gif. В таком случае шесть из восьми наличествовавших при начале партии пешек чёрных могли «доползти» до поля h2 (пешки a7 и b7 при всём старании, даже уничтожая врага исключительно по диагонали «справа-налево» на h2 не добираются… Итого - вариантов расстановки ШЕСТЬ.
1.1.2. Слон на g1 не натуральный (будем называть такового «превращенец»). Вариантов расстановки – СОРОК ДВА, ибо любая из восьми наличествовавших при начале партии чёрных пешек могла «ослониться» как указано выше на чёрном поле превращения:
Слон на поле g1 стал зверем с бивнями после превращения пешки, стоявшей в начале партии на поле… А пешка на h2 может быть в этом случае пешкой, пребывавшей в начале партии на вертикалях Количество вариантов
a7 --cdefgh 6
b7 --cdefgh 6
c7 ---defgh 5
d7 --c-efgh 5
e7 --cd-fgh 5
f7 --cde-gh 5
g7 --cdef-h 5
h7 --cdefg- 5
42
Вариант 1.2.
Возможны три случая.
Первый и Второй – идентичны. Один из слонов «натуральный», следовательно – второй «превращенец», ставший им в результате боевого подвига любой из восьми пешек. Вариантов расстановки – ШЕСТНАДЦАТЬ. Два раза по восемь.
Случай Третий. Если ОБА слона (и на g1, и на h2) – бывшие пешки количество вариантов велико… Но – определимо. По моим расчётам, хоть и херовый я математик, таковых вариантов – ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ.
См. Таблицу
Слон g1 –обязан рождением превращению пешки с вертикали… Слон h2 следовательно может быть обязан появлением пешкам с вертикали…
a - b c d e f g h
b a - c d e f g h
c a b - d e f g h
d a b c - e f g h
e a b c d - f g h
f a b c d e - g h
g a b c d e f - h
h a b c d e f g -
Таким образом, полуправильный ответ (если я не обсчитался) –
СТО ДВАДЦАТЬ!
Но – кроме того У ЧЁРНЫХ – слон на поле d5 также может быть либо «натуральным» слоном, начавшим партию на поле f1, либо дослужившейся до матующей фигуры и ставшей «превращенцем» (белопольным слоном) любой из начавшей партию восьми белых пешек - – следовательно ещё девять вариантов.
Итого: 120 х 9 = ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬДЕСЯТ ВАРИАНТОВ РАССТАНОВКИ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21858
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2023 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту задачу нужно было в разделе математики, а не в шахматных задачах. Так много считать не все хотят, а кто-то и не умеет. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Зяблый пыж


Игорь Павлович Махов

Зарегистрирован: 2011-09-05
Постов: 28
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2023 16:00    Заголовок сообщения: Попытка оправдаться... Ответить с цитатой

Согласен, но я честно предупредил, что - шарада, а не задача. Я учился в "Плешке", ещё институте, а не академии. До сих пор помню - а прошло почти сорок лет - у нас было четыре разных курса статистики - экономическая, математическая и ещё пара названия которых исчезли из памяти, и одна из этих двух была как раз сплошной комбинаторикой (числовые ряды, выборки, замены) - счтиалось видимо, что это нужно (факультет материально-технического снабжения! для юных поясню - теперь это именуется логистикой). Преподы нас мучили подобными "многоэтажными" задачами...
А сочинил эту штучку - в период разноглазия (первый глаз по поводу катаракты прооперировали, а второй - только через месяц. На одном "минус" два, на другом "минус" 8. Читать, кинцо посмотреть нереально - превращаешься в попугая на жёрдочке - башку склонил, один глаз закрыл, а вторым вылупился на окружающий мир...
Но идея всё ж интересная - всего 5 единиц, и за тысячу - расстановок...Всем - Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21858
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2023 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все норм! Я не сказал, что такие НЕ НУЖНЫ задачи. Просто лучше (на мой взгляд, опять же) - в другой теме. ah.gif

Вам удачи и здоровья! bt.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20479
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 2024 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом!

Ёлочка
''
Мат в 3 хода
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2024 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
С Новым годом!

Ёлочка
''''''
Мат в 3 хода
Не могу её разгадать. Повозил фигурами по интерактивной доске, но не помогло.

Посмотреть

______________

Upd
По запросу Шахматная ёлка выдаёт совсем другую позицию.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
shootdm
Moderator

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-02-22
Постов: 5109
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2024 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Не могу её разгадать. Повозил фигурами по интерактивной доске, но не помогло.


Ле3 в обеих задачах


Последний раз редактировалось: shootdm (Вс 07 Янв 2024 08:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4467
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2024 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борисыч, ну мат в 3 хода такой великий шахматист как ты должен находить.
задача потрясающая, ход ле3 не просто поднять, он антилогичен
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2024 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shootdm писал(а):
Борисыч писал(а):
Не могу её разгадать. Повозил фигурами по интерактивной доске, но не помогло.


Ле3 в обеих задачах
Забавно. Именно этот ход я и не рассмотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21858
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2024 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
shootdm писал(а):
Борисыч писал(а):
Не могу её разгадать. Повозил фигурами по интерактивной доске, но не помогло.


Ле3 в обеих задачах
Забавно. Именно этот ход я и не рассмотрел.


А по мне так он напрашивается. af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20479
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2024 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечко

''

Мат в 1 ход
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2024 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Григорьев писал(а):
Сердечко

''''

Мат в 1 ход
Благодарю.
Отправил супруге в качестве валентинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20479
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2024 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Восьмёрки" на 8-е марта.

В этой восьмёрке куча матов в 2 хода
''

Но за 3 хода можно получить восьмёрку с матом
''
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах