Очный шахматный турнир 30 марта и 6 апреля. 45 минут каждому



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миха_Ла писал(а):
Mihachess писал(а):
Vell писал(а):
Борисыч писал(а):
У Пиоса оставалось чуть меньше 5 минут, но позиция его чем-то сильно поразила. Он сдался.
Дык, мат не за горами...


черным? позиция ладей красивая,но мата не видно... очевидного... bk.gif

эх Миха мат в 4 хода лн7 лфг7 лг6 лн8


ну мат не в 4 хода...но есть - я нюанс просмотрел 1... ла5 2. Лаш7 Крж8 3. Лфж7 Крф8 4. Лж6 Ла5 5. Крф5 Ла5 и 6.Крф4... и усе.. а я короля белых на линию ж завлечь думал.. оплошмял...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
pios25


Михаил

Зарегистрирован: 2010-08-08
Постов: 1262
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihachess писал(а):
Миха_Ла писал(а):
Mihachess писал(а):
Vell писал(а):
Борисыч писал(а):
У Пиоса оставалось чуть меньше 5 минут, но позиция его чем-то сильно поразила. Он сдался.
Дык, мат не за горами...


черным? позиция ладей красивая,но мата не видно... очевидного... bk.gif

эх Миха мат в 4 хода лн7 лфг7 лг6 лн8


ну мат не в 4 хода...но есть - я нюанс просмотрел 1... ла5 2. Лаш7 Крж8 3. Лфж7 Крф8 4. Лж6 Ла5 5. Крф5 Ла5 и 6.Крф4... и усе.. а я короля белых на линию ж завлечь думал.. оплошмял...


Мне тоже казалось, что мат будет. Очень удивился, когда после партии все стали вопрошать, зачем я сдался.

А вообще в цейтноте играть не умею, это да. Впадаю в ступор, начинаю делать какие-то странные ходы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В один момент чуть не отдал ферзя за ладью. Фигуру на клетку поставил, но часы не переключил. Вдохнул-выдохнул. Поставил фигуру уже на другую клетку.

Как ни странно, но это уже сделанный ход. Как только руку оторвал от фигуры-все..ход сделан и часы не имеют значения-это классика. Только в блиц можно переходить до нажатия часов и то только в том случае если увидел невозможный ход. Если ход возможен то обязан ходить! bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semson1 писал(а):
Цитата:
В один момент чуть не отдал ферзя за ладью. Фигуру на клетку поставил, но часы не переключил. Вдохнул-выдохнул. Поставил фигуру уже на другую клетку.

Как ни странно, но это уже сделанный ход. Как только руку оторвал от фигуры-все..ход сделан и часы не имеют значения-это классика. Только в блиц можно переходить до нажатия часов и то только в том случае если увидел невозможный ход. Если ход возможен то обязан ходить! bn.gif
Пункт правил в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Semson1 писал(а):
Цитата:
В один момент чуть не отдал ферзя за ладью. Фигуру на клетку поставил, но часы не переключил. Вдохнул-выдохнул. Поставил фигуру уже на другую клетку.

Как ни странно, но это уже сделанный ход. Как только руку оторвал от фигуры-все..ход сделан и часы не имеют значения-это классика. Только в блиц можно переходить до нажатия часов и то только в том случае если увидел невозможный ход. Если ход возможен то обязан ходить! bn.gif
Пункт правил в студию!

С собой не нашу..так как знаю наизусть. А в интеренете щас рыться не могу..модем МТСовский. Дома буду-выложу обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semson1 писал(а):
С собой не нашу..так как знаю наизусть. А в интеренете щас рыться не могу..модем МТСовский. Дома буду-выложу обязательно.
Сам порылся.

4.7. Когда в качестве возможного хода или части возможного хода фигуру поставили на поле и отпустили от нее руку, она не может затем быть передвинута на другое поле. Считается, что ход сделан, когда выполнены все необходимые требования Статьи 3.

Причем точно помню, что руку от коня я оторвал. Хорошо, что Даная правила еще хуже, чем я знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.6. Если фигура поставлена на поле, как возможный ход или часть возможного хода, она не может пойти на другое поле. Ход считается сделанным, когда все требования Статьи 3 полностью выполнены:
а) в случае взятия, когда взятая фигура снята с доски и игрок, поставив свою фигуру на это поле, отпустил руку,
б) в случае рокировки, когда игрок отпустил руку от ладьи на поле, пересеченном королем. Если игрок отпустил руку от короля, ход еще не сделан, но игрок не имеет права сделать другой ход, кроме рокировки в эту сторону, если это возможно,
с) в случае превращения пешки, когда она снята с доски и игрок отпустил руку от новой фигуры, поставленной им на поле превращения. Если игрок отпустил руку от пешки, которая достигла поля превращения, то ход еще не сделан, при этом игрок не имеет права пойти пешкой на другое поле.
Вот пункт 4,6 гласит об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nady-02_ 19
Moderator

Надежда Геннадьевна Кириллова

Зарегистрирован: 2010-04-07
Постов: 10288
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,раз ты такой честный и,сам признался ag.gif Приеду,лично ,скажу Яне,чтобы требовала пересмотра итогов турнира aq.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20557
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):

Причем точно помню, что руку от коня я оторвал. Хорошо, что Даная правила еще хуже, чем я знает...

Ждём заявки в арбитраж. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20536
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч! Немного отвлеку.
Я обещал сказать откуда инфа (в другой теме).
Начинаю перечисление:
1. Марков С.Н. "Круг земной". Издание еще советское. Советую с него начать, т.к. гордюсь однофамильцем ag.gif (Только читай внимательно.)
2. Мещеряков (имя-отчество опять забыл) "История русской древлеправославной церкви" 1942г.

Я бы с этих двух книжек начал. Потом еще подскажу (из тех, что не считаю откровенным бредом) ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Семеныч


Валерий Семенович Кустов

Зарегистрирован: 2008-08-29
Постов: 3437
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коня чисто зевнул. Спешил ворваться на линию.

А затем обеспечил ничью и было время подумать. Уже был дикий цейтнот, и рассчитывал, что соперник не успеет разобраться даже с мнимыми угрозами, так как много времени думал по партии.

Что касается середины партии, то в какой-то момент расслабился, решил, что стою хорошо и балл сам упадет в в карман...

Но сдачу соперника не ожидал.


P/S ТРЕБУЮ ПЕРЕСМОТРА ПАРТИИ БОРИСЫЧА С ЯНОЙ !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семеныч писал(а):
Коня чисто зевнул. Спешил ворваться на линию.

А затем обеспечил ничью и было время подумать. Уже был дикий цейтнот, и рассчитывал, что соперник не успеет разобраться даже с мнимыми угрозами, так как много времени думал по партии.

Что касается середины партии, то в какой-то момент расслабился, решил, что стою хорошо и балл сам упадет в в карман...

Но сдачу соперника не ожидал.


P/S ТРЕБУЮ ПЕРЕСМОТРА ПАРТИИ БОРИСЫЧА С ЯНОЙ !!!!!

1. Семенычу -приз за неистощимую волю к победе! az.gif
2.Пересмотр-низзя, т.к. Борисыч руки таки не оторвал bk.gif ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Семеныч


Валерий Семенович Кустов

Зарегистрирован: 2008-08-29
Постов: 3437
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партии с Борисычем и Надей опровергнут мою волю к победе. ПРОШУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЭТО ХАРАКИРИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семеныч писал(а):
Партии с Борисычем и Надей опровергнут мою волю к победе. ПРОШУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЭТО ХАРАКИРИ!

Та не было этих партий. И все тут! bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NikolayTokarev


Николай Александрович Токарев

Зарегистрирован: 2011-02-14
Постов: 597
Местоположение: Пересвет

СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От большой любви к пешечным окончаниям подвигал позицию из партии Борисыч - РусГросс. Крайний раз белые упустили выигрыш на 47 ходу. Выигрыш таков:
47. fg fg 48. Крf5 Крс4 49. Кр:g5 Кр:d4 50. Крf5 c5 51. g5 с4 52. g6 c3 53. g7 c2 54. g8Ф с1Ф 55. Фd8+, и нельзя 55. ... Кре3 ввиду 56. Фg5+.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах