Блиц... проверка на вшивость, или другое?



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Блиц

Давайте играть чесно!?
Не согласен
5%
 5%  [ 4 ]
Не понял
14%
 14%  [ 10 ]
Согласен
40%
 40%  [ 29 ]
К этому сайту это не касается
1%
 1%  [ 1 ]
При чем здесь блиц?
38%
 38%  [ 27 ]
Всего проголосовало : 71

Автор Сообщение
Sport


Рашид

Зарегистрирован: 2007-07-31
Постов: 2036
Местоположение: Лениногорск (Татарстан)

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikont писал(а):
Самый косяк - когда впопыхах фигуру "не дотянул" до нужного места.
Или наоборот - поставил перед ходом соперника, а она раз - и стала туда.

Сидишь втихаря себя кроешь матом на чем свет стоит. dl.gif ag.gif

У меня так несколько раз бывало bv.gif bv.gif
А один раз после такого хода мат умудрился поставить bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vikont

Участник команды:
Шахматная доска

Vikont

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 11787
Местоположение: Холмистая равнина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sport писал(а):
vikont писал(а):
Самый косяк - когда впопыхах фигуру "не дотянул" до нужного места.
Или наоборот - поставил перед ходом соперника, а она раз - и стала туда.

Сидишь втихаря себя кроешь матом на чем свет стоит. dl.gif ag.gif

У меня так несколько раз бывало bv.gif bv.gif
А один раз после такого хода мат умудрился поставить bv.gif


А не с тобой мы резались, когда я под пешку ферзя воткнул два раза за игру? в итоге сдал по времени. ag.gif

_________________
Поплыл в Индию. Где-то к середине пути было такое чувство, что это не Индия. Так и вышло. © Колумб
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vikont

Участник команды:
Шахматная доска

Vikont

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 11787
Местоположение: Холмистая равнина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во - Посмотреть апхахочесся. ag.gif ag.gif ag.gif

_________________
Поплыл в Индию. Где-то к середине пути было такое чувство, что это не Индия. Так и вышло. © Колумб
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MAD MAX


Макс

Зарегистрирован: 2007-09-13
Постов: 1802
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikont писал(а):
во - Посмотреть апхахочесся. ag.gif ag.gif ag.gif


Да прикольно, по сути там победа была, можно было пробовать форсировать далее, но там время как я понял было уже на флажке

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vikont

Участник команды:
Шахматная доска

Vikont

Зарегистрирован: 2006-11-27
Постов: 11787
Местоположение: Холмистая равнина

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAD MAX писал(а):
vikont писал(а):
во - Посмотреть апхахочесся. ag.gif ag.gif ag.gif


Да прикольно, по сути там победа была, можно было пробовать форсировать далее, но там время как я понял было уже на флажке


Я честно сдался. ag.gif ag.gif

_________________
Поплыл в Индию. Где-то к середине пути было такое чувство, что это не Индия. Так и вышло. © Колумб
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sport


Рашид

Зарегистрирован: 2007-07-31
Постов: 2036
Местоположение: Лениногорск (Татарстан)

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikont писал(а):
Sport писал(а):
vikont писал(а):
Самый косяк - когда впопыхах фигуру "не дотянул" до нужного места.
Или наоборот - поставил перед ходом соперника, а она раз - и стала туда.

Сидишь втихаря себя кроешь матом на чем свет стоит. dl.gif ag.gif

У меня так несколько раз бывало bv.gif bv.gif
А один раз после такого хода мат умудрился поставить bv.gif


А не с тобой мы резались, когда я под пешку ферзя воткнул два раза за игру? в итоге сдал по времени. ag.gif

Все может быть ag.gif А как свои блиц матчи просматревать можно ?Если можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Greedy


Иван Григорьев

Зарегистрирован: 2007-12-17
Постов: 109
Местоположение: Чудово

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zheka2005 писал(а):
Greedy писал(а):

двинул фигуру - съели фигуру, двинул другую - её тоже съели ad.gif

под столом rofl.gif

Да, у меня частенько так партии в блиц проходят. Это для меня самый главный сигнал, что пара уже спать ложиться ad.gif


Вообще, не считаю, что в пятиминутном блице есть какая-либо стратегия в виде "дебют-миттельшпиль-эндшпиль". Всегда играл и играю блиц по одном простому принципу: первым начать делать "нелепые" ходы.
Третий-четвёртый ход в заученной системе должен быть неправильным. Если соперник задумался секунд на двадцать - он проиграл. Если нет, и быстро ответил опровергающим ходом - проиграл я.
А дальше спокойное неторопливое развитие в три (четыре максимум) линии, и игра на флаг.

Ни о каких комбинациях и речи быть не может. Для 5-ти минут - это извращение - либо игра по заученному варианту. А чтобы второго не было, надо и играть "антидебютно". На плейчесс так несколько раз выигрывал на флаге с рейтингом 2300+.
А сначала пытался играть комбинационно - в итоге по компьютерному анализу тех партии - сплошная комедия ошибок с обеих сторон. То один выигрыш фигуры пропустит, то другой мат в 5-6 ходов не увидит. Это про игроков с рейтингом (1400-1700 в блице).

В классике же есть время подумать. А в заочных этого времени ещё больше. Вот сейчас в одной игре думал-думал над одним ходом, в уме держал другой ход. А потом присмотрелся к третьему и увидел неотразимую атаку. А в блице такое просто не возможно. Блиц - это уже другие шахматы.


Если касаться дебютов, то я над некоторыми дебютами корплю с компьютером. Есть пара популярных систем, где я знаю ходы до 20-25 (с вариантами) с нужным мне результатом. По сути, первые линии рыбки (или чего-нибудь ещё). Только почему-то пока тут на сайте ещё никто не попался в эту мою дебютную "ловушку" ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tiniten


Игорь

Зарегистрирован: 2007-01-17
Постов: 1578
Местоположение: Цюрюпы

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в блиц более эмоциональная, чем длинная и даже классика, и при этом подготовка шахматиста должна быть тоже на уровне. И я не очень-то верю, что есть шахматисты сильные медленно но слабые быстро ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Краснопуз

Капитан команды Участник команды:
СССР

Краснопуз

Зарегистрирован: 2006-11-12
Постов: 22996
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greedy писал(а):
zheka2005 писал(а):
Greedy писал(а):

двинул фигуру - съели фигуру, двинул другую - её тоже съели ad.gif

под столом rofl.gif

Да, у меня частенько так партии в блиц проходят. Это для меня самый главный сигнал, что пара уже спать ложиться ad.gif


Если касаться дебютов, то я над некоторыми дебютами корплю с компьютером.

Что кстати запрещено ab.gif
примененять программы+ литературу имеют право только официальные адвансеры

_________________
хороший антисоветчик--\"живой\" антисоветчик(Краснопуз)
(\"папа, а правда, что был 37 год?\" \"нет, сынок, не правда, но он БУДЕТ!!\")...Если-бы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MAD MAX


Макс

Зарегистрирован: 2007-09-13
Постов: 1802
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiniten писал(а):
Игра в блиц более эмоциональная, чем длинная и даже классика, и при этом подготовка шахматиста должна быть тоже на уровне. И я не очень-то верю, что есть шахматисты сильные медленно но слабые быстро ce.gif


Так, ты прав.
Если шахматист сильный в классике он сильный и в блице ag.gif

Другой вопрос насколько он сильный в классике и на сколько в блице ag.gif

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Краснопуз

Капитан команды Участник команды:
СССР

Краснопуз

Зарегистрирован: 2006-11-12
Постов: 22996
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiniten писал(а):
Игра в блиц более эмоциональная, чем длинная и даже классика, и при этом подготовка шахматиста должна быть тоже на уровне. И я не очень-то верю, что есть шахматисты сильные медленно но слабые быстро ce.gif

да есть, но не до такой степени, чтобы проигрывать оппонентам с рейтингом на полтыщи меньше!!! ai.gif
это крайне редко бывает, что бы там выше не писал кто...

_________________
хороший антисоветчик--\"живой\" антисоветчик(Краснопуз)
(\"папа, а правда, что был 37 год?\" \"нет, сынок, не правда, но он БУДЕТ!!\")...Если-бы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Агри


Игорь Владимирович Савин

Зарегистрирован: 2007-12-20
Постов: 311
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:25    Заголовок сообщения: БЛИЦ Ответить с цитатой

давайте просто наберем кто сейчас есть человек 8 и сыграем в блиц по системе плейофф
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Greedy


Иван Григорьев

Зарегистрирован: 2007-12-17
Постов: 109
Местоположение: Чудово

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краснопуз писал(а):
Что кстати запрещено ab.gif
примененять программы+ литературу имеют право только официальные адвансеры

Что запрещено? Изучать шахматную теорию.
Я частенько сижу вечерами с книжкой по дебюту и шахматной программой. Изучаю дебют, его особенности, варианты, идеи дальейшей игры. И проверяю всё это в программе. Очень полезно, учитывая, что даже в современных книжках по дебютам полно ляпов. От простой опечатки до пропущенного "мата в 5 ходов" с комментарием "примерно равная игра".


Или, чтобы играть здесь на сайте надо напрочь забыть все книжки и все знания, которые были получены ранее? Я же не применяю книжки и программы для изучения и анализа текущих партий. Какой смысл? Текущая партия - это же "проверка" текущих знаний. Последующий анализ - лучшее средство обнаружить, что было выучено недостаточно точно, или что, вообще, выучено не было.


Ну а если изучение шахматной теории (в частности, дебютов) с совмещением игры на этом портале запрещено, то приравнивайте меня к адвансеру.

P.S. Я сейчас ещё и книжку Нимцовича начал изучать. Если и это недопустимо, то ставьте мне адвансер в квадрате.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Краснопуз

Капитан команды Участник команды:
СССР

Краснопуз

Зарегистрирован: 2006-11-12
Постов: 22996
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greedy писал(а):
Краснопуз писал(а):
Что кстати запрещено ab.gif
примененять программы+ литературу имеют право только официальные адвансеры

Что запрещено? Изучать шахматную теорию.
Я частенько сижу вечерами с книжкой по дебюту и шахматной программой. Изучаю дебют, его особенности, варианты, идеи дальейшей игры. И проверяю всё это в программе. Очень полезно, учитывая, что даже в современных книжках по дебютам полно ляпов. От простой опечатки до пропущенного "мата в 5 ходов" с комментарием "примерно равная игра".


Или, чтобы играть здесь на сайте надо напрочь забыть все книжки и все знания, которые были получены ранее? Я же не применяю книжки и программы для изучения и анализа текущих партий. Какой смысл? Текущая партия - это же "проверка" текущих знаний. Последующий анализ - лучшее средство обнаружить, что было выучено недостаточно точно, или что, вообще, выучено не было.


Ну а если изучение шахматной теории (в частности, дебютов) с совмещением игры на этом портале запрещено, то приравнивайте меня к адвансеру.

P.S. Я сейчас ещё и книжку Нимцовича начал изучать. Если и это недопустимо, то ставьте мне адвансер в квадрате.

да вот в том-то и дело,
играть дебют который вообще не знаешь по книжке допустимо или нет?? bn.gif я например не в курсе bn.gif с таким-же успехом можно предоставить Рыбке играть дебют по её дебютной книге, вообще не разбираясь в данном построении!!! bn.gif
проблемка для философа ag.gif ag.gif

_________________
хороший антисоветчик--\"живой\" антисоветчик(Краснопуз)
(\"папа, а правда, что был 37 год?\" \"нет, сынок, не правда, но он БУДЕТ!!\")...Если-бы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Afooada


Timon

Зарегистрирован: 2007-09-25
Постов: 631
Местоположение: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краснопуз писал(а):

да вот в том-то и дело,
играть дебют который вообще не знаешь по книжке допустимо или нет?? bn.gif я например не в курсе bn.gif с таким-же успехом можно предоставить Рыбке играть дебют по её дебютной книге, вообще не разбираясь в данном построении!!! bn.gif
проблемка для философа ag.gif ag.gif


просто некоторые (например Greedy) сначала проверяют дебют на программе, а другие сразу на живом оппоненте. А еще есть третьи, которым все равно, что пишут в книжках, и которые набираются опыта путем игры, путем проб и ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Блиц Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах