Этика в игре



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
I.S.


Илья

Зарегистрирован: 2011-04-02
Постов: 1773
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
I.S. писал(а):
И еще по-поводу программ. Если соперник играет чуть лучше Вас, не надо бежать сразу к арбитрам и обвинять его во всех смертных грехах

никто никуда не бежит. у меня брат с компьютером 4 гора активно тренируется и я хорошо вижу, когда комп используют для каждого хода.
.
Ну ничего себе, может вам в арбитраж пойти с таким "зрением"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20544
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейма писал(а):
yehat писал(а):
Кейма писал(а):
yehat писал(а):
Если человек для тренировки играет только одним цветом, это нормально
но я еще ни одного такого не видел.

Ну я к примеру ag.gif

а цвет какой? мне нравится зеленый ag.gif

Я играю только черными. Белыми не умею, так как дебютов не знаю. ah.gif


Вот тут можно поучиться: Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ТНХ-1138


ТНХ-1138

Зарегистрирован: 2013-12-04
Постов: 1
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Последний раз редактировалось: ТНХ-1138 (Пн 12 Сен 2016 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20544
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.S. писал(а):
yehat писал(а):
I.S. писал(а):
И еще по-поводу программ. Если соперник играет чуть лучше Вас, не надо бежать сразу к арбитрам и обвинять его во всех смертных грехах

никто никуда не бежит. у меня брат с компьютером 4 гора активно тренируется и я хорошо вижу, когда комп используют для каждого хода.
.
Ну ничего себе, может вам в арбитраж пойти с таким "зрением"?


У меня тоже иногда возникает подозрение, что с компом играю: ходы какие-то "скучные" противник делает, на мой взгляд слишком тщательно продуманные... Однако, потом выясняется, что просто человек такой попался "занудный" и к шахматам относится гораздо серьезней, чем я. Пару раз даже в Арбитраж обращался. Потом понял, что полное отсутствие авантюризма в игре - еще не признак компьютера bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20544
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Посмотреть ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
В случае подтверждения - ему ярлычок подвесят

мне не интересен рейтинг и ущерб в этом плане для меня равен нулю
вопрос в другом - в упущенной моральной выгоде.
заводишь партию, играешь ее несколько дней, надеешься на живую борьбу и вдруг понимаешь, что играешь не с человеком.
это то же самое, что утром пошел к холодильнику за кифирчиком, а выпил ацетона. Вопрос исчерпан, но послевкусие во рту осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
2sergeus001


Ёж

Зарегистрирован: 2016-09-09
Постов: 14
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20544
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
...послевкусие во рту осталось.


Обратившись в Арбитраж, Вы, возможно, убережете других игроков от этого "послевкусия". Конечно, слишком перегружать Арбитров тоже не стоит: Экспертов сейчас мало, а работы у них и так много. bt.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Удав_81

Участник команды:
Команда!

Влад

Зарегистрирован: 2007-12-28
Постов: 1135
Местоположение: г. Владиславль

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:29    Заголовок сообщения: Re: Этика в игре Ответить с цитатой

yehat писал(а):
у меня есть вопросы.

1. как вы относитесь к тому, что по переписке активно используют компьютеры и при том не предупреждают об этом?
если кто-то из таких деятелей думает, что это не видно, то напрасно. Обычно за первые 15-20 ходов это уже становится ясно.
по-моему, это свинство. Если бы люди хотели играть с компами, нафига им идти на сайт???
поэтому, если вы хоть немного порядочны, нике или в чате игры сразу пишите о том, что используете комп.
а администрации сайта было бы полезно предусмотреть специальный флажок какой-нибудь, где игрок мог бы отметить факт использования программ.
Я не против, чтобы человек поискал в сложной позиции 2-3 раза за партию ход с помощью программы, но не все же подряд. an.gif
2. как вы относитесь к игрокам, которые намеренно затягивают очевидно безнадежные партии в надежде, что партнер просрочит ход?
например, в эндшпиле без 3 фигур делать ходы, делая паузы по 60 часов, по моему свинство. Понятно, что иногда позиция вменяема и есть борьба или уважительная причина,
почему игрок так себя ведет, но в 99.9 % случаев имеет место именно свинство.


по поводу по, книг, баз - согласен. соперники с рейтами 1300 - 1400 дебюты безупречно разыгрывают ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
I.S.


Илья

Зарегистрирован: 2011-04-02
Постов: 1773
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик2001 писал(а):
ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Белыми вообще играть труднее, они первые получают возможность совершить ошибку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
I.S. писал(а):
yehat писал(а):
I.S. писал(а):
И еще по-поводу программ. Если соперник играет чуть лучше Вас, не надо бежать сразу к арбитрам и обвинять его во всех смертных грехах

никто никуда не бежит. у меня брат с компьютером 4 гора активно тренируется и я хорошо вижу, когда комп используют для каждого хода.
.
Ну ничего себе, может вам в арбитраж пойти с таким "зрением"?


У меня тоже иногда возникает подозрение, что с компом играю: ходы какие-то "скучные" противник делает, на мой взгляд слишком тщательно продуманные... Однако, потом выясняется, что просто человек такой попался "занудный" и к шахматам относится гораздо серьезней, чем я. Пару раз даже в Арбитраж обращался. Потом понял, что полное отсутствие авантюризма в игре - еще не признак компьютера bv.gif

то, что вы говорите - это скрытое оскорбление. вы иносказательно говорите, что я психую на любую аккуратную игру
однако, понятия не имеете о моей квалификации. Тем не менее, поясню
одно дело, когда человек не зевает на 2-3 хода, другое дело, когда аккуратен постоянно на глубину 8-9 ходов.
Особенно, это касается сложных и редких вариантов, которые никто не помнит до конкретного хода.
Знаете, я знаком с парой гроссов - даже они так не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
I.S.


Илья

Зарегистрирован: 2011-04-02
Постов: 1773
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Подозрения. Пишите. В. Арбитраж.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
2sergeus001


Ёж

Зарегистрирован: 2016-09-09
Постов: 14
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://old.chess-online.com/chess/analyze/7503985.html?popup=1

Как вы думаете, в этой партии белые использовали стороннюю помощь? На мой взгляд, чёрные просто угробили позицию, вместо развития предпочли защищать невыгодную пешку и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.S. писал(а):
Ёжик2001 писал(а):
ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Белыми вообще играть труднее, они первые получают возможность совершить ошибку


Интересное мнение. Я помню, студентом готовил год английское начало. Затем играл год только его. На уровне кмс-мастер за следующие примерно 2 года (порядка 40 партий с классическим контролем) со мной черные только 1 раз сделали ничью. остальные проиграли. Не потому, что я хорошо играю, просто у меня был выбор - куда идти с удобством. Поэтому, я верю в то, что белый цвет - преимущество.
Если кто-то играет сицилианку белыми и испытывает проблемы с равными соперниками- он просто плохо готовился. по-моему, умение качественно играть сицилианку белыми - важная часть подготовки на мастерском уровне. Не в плане дебюта - в плане техники игры на победу.
Опять же, староиндЕйку bv.gif обожаю ковырять белыми.


Последний раз редактировалось: yehat (Пн 12 Сен 2016 12:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
2sergeus001


Ёж

Зарегистрирован: 2016-09-09
Постов: 14
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
I.S. писал(а):
Ёжик2001 писал(а):
ТНХ-1138 писал(а):
Я играю только чёрными. Всегда. Это моя жизненная позиция.


Белыми играть сложнее, особенно против опытных игроков. Если первый ход e4 и ответ чёрных c5, будет очень сложно уравнивать. Если чёрные на все другие ходы отвечают Староиндийской Защитой, то тут тоже белым нелегко. Есть ещё ряд дебютов, которые лучше идут чёрными, чем белыми. Но вот Испанская партия и особенно Берлинская Защита, а также Немецкая Защита (Dutch) лучше идут белыми, чем чёрными.
Белыми вообще играть труднее, они первые получают возможность совершить ошибку


Интересное мнение. Я помню, студентом готовил год английское начало. Затем играл год только его. На уровне кмс-мастер за следующие примерно 2 года (порядка 40 партий с классическим контролем) со мной черные только 1 раз сделали ничью. остальные проиграли. Не потому, что я хорошо играю, просто у меня был выбор - куда идти с удобством.
Поэтому, я верю в то, что белый цвет - преимущество.
Если кто-то играет сицилианку белыми и испытывает проблемы с равными соперниками- он просто плохо готовился. по-моему, умение качественно играть сицилианку белыми - важная часть подготовки на мастерском уровне. Не в плане дебюта - в плане техники игры на победу.


В сицилианке белыми нужно делать единственно верные ходы. Малейшая неточность - и фиаско.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах