Этика в игре



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю вопрос не простой ... но кажется есть элегантное решение!

надо прийти на турнир с _помощником_! тут главное невозмутимость и железные нервы - тогда и за доской успех придет. af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 30 Dec 2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичная любительская манера игры. Сколько играю в Интернете всегда удивляюсь, мол чему они там учатся проигрывая то, что проиграно в 30 ходов в 60 или 70, или они думают, что за затягивание игры им потом конфетку дадут? ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 30 Dec 2016 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
Типичная любительская манера игры. Сколько играю в Интернете всегда удивляюсь, мол чему они там учатся проигрывая то, что проиграно в 30 ходов в 60 или 70, или они думают, что за затягивание игры им потом конфетку дадут? ag.gif ag.gif ag.gif


Не, логика простая, затягивая время они хотят вас обидеть и нанести моральную травму. ag.gif
тут многие проигрывая за один ход до мата даже отпуск берут. ce.gif

А многие от обиды, вот chenium мне партию проиграл, так перестал присылать ходы, типа он этим трюком считает мне морально отомстит за поражение. bv.gif

Вообщем лучше длинные контроли не брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Pater637


Pater637

Зарегистрирован: 2015-11-23
Постов: 3
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 30 Dec 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Не, логика простая, затягивая время они хотят вас обидеть и нанести моральную травму.


Или хотят просто отсрочить это неприятное ощущение, когда нет больше ходов, и ты проигравший. Лучше в абсолютно проигрышной позиции сдаться, а не тянуть время, все это знают, но не все хотят показаться неудачниками. Такие игроки с бОльшим желанием проиграют по времени, хотя кто-то всё же сдаётся в конце.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Vasyl_Puzanov писал(а):
Типичная любительская манера игры. Сколько играю в Интернете всегда удивляюсь, мол чему они там учатся проигрывая то, что проиграно в 30 ходов в 60 или 70, или они думают, что за затягивание игры им потом конфетку дадут? ag.gif ag.gif ag.gif


Не, логика простая, затягивая время они хотят вас обидеть и нанести моральную травму. ag.gif
тут многие проигрывая за один ход до мата даже отпуск берут. ce.gif

А многие от обиды, вот chenium мне партию проиграл, так перестал присылать ходы, типа он этим трюком считает мне морально отомстит за поражение. bv.gif

Вообщем лучше длинные контроли не брать.



Ты, Totor, очень наивен, полагая, что я дешёвыми трюками балуюсь. an.gif
Почему я партию проигрываю, ты отлично знаешь. Просто нужно время обстоятельно всё обдумать ag.gif
Стало быть... Удачи тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chenium писал(а):

Почему я партию проигрываю, ты отлично знаешь.!


сам виноват, разозлил, не надо было в нашей третьей партии против меня так наглеть, что у меня от такой наглости глаза на лоб вылезли.
как бы меру знай сударь.


Chenium писал(а):
Просто нужно время обстоятельно всё обдумать ag.gif


Ну думай, думай ag.gif
Если ты думаешь, что меня это висящая партия злит, то это ошибка, меня это даже забавляет, я тебя победил и на доске и по морали ag.gif


Последний раз редактировалось: Totor (Сб 31 Dec 2016 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Не, логика простая, затягивая время они хотят вас обидеть и нанести моральную травму. ag.gif
тут многие проигрывая за один ход до мата даже отпуск берут. ce.gif


Я на такое не обижаюсь. Это же как обижаться на самого себя. Согласился играть такой контроль - терпи, что он долго думает. Пуля и блиц тем и прекрасны, что таких "бойцов" сливает неумолимая поступь судьбы. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):

Я на такое не обижаюсь. Это же как обижаться на самого себя. Согласился играть такой контроль - терпи, что он долго думает. Пуля и блиц тем и прекрасны, что таких "бойцов" сливает неумолимая поступь судьбы. )))

ну это да, особенно опасные контроли 7 дней на ход


Последний раз редактировалось: Totor (Сб 31 Dec 2016 16:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16759
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chenium писал(а):
...
1-н день.
Оскорбление.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
ну это да, особенно опасные контроли 7 дней на ход


Как в шахматах, так и в жизни. Не все люди адекватные и не все в состоянии признавать свои ошибки. Я уже давно везде пишу, что в заочных шахматах, скажем после 40-го хода, надо делать возможность присуждения, если победа очевидна. Зачем играть еще 30-40 ходов и тратить время? Игра же называется шахматы, а не "а умеешь ли ты ставить мат?".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
Totor писал(а):
ну это да, особенно опасные контроли 7 дней на ход


Как в шахматах, так и в жизни. Не все люди адекватные и не все в состоянии признавать свои ошибки. Я уже давно везде пишу, что в заочных шахматах, скажем после 40-го хода, надо делать возможность присуждения, если победа очевидна. Зачем играть еще 30-40 ходов и тратить время? Игра же называется шахматы, а не "а умеешь ли ты ставить мат?".


Вам трудно возражать, но и согласиться нельзя!

Цель игры - заматовать короля противника.

В конце то концов, есть правило 50-и ходов.
Играть нужно до победы, до мата или до момента когда мат становится неизбежным.

Другого варианта быть не может.

ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный писал(а):

Вам трудно возражать, но и согласиться нельзя!

Цель игры - заматовать короля противника.

В конце то концов, есть правило 50-и ходов.
Играть нужно до победы, до мата или до момента когда мат становится неизбежным.

Другого варианта быть не может.

ab.gif


Вы правда считаете, что с кучей времени на обдумывание даже 2-ой разряд не сможет выиграть безнадежную? А по переписке же редко играют те, кто слабее второго, во всяком случае в бывшем СССР именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):


Вы правда считаете, что с кучей времени на обдумывание даже 2-ой разряд не сможет выиграть безнадежную? А по переписке же редко играют те, кто слабее второго, во всяком случае в бывшем СССР именно так.


То что партия "безнадежная" должны понять оба игрока.
В противном случае сильная сторона должна это доказать!

Под этикой в шахматы я понимаю линию поведения в общении.
Нельзя оскорблять противника и т.д.

Но все что не противоречит правилам - вполне этично.

Да, бывает глупо сопротивляться в проигрышной ситуации.
Такое поведение только доказывает некомпетентность игрока.

Я лично так не поступаю, но отбирать право у противника "драться" до последней пешки не буду.
Пусть агонизирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный писал(а):

Но все что не противоречит правилам - вполне этично..

Ну ок, попадётся вам соперник который полностью в ничейной позиции будет 50 ходов фигуры двигать и ещё если они растянутся на 7 дней ход, то тогда я посмотрю напишите ли вы фразу "что не противоречит правилам - вполне этично"

Не все правила идеальны в нашей жизни, неидеальны законы, во многих играх (в том числе шахматы) правила тоже не всегда адекватны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2017 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный писал(а):
То что партия "безнадежная" должны понять оба игрока.
В противном случае сильная сторона должна это доказать!


Компьютерная оценка - лучший способ присуждения. Любые доказательства, если все очевидно - потеря времени. А время - деньги.

Злобный писал(а):
Под этикой в шахматы я понимаю линию поведения в общении.
Нельзя оскорблять противника и т.д.


Лучше вообще не общаться, если мало знаком с человеком.

Злобный писал(а):
Но все что не противоречит правилам - вполне этично.


Правила устарели. Особенно это касается разрядов и обсчета. В ЕС в каждой деревне все считают, а у нас - каменный век. Начинают обсчет нормальный только с 1-го разряда и то, если повезет и организаторы турнира будут нормальными.
.

Злобный писал(а):
но отбирать право у противника "драться" до последней пешки не буду.
Пусть агонизирует.


Время. Такие "гении" крадут у хороших игроков драгоценное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах