Как научить человека шахматам?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
Rabiddios писал(а):
Shaxter писал(а):
А мне за добрые советы рюмаху налей hg.gif
Будешь на дземгах - шуми az.gif


Как там Дземги поживают. Был там в молодости. Работал по распределению на авиазаводе, первые серии СУ27 тогда выпускали. Жил в общаге кирпичной на какой улице, не помню. Общага заводская. Напомнил о молодости. Наливай! Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif

думаете, вы одни такие? я там тоже был, на месяц на соревнования союзные по щахматам приезжал ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3496
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
Shaxter писал(а):
Rabiddios писал(а):
Shaxter писал(а):
А мне за добрые советы рюмаху налей hg.gif
Будешь на дземгах - шуми az.gif


Как там Дземги поживают. Был там в молодости. Работал по распределению на авиазаводе, первые серии СУ27 тогда выпускали. Жил в общаге кирпичной на какой улице, не помню. Общага заводская. Напомнил о молодости. Наливай! Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif

думаете, вы одни такие? я там тоже был, на месяц на соревнования союзные по щахматам приезжал ak.gif


Наливай! Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 30 Dec 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, что мужчины любят умных женщин, а в шахматы могут играть только умные женщины! Она примет вызов и сама захочет учиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
youngmom


youngmom

Зарегистрирован: 2017-02-24
Постов: 1
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 10:51    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу отдать сына на шахматы для развития усидчивости, логики и наткнулась на http://chesslives.com/. Кто то уже брал уроки, ребенку нравиться? ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tyoma1985

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Артем Викторович Крылов

Зарегистрирован: 2009-05-18
Постов: 7581
Местоположение: Николаев

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 11:12    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

youngmom писал(а):
Всем привет! Хочу отдать сына на шахматы для развития усидчивости, логики и наткнулась на http://chesslives.com/. Кто то уже брал уроки, ребенку нравиться? ab.gif

Напишите ему Посмотреть это детский тренер , я думаю он Вам даст хороший совет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 00:24    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

youngmom писал(а):
Всем привет! Хочу отдать сына на шахматы для развития усидчивости, логики и наткнулась на http://chesslives.com/. Кто то уже брал уроки, ребенку нравиться? ab.gif


Не удержался. Зачем надо, чтобы начинающего шахматиста учили КМС и ММ? Легче и в разы дешевле будет сходить в шахматный клуб, найти доброжелательного дедульку-пенсионера с первым (или даже вторым разрядом). Азам он научит и к уровню слабого турнирного игрока подтянет, а если уже тогда увидите, что ребенок хочет быть шахматистом-спортсменом, тогда нанимайте кого-то уровня КМС и выше, тут уже да, другой уровень надо. Моя, вот, тренерская карьера пока что складывается достаточно печально, почти все, кто у меня занимался стали шахматистами, но шахматистами-спортсменами - нет. А лучший тренерский успех - это сильный перворазрядник, с которым сначала занимался я, а потом мой тренер. Приятно, когда ты человека привел в шахматы "с нуля", а потом он играет почти в твою силу, через 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21937
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем надо, чтобы начинающего шахматиста учили КМС и ММ? Легче и в разы дешевле будет сходить в шахматный клуб


+1024

У нас девочка занимается с гроссмейстером, растет темпами ого-го... Но уроки стала брать, когда получила 1 разряд, а иначе занятия с ММ/гроссами - это из пушки по воробьям. Не, конечно это лучше, не спорим, но индивидуальные занятия всяко намного дороже, чем небольшой взнос в шахматный клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
У нас девочка занимается с гроссмейстером, растет темпами ого-го... Но уроки стала брать, когда получила 1 разряд, а иначе занятия с ММ/гроссами - это из пушки по воробьям.


Наличие у человека звания национальный МС, МФ, ММ или МГ вовсе не гарантирует того, что он хорошо тренирует. Часто бывает такой вариант, что человек напоминает Роберта Джеймса Фишера, т.е. где-то с КМС - он всех послал, ни у кого не тренировался, закрылся дома и в параноидальной манере, с мыслью, что высшие силы требуют у него срочно стать МГ и вот, он реально высиживает и тупо педантизмом берет это звание. Ну, согласитесь, редко какой ученик будет согласен повторить подобный "подвиг" и тоже по 12-14 часов каждый день ооочень долгое время тупо учить... Фишер-то был самоучкой потому что тяжело сходился с людьми, а в случае с таким МГ о котором я пишу - человек просто маньяк и социофоб, а тренировки у него скорее всего будут проходить в режиме "Ваня, ну что же ты такой тупой? Как можно не видеть этот элементарный мат в 150 ходов! Я, вот, его за 1 минуту нашел". Лично я бы побоялся отдать своего ребенка человеку, который будет его систематически унижать, причем делать это несознательно, просто потому что он не педагог.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
R36m

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Эдуард Сергеевич Опейкин

Зарегистрирован: 2010-03-11
Постов: 2686
Местоположение: http://yandex-map.ru/t/tyazhin_29_560700_883052.htm

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шахматы в живую помаленьку умерают


Последний раз редактировалось: R36m (Пн 27 Фев 2017 07:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
R36m

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Эдуард Сергеевич Опейкин

Зарегистрирован: 2010-03-11
Постов: 2686
Местоположение: http://yandex-map.ru/t/tyazhin_29_560700_883052.htm

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 07:50    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

youngmom писал(а):
Всем привет! Хочу отдать сына на шахматы для развития усидчивости, логики и наткнулась на http://chesslives.com/. Кто то уже брал уроки, ребенку нравиться? ab.gif


это туфта надо в живую учить а не по сайтам
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 08:22    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

gaba173 писал(а):
шахматы в живую помаленьку умерают


ag.gif ag.gif ag.gif אױ װײ! Таки откуда такие выводы?

gaba173 писал(а):
это туфта надо в живую учить а не по сайтам

Вы явно путаете то, от чего берутся дети и шахматы. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2017 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы хотите кого то научить шахматам, обратитесь к RusGross, он не гроссмейстер, но за умеренную плату научит шахматам. Очень хороший педагог, мастер своего дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кейма


Кейма

Зарегистрирован: 2012-07-31
Постов: 510
Местоположение: Льві́вська о́бласть Жида́чів

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу расказать как разучиться играть в шахматы и всего за несколько лет деградировать от КМС(пусть и вшивенького) до меня. Может кому пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейма писал(а):
Могу расказать как разучиться играть в шахматы и всего за несколько лет деградировать от КМС(пусть и вшивенького) до меня. Может кому пригодится.


Друг такой есть. Просто год не поиграл и все. Играет теперь точно не в КМС и это печально. Лично для меня это дико, когда ты 10-15 лет прокачиваешь скилы, а потом такой, да ну,не надо оно мне - это попахивает слабохарактерностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я не понимаю куда навыки могут деться, нужно амнезией страдать, чтобы забыть как играть и как играл и при этом диградировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах