нужна помощь- совет



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк
Автор Сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2022 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенька писал(а):
Борисыч писал(а):
Котенька писал(а):
PYTHON освоить реально чуваку за 30 с опытом только в html ? ce.gif Программистеры, что подскажете? ce.gif
Освоить Python можно за считанные дни. Но потом окажется что голый Python нафик никому не нужен.

Поэтому учи, но помни что это лишь первый шаг. Фундамент. На нём нужно будет много чего надстроить, что бы иметь возможность причинять людям пользу за деньги.


Спасибо! Борисыч плохого не посоветует ag.gif из Сочи ce.gif


Знал бы Python, жил бы в Сочи ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2022 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pike писал(а):
Котенька писал(а):
PYTHON освоить реально чуваку за 30 с опытом только в html ? ce.gif Программистеры, что подскажете? ce.gif

Вот Хирьянова лекции прослушай алгоритмы

Спасибо! Начал смотреть. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ferweazer писал(а):
Борисыч писал(а):
Освоить Python можно за считанные дни. Но потом окажется что голый Python нафик никому не нужен.

Вопрос про прикуп в питоне для линукса.
Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы. Перешел на линукс - но возникли проблемы с управлением системы.
Для справки: опыт программирования - факультатив в 9 классе в 1967 году. Машина была супер: БЭСМ-2 с невероятной скоростью 10 000 операций в секунду, располагалась на 100 кв.метрах, ну и перфокарты. Потом пару семестров на заочном ... В основном бейсик. Короче, не Пном-Пень, но и не пень-пнем.
Выяснил, что архивы Линукса мне грузят что-то из питона.
Что почитать попроще, чтобы хоть со словарем понимать?


У меня вообще на Ubuntu то раз в месяц, то раз в три месяца, самый рекорд - полгода держалась система... А вот так накрывает какой-то файл грув или как там его... Ничо не загружается, только заново ставить систему. Сама хоть ставится. Но диск в болото все данные теряет. ai.gif Так и торчу с этой ситуацией ce.gif уж обновления все запрещал. Но как-то этот глюк пролезает в этот хромой файл. bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferweazer

Участник команды:
Нить Ариадны

валерий иванович мурга

Зарегистрирован: 2010-02-16
Постов: 8823
Местоположение: рязань

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенька писал(а):
ferweazer писал(а):

Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы. Перешел на линукс - но возникли проблемы с управлением системы.
Выяснил, что архивы Линукса мне грузят что-то из питона.
Что почитать попроще, чтобы хоть со словарем понимать?


У меня вообще на Ubuntu то раз в месяц, то раз в три месяца, самый рекорд - полгода держалась система... А вот так накрывает какой-то файл грув или как там его... Ничо не загружается, только заново ставить систему. Сама хоть ставится. Но диск в болото все данные теряет. ai.gif Так и торчу с этой ситуацией ce.gif уж обновления все запрещал. Но как-то этот глюк пролезает в этот хромой файл. bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif bn.gif

Я когда первый раз поставил Ubuntu тоже столкнулся с этим. Потом на другом компе по-новой скачал енту "Человечность" 16.10, потом обновил до Ubuntu 20.04 - и все пошло. Скоро (в апреле) выйдет совсем новая Ubuntu 22.04 в окончательном виде - пишут, что многое исправили. Хотя там модерация очень жесткая, так что ошибки могут быть только при скачивании системы. У меня инет мегафонский - там всякое бывает. Но при запросе обновлений включаю кнопку "подробности" - и видно, что она грузит. Но не все понимаю - вот и хочу что-нибудь почитать для ориентира
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убунту - это древнее африканского слово. В переводе с зулусского оно обозначает: я не могу настроить дебиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferweazer

Участник команды:
Нить Ариадны

валерий иванович мурга

Зарегистрирован: 2010-02-16
Постов: 8823
Местоположение: рязань

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Убунту - это древнее африканского слово. В переводе с зулусского оно обозначает: я не могу настроить дебиан.

А в чем юмор? Убунту создан на основе дебиан - типа крепкая ветвь от основного ствола
Ну а смеяться над чужим языком (зулусским) - шутка так себе.
Зато интересны дистрибутивы для самых разных пользователей, что в винде недоступно. Например отдельный убунту для христиан с поддержкой изучения Библии, отдельно - для мусульман с поддержкой Корана.
Вспомнилась история с программой из Израиля - поддержка проверки кошерности ai.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ferweazer писал(а):
Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы...
Я пользуюсь виндой не один десяток лет и никаких "капризов" не заметил. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду? И кто такой "НЕпростой юзер"?

Я про Линукс впервые услышал от знаменитого знатока Анатолия Вассермана. Он рассказал, что носит в своём знаменитом жилете несколько дистрибутивов этой системы. То есть, понятно, что он пользуется только ею. В чем её основное преимущество?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
ferweazer писал(а):
Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы...
Я пользуюсь виндой не один десяток лет и никаких "капризов" не заметил. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду? И кто такой "НЕпростой юзер"?

Я про Линукс впервые услышал от знаменитого знатока Анатолия Вассермана. Он рассказал, что носит в своём знаменитом жилете несколько дистрибутивов этой системы. То есть, понятно, что он пользуется только ею. В чем её основное преимущество?

Видимо, Билл из Соединённых Государств Америки не сможет вредить Вассерману, вот в чём преимущество )))
Форточка закрывается к тому же. То ХР хрюшу, то Висту, то семёрку перестают поддерживать. Зависимость от капиталиста в форточке.
Лично я просто ноут выбирал. Нужен был проще. Но Dell. С форточкой +10к цена. Вот и выбрал Убунту )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferweazer

Участник команды:
Нить Ариадны

валерий иванович мурга

Зарегистрирован: 2010-02-16
Постов: 8823
Местоположение: рязань

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2022 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
ferweazer писал(а):
Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы...
Я пользуюсь виндой не один десяток лет и никаких "капризов" не заметил. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду? И кто такой "НЕпростой юзер"?
Я про Линукс впервые услышал от знаменитого знатока Анатолия Вассермана. Он рассказал, что носит в своём знаменитом жилете несколько дистрибутивов этой системы. То есть, понятно, что он пользуется только ею. В чем её основное преимущество?

"Непростой юзер" - имеющий понятие о программировании.
Линукс имеет "открытый код" - т.е. знающий юзер может вмешаться в прогу и подправить ОС под свои предпочтения. В винде это технически невозможно: тебе дают кнопку и жми. Или не жми. Третьего не дано - скрыто кодом.
Кстати - все устройства с андроидом имеют в основе ядро линукса.
А еще есть понятие "философия Линукс". Интересная книга Посмотреть Вот из нее цитата
Цитата:
Linux является операционной системой, созданной хакерами, и возможно навсегда останется такой. Заметим, что словом хакер в данной книге обозначается страстно увлечённый своим делом программист, который испытывает радость от работы с компьютерами и с помощью этих компьютеров делает интересные вещи. Это — первоначальное определение слова хакер; оно отличается от того смысла, который в него стали вкладывать в последнее время: нарушитель компьютерного законодательства или программист, не признающий законов.
Не существует какой-либо организации, которая была бы ответственна за создание и развитие системы Linux. Любой программист с достаточными умениями и навыками имеет возможность участвовать в развитии и исправлении ошибок ядра системы, переносить новое программное обеспечение на другие платформы, писать документацию и помогать неопытным пользователям. Большей частью сообщество создателей системы Linux общается между собой с помощью списков рассылки и телеконференций Usenet.

Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ferweazer писал(а):
SuperVirus писал(а):
ferweazer писал(а):
Понимаю, что винда для простого юзера комфортнее, но надоели ее капризы...
Я пользуюсь виндой не один десяток лет и никаких "капризов" не заметил. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что вы имели в виду? И кто такой "НЕпростой юзер"?
Я про Линукс впервые услышал от знаменитого знатока Анатолия Вассермана. Он рассказал, что носит в своём знаменитом жилете несколько дистрибутивов этой системы. То есть, понятно, что он пользуется только ею. В чем её основное преимущество?

"Непростой юзер" - имеющий понятие о программировании.
Линукс имеет "открытый код" - т.е. знающий юзер может вмешаться в прогу и подправить ОС под свои предпочтения. В винде это технически невозможно: тебе дают кнопку и жми. Или не жми. Третьего не дано - скрыто кодом.
Кстати - все устройства с андроидом имеют в основе ядро линукса.
А еще есть понятие "философия Линукс". Интересная книга Посмотреть Вот из нее цитата
Цитата:
Linux является операционной системой, созданной хакерами, и возможно навсегда останется такой. Заметим, что словом хакер в данной книге обозначается страстно увлечённый своим делом программист, который испытывает радость от работы с компьютерами и с помощью этих компьютеров делает интересные вещи. Это — первоначальное определение слова хакер; оно отличается от того смысла, который в него стали вкладывать в последнее время: нарушитель компьютерного законодательства или программист, не признающий законов.
Не существует какой-либо организации, которая была бы ответственна за создание и развитие системы Linux. Любой программист с достаточными умениями и навыками имеет возможность участвовать в развитии и исправлении ошибок ядра системы, переносить новое программное обеспечение на другие платформы, писать документацию и помогать неопытным пользователям. Большей частью сообщество создателей системы Linux общается между собой с помощью списков рассылки и телеконференций Usenet.

Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть

а есть яблонутые, кто яблочную операционку юзает ce.gif ce.gif ce.gif лет эдак 15 назад попалась мне девочка студенточка, она форточки бабахала под свои предпочтения. Можно и в форточку залезть тоже, почему нет )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferweazer

Участник команды:
Нить Ариадны

валерий иванович мурга

Зарегистрирован: 2010-02-16
Постов: 8823
Местоположение: рязань

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенька писал(а):
ferweazer писал(а):

Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть

а есть яблонутые, кто яблочную операционку юзает ce.gif ce.gif ce.gif лет эдак 15 назад попалась мне девочка студенточка, она форточки бабахала под свои предпочтения. Можно и в форточку залезть тоже, почему нет )

В винде можно только кое-что отключить. А новое туда не засунешь. Прикладные драйверы не в счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SuperVirus


Петр Медведев

Зарегистрирован: 2020-04-16
Постов: 1490
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ferweazer писал(а):
Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть
Спасибо за подробный ответ. Очень интересно.
Я безусловно простой пользователь, даже не смотря на то, что умел программировать.
Сравнения альтернатив по критериям всегда имеют два недостатка. Во-первых, набор критериев может быть не полон, и, во-вторых, критерии имеют разную важность. Например, я не играю в комп. игры, поэтому этот критерий мне вообще не интересен.
Мне важны приложения. Например, на работе от меня требуют умения работать с Майкрософт Офисом и Фотошопом.
Дома я хотел бы иметь возможность работать с "Личным кабинетом" от Сбера. Даст ли мне всё это Линукс?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20478
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ferweazer писал(а):

"Непростой юзер" - имеющий понятие о программировании.
Линукс имеет "открытый код" - т.е. знающий юзер может вмешаться в прогу и подправить ОС под свои предпочтения.

В моём понимании, подправлять код - создавать что-то своё, а это не предпочтения. Предпочтения и на винде можно установить. Да и редактировать код ОС, нужен очень высокий уровень специализации, иначе наредактируете.. )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ferweazer

Участник команды:
Нить Ариадны

валерий иванович мурга

Зарегистрирован: 2010-02-16
Постов: 8823
Местоположение: рязань

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
ferweazer писал(а):
Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть
Спасибо за подробный ответ. Очень интересно.
Я безусловно простой пользователь, даже не смотря на то, что умел программировать.
Сравнения альтернатив по критериям всегда имеют два недостатка. Во-первых, набор критериев может быть не полон, и, во-вторых, критерии имеют разную важность. Например, я не играю в комп. игры, поэтому этот критерий мне вообще не интересен.
Мне важны приложения. Например, на работе от меня требуют умения работать с Майкрософт Офисом и Фотошопом.
Дома я хотел бы иметь возможность работать с "Личным кабинетом" от Сбера. Даст ли мне всё это Линукс?

Банковские ЛК - без проблем любой банк. Фотошоп - несколько своих. Программы для музыки и фильмов. Встроенный скан документов. И многое другое - сотни на разные нужды.
А вот Офис - Либре встроенный. Практически аналог Майкрософта. И обычный writer, и аналог таблиц эксел, и для презентаций.
Кроме того есть возможность установить виртуальную машину и запустить в ней винду. У меня установлена Oracle VM Посмотреть а в ней винда 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2022 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperVirus писал(а):
ferweazer писал(а):
Впрочем, споры "линуксоидов" с "виндовцами" будут долго.
Вот здесь есть сравнительная таблица Посмотреть
Здесь более развернуто Посмотреть
Спасибо за подробный ответ. Очень интересно.
Я безусловно простой пользователь, даже не смотря на то, что умел программировать.
Сравнения альтернатив по критериям всегда имеют два недостатка. Во-первых, набор критериев может быть не полон, и, во-вторых, критерии имеют разную важность. Например, я не играю в комп. игры, поэтому этот критерий мне вообще не интересен.
Мне важны приложения. Например, на работе от меня требуют умения работать с Майкрософт Офисом и Фотошопом.
Дома я хотел бы иметь возможность работать с "Личным кабинетом" от Сбера. Даст ли мне всё это Линукс?

в браузере же кабинет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах