Домик Feride



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20559
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):

То что ложится, лучше не брать.

"Значит хорошие сапоги" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20559
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Раз уж здесь собрались мужчинки, думаю самые неглупые. Вот мне хотелось бы спросить: что вы думаете по поводу эмоционального интеллекта? Надо ли его измерять или обычным IQ обходиться?

Что говорят по этому поводу основоположники данного понятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?! Ведь ей же было холодно. У меня на ум приходят слова, кажется, Булгакова: не верь, не бойся, не проси. Типа сами принесут, сами дадут. Но ведь она могла побигнуть. Да и вообще какое отношение имеет девушка к тюремногу сленгу? Ведь это сказка, а сказки, как известно, несут нам какой-то смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Feride писал(а):
Раз уж здесь собрались мужчинки, думаю самые неглупые. Вот мне хотелось бы спросить: что вы думаете по поводу эмоционального интеллекта? Надо ли его измерять или обычным IQ обходиться?

Что говорят по этому поводу основоположники данного понятия?


Психологи говорят, что надо. Дело в том, как показали опыты, высокий IQ совсем не показатель успешности в жизни. Люди с низким IQ могут быть очень успешными, а с высоким работать дворниками. Кстати в фильме, который я тут вчера рекомендовала на другой ветке Магнолия показывают и такую ситуацию. Там мальчик, который выигрывал все интеллектуальные игры на ТВ становится каким-то рядовым, даже никчёмным работником, в какой-то захудалой компьютерной фирме. И его оттуда тоже выгоняют. Он становится безработным. В общем нет никакой гарантии, что один только ум сможет помочь достичь успеха и процветания в жизни. Вот такие вот дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20559
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?!

А с какой целью она с саней спрыгнула? - Это и есть ответ. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?!

А с какой целью она с саней спрыгнула? - Это и есть ответ. bk.gif


Она спрыгнула с саней чтобы помочь своему отцу, чтобы его не заедала мачеха. Никакого отношения к ситуации с морозом нет. Имется в виду сам Дед Мороз и увеличение холода. Зачем она говорила что ей тепло?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BIN777


Игорь

Зарегистрирован: 2010-07-04
Постов: 562
Местоположение: Земля-Небо

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем она говорила что ей тепло?

По мере охлаждения тела организм включает защитную функцию — вазоконстрикцию, в результате которой происходит непроизвольное сужение кровеносных сосудов внешних покровов кожи, позволяющее снизить потери тепла. Однако для сжатия этих мышечных клеток требуется энергия и потребление глюкозы, поэтому при дальнейшем охлаждении сжимающие сосуды мышцы в определенный момент расслабляются. Это заставляет теплую кровь, омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям, и человек ощущает «горячую вспышку» — мощный прилив тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIN777 писал(а):
Цитата:
Зачем она говорила что ей тепло?

По мере охлаждения тела организм включает защитную функцию — вазоконстрикцию, в результате которой происходит непроизвольное сужение кровеносных сосудов внешних покровов кожи, позволяющее снизить потери тепла. Однако для сжатия этих мышечных клеток требуется энергия и потребление глюкозы, поэтому при дальнейшем охлаждении сжимающие сосуды мышцы в определенный момент расслабляются. Это заставляет теплую кровь, омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям, и человек ощущает «горячую вспышку» — мощный прилив тепла.

Всё равно я не верю, что она не чувствовала холода даже со всеми этими приливами. Всё равно, нормальный человек понимает что замерзает. Вы сами говорите: что это были "вспышки", то есть кратковременно. Но это не значит, что сидя на морозе, она думала, что сидит на пляже на Чёрном море. Тут что-то другое. Нам пытаются этой ситуацией в сказке донести какую-то мысль. Но какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?!

А с какой целью она с саней спрыгнула? - Это и есть ответ. bk.gif

То есть ты напрочь отвергаешь инстинкт выживания? То есть молодая девушка, живущая, по сути, не в таких уж плохих условиях, могла рационально и бесповоротно идти на смерть ради того чтобы её отца не заедала сварливая жена? Инстинкт выживания это очень сильный инстинкт. Ему очень трудно сопротивляться. Для этого надо иметь огроменную силу воли и очень хорошую причину. Не думаю, что у Настеньки было и то и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?! Ведь ей же было холодно. У меня на ум приходят слова, кажется, Булгакова: не верь, не бойся, не проси. Типа сами принесут, сами дадут. Но ведь она могла побигнуть. Да и вообще какое отношение имеет девушка к тюремногу сленгу? Ведь это сказка, а сказки, как известно, несут нам какой-то смысл.



может быть заметка или конкретно абзац перед второй фотографией помогут? bn.gif Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?! Ведь ей же было холодно. У меня на ум приходят слова, кажется, Булгакова: не верь, не бойся, не проси. Типа сами принесут, сами дадут. Но ведь она могла побигнуть. Да и вообще какое отношение имеет девушка к тюремногу сленгу? Ведь это сказка, а сказки, как известно, несут нам какой-то смысл.



может быть заметка или конкретно абзац перед второй фотографией помогут? bn.gif Посмотреть


Ну вот. Значит получается я пожила в Америке и видимо переняла их менталитет, что у меня эта ситуация с лесом и морозом стала вызывать диссонанс. Раньше, когда жила в Росии, об этом не задумывалась. Может действительно разница в менталитетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко"... зачем она говорила неправду?
Есть такой научный сленг, и выражение - "перенести смысл из одной инстанции в другую". Вы пытаетесь правила и смыслы реальной жизни перенести на сказку. И дело тут не в менталитете, а в том, что делать такой перенос некорректно. У сказки, как художественном произведении, свои законы. Например, в сказках добро всегда побеждает зло. В жизни часто бывает наоборот.
Насколько я могу судить, обсуждаемый эпизод задуман для того, чтобы показать разницу характеров дочерей. Подчёркивается скромность главной героини. Она не хочет затруднять пожилого человека (деда Мороза) заботой о себе. Как говорят на современно сленге - не хочет его "напрягать". Она же не знает, что он волшебник. Думает, что ему придётся нарубить дров и развести костёр, чтобы её согреть. А пожилому человеку это не просто! И поэтому откровенно врёт, что ей не холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20559
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Володиславир писал(а):
Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко". Да! Вот такой вот "странный" вопрос. Там есть определённая ситуация, которую мы все прекрасно помним. Как Настенька замерзает в лесу, но когда Дед Мороз спрашивает у неё: холодно ли тебе, девица? Она отвечает: тепло. Он усиливает мороз и опять спрашивает то же самое и она отвечает то же самое. И так 3 раза. Вот мне непонятна логика: зачем она говорила неправду? с какой целью?!

А с какой целью она с саней спрыгнула? - Это и есть ответ. bk.gif

То есть ты напрочь отвергаешь инстинкт выживания? То есть молодая девушка, живущая, по сути, не в таких уж плохих условиях, могла рационально и бесповоротно идти на смерть ради того чтобы её отца не заедала сварливая жена? Инстинкт выживания это очень сильный инстинкт. Ему очень трудно сопротивляться. Для этого надо иметь огроменную силу воли и очень хорошую причину. Не думаю, что у Настеньки было и то и другое.

Ты просто сама видимо не знаешь, что такое инстинкт выживания.
И повнимательнее, в фильме он вполне себе срабатывает буквально через минуту. ag.gif
В итоге имеем вполне нормально развивающуюся психологическую ситуацию, никаких тайных смыслов не несущую, ну, по крайней мере, не несущую для русского человека. Остаться на ночь в лесу не есть какая-то проблема. Можно же развести костёр, использовать сугроб от мороза. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):

Ты просто сама видимо не знаешь, что такое инстинкт выживания.
И повнимательнее, в фильме он вполне себе срабатывает буквально через минуту. ag.gif
В итоге имеем вполне нормально развивающуюся психологическую ситуацию, никаких тайных смыслов не несущую, ну, по крайней мере, не несущую для русского человека. Остаться на ночь в лесу не есть какая-то проблема. Можно же развести костёр, использовать сугроб от мороза. bk.gif

Конечно я не знаю что такое инстинкт выживания как и большинство (если не все) людей на этом сайте. Я никогда не была в таких экстримальных ситуациях. Но была, как наверное и все, в гораздо менее экстримальных и видела как во мне просыпался инстинкт выживания.
Не знаю через какую минуту там что срабатывает, она 3 раза говорит что ей тепло пока он сам не принимает решение посадить её на санки и везти к себе в избу. Она там уже полузамёрзшая была.
Можно развести костёр! - ты так пошутил что ли?
Мне кажется ты книжек перечитал, если думаешь что сугроб может спасти от мороза. Ты фильм с Ди Каприо смотрел? Не знаю как он у вас переводится - Выживший, наверное. Там показано как он от мороза спасался.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6738
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Feride писал(а):
Ещё у меня есть трудный вопрос. Не знаю смогут ли здесь на него ответить. Я по поводу фильма "Морозко"... зачем она говорила неправду?
Есть такой научный сленг, и выражение - "перенести смысл из одной инстанции в другую". Вы пытаетесь правила и смыслы реальной жизни перенести на сказку. И дело тут не в менталитете, а в том, что делать такой перенос некорректно. У сказки, как художественном произведении, свои законы. Например, в сказках добро всегда побеждает зло. В жизни часто бывает наоборот.
Насколько я могу судить, обсуждаемый эпизод задуман для того, чтобы показать разницу характеров дочерей. Подчёркивается скромность главной героини. Она не хочет затруднять пожилого человека (деда Мороза) заботой о себе. Как говорят на современно сленге - не хочет его "напрягать". Она же не знает, что он волшебник. Думает, что ему придётся нарубить дров и развести костёр, чтобы её согреть. А пожилому человеку это не просто! И поэтому откровенно врёт, что ей не холодно.

Ну тогда всё можно объяснить "художественностью" произведения. Или, как сейчас говорят, автор так задумал.
Я могу согласиться, что может это и было задумано чтобы показать разницу в характерах этих дочек. Но можно же было выбрать гораздо менее экстримальные ситуации для этого. Там разница, кстати, и так была видна в повседневных делах: одна работает и получает только оплеухи, а вторая ленивая, но её любят и лелеют.
Напрягать не хотела. Он у неё не спрашивал: разжечь ли мне костёр для тебя? Он просто поинтересовался: тепло ли тебе? Это ещё ни к чему не обязывает. Может, если бы она сказала: да, он бы и дальше себе пошёл. Так что с "напряганием" тоже не складывается логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах