Мемориал М.М. Ботвинника «Шахматный патриарх»



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 00:06    Заголовок сообщения: Мемориал М.М. Ботвинника «Шахматный патриарх» Ответить с цитатой

Мемориал М.М. Ботвинника «Шахматный патриарх»


«Он сам по себе Ботвинник Великий, олицетворяющий шахматы и среди шахматистов самый-самый… Патриарх — ведь это не по возрасту, это — наше поклонение». (А.Рошаль)

Турниры личные, принять участие в них может любой пользователь портала Chess-Online.com, не отбывающий дисквалификацию и сыгравший 20 партий по переписке (стандарт).

Варианты турниров 
1) Круговой адванс-турнир, 9 человек, по одной партии, один круг, контроль времени - 10+1/21.
2) Круговой турнир по переписке - 11 участников с текущим рейтингом 1500+, по 1 партии с чередованием цвета. КВ 3 дня/ход (б/о).
3) Круговой турнир по переписке - 11 участников с текущим рейтингом до 1500, по 1 партии с чередованием цвета. КВ 3 дня/ход (б/о).
4) Тематический турнир «Английское начало, вариант Ботвинника» (1. c4 c5 2. Кc3 Кc6 3. g3 g6 4. Сg2 Сg7 5. e4).
r1bqk1nr%2Fpp1pppbp%2F2n3p1%2F2p5%2F2P1P3%2F2N3P1%2FPP1P1PBP%2FR1BQK1NR%20b%20KQkq%20-%200%205
Запись производится в 2 рейтинговые зоны (учитывается текущий рейтинг по переписке) и адванс: 
1. до 1500 включительно  
2. 1501+
3. Адванс-зона (без рейтинговых ограничений).

Запись в турнир происходит автоматически. Посмотреть

Схема тематического турнира   
1. Переписка.  КВ - 40 дней/партия (б/о)  
В случае наличия 7 и менее участников формируется одна игровая группа, проводится один этап - круговой турнир, по 2 партии (белыми и чёрными) с каждым игроком.  
В случае записи более 7 участников турнир состоит из нескольких этапов — групповой плэй-офф. На каждом этапе в каждом рейтинговом диапазоне участники делятся на группы (в зависимости от кратности числа записавшихся в турнир, возможны группы с 3-4-5 игроками). В группах проводятся соревнования по круговой системе: каждый участник группы одновременно играет по 2 партии с каждым из соперников белым и чёрным цветом. Победители групп проходят в следующий этап, остальные выбывают из турнира.
Победители в каждой рейтинговой зоне определяются по результатам последнего этапа.

2. Адванс.  КВ - 10+1/21 
Формируется группа численностью до 7-9 участников. Один этап - проводится круговой турнир, по 2 партии (белыми и чёрными) с каждым игроком.  

Определение победителей круговых турниров (критерии в порядке убывания значимости).   
1. Количество набранных очков 
2. Коэффициент Бергера 
3. Количество побед  
4. Количество побед черными фигурами
5. Результат личной встречи, причём «...занявшим более высокое место будет считаться тот из участников, который сделал ничью со своим конкурентом, играя чёрными»

Если все показатели окажутся одинаковыми, значит игроки признаются равными.

Награждение:
Победители получают в личную страницу памятный знак. И кроме того, могут участвовать в турнире победителей по итогам 2022 г.! 

Начало записи в турнир: 16.08.22.
Старт турнира: по мере комплектования групп, но не позднее 24.08.22.

Организатор оставляет за собой право корректировать процесс записи участников вплоть до отказа пользователям в участии (в крайнем случае).   

ПО в турнире запрещено (кроме групп адванса), могут проводиться выборочные проверки партий Арбитражем. Убедительная просьба не создавать дополнительной работы арбитрам! 

Организатор: @Дунай 
Арбитр: @Константин85
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wein

Участник команды:
CATS

Wein

Зарегистрирован: 2012-12-12
Постов: 907
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, спасибо оргу.
Надо сыграть. Вариант 3, круговик до 1500.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5807
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 1500 по переписке. Английское начало
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самозапись не работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
oberst1976

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Виктор Иванович Масюк

Зарегистрирован: 2009-12-10
Постов: 5807
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
А самозапись не работает?

Сказался динамический стереотип) Ранее все время заявку в тематическом форуме оформлял....
Самозаписался.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2022 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно - на круговик до 1500 состав за 12 часов собрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2022 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Potator


Олег Евгеньевич Туренко

Зарегистрирован: 2009-09-10
Постов: 3
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записался в оба (1500+ и 1500-) кикнете с лишнего на момент запуска турнира
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2022 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что и так.
Это, можно сказать, первая проба такого контроля в моих турнирах, раньше всегда делал "дни/партия". Сейчас понадеялся, что присоединится народ, предпочитающий именно такой контроль, но не очень-то они и добавились. Ну, djkrjlfd сыграет - и то хорошо.

А вообще надо просто больше турниров делать, но некому... dx.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Папаня-А

Участник команды:
Команда!

Юрьевич Андрей

Зарегистрирован: 2009-02-13
Постов: 1159
Местоположение: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2022 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...

ay.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2022 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папаня-А писал(а):
borshi писал(а):
Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...

ay.gif
Не знаю, не знаю... Прошло меньше месяца, а в одном турнире завершилось 2/3 всех партий, в другом - 3/4. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Макс232


Максим Кулаков

Зарегистрирован: 2008-02-06
Постов: 25
Местоположение: Московская область, Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2022 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Папаня-А писал(а):
borshi писал(а):
Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...

ay.gif
Не знаю, не знаю... Прошло меньше месяца, а в одном турнире завершилось 2/3 всех партий, в другом - 3/4. bk.gif

Повезло, что собрались активные игроки. По моему мнению турниры с контролем времени дни на партию обязательны только для тех случаев, когда в турнире несколько туров. Так сразу понятно, что все кончится в запланированный срок. Если турнир из одного, двух туров, то контроль дни на ход вполне себе играбелен. В резину такой турнир превратится если контроль больше 3д. на ход и если игроки не активные. Но по опыту могу сказать, что чаще ходят быстрее чем 1 ход в 3 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4470
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2022 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс232 писал(а):
Дунай писал(а):
Папаня-А писал(а):
borshi писал(а):
Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...

ay.gif
Не знаю, не знаю... Прошло меньше месяца, а в одном турнире завершилось 2/3 всех партий, в другом - 3/4. bk.gif

Повезло, что собрались активные игроки. По моему мнению, турниры с контролем времени дни на партию обязательны только для тех случаев, когда в турнире несколько туров. Так сразу понятно, что все кончится в запланированный срок. Если турнир из одного, двух туров, то контроль дни на ход вполне себе играбелен. В резину такой турнир превратится если контроль больше 3д. на ход и если игроки не активные. Но по опыту могу сказать, что чаще ходят быстрее чем 1 ход в 3 дня.


Не должно время продолжительности турнира зависить от активности игроков, от их стиля игры в разных позициях,
а бывают ладейные окончания еще и с пешками, которые могут тянуться очень долго - двинул пешку и еще 50 ходов.
И по своему опыту и опыту других, знаю, что часто находится один, а бывает и несколько, которые делают ход
"на флажке". Все уже давно сыграли тур и теперь в трепетном ожидании, возможно и несколько месяцев, пока
эта пара супер неторопливых шахматистов перестанет делать даже очевидные ходы, особенно, если кто-то из них
проигрывает, а проигрывать очень не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Макс232


Максим Кулаков

Зарегистрирован: 2008-02-06
Постов: 25
Местоположение: Московская область, Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2022 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
Макс232 писал(а):
Дунай писал(а):
Папаня-А писал(а):
borshi писал(а):
Я хотел бы записаться в турнир, но меня остановил контроль времени 3 дня на ход,
то есть в сумме 6 дней на ход для обеих соперников. Считаю, что такой контроль
времени надо сдать в архив для турниров или придать им класс "резиновых".
С таким контролем турнир может не закончится и Новому Году...

ay.gif
Не знаю, не знаю... Прошло меньше месяца, а в одном турнире завершилось 2/3 всех партий, в другом - 3/4. bk.gif

Повезло, что собрались активные игроки. По моему мнению, турниры с контролем времени дни на партию обязательны только для тех случаев, когда в турнире несколько туров. Так сразу понятно, что все кончится в запланированный срок. Если турнир из одного, двух туров, то контроль дни на ход вполне себе играбелен. В резину такой турнир превратится если контроль больше 3д. на ход и если игроки не активные. Но по опыту могу сказать, что чаще ходят быстрее чем 1 ход в 3 дня.


Не должно время продолжительности турнира зависить от активности игроков, от их стиля игры в разных позициях,
а бывают ладейные окончания еще и с пешками, которые могут тянуться очень долго - двинул пешку и еще 50 ходов.
И по своему опыту и опыту других, знаю, что часто находится один, а бывает и несколько, которые делают ход
"на флажке". Все уже давно сыграли тур и теперь в трепетном ожидании, возможно и несколько месяцев, пока
эта пара супер неторопливых шахматистов перестанет делать даже очевидные ходы, особенно, если кто-то из них
проигрывает, а проигрывать очень не хочется...


Это наверное лучше обсуждать в отдельной теме. Но даже из этого разговора ясно, что есть сторонники разных контролей времени, как и люди готовые играть с любым контролем. Выход тут только один - больше разнообразных турниров с разным контролем времени. Но сайт переживает не лучшие времена. Игроков мало, турниров тоже. А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах